Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О меркантильном в военное время

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 24 фев 2022.

Метки:
  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Не было никаких проблем и сюрпризов с этим долгие годы. А сейчас "попал под санкции". Из Альфабанка отправляли 13 марта swift перевод, когда он еще не был под санкциями, а swift у него не отключали. 16 марта были введены какие-то EU санкции против Альфабанка. Перевод ушел, Rabobank не зачислял его месяц, пока отправитель не сделал запроса через Альфабанк. Сейчас пришло письмо от Rabobank менеджера по санкциям, что деньги обязаны быть заморожены, не могут быть возвращены назад, и я их не получу. Сумма довольно большая. То есть они не делают даже разделения между корпоративными средствами подсанкционного банка и личными сбережениями клиентов этого банка. Естественно ни я ни отправитель не присутствуют ни в каких санкционных списках. Виноваты только в том что отправили деньги через Альфабанк, причем еще за пару дней до того как он попал под санкции.

     
    Последнее редактирование: 9 апр 2022
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Сочувствую!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    С 11 апреля Финляндия и Швеция прекращает любую почтовую связь с Россией и Белоруссией, то есть ни посылки ни письма туда приниматься не будут, естественно и оттуда. Вполне вероятный сценарий для всей Европы,пресловутый день грядущий готовит все новые и новые тревожные вести…:(
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2022
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А ссылку можно?
     
  5. Larison

    Larison Старожил

  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    • Не согласен Не согласен x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    https://www.eurointegration.xn--com-hddobvhbi5bmls/ Союз запрещает ввоз в Россию банкнот евро.

    Как сообщает "Европейская правда", такое решение обнародовано в официальном журнале ЕС. Запрет вступает в силу спустя десять дней после публикации – с 12 марта.

    В частности, ЕС запрещает физическим и юридическим лицам, а также организациям и российским государственным органам, включая правительство и Центробанк, "продавать, выставлять, передавать или вывозить банкноты евро в Россию или направлять их любым способом для использования на территории России".

    Запрет не распространяется на ввоз в РФ наличных средств, необходимых для финансирования работы в РФ посольств, консульств или представительств международных организаций, но только имеющих дипломатический иммунитет.

    Также не запрещен ввоз евро частными лицами, путешествующими в РФ (впрочем, вряд ли их будет теперь много).

    Это решение существенно ограничит приток валюты в РФ. Однако наибольший удар может испытать курс рубля – для его поддержания Центробанку РФ потребуются регулярные валютные интервенции. Ввиду того, что его золотовалютные резервы в основном состояли из безналичной валюты, использовать ее теперь будет невозможно.

    Новые ограничения усложнят Центробанк РФ продажу золота и ценных бумаг для привлечения валюты для новых интервенций.

    Кроме того, этот шаг ударит и по крупному российскому бизнесу. Поступления от экспорта им придется держать вне РФ, что упрощает их блокировку в случае наложения новых санкций.

    Также 2 марта ЕС обнародовал список российских банков, которые будут отключены от международной платежной системы SWIFT. В этот список вошли: ВТБ, "Россия", "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я думала это уже давно приняли
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Там в цитате дата указана - 12 марта. Ныне же 12-е апреля за окном.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Простите, но может для кого- то важная новость, поэтому запостила, я тоже кстати была не в курсе.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    И в чем важность новости для рядового обитателя данного форума? Если он поедет туристом, то сможет привезти с собой евры. Ну а переводы между странами давно не работают (хотя обходные пути всегда есть).
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это самое важное для нас, а заголовки всегда пугают.
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Ну может нерядовому сгодится, не все ж в одном ряду стоят.;)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
  15. DVE

    DVE Старожил

    Сегодня пришло сообщение от ING - что т.к. у меня есть russische nationaliteit то на меня накладываются ограничения, нельзя иметь на счету более 100.000 Евро, + транзакции будут дополнительно проверяться. Моя фамилия не Чубайс, ни в каких санкционных списках не состою :) Интересно, это ING перестраховался так, или по всем голландским банкам такое, или вообще по всему Евросоюзу? Кому-то еще приходило? Какой-то странный прецедент, вдруг Путин еще одну Бучу устроит и счета всем вообще заблокируют?

    Наверно пора часть денег хранить наличкой, во избежании...
     
    • Информативно Информативно x 2
  16. Larison

    Larison Старожил

    Видимо, у кого больше ста штук- тот Чубайс. ;) Ну или на худой конец - Потанин .;)
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Мне не нравится сам принцип массового наложения санкций на всех, даже на тех кто вообще не налоговый резидент РФ, и в России ни работы ни бизнеса. Сегодня лимит 100К а завтра просто счет заблокируют, что даже при наличии голландского паспорта де-факто равносильно высылке из страны т.к. без счета и денег жить не будешь :)
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Прошу простить мне моё любопытство, а нидерландское националитайт в копилке имеется?
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Да, но получено только в феврале, может до ING не дошло еще. Хотя хз, влияет ли это на факт наличия ограничений или нет.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, а в суд реально подать по поводу дискриминации?
    И как это согласуется с заявлением Рютте, что мы мол не воюем с русскими, особенно в Голландии?
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...