Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужно ли всем приезжающим регистрироваться?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Woodman, 13 ноя 2004.

  1. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Была у меня в гостях подруга, которую мы зарегистрировали в полиции, хотя в консульстве ничего об этом не говорили и в визе не стояла отметка про обязательную регистрацию, но в полиции сказали, что надо обязательно регистрироваться. Помимо стикера выдали бумагу, которую необходимо было отдать на паспортном контроле и которую пограничник не взял-не захотел забрать. В полицию я не могу дозвониться (похоже у них большая проблема с телефонами), чтобы узнать, что делать с этой бумагой: передать ее мне и я пошлю в полицию, отдать в консульство и т.д.
    Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией?
     
  2. Valery

    Valery Старожил

    Было не раз. Надо самому вписать в эту бумажку дату отъезда и послать обратно в полицию.
     
  3. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Valery, спасибо))))))
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Самому вписывать дату отъезда надо, но это надо еще подвердить копией главной страницы паспорта объехавшего и копией той странички, на которой стоит виза и печать с датой отъезда из из Голландии. У моей подруги та же история с карточкой произошла и мы узнавали в амстердамской полиции по процедуре возврата незаполненой карточки.

    Катя, копия страничек в паспорте очень даже нужна, мы их от подружки ждемс в отсканированном виде по мейлу, дабы потом у подружки не возникало проблем с визами в ЕС.
     
  5. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Александр, может Вы расскажете с ссылками на законы и циркуляры, как надо? Не ленитесь, а то как-то несерьезно получается.
    Ну так, для нашего общего развития.
    Спасибо :rolleyes:
     
  6. Serge&

    Serge& Новичок

    Вот мой опыт с регистрацией.

    Напомню сначала, что в посольстве вместе с визой я получил памятку на русском языке о необходимости регистрации в местной полиции.

    В первый же день по приезду я пришёл в местную полицию, где мне сказали, что ничего про это не знают и направили в gemeentehuis. Там тоже отказали, сославшись на то, что они регистрирут только прибывших на длительный срок (MVV), и посоветовали вернуться в полицию. Итак, круг замкнулся.

    Некоторое время я пребывал в растерянности, размышляя о том, что же делать дальше, и тут мне на глаза случайно попалась брошюра с названием что-то типа "о пребывании иностранцев в Королевстве Нидерланды", лежащая на стойке onthaal. Там я прочитал, что все иностранцы, прибывшие в Нидерланды на срок более трёх рабочих дней, обязаны по прибытию в течение трёх рабочих дней заявиться во "vreemdelingenpolitie" и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания (а иначе у вас будут проблемы с выездом и последующими визами). Поэтому я уверенно направился назад в полицейский участок, и тыкая пальцем в нидерландский текст в брошюре, потребовал меня зарегистрировать. Некоторое время полицейские изучали эти правила, затем пригласили начальника, и тот в конце концов сказал, что мне надо идти в "полицию для иностранцев". Но адрес, по которому она находится, они не знают, поэтому надо позвонить в IND по телефону 0900-1234561 – и там всё скажут. Пришлось разориться почти на два евро, чтобы объяснить, чего я хочу, и узнать дату и время, а также точный адрес того полицейского участка, куда надо явиться для регистрации.

    В общем, afspraak назначили только на третьей неделе. И действительно, заняло это всё не более 20 минут (ну плюс ещё проезд туда-сюда часа полтора); наклеили регистрационный листок в паспорт и выдали почтовую карточку зелёного цвета с моими персональными данными, в которую при выезде надо поставить пограничный штамп и отправить по указанному адресу.

    Выезжал поездом через Германию. В паспорт поставили штамп о выезде, а карточкой никто не поинтересовался. К счастью, я вовремя о ней вспомнил, догнал пограничников и попросил проштамповать эту карточку в соответствующем месте. Пограничники её повертели в руках, сказали что-то про голландских полицаев и оставили её себе, заверив меня, что всё будет в 'орднунге'.

    Вот, собственно, и всё :)
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Сейчас уже поздно, но м.б. на следующий раз пригодится: по поводу регистрации туриста можно не в ИНД звонить, а в полицию по 0900-8844, он по крайней мере условно-бесплатный (только локалхный тариф).
     
  8. Rus

    Rus Старожил

    Речь о том что регистрация эта как бы никому нена, чистая условность.
     
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Насчет условности, м.б. Вы правы, но поскольку регистрацию таки требуют при выдаче визы (памятку дают и в брошюрах пишут), хотелось бы сначала услышать несколько относительно свежих примеров, типа "а мы в полицию не ходили и вообще на них забили, но нам каждый раз визу дают за 2 дня без вопросов", прежде чем считать регистрацию "условностью".

    Кроме зелененькой же бумажки еще ведь и стикер в паспорт клеят.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    вашими же словами "мы в полицию не ходили и вообще на них забили, но нам каждый раз визу дают за 2 дня без вопросов".
    хотя я вас так делать не агитирую !
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наш случай:) Пока существовала форин-полиция в Хилбверсуме - ходили туда и вклеивали стикер в паспорта гостей (к нам все время ездят мамы-бабушки, на 3 месяца). И давали так же бумажку. Один раз - я как раз только родила:) - этому забыла отправить эту бумагу (в тот раз скзаал просто когда мама уедет - мне самой кинуть ее в почтовый ящик...), и черз месяц пришле дядька и спросил ,тут ли еще моя мама, я скзала нет. и вспомнила про бумажку, отдала ему, он сказал - ничего и ушел. Посде этого мама приезжала ещ дважды, визу получала каждый раз за день. В очередной приезд оказалось ,что у нас форин-полиции больше нет, и мы попробовали сунуться и найти информацию куда же теепрь изти, пытались зарегестрироваться в хименте, но нас послали, и откуда-то пришла инфа, что можно просто позвонить в IND... Так что мы хзабили на регистрацию.. а вот со следующей мамой:) мы буквально неделю назад мотались в Амстердам, и там зарегестрировали (она уже просидела тут больше 2-х месяцев)... Бумажку нам дали, но в паспорт ничего не вклеили... И что интересно - в местой полиции помниться фамилию вбивали в комп и долго ждали, типа проверяли на предмет нарушений... А тут я не заметила, и вопросов не было вообще... <_<
    С бюумажками на границе поступали по разному- один раз таки действительн озабрали ее пограничники немецкие, сказали сами разберуться и пошлют куда надо... В другой раз так и не удалось никому всучить ,и она куда-то задевалась (повторю - на последующие визы это никак не повлияло...)
    В этот раз попросили после пересечения границы Украины отправить бумажку с маркой из любой точки (этим наверное они и проверят выехал ли человек).
     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

    Последние несколько лет регистрировал гостей в полиции для иностранцев в Гааге. Никаких зеленых бумажек там никогда не давали, только вклеивали стикер в паспорт гостей. Приходил без предварительных звонков и без записи. Принимали быстро. Последний раз приходилось там бывать в октябре 2004 года.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...