Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужен совет

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Лена1981, 20 дек 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    голландские жены встрепенулсь :)
    А по сути ТС нужно для начала выяснить, легко ли она получит разрешение на работу, например. Граждане США автоматически его получают? Или тоже зависит КМ/неКМ статуса мужа?
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    да встрепенулись, а Вам не кажется, что у соседа всегда "трава зеленее", ну а остальным кто мешает стать "голландскими женами" и "плюшки получать"?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Естественно встрепенулись! Распереживались, что что-то пропустили:D;)
    Вроде бы, автоматически не получают. Я залезла на сайт инд посмотреть , но у меня интернет сейчас виснет, так что мне сообщили, что:" Helaas,uw sessie is verlopen":mad::D
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Тут надо либо быть специалистом, либо язык.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Нет, не кажется. Кроме того, я уверен, что высказывание Ana не несет в себе зависти, и это была просто констатация факта, что разные категории приезжающих получают разные возможности, отсюда разный опыт переезда и проживания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так, кто спорит?
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2013, дата первого сообщения: 25 дек 2013 ---
    (Продолжая занудничать) Единственное, что я могу придумать, это то, что дома можно по-голландски говорить, то есть язык ( в теории) можно быстрее выучить. Что еще?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тогда большая просьба к ЗНАТОКАМ объявить весь список плюшек + плюшкораздаточные места для "голландских жен" (заодно для тех, кто не попал в категорию "голландских жен" места раздачи губозакаточных аппаратов).
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ну например:
    - всегда под боком эксперт по местным реалиям
    - отсутствие необходимости искать жилье
    - сложившийся круг общения мужа
    Я думаю еще можно с десяток накидать в т.ч. и официальных (тут я не знаток), но тема-то не об этом. Статус ТС отличается от вашего, проблемы и решения буду другими.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    это да, с этим согласна. зато на налоги нам и мужьям скидки не дают (это меня все жаба давит, что столько налогов сдирают:D). Да и при устройстве на работу вроде бы бонус за голландского партнера не дают;)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    мне кажется, что это совершенно разные стартовые позиции

    у "голландской жены" есть голландский муж, как способ решения, на первое время, всех проблем
    если повезёт и муж окажется не традиционно жадный - вообще отлично
    можно и не работать особо, и жить есть где, и язык не спеша учить
    во все вопросы вникать спокойно и без кипеша

    а у понаехавшего экспата ничего такого нет - ему сразу надо решать все вопросы самому и сразу
    поэтому счастливой "голландской женой" быть, как мне кажется, существенно проще, чем счастливым понаехавшим экспатом
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. Greta

    Greta Аксакал

    зато если не повезет...Лучше уж тогда самой в кеннисмигранты податься:rolleyes:
    (это я не про себя, если что:))
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    devoid,
    Вы не поверите, но большинство голландцев сами не знают как и в какие инстанции обращаться.
    В этих вопросах различные беженцы и пр. иностранцы намного лучше осведомлены, чем голландцы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    @sigma, я не про инстанции, я вообще про жизнь в целом
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    devoid,

    Да и по жизни большинство голландцев (не все!) - "святая наивность".
    Не научили их пробивать стены головой, отстаивать свою точку зрения и добиваться цели.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Бывает еще хуже: не дают делать карьеру:D
    Ну а если серьезно, то (начитавшись историй на соседнем форуме) как по мне, то лучше ехать кеннисмигрантом, хоть зависеть ни от кого не будешь. И трястись не надо, что из страны выкинут..
     
  16. devoid

    devoid Админ

    кеннисмигрант тоже трясётся, но ему проще - в случае чего процесс перехода к другому "ответственному за его пребывание в стране" гораздо менее эмоционально насыщен

    а это видите ли социал-дарвинизм в действии
    все те голландцы, кого привлекала карьера за рубежом - давно уже в США, Сингапуре, где-то там ещё
    здесь остались домоседы

    причём внутри страны тоже разделение, в деревнях живут традиционщики, для которых телевизор заменяет природу, а культура интересна прежде всего национальная
    в крупных городах же остаются люди более тяготеющие к космополитизму, для которых иностранец - не диковинное животное, а абсолютно нормальное явление

    ***

    у меня кстати есть идеалистическая такая мыслеформа (видимо, сходная в своей хрупкости с представлениями ТС о Европе)
    что где-то там на юге США, в местностях типа Аризоны или Техаса, должны оставаться такие места, где соседи - нормальные люди, которые один за всех и все за одного, иначе, типа, не выжить
    или в каком-нибудь Вайоминге поселиться на старости лет, и в лес ходить из ружья гасить себе оленей на обед
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Devoid,
    В маленьких городках и деревнях люди разные живут;)
    И мой муж и наши друзья объездили весь мир и ОЧЕНЬ интересуются другими культурами.
    Мы в понедельник у друзей были, которые живут во Фрисланд (вот они точно лягушки-путешественники, только из Франции вернулись, месяц назад в Грузии были, в марте к другу в Азербайджан поедут его юбилей праздновать) и разговаривала я там с парнем из Гааги. Живет он во Фрисланд 7 лет, перебрался из-за подруги. Сказал, что поначалу ему тяжело было привыкнуть (слишком спокойно, да и язык), но теперь он никогда не вернется в Гаагу. Из-за менталитета людей на Западе страны..
    В Техас не надо! У меня сестра как раз в Хьюстене живет, могу вам дать телефон, она вам расскажет о супертолерантных американцах и соседях там:D
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Шо-то я не пойму - так ты за урбанистично-силиконовый идеализм c 60-ти часовой рабочей неделей или за аграрно-мушкетерный "один за всех"? :)
    P.S. Новости на тему социал-дарвинизма радуют практический каждый день:
    source
     
  19. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Совершенно точно.
    Трава полюбому зеленее у меня. Гы! В "мое" время не было ни экзаменов по языку, ни ожидания на родине визы для невест, IND находились в любом "центральном" полицейском участке в населенном пункте более 50000 человек... а соотечественники не могли показать на карте маленькую страну Нидерланды.
    А плюшки - это гарантированный будущим супругом прожиточный минимум, включая социальную защиту; уже существующая крыша над головой, да и уважаемые devoid и zeliboba все подробно описали.
    Просто дискуссия в этом ключе между "голландскими женами" и остальными мигрантами - это как разговор слепого с глухим. Жены не ходят видеть трудностей, а мигранты слушают и думают: мне бы твои проблемы. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
    • Нравится Нравится x 3
  20. devoid

    devoid Админ

    да фиг его знает, пока что я в силиконе с ног до головы, поэтому видимо буколика и прёт из подсознания

    @Greta, по-моему тут уже всем понятно, как вам повезло и с мужем, и с местом жительства :)

    может быть сестре просто с мужем меньше повезло?


    разные, вы абсолютно правы!
    но лично меня парит, когда я начинаю говорить с детьми по-русски в ресторане или в общественном транспорте
    и на меня при этом не менее половины окружающих смотрят как на фигуру М.Ходорковского в музее мадам Тюссо
    в Амстердаме такого не происходит, в маленьких городах - сплошь и рядом
    возможно, это лично мой таракан, но тем не менее - можете сами проверить
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...