Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужен совет

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Лена1981, 20 дек 2013.

  1. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане.

    Мы с мужем около 10 лет живем в штате Калифорния. Он работает исследователем в University of CA, Irvine. Недавно мужа контактировала вот эта компания: http://www.enter-group.nl/en/contact/ через LinkedIn. Муж ответил что заинтересован в работе на эту компанию и первое интервью по скайпу вроде прошло успешно... К сожалению, сегодня от них пришел имейл что они НЕ приглашают его на второе интервью тк их партнер, Shell, на данный момент предпочитает искать потенциальных работников в Нидерландах или близлежащих странах... Не совсем понятно почему Shell решает кто будет приглашен на второе интервью... видимо наша компания ищет работников под конкретный проект с Shell.

    Несмотря на хорошо сложившуюся жизнь в штатах, мы с мужем решили, что хотим вернуться в Европу.. Пока ждали ответа от этой компании, я излазила вдоль и поперек ваш форум + бессчетное количество блогов и поняла что заочно влюбилась в Голландию:))) Также, несмотря на прекрасную солнечную Калифорнийскую погоду и еще несколько плюсов, мы действительно хотим жить в Европе. Если кому то будет интересно почему, я с удовольствием потом объясню:)

    Совет нужен по поиску работы. У мужа специальность в области физики плазмы (PhD) и опыт работы только на Университет (5 с лишним лет) плюс несколько проектов с национальными лабораториями здесь в США. PhD получил в Швеции.

    Пожалуйста, порекомендуйте хорошие рекруитинговые агенства. А также сайты, фирмы, кампании которые потенциально могут быть заинтересованы в работнике с образованием и опытом работы в физике плазмы. Любая информация будет очень ценна и полезна.

    Наверное, если совсем не получится с Голландией, будем искать работу в других странах... Но пока хочется приложить максимальное количество усилий и попытаться получить работу именно в Голландии.

    Заранее большое спасибо!!!

    Лена.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    мм, вы точно уверены? из Калифорнии? в Голландию?
     
  3. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Да, да, да:)) Точно уверены!
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Тоже было бы интересно услышать, почему из СА в Го?
     
  5. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Попробую ответить: мы не столько хотим уехать из Калифорнии, сколько из Америки. Калифорния один из самых лучших штатов для жизни здесь. Чем не устраивает Америка... Да тем, что это не Европа:(( Я отвечу за себя - я, видимо, не ассимилировалась за 10 лет:)) Сравниваю нас с друзьями здесь, все в основном очень довольны, у всех машины, дома... Налаженный быт. У нас все так же, но возвращаемся мы из отпуска в Европе или из поездки домой (я из России муж с Украины) обычно в депрессии. Скучаем по природе, по лесу (мы живем в Южной Калифорнии), по смене времен года, по вкусной еде, по тому что люди симпатично одеваются, и ЧТО ЛЮДИ ПО УЛИЦАМ ХОДЯТ!!!:)))) Архитектура здесь никакая:))) Музеев немного... Здесь знаете куда люди ходят погулять? В молл, и до кинотеатра (я не шучу). Ну и на океан, океан мы сами обожаем и конечно будем по нему скучать... Далее, с американцами я так и не сроднилась:))))) Конечно нет гарантии что сроднюсь с голландцами...:))) но, ребята, у вас под боком все: музей Ван Гога (я с аэропорта прямо туда и поеду), история, архитектура, фестивали, выставки + близко Бельгия, Франция (ПАРИЖ!!!), Англия, Германия...:))) Муж пожил год во Франции и кажется 4 года в Швеции и он предупреждает про погоду и бюрократию, и вообще про минусы жизни в Европе. Но меня пока не переубедить. Плюс надоело быть так далеко от родных... В конце концов я считаю что терять нам особо нечего. У нас обоих американское гражданство есть. В крайнем случае вернемся.. Хотя я не думаю что вернемся:)) В общем ничего плохого про Америку я сказать не могу и я очень рада что пожила здесь 10 лет. Но это не моя страна... Поэтому ни солнце, ни дом с машиной меня здесь не удержат:)

    Так что подскажите пож какие есть рекруитинговые агенства:)) И есть ли, на ваш взгляд, у моего мужа шанс найти достойную работу в его сфере...

    И если вам несложно, напишите что вас не устраивает в жизни в Голландии? Меня вряд ли что-то сможет переубедить, но все равно интересно:))
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    эээ
    ну поехали
    0. не путайте туризм и эмиграцию
    1. вас видимо _сильно_ удивят цены на всё, от бензина до шмоток
    2. люди по улицам ходят только в больших городах, в спальных пригородах точно так же всё вымирает в 7 вечера; с архитектурой примерно так же
    3. в Америке melting pot, можно стать и чувствовать себя американцем, как многие мои одноклассники и друзья, а тут для местных вы всегда будете "понаехавшим"
    4. ещё один язык, который по-хорошему надо бы изучить

    но как опыт, наверное, интересно и это тоже
    главное чтобы мужу вашему это тоже было нужно :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Может тогда, вам с мужем, лучше Испанию или Италию с Францией расмотреть? Климат получше, музеев хватает...
    Долгосрочную позицию в университете найти будет почти невозможно. Если Ваш муж мировая знаменитость, то есть шансы стать профессором в университете, но часто такие позиции открываются для своих, не смотря на формальный конкурс.
    Единственный, как мне кажется, вариант - это специфичная фирма, где знания и опыт в физике плазмы будет востребован. А таких очень немного. Так как у мужа очень узкая специальность, рассчитывать на агенства не стоит. Надо аппликироваться самостоятельно.
    Как уже выше писали, не путайте туризм и эмиграцию, работайте где работается.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Все очень индивидуально.... Я сама собиралась в Америку, теперь очень рада, что живу в Голландии.(в Америке много родственников и друзей, так что немного о жизни там знаю). По пунктам 0-4( самой лень что-то другое придумывать:))
    0. Полностью согласна. Эмиграция= эмиграция. Всегда занимает время, чтобы обжиться и сделать страну своей. Ну да Вы это и сами знаете.;)
    1. Меня ничего не удивляет. Если нормально зарабатываешь, то цены на бензин, одежду и т.д. смущать не будут.
    2. Я живу в маленьком городке. Люди по улицам ходят. А не только на машинах передвигаются.
    3. Если не будете делить людей на они(голландцы) и мы (русские, украинцы и т.д.) то понаехавшей не будете.
    4. Ja:)



    По сайтам.. Смотрите сайты университетов...
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2013
    • Нравится Нравится x 2
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно, у вас 10летний блюз - через это многие проходят. попробуйте для начала приехать сюда не на неделю туристом, на на 1-2 месяца "пожить" и работу поискать. ищите через LinkedIn (ищите группы типа Russian Speaking Proffesionals), это правильно. еще есть StepStone, BlueLinx, JobRapido (там все подряд присылается, если параметры задать правильные). если хотите - могу вам студию предложить в Гааге на любой срок - поживете, паочуствуете, что есть голландия :)
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    У меня одноклассник в Редмонде живет, у них там и природа, и смена времен года.

    Sent from my Nokia Lumia using Tapatalk
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    В Голландии, кстати, со сменой времен года вообще не очень. Полгода вроде как почти лето и полгода такое дождливое нечто.

    Sent from my Nokia Lumia using Tapatalk
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Как по мне, так нет нигде лучше климата чем тут в Гааге. Не жарко и не холодно вцелом :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Насчет мужа это вы верно подметили... Его Америка устраивает в целом больше, чем меня.

    Про все остальное я понимаю... передернуло правда при чтении про "спальные пригороды", но, поймите, Южная Калифорния это целиком спальный пригород! Поэтому если с Европой ничего не выйдет попробуем перебраться хотя бы в Северную Калифорнию, или в Сиэтл, или может под Нью-Йорк... Посмотрим.

    Наверное, все сводится к тому, сидеть ли +/- на месте и радоваться тому что есть или рискнуть и попробовать все сначала по новой. Я за то чтобы рискнуть, муж иногда сомневается... Все сводится к тому найдет ли он интересную для себя работу с нормальной ЗП. Если найдет, то мы точно переедем:)) Язык я собиралась сразу идти учить:)

    По поводу бензина, я не думаю что мы бы сразу покупали машину, если что.. Или взяли бы электрическую:))))
     
  14. devoid

    devoid Админ

    ну, на физике плазмы в Голландии особо не заработаешь, это же не айти :)
    а цены на шмотки реально выше, раза в полтора-два... бензин, машины, вообще ппц
    хотя еда нормальная - вроде как местами и дешевле

    ну я не к тому что вообще не ходят...
    днём да, таки ходят, в традиционные 6 часов вечера все пришли домой, поели и уже не ходят никуда
    на улицах тишина и пустота

    да, вот ещё забыл сказать - погода вас после Калифорнии будет, гм, часто разочаровывать

    может из какой-нибудь Омахи в Голландию и имеет смысл стремиться, но из Калифорнии??

    так это ведь они делят, не я :)
    к тому же вы за Голландию, если не ошибаюсь, замуж вышли? а я всё же русский инженер с семьёй в эмиграции, разница имеет место быть
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2013, дата первого сообщения: 21 дек 2013 ---
    ага, а через пару лет выясните, что нужен-то на самом деле другой глобус
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Он в университете не собирался искать... Да, ищет специфичную фирму. Судя по всему, рассмотреть придется все страны:))) Но в Испании, Италии (кот мы обожаем) или Франции таких фирм еще меньше чем в Нидерландах или Скандинавии, например.

    Значит, рассчитывать на агенства не стоит?... Жаль:(
     
  16. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Может быть у меня и 10 летний блюз, может быть... Спасибо за подсказку с группами! Насчет студии в Гааге: если будет все складываться может и снимем у вас студию весной! Действительно, пожить бы какое то время и хоть немного прочувствовать жизнь страны... Это было бы здорово. Спасибо еще раз!
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Я понимаю топикстартера. Подлет к LAX это минут 10 лета по бетонно-картонным джунглям, хорошо наверно только поближе к океану, всякие Long Beach, хотя и весьма дорого. Даже Long Beach как-то не располагает. Еда, я бы покупал только свежие продукты и готовил бы сам. Солнце шпарит сильно, без антипригарной смазки на улице делать нечего. Бывает весьма жарко.
     
  18. Лена1981

    Лена1981 Новичок

    Грета, спасибо за ваш ответ! Конечно знаю про эмиграцию.. Меня обошла только морока с документами, а все остальное было по полной: изучение языка с нуля, первая работа в супермаркете, снимание комнаты у злой кореянки:))), тоска по родине неимоверная... интересно было наблюдать что кто-то уже через месяц себя как рыба в воде чувствовал, кто-то в течении пары лет привыкал, я же на 5 году жизни здесь чуть не уехала обратно домой. Остановило что с будущим, тогда еще, мужем стали встречаться и все сразу стало как-то терпимо а потом довольно хорошо. А сейчас, как выразилась Валерия, 10 летний блюз...

    Очень хочется перебраться в Европу. Пусть с трудностями, пусть. Страшнее остаться и ничего не сделать... Я, видимо, не из тех кто ценит синицу в руке, я лучше попрыгаю за журавлем в небе:))))

    рада, что вам нравится жить в Голландии!
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А я вот тоже не понимаю, почему здесь все так от Калифорнии прутся? Климат - очень сильно на любителя. Чтобы заработать на средненький уровень жизни надо пахать как лошадь с двумя неделями отпуска и жизнью в кубикле. Сравните с европейскими 6-ю неделями. Товарищ из санфранцищины грит - чудовищное засилье рабов-китайцев и индусов, готовых работать за еду, найти высокооплачиваемую работу для специалиста нелегко, несмотря на то, что вокруг 100500 хайтек-компаний. А с невысокооплачиваемой там совсем неинтересно. Фрилансить - нереально, слишком большие расходы, обычно покрываемые крупными корпорациями.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я тоже совсем не айти.:D Муж тоже не айти. Как бы не жалуемся.:rolleyes: Наверное все зависит от человека и от его потребностей. Опять же все индивидуально....
    Да? А почему они это делают? И как они это делают? Мне уже просто стало интересно. Пример можно?
    Это Вы очень правильно сказали.:D Я замужем за Голландией.:) Живем тут только из-за того, что я пресекала многочисленные попытки мужа перетащить нас в другие страны. А мне как бы и тут неплохо.:rolleyes: От добра добра не ищут...
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2013

Поделиться этой страницей

Загрузка...