Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новый закон о kinderopvang (помогите разобраться)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем poni, 24 фев 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Почитав вот это:
    http://www.belastingdienst.nl/toeslagen/te...pvang/index.htm
    возникли следующие вопросы:
    - как подсчитать, можем ли мы позволить себе отдать ребенка в садик. Я не нашла рассчета tegenmoetkomen в зависимости от inkomen?
    - позвонив в kinderopvang я узнала, что все (независимо от inkomen) теперь платят одинаково (напр., 5 дней в неделю - около 1200 евро), а потом (?!) получают компенсацию, а если у нас, например, весь приход 1000 - как будет происходить оплата и когда я получу tegenmoetkomen?
    - и, наконец, самый смешной вопрос: если работает только один член семьи и ему работодатель ничего не компенсирует (kinderopvang), мы имеем право на этот tegemoetkoming?
    Пол-дня сидела со словарем, пыталась разобраться в этом wet , но, увы... :vis:
    Помогите, пожалуйста :kuku:
     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    1. У меня есть подобный документ. Могу отсканировать и прислать, если желаете.
    2. Точно ответить не могу. Но принцип действия такой: сначала идет оплата (то есть вы расплачиваетесь за opvang), потом уже после оплаты вы договариваетесь с работодателем, сколько он вам возвращает (естественно, надо спросить ДО того, как вы организовали opvang, сколько он вам собирается оплачивать и собирается ли вообще, поскольку по новому закону он этого делать не обязан), потом запрашивается возврат от налоговой (опять же можно заранее выяснить сколько часов вам "вернут")
    3. Право на tegemoetkomig у вас есть. Остальное же самим оплачивать прийдется.
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок


    Вот тут есть тот же документ, что и у меня распечатанный имеется. Аж до 2009 года.

    По поводу второго вопроса. В особых ситуациях муниципалитет или UWV может оплатить часть за работодателя.

     
  4. poni

    poni Старожил

    А хотя бы примерно сколько мне вернут можно рассчитать? Должна же я планировать, могу я себе позволить садик для ребенка или нет. Сначала я должна встать на waсhtlijst - а это не бесплатно (у нас в городе 30 евро, однако), потом должна понять, сколько в месяц я должна платить... :( Т.е. до момента подачи запроса мне нужно это выяснить.
    Работадатель моего мужа платить ничего не может. Так что у меня надежда только на этот tegenmoetkomen.

    Упс, увидела вашу ссылку на таблицу, спасибо!
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    На вопрос сколько платить прийдется я ответить не смогу, так как просто не знаю сколько стоит kinderopvang. Все ж, как говорится, зависит от... многчисленных факторов. Этот вопрос надо задать в самом kinderopvang. А остальное... Ну посмотрите в табличке сколько вы в год получаете с мужем, какая у вас ситуация ("особенная" или не очень)? Сколько часов вам нужен opvang? Посмотрите все факторы. Простая арифметика, но кроме вас ее никто сделать не сможет. Я могу привести кучу примеров "моих рабочих" родителей, но они все субъективные, так как у всех абсолютно разные семейные ситуации. Удачи!


    Вот тут как мне кажется все очень коротко и ясно написано.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 poni
    в нашей семье с новым законом выходит платить меньше (на 130 евро) чем было до него
     
  7. poni

    poni Старожил

    Вам, наверное работодатель доплачивает, а я посчитала, получается в нашей ситуации на данный момент, мы должны будем более 400 евро за 5 дней платить. Не потянуть это нам... :unsure: А по старому закону (если бы дождались субсидированного места - (к слову сказать, не дождались, старший в школу уже пошел :D ) ), мы бы 200 платили.
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 poni
    Вот образец

    http://www.korein.nl/downloads/Rekenvoorbeelden.pdf

    А вот excel file для подсчетов

    http://www.mogroep.nl/content/files/Wk_rek...1jr_versie4.xls


    P.S. Да, работодатели компенсируют тотально 1/3

    Мы за 5 дней платим 570 :)
    И радуемся что не 700 :)
     
  9. poni

    poni Старожил

    Спасибо за помощь. Еще одной иллюзией меньше. :)
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Inkomensafhankelijke tegemoetkoming van het Rijk
    De Wet kinderopvang regelt dat het Rijk meebetaalt aan de kosten voor de kinderopvang van gezinnen waarbij beide ouders werk en de zorg voor kinderen combineren.

    Так что если один из родителей не работает, то от государства ничего не светит (ну, кроме bijzondere situaties, естественно)... :(
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    А если суммарный доход превышает некую сумму, то о помощи от государства - по крайней мере, на одного ребенка - тоже можно забыть :(

    При этом учитывается суммарный доход, но не учитывается размер семьи. Т.е. сколько детей вообще - один, два или больше. Только те дети, которые пользуются kinderopvang, учитываются. Соответственно, если один ребенок старше 12 лет (в продленку такие уже не ходят, а денег на них тратится ого-го сколько), а второй ходит в садик/школу, то более-менее нормально зарабатывающие родители фактически оплачивают 2/3 стоимости садика/продленки. Поневоле задумаешься, не выгоднее ли работать меньше, меньше платить за сад, да плюс к тому же получать от государства еще 1/3 этой суммы... :angry:
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Валерий, таблице, ссылку на которую я дала выше, от размера зарплаты зависит и tegemoet. Чем выше зарплата, тем меньше процент tegemoet. Я так думаю, что Poni пытается найти работу, иначе зачем искать kinderopvang? Чтобы отдавать ребенка в садик, а самому сидеть дома?

    У меня есть родители с разными семейными и финансовыми ситуациями. Конечно, у меня не kineropvang, но все же... Почти всем стало дешевле, чем было. Вот только у меня бюро - монополист, единственное "распознанное" муниципалитетом бюро (иначе налоговая не платит), так они такие цены "заворачивают". И всякие "вредности" придумывают типа "минимума часов" и так далее... Хотя вру, наверное, они вот недавно проект начали пока что годовой проект, хотят посмотреть на реакцию родителей) по снижению минимума часов (с 8 в неделю на 5, а для школьников вообще без минимума). "Чего хочу, то и ворочу"... А мне "расхлебывать" приходится (в общении с родителями)...
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Нам как раз стало дороже: раньше работодатель компенсировал все выше определенной суммы (250 евро в месяц), а теперь он может компенсировать только 1/6 от стоимости, что при 5 днях в неделю было бы меньше. Т.е. 2/3 мы в любом случае должны бы были платить сами. При стоимости продленки евров в 600-700 получилось бы 400 против прежних 250, а если это не продленка, а садик, то еще дороже.
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да уж... Если один не работает - шансов на компенсации на садик нет... Да и будучи аспирантом - ало не покажеться. Простой расчет - если все работадатели проявят благородство и ты сумеешь продраться сквозь все эти кипы бумаг - действительно на 5 дней в неделю около 500-600 выйдет, после 1/3 компенсации и 1/3 налоговых скидок... А как же интересно со школой??? Она тоже дорогая здесь? И как тогда в школу ходят дитяти из семейств с одним работающим??? Хотя до школы может и не досидим... :) Ну его... :) Вн в Бельгии садик 80 евров стоит... :) Двк в Голландии якобы еще и ратуют з работающих женщин, идите, дорогие, работайте, госдарство вам навстречу - ррраз, за садик вываливай почти всю зарплату, два - никаких тебе больничных если дите хворает - пусть заразу по садику разносит, закаляет иммунитет национальный, авось выживет хто... А так- работай, родная, мы за равноправие!!!! ГАДЫ!!!!!!!
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Школа (начальная) практически бесплатная. (У нас собирают с родителей по 25, кажется, евро в год на ребенка).
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Школа начальная бесплатная. Сборы родительского комитета варьируются от 15 до 30 евро в год (на второго, третьего и так далее ребенка - дешевле). Когда дети начинают писать чернильной ручкой, то ее надо ребенку покупать - 6,50 стоит (дорого, млин). Остальной "рабочий" материал бесплатный.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    вы шутите!? ЧЕРНИЛЬНОЙ!!!???? блин, 21 век на дворе...

    А никто из тут присутствующих не обладает информацией о наличии и распространённости т.н. "домашних детских садов" по Го, в том числе и русскоязычных? Сколько стоит такое удовольствие в этом случае? (как минимум, должно уменьшаться на сумму налога на прибыль ;) )
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    У нас на всех детей одинаково. Правда, я все время платила побольше, мне школа нравится, и простимулировать ее дополнительной полусотней евро не влом...
     
  19. Заноза

    Заноза Новичок

    Kosta, не в курсе про домашние детские сады. Есть такие? Gastouder есть (честь имею представится), а вот домашний детский сад = это морока жуткая (чтобы открыть, поддерживать и быть "распознанным" муниципалитетом...,иначе никто ничего возвращать не будет никому). А чернильная ручка какая-то специальная школьная. Деревянная, желто-красная... Моя старшая уже 4 штуки сломала, млин... последний раз сама платила, мне надоело... :D
     
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну это хорошо, тогда может еще и досидим :) Но все равно без садика не обойтись, сколько же можно на бабушках ездить...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...