Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новый украинский загранпаспорт (как получить здесь?)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Tikovka, 18 фев 2008.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Везет вам, вот мне когда - то на финско - российской границе таможенник сказал, что российские граждане транзитом через Россию не ездят :blink: . А я тогда действительно собиралась во время отпуска на конференцию в Ригу, и приглашение с собой было.
     
  2. L.A.B.

    L.A.B. Новичок

    Подскажите, пожалуйста кто знает, как поступить при таких запутанных:) исходных данных:

    въехала 1,5 года назад в Голландию на основаниии визы выданной пос-вом Австрии. В мой ЗП гр.Украины вписана дочь. За это время родился сын (в Австрии), прописались в Голландии, получили разрешение на пребывание на 5 лет. Теперь вопросы:

    1. Могу ли я получить новый ЗП на Укране для дочери без ее личного присутствия (в паспорте есть еще один на двоих ИНД-шный стикер, подтверждающий разрешение на пребывание?
    2. Не возникнет ли доп.вопросов на паспортном контроле при въезде у Украину? (Типа почему дочь осталась в Голландии, если нет отд.ЗП и наличия печати о ПМЖ, въезжала ведь как турист)? .
    3. Ну и, сразу в кучу, еще вопрос. Хочу лететь с маленьким сыном у которого паспорт гр.Австрии со стикером на разрешение на пребывание в Голландии. Нужно ли его вписывать в мой паспорт в пос-ве Украины или его иностранного паспорта и легализованного перевода св-ва о рождении достаточно и нужно ли разрешение отца на поездку для местных/наших пограничников?

    Заранее благодарю за любые подсказки.
     
  3. utnl

    utnl Старожил

    запутано все.

    Поговорите с консулом в посольстве или позвоните в сall-центр МИДа.
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Странная ситуация. Каким образом вы "прописались" в Нидерландах после въезда по туристической австрийской визе? От того, как вы тут оказались, зависит ваш официальный статус со всеми последствиями.

    По-видимому, у вас действительно очень сложная ситуация, в которой вам может помочь только МИД или посольство Украины.
     
  5. L.A.B.

    L.A.B. Новичок

    Kikker
    На самом деле все не так страшно,как может показаться на первый взгляд, и очень законно . Я приехала сюда как супруга гражданина ЕС (расписывались мы за 2 года до переезда в Австрии, поэтому вся куча легализованных док-в уже была сделана). Для таких как я процедура получения МВВ необязательна. На основании проверки в ИНД мне выдали разрешение на пребывание на 5 лет с правом работы. Вот собственно, так я здесь и оказалась. Но мой случай - нетипичный, так как муж мой не голландец, а гр.Австрии, проживающий в Голландии. Но судя по отзывам, вряд ли на этом форуме найдется кто-либо с подобной ситуацией,Вы правы, уточнять процедуру придется у консула.
     
  6. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    ребенка вписывать нужно, а разрешение от отца не нужно.

    Мой муж тоже не голландец, дети здесь родились и я тоже с Украины.:)
     
  7. L.A.B.

    L.A.B. Новичок

    Scarlett

    Спасибо за совет.
    Выяснила в пос-ве Украины сегодня следующее: ребенка можно вписать в паспорт матери, но это необязательно. Поэтому он поедет со своим ЗП, а я -со своим. Правда, для перестраховки, в пос-ве выдали заверенное со слов отца разрешение на поездки ребенка в моем сопровождении. Уж если наши начнут беспредельничать, то бумага доказать мое право путешествовать с маленьким иностранным гражданином будет наготове. Срока действия у нее нет. Так что можно использовать пока не протрется до дыр.
     
  8. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    L.A.B.,м-да... Все индивидуально. :rolleyes:
     
  9. Vogel

    Vogel Новичок

    С каких это пор для детей с иностранными паспортами бумаги от отцов требуют? Филькина грамота это все. Мой ребенок даже с посторонними людьми въезжает-выезжает и никогда ничего не спрашивают. Несколько лет назад уточнила этот вопрос в посольстве, они сами посоветовали тогда использовать гол.паспорт, тогда никаких разрешений от отца не надо, и так и ездит он. А тут с родной мамой.
    Где-то мне ссылка попадалась, что даже если ребенок выезжает по укр.паспорту и у него есть также иностранный паспорт, то разрешение от отца не спрашивают. Погуглите, может выпадет.
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    Vogel, вы правы. Разрешение от отца(матери) требуется только для несовершеннолетних детей граждан украины. Это является требованием украины к украинским гражданам и только. Это требование не применимо для детей иностранцев.
    Но перегибы на местах имеют место.
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Если дочь гражданка Украины (и прописана там) - то для получения на нее загранпаспорта (вы же имеете ввиду проезной документ на ребенка?) необходимо ее личное присутсвие, а также обоих родителей (правда как быть, если ваш муж не ее отец - не знаю). Как подавать документы можно прочитать на сайте Овира. Если же вы все уже на ПМЖ - тогда прямая дорога в наше консульство.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...