Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новый украинский загранпаспорт (как получить здесь?)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Tikovka, 18 фев 2008.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Проблема в том, что у нас не осталось места в загранпаспортах (все из-а стикеров ИНД и возвратных виз, между прочим). На Родину попадем летом. До этого же предстоит еще одна процедура запрашивания очередного вида на жительство (правда, уже постоянного), что повлечет очередную лавину стикеров (в частности для поездки домой опять потребуются возвратные визы). На сайте посольства Украины не могу найти нужную информацию, но зато бросилось в глаза объявление:

    Консульський відділ Посольства України в Нідерландах здійснює розгляд заяв щодо видачі та обміну паспортів тільки тим громадянам України, які прибули на постійне місце проживання до Нідерландів (отримали дозвіл органів внутрішніх справ України на виїзд до Нідерландах на ПМП), про що свідчить штамп у паспорті громадянина України для виїзду за кордон "Постійне проживання в Нідерландах") і перебувають на консульському обліку.

    Ну, какие идеи ,что бы это значило?
     
    Метки:
  2. utnl

    utnl Старожил

    Это означает, что если у вас нет в паспорте штампа "Постійне проживання в Нідерландах", то сотрудники посольства вас отправят получать (менять) заграничный паспорт по месту прописки или регистрации в украине.

    Вот и все.
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    С официально оформленным постоянным проживанием за пределами Украины посольство делает паспорт за 4 недели. Приносите фотографию, заполняете заявление, платите деньги, около 100 евров, и все. Старый паспорт не забирают до момента выдачи нового. Мне даже любезно предложили забрать старый паспорт без обложки (с оторванными первой и последней страницами).
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Если подать заявление заранее, то новую карточку выдадут до окончания срока действия старой. Никаких стикеров в паспорт не потребуется.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    utnl

    Вот этого я и боялась:)

    Kikker
    Постоянного проживания пока нет, и все происходит одновременно.
    А про получение новой карточки "до истечения старой" могу только истерически прохохотать:) Последнюю карточку сроком на год мы ждали 9 месяцев. Подавали за 2 месяца до истечения старой. Ни разу мы не получили карточки до истечения, чаще после 6-ти положенных месяцев приходилось звонить и напоминать, но в последний раз даже это непомогло...

    Ну да ладно вопрос понятен, выход один - прорыватся на Украину, выпросив наклеить стикеры на страницы с штампами о въезде-выезде. Спасибо за прояснения!


     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    Похоже вам раньше просто не везло. Я, кажется, только одну карточку получил с опозданием, и то на пару недель. Тут как карта ляжет. Желаю удачи.
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    А не проще ли стать на учет в посольстве и сделать новый паспорт за 100 евро?
     
  8. utnl

    utnl Старожил

    Необходимо ПОСТОЯННОЕ проживание. Для этого надо завершить все дела в украине и выписаться.
    С временным учетом в посольстве украины паспорт в нл не поменяют.
     
  9. utnl

    utnl Старожил

    Необходимо ПОСТОЯННОЕ проживание. Для этого надо завершить все дела в украине и выписаться.
    С временным учетом в посольстве украины паспорт в нл не поменяют.
     
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Lion
    ПМЖ пока не входит в наши планы. Правда прочитав про опыт получения заграна в родном Харькове в областном Овире уже кажется не самым плозхим вариантом:) все конторы позакрывали, теперь только через него можно, и стоит "ускоренно" 300 баксов за две недели (10 рабочих дней)... Не говоря уже об остальных радостях... вот уж не было печали...

    Kikker

    Не исключено, что кому-то выдают и вовремя, но нам с ИНД невезет каждый раз, а карточки нам приходится менять как перчатки. И с каждой заменой все хуже...
     
  11. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    Возможно немного не в тему, но все же...

    Объясните мне пожалуйста как самому "понятливому" гражданину Украины следушее.

    Я живу в Го почти 5 лет, в августе с.г. нужно на новую карточку подавать. В посольстве Украины на учет не ставала, на Украине тоже ниоткуда не выписывалась, т.е. никаких штампиков нет у меня в паспорте. Туда -обратно летала несколько раз, без проблем(ТТТ).

    Итак вопросы: чем чревато мое такое вот несеръезное отношение к родному посольству? Нужно все таки рано или поздно проходить все процедуры, или без них тоже возможно жить без проблем в Го? Возможно ли что по истечении определенного срока все процедуры пройдут автоматически ?

     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

    Ничем.

    В Нидерландах можно жить без проблем. Необходимость постановки на временный учет вы определяете самостоятельно. Если вы выписались на постоянное место жительства, то нет причинны не стать. Без учета вы, в общем случае, не можете рассчитывать на поддержку со стороны посольства, если она вам вдруг понадобится. Во всяком случае, получить помощь если вы не известны в посольстве сложнее, чем в случае если вы там стоите на учете.

    Нет.
     
  13. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    Спасибо, Kikker!

    а с пересечением границ как? где-то читала что наши не очень любят таких вот...неопределенных граждан. Пока у меня не возникало проблем на границах, нo может просто везло? :rolleyes:
     
  14. Kikker

    Kikker Старожил

    Проблемы могут быть, только если пытаться въехать в Украину на своей машине. Дело в том, что если вы не стоите на учете в посольстве, то пограничники и таможенники вас считают резидентом Украины. А резидентам Украины ввоз любых автомобилей с иностранной регистрацией разрешается только после уплаты всех таможенных платежей и пошлин. Пошлины в Украине - огого. Если въезжать другим способом, то сложности обычно ограничиваются парочкой дурацких вопросов, типа что так долго делали за границей, и с какой целью вернулись.
     
  15. utnl

    utnl Старожил

    Согласен с Kikker, чревато последствиями только поездка на своем авто. Т.к. вы считаетесь резидентом украины до тех пор, пока вы не выедете на ПМЖ и у вас будет соответствующий штамп в паспорте. Таможенники прекрасно знают об этом и где можно используют это непонятное трактование резидентсва.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Это скорее забота пограничников, чем таможеников.

    У меня спрашивали 1 раз. Я им сказал что живу в Голландии временно, что подтверждается временной карточкой. Больше вопросов не было. В случае с постоянной карточкой наверно тоже можно говорить что временно, карточка же на 5 лет ;-)
     
  17. utnl

    utnl Старожил

    Пограничникам это не интерестно. По крайней мере, мне они не задавали вопросов.
    Таможню интересуют ваш статус: резидент или нерезидент. Поскольку это влечет за собой несколько разные процедуры.В частности, это и связано с автомобилем. Украинец с паспортом без штампа ПМЖ - резидент, следовательно должен оплачивать таможенную очистку, с штампом ПМЖ - нерезидент, не должен.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Я писал не приминительно к авто, насчет него вы абсолютно правы. Иногда пограничников интересует почему нет штампа ПМЖ: правильный ответ что вы пребываете за границой временно, что подтверждаете "временной" карточкой.
     
  19. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    Kikker, _id_, utnl, спасибо!!!

    Скажите, а если машина оформлена на мужа, например, то чтобы на ней ездить по Украине мне нужна доверенность получается? И где ее оформлять?

    Ой, сорри за оффф.... :wub:
     
  20. Kikker

    Kikker Старожил

    Доверенности оформляет полсольство Украины за плюс минус 95 евров. Но боюсь, что если вы будете въезжать на этой машине без мужа, то могут быть проблемы. У всех разный опыт, комуто-то везло, кому-то не очень. Меня как-то пропустили исключительно потому, что мою карточку, тогда временную, таможенник принял за доказательство ПМЖ, которого тогда не было. Я его не разубеждал. Еще раньше был случай, что пришлось "договариваться".

    Известный вариант обхода этой проблемы - заявлять транзит в Россию. При этом пошлину не берут, но требуют подписать обязательство выехать за границу с машиной через какой-то короткий срок, дней пять, что ли. Потом можно получить на СТО справку, что машина сломалась, и требует ремонта, и с ней продлить "транзит" в местной таможне. По слухам, схема работает, но морока. Есть еще вариант, выехать в Россию, развернуться, и тут же въехать назад. Удобно тем, кто живет недалеко от границы. Срок пребывания сразу удваивается.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...