Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

новые политические веяния (open vs. proprietary governments)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Xitpij_Laban, 3 сен 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Покаление Data3 (новые рекодеры) было написано с нуля.
    Новый хард, новый софт. Полностью. В надежде, что можно будет реюз делать :)


    Впрочем вопрос не в этом. Мне интересно как в опен сорсе можно делать большие проекты. Это я и пытаюсь выяснить
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    да никак не начинается! Почитай (я уже в десятый раз об этом прошу!) Собор и базар

    http://www.osp.ru/os/1999/09-10/071.htm

    вот к примеру делаем мы двд писалку... ты начинаешь и реализуешь некую свою идею... эскизно набрасывашь идею в том формате какой тебе больше нравится... потом ты рассказываешь о твоем творении друзьям (коллегам или просто народу с общими интересами (на пример, на конфе)). Народ обязательно придет посмотреть. Придут совершенно разные люди. И ты с этого поимеешь очень много. Проект точно будет или принят или отвергнут. Если отвергнут, то объяснят почему (например, уже есть подобная реализация, которая лучше твоей). Если примут, то у тебя появятся пользователи и писатели, которые будут тестировать и дописывать код, а по мере роста проекта появтся и технические писатели и аналитики и прочие работники, а не управленцы. В конце концов ты регистрируешь домен и проект на sourceforge.net и становишься "отцом"
    ты и будешь или делигируешь часть обязанностей кому-нибудь. в опенсорце нет необходимости в штате управленцев
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Судя по всему вы уже смирились (или готовы смирится) с фактом, что большие и успешные проекты в open source скорее правило, чем исключение. Ну а если вам интересно КАК они обходятся без любимых вами менеджеров и прочих прихлебателей - обратитесь к первоисточникам  :)  как учили на кафедрах марксизма-дебилизма  :)  :)  :) т.е. сами сырцы, их сайты, мейл листы и т.д. и т.п.
    Не думаю что у кого-то есть время и желание устраивать вам ликбез, тем более что вы усиленно этому сопротивляетесь  :hehe:
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Внятного ответа так и нету :)

    Просто вы и сами не представляете, потому что никогда не делали что-то серьезное с нуля :)
    Все ваши примеры : возьмем что-то готовое и заточим под наши нужды.
    Смешно читать. А если нету готового? Что тогда?
    Идею образно набросать и потом? Обсуждать с толпой до 2 пришествия? Это путь опен сорс?

    КАкие писатели? Какие пользователи? Какой код?
    Где requirements? Где описано ЧТО мы будем делать? Где архитектура? Где интерфесы?!
    До кода ещё как до Китая на четвереньках!



    <!--EDIT|Alexey|1062676982-->
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Я вам скажу больше - и не собираюсь. Керниган (наде/сь не надо рассказывать кто это) еще 30 лет назад сказал - "не надо каждую программу писать с нуля! Используйте труд других програмистов."
    ИМХО ни одна программа с нуля не пишется если только ее не пишет 12-ти летний пацан увлекшийся програмированием. У любого более-менее програмиста всегда есть архив собственных разработок, библиотечек и проч. что превращает написание програм "с нуля" в cut&paste из мест где вы уже делали что-то похожее  :)
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Эх, Стас, алгоритмы можно по реюзать, это да.
    Но 30 лет назад даже не было ООП. И даже с его приходом, всё равно нет полноценного реюза.
    Накапливаются ошибки. И с какого-то момента времени проще сделать дизайн с нуля чем мудохаться с реюзом. Да и опять же не о нём речь.

    :D Ананасы надо попробовать, чтобы о них рассуждать. Это вы точно заметили. Как вы думаете программа Linux и программа Hello World по сути есть одно и тоже?


    My point: OpenSource по сути не пригоден к индустриальным проектам. Надеюсь вы в этом тоже убедились. (Ведь по вашим же словам выходит, что для создания чего-то нового опен сорс никак не подходит.)



    <!--EDIT|Alexey|1062679224-->
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    не понял я тебя Alexey, чего ж ты хочешь? чтобы тебя убедили, что опенсорц работает и успешно конкурирует с пропиертарным софтом? Я этим заниматься не буду.
    В последний раз пишу ТЫ САМ ЛИЧНО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ВСЕ ЧЕГО ХОЧЕШЬ! Повесь себе 10 наклеек с разными званиями и будь сам себе архитектором! Меня потрясает твоя патологическая вера в менеджмент! Любой управленец ЭТО НЕ ЗАЛОГ УСПЕХА, А ЛИШЬ ГАРАНТИЯ, ЧТО ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА ДЕНЕГ БУДЕТ ПОТРАЧЕНА К ЗАПЛАНИРОВАННОМУ МОМЕНТУ. Если ты не можешь нормально функционировать и производить без управленцев на шее, то грош цена такому производству! Ни один проект в опенсорце не задумывался как большой или успешный ЗАРАНЕЕ. Все проекты были написаны для решения маленьких задач и только благодаря своей открытости они стали большими. Примеры тебе приводить бесполезно - ты их игнорируешь (как и евгений), но все-таки, XWindiows была написана в рамках одной лаборатории MIT. PostgreSQL - это PhD талантливого человека. Ядро linux - результат успешных экспериментов одного человека. Ни один из этих проектов изначально не задумывался как большой! Но свободная и мудрая общественность признала необходимость и потребность в этих работах, в результате чего ситуация стала такой какой ты ее видишь сейчас. Года три назад это (www.tldp.org) было бы не возможно, а сейчас - ради Бога!

    оно-то конечно рачком-то не удобно... встать надо на две лапы (прямохождение - это наша единственная во многих случаях прерогатива)
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Шура, я просто внёс ясность (для себя):  OpenSource по сути не пригоден к индустриальным проектам.


    Есть разные управленцы. Одни занимаеются коммерческой стороной вопроса, а другие - организовывают ход технической стороны. Я говорю про вторых.

    Но я вижу мы говорим на разных языках.

    Опен сорс - игрушка. Хобби. Экономия. Но ни в коем случае это не замена индустриальному написанию софта.



    <!--EDIT|Alexey|1062680870-->
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это как???

    двд писалка это индустриальный проект???

    Вот там Дима Панкратов написал, это да - индустриальный проект. АСУ на заводах - индустриальный проект. Тут опенсорцу делать нечего - скушно потому что
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я хотел масштабы подчеркнуть.


    Ага. Около 50 девелоперов и больше года работы (и это только "умная" часть firmware, а ещё были разработчики софта для engine, хардверщики и т.д.)
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я думаю, что "индустриальность" это скорее цели, на которые работает система. (ИМХО) штат и ТНО(затраты) не должны быть использованы как критерий индустриальности. Система внутрибанковского документооборота, специально созданная "под заказчика", обеспечивающая уникальные требования по безопасности, и работающая в пяти десятках филиалов по всей Беларуси (я говорю об АгроПром Банке). Ее написали 6 человек, а поддерживает двое. Я считаю, что это индустриальная разработка, использующая достижения опенсорца (теже крипто-алгоритмы). Ок, двд писалка. знаком с ней на очень абстрактном уровне - вероятно самая большая проблема это хардверная часть и фирм-варе. Опенсорц не сможет с этим справится потому, что нет базы. Как только аппараты станут дешевле, а разработка с "железячного" уровня выберется к API - появятся опенсорсные писалки!
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Каким образом связаны крипто-алгоритмы и опен сорс?

    Хотя тему можно закрывать. Мне всё ясно :)

    P.S.
    Есть проекты, которые одному делать очень-очень долго. Поэтому и нужны другие люди. И поэтому нужна организация совместной деятельности. И поэтому появляются менеджеры. И к этому пришли эволюционным путем.



    <!--EDIT|Alexey|1062683317-->
     
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну вот таким (468 открытых разработок (алгоритмы и их реализация) в свободном пользовании)

    http://sourceforge.net/softwaremap/trove_list.php?form_cat=44

    у эволюции древовидная структура и причем большинство ветвей - тупиковые. но что хорошо - эволюция никогда не останавливается в отличие от людей.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Мне тоже.

    2Laban - есть группа людей, считающих себя програмистами. Я таких называю кодерами  :)  они работают в крупных конторах типа CMG или Pink Rokade и согласно дизайну и архитектуре выданной дизайнерами чего-то пишут. Для них - менеджеры и прочие прихлебатели - отцы родные, а open source угроза самому их существованию, поскольку без точных указаний чего, как и в какой срок закодить они жить не могут.

    Я уже не говорю о самих менеджерах, дизайнерах, архитекторах и прочих порождениях корпоративного метода разработки софта.

    Для себя я считаю тему закрытой.
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Общеизвестно, что широким распространением
    пользуются коммерческие программы и операционные
    системы. Открытый код составляет лишь небольшую часть
    используемого программного обеспечения.
    Поэтому фраза о преимуществе открыго кода над
    коммерческим можно считать преувеличением.

    Скорее видится обратная тенденция. Цены на программное
    обеспечение растут не по дням а по часам, а некогда
    открытый код при первой же возможности переводится
    на коммерческую основу.
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Правильно. Есть дизайнеры, а есть кодеры.
    Кодер по своей сути не может понять, что есть что-то в софтверном проекте помимо кодирования. Опен сорс их прибежище :)
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    зачем обижаешь Леша?
    ну вот я дизайнер (так записано в моем контракте): веду ветку релиза, пишу документацию и недельные отчеты, провожу митинги с представителями customer support и тестерами, занимаюсь планированием (это самое тяжелое). Кодирование на работе занимает 20-40% времени. И в то же время, я очень люблю пописать что-нить для себя, поковырять чью-то прогу... и опенсорц для меня прибежище, где можно отдыхая душой еще и пользу приносить (хотя я лично не учавствую уже ни в одном опенсорце (времени нет, а жаль)). И что следует из твоего комментария?
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Xitpij_Laban
    Шура, это я не тебе, а Стасу объясняю кто такой кодер. Стас, же не девелопер, он обслуживание уже работающих систем. И, вероятно, ему сложно понять что кроме кодирование есть ещё кое-что :)


    О! Now we are getting somewhere .... Вот это работа для менеджера. Ты всё ещё уверен, что он не нужен?
    И не забудь про requirements, configuration management, tracking и все другие вещи без которых серьезный проект не мыслим. Без которых никто не знает, а когда же мы получим результат и что мы вообще собственно делаем?

    Именно, то что я и говорил - Хобби этот опен сорс.

    Шура, без обид!
     
  20. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    без проблем  ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...