Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

новые политические веяния (open vs. proprietary governments)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Xitpij_Laban, 3 сен 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    очень похоже на "утку", но все же

    http://newsforge.com/article.pl?sid=03/08/25/1910248

    Линус Торвальд - вдохновитель и фактически первый создатель горячо обсуждаемой ОС Linux, недавно сделал совершенно непредсказуемый шаг - выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния. Я, как и большинство неамериканцев, не слежу за локальными выборами в США, и поэтому был слегка удивлен количеством кандидатур - 135 (!!!) - желающих порулить самым солнечным и богатым штатом. Сам Линус верит, что никто из претендентов не сможет что-то реально изменить. Почему? "потому" - говорит Линус и обещат, что если его выберут, то любой желающий сможет управлять штатом, а Линус лишь будет принимать или отвергать те или иные предложения. Может я не совсем верно излагаю, но идея, предложенная Линусом "растет корнями" в так называемом Open Source Development движении разработчиков. Суть этого явления (если очень просто) в том, что любой желающий может принять участие в разработке любого продукта, при этом работая совершенно безДвозДмезДно (то есть бесплатно), но в замен получать другие программные продукты опять же совершенно бесплатно. Что привлекательно в этом, так то, что можно и не разрабатывать ничего, а паразитировать на здоровом теле Open Source (как это делают большинство), пользуя свободное ПО gratis. Казалось бы подобный подход обречен на экономическое фиаско, но практика уже почти двух десятилетий показывает обратное - свободное ПО живет и развивается, серьезно конкурируя с пропиертарным ПО (я балдею с этого слова!) Всех желающих побольше узнать о Open Source я переадресую к Столману с его "Собором и Базаром". А мы же возвращаемся к нашим баранам - выборы в Калифорнии. Наблюдая несомненный успех Open над Proprietary Source, Линус решился на применение этого подхода и в политике - управление штатом. ну-ну... посмотрим...
    PS
    да, кстати, в этом же штате пытается начать свою политическую карьеру и Арни Терминатор
    PPS
    может этот топик и не подходит для моего поста.... не знаю
    PPPS
    почитайте так же отзывы читателей newsforge - там чуть не убийство Линуса пророчат за такое наваторство
     
    Метки:
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Ну это явно преувеличено.
     
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну хорошо, уговорили в предыдущих постах... перефразирую
    :look:
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Пользуются этих хваленым опен сорсом только фанаты, которые сами что-то хотят подправить :)
    Естественно, что они не жалуются на баги и т.д.
    А если кто-то из обычных пользователей и скачал что-то и решил попробовать поиспользовать, то и ему не кому жаловаться - бесплатно ж всё...

    Я вот как-то тут спрашивал, но ответа на дождался: а кто в замечательной концепции опен сорса занимается тестированием? А именно регрессионным тестированием.
     
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это то, что новая функциональность не изменила (читай "ухудшила") существующую?
    так собственно все и тестируют  :thumbsup:
    нет какой-то выделенной группы с руководителем, менеджером, архитектором и прочими паразитами компьютерного пролетариата

    проекты опен-сорца "живут" в состоянии постоянной здоровой и очень жестокой конкуренци. Причем самой большой опасностью для них является не пропиертарные продукты, а (ИМХО) пользователи. Так как именно пользователи своей интеллектуальной массой могут "пробить" практически любые пропиертарные стены. И примеров тому ворох с тележкой. Не далее чем вчера я читал, что вслед за сименсом американцы решились на опыты с линуксом и опенсорцовой БД
    mySQL  в авиации! Но те же пользователи лЕгко задавят сотни глупых, провокационных и неинтересных проектов. И (ИМХО) никакие маркетологи "о семи пядей во лбу" не пробьют к успеху проекты, на которые забила публика.
    не правда! комьюнити всегда оказывает помощь! тысячи форумов и мэйл-листов к твоим услугам! спрашивай - тебе 100% ответят!
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Все? Смех да и только. Если "все" является ответом на вопрос "а кто ответственный?", то это равносильно ответу "никто".

    Кто-нибудь из пролетариата опен сорса знаком с Capability Maturity Model? И зачем её придумали?

    P.S. Зашел по линку о "применение опен сорса в авиации". Сразу вспомнил высказывание "Точная дозировка правды- самая изощренная ложь".
    Web site! Если бы мускул поставили где-нить в башне управления, то я бы сказал "да, если опен сорс софту позволяют управлять системами от которых зависит жизнь людей...."
    Но тут же просто веб сайт. И база данных на 30 таблиц...

    Крупные компании частично переходят на опен сорс ТОЛЬКО из-за экономии. И ни один опен сорсовский продукт на поставят в действительно ответственную систему (самолет, рентгеновская установка, ракету и т.д.)

    Поймите что создание программго продукта и умение писать код - это несколько разные вещи.
    Если провести аналогию с архитектурой, то опенсорсовики это рабочие строители, решившие, что архитекторы им не нужны. И что они сами построят все самые красивые здания. Но это нерельно. Что-то маленькое они ещё могут сделать. Но если есть большой масштаб, то всё...



    <!--EDIT|Alexey|1062615006-->
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    тут ты сильно не прав
    вот ты и ответственный!
    возьми любой живой опенсорцовый проект и там ты найдешь список "отцов" ответственных  за качество релизов (http://www.gnu.org/directory/)

    например я. эта модель придумана исключительно для оценки (и самооценки) фирм, разрабатывающих софт, и выработке пожеланий (рекомендаций) для усовершенствования существующего процесса. Я в SEI писал как-то статью о Baan как там все здОрово и на каком высоком уровне цмм они находятся (еще в бытность моего диссера). За статью поблагодарили, но не опубликовали потому, что баан обанкротился. так что цмм тут не причем (или я не понял твою мысль).
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Её разрабатывали по государственнуму заказу (америка), чтобы можно было оценить любую взятую компанию на предмет её "взрослости". Чтобы понять можно такой компании доверить серьёзный проект или нет. Сделают ли они его во время или нет? И т.д.
    Так вот мысль была: не дураки её придумывали, а именно "отцы" создания софта. И активитис, которые там описываются ни в коей мере не присутствуют в опен сорс.
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    блаженны верующие  :hehe-sign:

    как по мне, так это коммерческая разработка для финансистов. и guide-line для руководителей проектов. опенсорца там нет, потому что нет самого главного - централизованного органа управления. как оценить документооборот если все документы это сообщения пейджеров и емэйлы? ну конечно можно сразу сказать, мол, вы не пользуете Rational Rose и MS Word (Project, powerPoint and etc.) - значит вы не серьезные люди! это (ИМХО) глупость! пусть в одних руках будет бриллиантовы молоток, а в других обычная сталь. И из вторых рук выходит стул, а из первых супер-пупер easy-chair - но оба продукта выполняют свои задачи (поддержать попу в сидячем положении), то нафига нужны были эти пальцы с молотками?!
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Можно уточнить откуда ты подчерпнул свои знания о СММ?

    И ещё вопрос: Есть заказчик. Он хочет решение какой-то своей проблемы. Как может помочь опен сорс? Какой будет процесс?

    P.S.
    Полностью согласен. Это как раз подтверждает мои слова, что с простыми проектами опен сорс справится. А ну как не стул надо делать, а Pathfinder?



    <!--EDIT|Alexey|1062617607-->
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    чисто академические источники: членство в ACM, собственно описание модели взятое с сайта (читано в последний раз 2 года назад), долгте дискуссии с профом из TUE (де Бра, ты должен его знать) и чуть-чуть затронута была эта тема на моем прежнем месте работы в asml.

    зависит от заказчика. пойми, опенсорц это не организация или фирма, где любой желающий на халяву получить софт может разместить свой заказ. Ну пусть даже заказчик кинет клич, мол, фанаты опесорца, у меня классный проект! давайте вы мне его сделаете, а я поеду на Гаваи! Нет! В опенсорце инициатива наказуема исполнением! Может быть и иной вариант развития, который лично я практикую. Пропиертарный софт решает некую задачу, которая уже решена кем-то и выложена под gnu-лицензией (в моем случае html widget for Motiff) - тогда сценарий прост: найти этот софт, самостоятельно разобраться как он работает, подточить его если требуется и пользовать, оставив копирайтные хедеры в сырцах.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Опять же такое может сработать только с маленькими и простыми проектами.

    А если сырцов несколько тысяч файлов? (например сорсы к пишущему двд драйву ~ 3 000 файлов. Некоторые из файлов ~ 150К) Это ж сколько надо разбираться и подтачивать?

    P.S. Профа не припоминаю. А насчет СММ, мы её изучали месяц. Тока теорию. И потом много было повторения во время практики. Мне кажется нереально её полностью понять только почитав что-то с сайта.



    <!--EDIT|Alexey|1062619966-->
     
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    не знаю... может и не надо столько тысяч?  :hehe-sign:
    возьмем Xwindos - им уже лет 20!!! сложный проект с очень не тривиальной архитектурой!

    а двд-писалка... ну вот как только куплю и озадачусь - разберусь  :yeah:
    давай заделаем опенсорц проект для двд-писалок!  :thumbsup:
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть проекты, которые теряют свой смысл в OpenSource инициативе и поэтому никогда не станут открытыми.
    Ладно - всякие утилитки, кодеры/декодеры, сетевые библиотеки, ГУИ всевозможных расцветок и проч. подобное ПО - можно только приветствовать.
    А проект, на который затрачено десять лет труда, реализующий к примеру несколько финансовых моделей прогнозирования рынка? Или скажем, АСУТП реального времени для большого промышленного предприятия?
    Какой здесь может быть opensource?
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Смею тебя уверить, что потребуется куча людей и централизованное управление, так что от опресорса останется только название.
    Повторюсь ещё раз: писать какой-то маленький проект, маленький модуль это абсолютно не тоже самое, что и большой проект (скажем, на 50 человеко-лет).
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Alexey почитал я вашу переписку насчет open source и могу только сказать, что ваша позиция мне сильно напоминает знаменитое высказывание из Жванецкого: "давайте будем спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел"  :)
    Смех да и только. Вот вам немножко статистики из ядра LInux:
    # ls -sRk /usr/src/linux-2.4.20 |grep -v total |grep -v /usr/src/linux-2.4.20 |sort -n |tail -20
    316 FlashPoint.c
    320 init301.c
    320 ixj.c
    356 dgrs_firmware.c
    372 sym53c8xx.c
    396 aic7xxx_old.c
    428 acenic_firmware.h
    460 pfpsp.S
    484 nls_cp932.c
    540 myri_code.h
    572 emi26_fw.h
    584 nls_cp950.c
    624 qlogicfc_asm.c
    684 nls_cp936.c
    732 advansys.c
    752 fpsp.S
    860 nls_cp949.c
    888 shub_mmr_t.h
    1112 Configure.help
    1732 shub_mmr.h

    # find /usr/src/linux-2.4.20 -type f |wc -l
     12166

    # du -s /usr/src/linux-2.4.20
    176528  /usr/src/linux-2.4.20

    На всякий случай разьясню - ядро Linux состоит из 12 166 файлов с общим объемом 176 мегабайт и один из самых больших файлов - fpsp.S - 752 kb АССЕМБЛЕРНОГО кода для m68k
    :cool:

    И это все open source. Если Вам этого мало могу привести статистику по XFree, MySQL, Apache, Gnome, KDE, OpenOffice и проч. Поверте на слово ваши 3000 файлов и некоторые АЖ по 150 кб на фоне всех этих проектов из open source community будут смотрется весьма убого  :lol-sign:

    Ни одно софтвырная компания мира не может похвастаться такой армией разработчиков, какую представляет собой open source community, а некий центр (к примеру Линус с командой в ядре Linux) есть у любого open source project.

    Так что давайте лучше признаем, что ваши познания в open source очень поверхностны либо вообще в некоторых областях отсутствуют. :eek:verdoze:

    За сим позволю себе откланяться.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Именно! То что вы скачивали что-то и даже делали изменения в паре файлов, это не показывает что вы знаете КАК делают большие проекты.
    Вы вообще знакомы с этим вопросом?
    Если "да", то ответься как в опен сорс идет проект с самого начала.
    Тот же вопрос, что и был к Хитрому Лабану: "Есть заказчик. Он хочет решение какой-то своей проблемы. Как может помочь опен сорс? Какой будет процесс?"

    Пример с двд драйвом был приведен, как небольшой проект. Ведь это же только firmware, но вместе с тем одному человеку его не освоить в reasonable period of time.  Это был просто ответ Хитрому Лабану, на "найти этот софт, самостоятельно разобраться как он работает, подточить его если требуется и пользовать, оставив копирайтные хедеры в сырцах."

    Ядро линукс, не делает армия подмастерий :) Ядро делают профи, а потом разрешают подмастерьям наждачкой подшлифовать неровности.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Alexey, что-то я вас не пойму. Сначала вы доказываете, что большие проекты в open source не возможны, по причине отсутствия кучи менеджеров, которые будут этим проектом руководить. Когда вам аргументированно доказали обратное вы начали нести какую-то околесицу про профи и подмастерьев. Какое отношение это имеет к open source я так и не понял.

    Ядро Linux, как и все остальное open source проекты делаются огромной массой народа самой разной квалификации общее название которой open source community.
    Я не собираюсь вам рассказывать, каким образом вся эта комьюнити обходиться без горячо лбимых вами менеджеров и их изобретений как то ITIL, CMM и прочая фигня ИМХО яйца выеденного не стоящая. Не стоящяя хотя бы потому, что Linux обходящийся без всей этой мишуры менее чем за 10 лет своего существования, а реально за последнии лет 5 превзошел практически все коммерческие юниксы, которые согласно всем горячо любимыми вами принципами менеджмента разрабатываются уже 4-й десяток лет.

    OpenOffice по функциональности наступает на пятки M$ Office, хотя моложе последнего тоже на добрых 5 лет. MySQL внедряется все шире и на пару с другим open source project - Postgress SQL уже начинает теснить Oracle. Я уж не говорю про Apache, который буквально за год с момента создания вышел в лидеры и не смотря на все потуги менеджеров из M$ изо всех сил проталкивающих свой IIS, продолжает оставаться лидером.

    Так что вопреки вашим заверениям о невозможности существования больших и серьезных open source проектов они существуют и теснят пропиертарный софт на всех фронтах.

    И если представить себе невозможное, что Philips опубликовал спецификации железа, необходимые для написания firmware для DVD который вы тут так часто поминаете, я могу гарантировать что через год вы останетесь без работы  :)

    Что же касается вашего гипотетического заказчика имеющего гипотетическую задачу, то вот вам ответ - заказчик идет в консалтинговую компанию которая и делает ему проект.

    Вариант propiertary software:
    Заказчик платит за услуги компании + за стоимость всего софта + до конца жизни за техподдержку этого софта. При этом наличие техподдержки производителя софта не избавляет от необходимости иметь собственных сисадминов. Как вариант поддержкой может заниматься та же консалтинговая компания (для заказчиков у которых деньги девать некуда).

    Вариант open source:
    Тем же консалтерам заказчик платит за услуги и если есть желание за поддержку.
    Из расчетов выпадает весьма существенная статья расходов - стоимость софта и лицензионно-техническая поддержка этого софта. На практике это выливается в экономию десятков, сотней, а для больших проектов - миллионов евро.

    Я лично берусь реализовать любой проект построенный на базе M$ ASP/IIS, Oracle и проч. на базе open source (Linux, Apache, PHP, MySQL) за вдвое меньшие деньги  :D
    И что самое интересное - работать будет быстрее, стабильнее и вирусы будут не страшны   :p
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Хард делается вместе с софтом. Кстати, а кто пишет спецификации в опен сорсе?



    Я не понимаю как просходит начало проекта.
    Есть заказчик, у него есть куча пожеланий и взаимоисключающих требований.
    Кто в опен сорсе является менеджером, которые организует команду?
    Кто будет определять requirements?
    Кто будет архитектором, кто определит общий вид, составные части и интерфейсы системы? И выберет  хард и софт?
    Кто будет заниmаться интеграцией и source control?

    Кто будут кодерами и тестировщиками модулей -ясно. Эта самая комьюнити.
    (Но ведь это только одна часть из всего процесса.)



    <!--EDIT|Alexey|1062672881-->
     
  20. hondje

    hondje Новичок

    Алексей, я общался с главным менеджером вашего отдела. Если этот старый маразматик еще жив, то Филипс будет там где и был, те в Ж. Тут ни какое окружение или методология не спасет ситуацию. Тем более не спасет мегабайты кода для DVD плейера наследуемые (только не говорите, что у вас 99% кода не реюз) начиная с первого  CD плейра.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...