Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды и медицина (т)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем ferkel, 15 май 2004.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я недавно статью в газете читала о том, что девушка лет 20 заболела столбняком, голландские врачи сказали что она на 99% мертва и отказались ее лечить, а родственники насобирали денег и поехали в клинику в Америке где ее вылечили, она правда в инвалидной коляске теперь.

    Голландские же врачи очень перегружены, не даром они теперь начинают пациентов направлять в клиники Бельгии и Германии, где меньше очередей на операции.
     
  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    По-моему, если выбираешь профессию, примерно представляешь прелести и трудности данной профессии. Когда я слышу, как дом.врачи жалуются на слишком много пациентов, слишком маленькую зарплату и дежурства по выходным, то хочется спросить : А вы что об этом не знали, когда на врача учиться начинали ? Смешно, чесслово. Если я в школе работаю, то не жалуюсь ведь, что с утра работаю, родительские собрания провожу , контрольные проверяю и т.д.
     
  3. Stamps

    Stamps Новичок

    Собираюсь начать учебу в Маастрихте, мед университете.
    Декан зарубежных врачей дал 3 методички с вопросами к экзамену- собеседованию.
    Кто знает, как лучше подготовится к экзамену- в библиотеках универа или чисто используя методички??? и ничего больше??? И достаточно ли в таком случае трех???
    Буду рада ответу на вопрос.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Невкая 100% знает как лучше готовиться, т.к. она когда-то туда тоже готовилась и там нынче учится. Вы поищите ее среди участников форума и отправьте ей и-мейл, а то в связи с учебой она не часто заходит на форум и вдруг пропустит этот вопрос, а он, как я понимаю, немаловажен.
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Чуть поправлю Вилку, чтоб Stamps слишком долго не искала :) : Невская (
    Newskaja)
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Живая я ещё, живая. После 8 недель стажа внутренних болезней.
    Люди! не мечтайте о качественной и адекватной мед. помощи. Такого насмотрелась, что теперь философски отношусь ко всем боляЦкам. Писать ничего не буду, иначе начнём флудить на nnnnnn количество страниц.
    А Stamps я уже в привате ответила.
    Не болейте!
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я отдыхая в Египте познакомилась с одной голландкой которая закончила мед-институт и проработала год помошником врача, а потом по ее словам "так разочаровалась в голландской медицине, что бросила эту профессию". Она тоже рассказывать подробности не хотела. Невская, вы все же расскажите, может мы заранее подготовимся на случАй чего....

    Кстати, нисколечно не могу пожаловаться на детскую больницу WKZ (Utrecht), и слышала от других только положительные отзывы. Чего не могу сказать о больнице у нас в Ньювехайне - ни разу без проблем не обходилось. Может все зависить от больницы, то бишь от персонала в конкретных больницах и не везде все так ужасно? ;)
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, больницы есть академические и есть городские. Насколько я знаю, в академических- специалисты на зарплате и у них есть начальник- по нашему главврач. В академической я была только "в гостях", всю кухню не знаю. Столкнулась с системой в региональной больнице в Heerlen- как в поликлинике, так и на многих отделениях побывала.
    Принцип: поликлиника на нижних этажах, отделения наверху. Что хорошо-если больному совсем плохо на приеме, то его сразу госпитализируют и обследуют как стационарного больного сразу, не надо ждать очереди на обследование как для поликл. б-х.
    Не могу принять такую ситуацию- на отделениях работают молодые врачи- 1-2й год обучения специализации или "врач не в образовании", т.е. zaalarts, который фактически на контракте 1 год, редко кто остаётся дольше в такой должности работать- очень тяжело, а перспективы никакой. Поэтому текучка очень большая. При мне в течение месяца пришли 3 новых врача после университета- пока они в систему "въедут", ума наберутся- контракт закончится- кто посмышленне-пойдёт на специалиста учиться, а кто совсем никакой- с ним контракт не подпишут. Специалист приходит на отделение 2 раза в неделю, так называемые grote visiten, он и коррегирует деятельность молодежи.
    В поликлинике много пациентов, которые "дом. врачей достали"- чаще всего это сидящие на пособии и пытающиеся выбить WAO. Ну, и хр. больные-этих действительно жалко - они получают свои рецепты, в больницу попадают только при обострении.
    Про детское отделение ничего не знаю. В приёмном покое видела детишек только с травмами и грудничков. Никого не было с высокой темп. или с диареей.
    У взрослых при диарее- пить можешь?- пей дома! Госпитализируют только при обезвоживании стариков, у которых уже нарушения водно-эдектролитного баланса или есть сопутствующая тяжелая патология.
    Инфекций здесь поменьше, народ ест практически всегда дома- распространения всяких кишечных инфекций, как у нас, они не боятся.

    Что понравилось- врачи-специалисты не жмутся с направлением на анализы и обследование вплоть до PET-scan, если они действительно нужны, и не вызывают на повторный приём только, чтобы "денежку с вашей страховки срубить" и искусственно очереди создавать, не от того, что страх компаний боятся, а потому что так принято. Хотя специалисты получают "от заработанного", а не оклад.
    Средний персонал работает очень профессионально, теперь я понимаю всю "бучу", которая 2 года назад была в прессе по поводу "десанта" наших м/c. Чтобы так работать, как здесь ср. персонал работает, надо здесь учиться и работать+ язык.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Newskaja, напишите, плиз, всем же интересен - "взгляд изнутри" на голландскую систему здравоохранения.
     
  10. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Для guest: да я вроде уже коротенько написала. На большее пока не способна, нет времени-эта неделя зачетная по циклу внутр. болезней-надо целый воз писать и учить к устному экзамену. А потом у меня цикл -психиатрия- 1 месяц на закрытом отделении психбольницы. Погляжу на шизофреников, как бы у самой крыша не поехала- я не любительница такой патологии.
    Советую смотреть программы по тв- там немного залакировано, но суть остаётся той же.
     
  11. vidstige

    vidstige Новичок

    Newskaja, у меня мааленький вопрос..
    Лучшше обратиться в академическую или идти в городскую..
    У меня есть направление и напутствие дом. врача:"А , вот,
    болницу ишите сами.. какую хотите, такую и выбирайте.."
    Надо зашить сухожилие(привычный вывих..который, последнее время,
    изрядно меня беспокоит..) :unsure:
     
  12. vidstige

    vidstige Новичок

    Кстати.. на предыдушей странице был разговор о дантистах..
    Я, как-то сразу, нашла очень милую голландскую даму..
    Они открыли новую клинику и набирали пациентов..
    Довольна всем.. включая протезирование.. Все зависит от конкретного
    человека.. Mы всегда обсуждаем стоимость дорогой работы.. Например..
    половину она оформляет в этом году, а остальное в следуюший.. чтобы
    страховка оплатила.. очень , так, по человечески..
    А, вот, в Швеции , например, пришлось сменит 4-х..
    Но..кто ишет..тот, всегда! найдет.. :p
     
  13. Sanna

    Sanna Новичок

    Вряд ли голландские врачи перегружены и потому "направляют" больных в Бельгию и Германию. Так придусмотрено бюджетом, что в течении года (например) больница Х сделает 100 операций на сердце, предположим. Однако, пациентов, нуждающихся в операции 500 человек. Естественно, что даже "сто первую" операцию делать не будут, она не профинансирована - отсюда и очередь, "вахт лист". Пациетны самостоятельно обращаются за помощью в соседние страны. Врачи - голландцы сами их не отправят.

    Более того, сегодня на рынке страны работают фирмы, которые "устраивают" пациентов в клиники Германии, Бельгии и др, оформляют документы, улаживают вопрос со страховкой. Плюс др сопутствующие услуги, с целью миновать "вахт лист". Если бы голландская система работала исправно, таких фирм не было бы. Но они развиваются, успешно и очень бастро!
     
  14. Sanna

    Sanna Новичок

    Голландия вот уже несколько лет, судя по ежегодным отчетам World Health Organization получает не совсем удовлетворительные оценки в плане медицинского обслуживания. Основные причины - непрофессионализм медработников и халатное отношение к пациентам.

    Была ссылка на роддом в центральной части страны (клиника не называлась, просто "в центре страны"), где по вине персонала, ввиду неверных диагнозов и неправильного ухода умирали роженицы и новорожденные. Персонал разогнали, роддом закрыли.
     
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Пару дней назад репортаж был в восьмичасовом журнале о невереых диагнозах и ошибках медперсонала. Предлагается обо всех ошибках рассказывать ( и о своих и об ошибках коллег ) и за это не только не наказывают, но и хвалят. Типа : умничка, что рассказал, вот тебе бонус к зарплате. А что пациент (почти) умер, ну это мелочи. И вообще нечего к нам в больницу за помощью обращаться, у нас и так времени на собрания и совещания не хватает .
    Я прямо обалдела от такого похода к врачебным ошибкам. Причем предполагается ввести эту систему ( поощрения за ошибки ) в большинстве больниц с января следующего года.
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    О, я как раз из тех, что считает, что "хуже некуда".
    С серьезными болезнями пока к доктору не попадали, чег не знаю, того не знаю. А вот дочь мою наш дом. врач неделю промурыжил, не хотел на рентген направлять. Результат : была трещинка не кости ( упала на ручку ), трещинка разошлась и получился осложненный закрытый перелом. Две недели в гипсе, две недели в эластичной повязке, полгода - руку беречь.
    А ведь были у меня когда то иллюзии : уж здесь-то , в Голландии врачи на совесть работают и до серьезного просто не доводят.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Но это призраки, и снова небо сине,
    И вдаль бредет усталый караван.

    (с) В.С.Высоцкий


    Иллюзии эти, ИМХО, от советских представлений "о Западе". Что там всё хорошо, у всех свои виллы, яхты и лимузины. Ну и медицина "лучшее" всех. Ан нет...

    Из недавних "страшилок" - рассказал инструктор по вождению - случай с дочкой его клиентки: девчушка упала, ударила коленку. Хаузартс полистал справочник фельдшера и почему-то подумал, что надо назначить какие-то уколы (нога к тому времени еще болела, но ни опухолей, ничего не наблюдалось). Назначили, прокололи раз несколько. Чепез неделю коленка и вся нога распухла ужасно + жар. Повели к специалисту. Диагноз - занесли заражение, скорей всего - во время уколов. Кололи, наверное, по старой голландской привычке, через одежду...
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    К сожалению, такие страшилки где угодно звучат правдоподобно - да и медицина, как наука, в эпуху НТП продвинулась существенно меньше другох наук. Да и, практически, так наукой и не стала еще...
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После того, как мне рассказали про врача, который ампутировал не ту ногу, а в оправдание сказал, что больной сам виноват - ему велели лечь на живот, а он лег на спину, все остальное кажется мелким и несерьезным. Или это анекдот? Меня уверяли, что нет.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Да вот тут МВД требует 3 года для кардиолога за его фатальную ошибку в Утрехтском суде.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...