Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды и медицина (т)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем ferkel, 15 май 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Не уверена, откуда он, но работает сейчас в Амстердаме и практика у него совместно с голландским врачом :)
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    когда сломал ногу, последний раз меня осматриво доктор - не голландец, какой-то восточный человек. по виду был весьма доволен жизнью и работой. кстати, общался со мной по-русски, это у него типа хобби.
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    специально для Syt-как вы можете видеть, я давно зарегистрирована. Сегодня специально для Вас. Почему не делаю это всегда? Проблемы моего компа на обсуждение не выносятся. "Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" - если модераторы допускают высказывания гостей, значит... На rus.nl высказываться разрешают только зарегистрированным пользователям.
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Shuma, спасибо за информацию, но только я собралась письмо написать в Ляйденский университет, спросить, возьмут ли они на доучивание врачей из России, как ещё раз прочитала, что ваши знакомые
    "Многие ждут около года, чтобы пройти эту практику и продолжить обучение. В это время многие подрабатывают на обучение которое не из дешевых"
    Если учесть, что на 5-6 курсе 9 со-schappen

    http://www.fdg.unimaas.nl/onderwijsplein/c...blokboeken.html
    то тогда по скромным подсчётам нужно до 9 лет (не всем, кому не повезёт) учиться. Не всякий российский врач может себе это позволить.
    Это вы называете престижностью образования? По-моему, это не лучшим образом характеризует Ляйденский университет. Я переписываюсь с врачами из б. СССР, проходящими здесь переобучение; ни в Роттердаме, ни в Гронингене, ни в Амстердаме, ни в Наймигене таких сроков нет.
    Сочувствую вашим подругам.
     
  5. Syt

    Syt Новичок

    На этом замечательном форуме достаточно участников, готовых помочь друг другу советом по поводу проблем технического характера.

    Хмм, не стоило наверное, посылать это сообщение в общий форум вместо PM. Пардоньте.
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Alex, врачи-иностранцы, и черненькие и беленькие, вполне могут работать в больнице. Не у всех иностранцев дипломы не признают. Врач в больнице может быть студентом 5-6 курса,-сo-assistent, который проходит практику по хирургии; AIO- врач в образовании, который учится на специалиста от 4 до 6 лет-они-то и выполняют , как правило, " черную работу"-первичный осмотр и обследование, м.б., и сам специалист спустился вас осмотреть.

    Из моего опыта- пошла я к студиадвизёрше по поводу перспектив поговорить. Говорю :"Работала 12 лет неонатологом, как насчёт специализации?", она мне: " Ну, вы уже староваты 5 лет на педиатра и +2 года на неонатолога специализироваться и потом, у НАШИХ ДЕВОЧЕК эта специальность очень популярна. Выберете что попроще-социальную медицину или врач дома престарелых и инвалидов".
    Моих знакомых-иракцев просто не пустили в гинекологию и хирургию, хотя они там у себя дома несколько лет отработали.
    Всегда есть исключения и счастливые примеры, будем стараться попасть в их число. Только в педиатры я больше не пойду.
     
  7. shuma

    shuma Новичок

    В полне возможно это только в Leiden, не спорю.
    А под престижностью, я имела ввиду сдачу английского. Все таки врачи должны знать английский, тем более много литературы на английском. Да и клиенты, не всегда на голандском говорят :)
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Shuma, сорри, но в медицине использкют термин-пациенты, а клиенты -в парикмахерской и булочной. Мне кажется, что вы всё-таки не совсем понимаете престижность образования. В Нидерландах английский язык, во всяком случае на мед. факультете, практически первый. Например, на 2-м курсе часть блоков идёт на английском.

    http://www.fdg.unimaas.nl/onderwijsplein/c.../opleiding.html

    В некоторых университетах не проводят экзамен по английскому, потому что у руководства даже нет мысли, что вы его можете не знать.

    Весь фокус заключается в том, что книжку надо прочитать на английском, ответить по-голландски, а работу написать как препод предпочтёт. Например, доцент по праву в здравоохранении сокрушался, что он иностранцам( моя группа) должен -по-голландски урок вести, а группе, состоящей из голландцев, финнов, бельгийцев и и немцев -на английском.

    Вдогонку о специалистах. На rustv была программа о Ольге Полщаковой- она врач-аллерголог, доктор наук, была зав. отделением в Москве в институте Иммунологии. У меня есть книжка её мужа-голландца, он работал журналистом в Москве-пишет о всех мытарствах, которые они прошли с 1994 года. Вкратце, сначала сказали-диплом признаём, специализацию подтверждай через супервизи. Общество аллергологов сказало, что её образование на аллеролога не соответствует голландскому, поэтому-ничем помочь не можем. Пока суть да дело, поменялось правление и правила в министерстве, сказали, что теперь диплом равен 4 годам университета, идите доучивайтесь. Училась она 1,5 года как студентка 5-6 курса( от некоторых предметов освободили). Теперь учится с 2002 по 2005 год на домашнего врача, потому что за это время специализацию "аллергология" отдали под крыло внутренних болезней. Вот вам и доктор наук! Они и с министерством судились, муж и в парламенте сторонников искал. Читать его опус противно-сначала в первых главах бСССР грязью поливал, потом своих. Пишет, что его и его союзников стараниями с 2001 года выделили отдел в министерстве -Verwijspunt, который занимается оценкой иностр. дипломов.
    Так что мне крупно повезло, что я не зная всех этих мытарств, не через 5 лет после приезда учиться пошла.
    Про стоматологов ничего сказать не могу. Они и здесь всего 5 лет учатся, м.б., их общество после 1, 5 лет работы под супервизи и разрешает им дальше самостоятельно работать.
     
  9. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вчера к зубному ходил...
    Вначале по телефону ясно сказал что у меня пломбавыпала и надо новую и всё. Попросил зарезервировать времени как положено.
    По приходу услышал что "без предварительного осмотра мы не делаем" после чего была официально константирована "маленькая дырочка на 10 минут работы" и с чеком на уплату 17.50 я был отправлен домой. Новый афспрак, уже что-б эту дырку залепить назначен через месяц. Пока ходи и мучайся. Не козлы ли?
    P.S. А перед входом стояла бооольшая новая и красивая машина. Как вы думаете кто на ней ездит?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Обалдеть. Значит, правильно я не стала голландского стоматолога искать...

    Кстати, на Экспатике еще пролетали ссылки на англоязычных стоматологов в Амстердаме, и вроде бы они тоже более-менее прилично относятся к пациентам.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я бы не стал обобщать. У меня пока противоположный опыт.
     
  12. Blacker

    Blacker Новичок

    Я бы тоже не стал обобщать. Моя стоматологша отличается тем, что вообще пациентов не слушает. "Открой рот" - "Три дырки" - "Дыр-дыр-дыр" - "закрой рот" - "с Вас 150 евро"-"Да, вот еще неплохо бы зубы мудрости вырвать" - "неплохо бы посверлить еще три зуба". Еле отбился. Очевидно на машину зарабатывает :huh: Вот мне бы стоматолога поспокойнее :blink: А так тоже выпала старая пломба, позвонил в 09.00, афспрак назначила на 12.00. Заодно еще одну старую пломбу заменила. Просто иногда такие голландцы попадаются, что на месте им не сидится вообще. Но причина ясна. На $$$ падкие :blink:
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я тоже своими голландскими стоматологами была довольна. Сейчас буду бельгийского искать ;) Сравним :)
     
  14. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Ну посоветуйте тогда хорошего стамотолога в Эйндховене или Хелдропе. А то моя меня достала. У меня с ней уже не первый раз проблемы. Она похоже решила в принципиальность поиграть, пусть пасётся.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Могу посоветовать в Someren - 20 мин езды от Гелдропа. Почти 3 года зубы у него лечила и я, и ребенок, проблем никаких не было.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Volksgezondheid en Gezondheidszorg. P.J. v. d. Maas& J.P. Mackenbach, 2 ed. 1999

    Если кому-нибудь интересно, это перевод из учебника, по которому мы с организацией здравоохр. в Нидерландах « галопом по Европам» ознакомились. М. б., кому-то это облегчит здесь жизнь, и вы не будете сравнивать, почему « там было так ,
    а здесь эдак »
    «В последние десятилетия по причине качества и целесообразности многие больницы были объединены. В 1975 году насчитывалось почти 250 больниц, в 1997 число сократилось до около 140. Руководящая линия власти направлена на редукцию числа коек в больницах. Расширение, более эффективная работа и внедрение новых технологий сделали это возможным. В 1980 году в Нидерландах насчитывалось 5,2 койко-места на 1000 жителей, в 1997 году было 3,7. Сильно сократилось время пребывания в больнице, в 1980 - 14 дней, в 1997- 9,6. Это было важнейшим вкладом в осознание затрат. Этот большой turn-over(оборот койки) привёл, однако, к увеличению интенсивности работы, тем больше, чем меньше zorg перенимается поликлиникой, дневным стационаром или лечением на дому».

    Очень «интересная» мысль: « объём(количество и вместимость) учреждений, под этим подразумевают ПРЕДЛОЖЕНИЕ, определяет в значительной мере использование здравоохранения. БОЛЬШЕЕ количество коек приводит к более частой госпитализации. В больших практиках дом врача ( несколько хайусов под одной крышей) консультируют меньше пациентов на 1000 приписанных к практике( норма на дом врача 2300 пациентов), чем в маленьких практиках. Усилия власти долгое время были направлены на РЕДУКЦИЮ предложения различных voorzieningen( кол-во коек в больницах, кол-ва специалистов и дом. врачей). Как говорят в Америке : « A built bed is a filled bed»

    Структура финансирования здравоохранения из различных финансовых источников:
    36% ziekenfonds
    37% AWBZ
    15% particulier
    5% overheid
    7% overig
    Если есть интерес, могу продолжить.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Oчень интересно, особенно статистика!

    И ещё интересно бы было узнать как обстоят дела в сфере финансирования медицинских исследований. Сократились ли они?
    И наличие студентов мед. учреждений, по-моему их когда-то сократили что и привело (отчасти) к кризису и нехватке врачей? как обстоят дела сейчас?

    спасибо за любую инфу!
     
  18. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, учебник 1999 года. Осенью выйдет новый. Поэтому более свежие данные лучше искать через поисковую систему или бюллетени мин. здрава. Я хотела донести " тезисы" -н-р, " врач должен понимать свою задачу, величина его неуверенности и, в зависимости от этого, его стремление к выполнению его функций, обследования или необследования пациента, направление его к специалистам, прописывание лекарств, назначение повторных консультаций" это характеризует врача -" de doener". В противоположность ему стоит "geintegreerd werkende arts"- он более интегрированно решает проблему, слушает и не спешит с быстрым вмешательством. " Такие врачи намного больше направлены на выжидание, просвещение и способствование самопомощи пациента, у этих врачей нагрузка меньше. Вероятно, это касается не только дом врачей, но и специалистов".
    Не правда ли до боли знакомые нотки, только сказанные по-другому. Что же ждать от врачей, когда мы к ним идём, если их так учили!!! Отсюда-"само пройдёт", "попейте парацетамол" и т. д.
    Не хочу возводить напраслину ни на одного гол. врача, но что ждать, если наша препод-сама дом врач -при разборе видеофильма-"визит больного с жалобами в области живота к дом врачу" на моё замечание:"а почему врач склеры, язык, лимфоузлы не посмотрела?", ответила :" А что смотреть и так из жалоб ясно, что у него гастрит, я тоже не всё смотрю". Зато нас мучают, сколько минут мы должны выслушать пациента, не перебивая, как и что сказать, не нарушая его право на автономию и информированность.

    Чудеса, да и только. Но мне учиться нравится. Я бы не променяла своё сегодняшнее состояние на мою бывшую работу.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    я вот тут размышлял над англо-голландской культурой здравоохранения

    мне кажется это глобальная такая сублиминальная установка - культ сильного и здорового
    а "кто не умирает, те до старости живут?"
    или "если хилый, сразу в гроб?"

    то есть на самом-то деле установка вполне себе нормальная - не лечить то что и так само пройдёт, тем более что "то что не убивает, делает сильнее"
    похоже что здесь это дело подменяется поверхностностью и неквалифицированностью, на фоне общего нежелания работать у этой сытой нации
    например медсестра, которая в GGGD мне делала вакцинацию, делает в/м инъекции хуже (резче и как результат больнее) чем я сам
    а зубной, найденный срочняком на предмет острой боли у моей супруги, предпочёл вырвать зуб лечению (а известный тут многим Игорь потом посмотрел на рентген и говорил что зуб можно было вполне и вылечить)

    впрочем, наверное те, кто здесь с рождения живёт, сетью друзей-знакомых-родственников связаны и с хорошими врачами, которые здесь, я надеюсь тоже есть
    нам же, аллохтонам, приходится довольствоваться тем что на поверхности
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Те, кто здесь с рождения живет, ещё так воспитаны, что они лишний раз к врачу не пойдут.
    Мой собственный муж тому пример. И не могу сказать, что положительный. Лучше же задавить болезнь вначале малой кровью.
    Ещё пример. У моей соседки, голландки, имеющей троих детей, один деть заболел - температура 40, живот болит и .д., вобщем , на мой взгляд , довольно серьезные симптомы Длилось это все дня четыре. На мой вопрос почему она врача не вызовет, или ,в крайнем случае, сама с ребенком к нему не пойдет, она сказала, что ей НЕУДОБНО ЕГО БЕСПОКОИТЬ. :blink:
    Хотя я ей и приводила доводы, что врачи - для нас, а не наоборот, что она же не бесплатно к нему на прием идет, как же может быть неудобно и т.д., убедить не удалось. :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...