Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нет бога кроме аллаха...

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 3 янв 2010.

  1. kosta

    kosta Аксакал


    ссылка

    забыли только упомянуть, что в арабском бог и переводится как "аллах"...
     
    Метки:
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    У христиан Бог триедин. Поэтому если просто читать такую Библию то получится, что у Аллаха есть дети.
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    Интересно, как они умудрились своего бога не выдумать. Нарушение любимой человеческой традиции.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что выглядит достаточно логично, имхо. подобными средствами последователи иисуса насаждали христианство, переписав известную книгу и приписав безымянному богу самозванного сына и непонятного духа.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А можно об этом поподробней? Я всегда думал, что не переписали, а добавили, причем большая (и главная) часть концепций христианства как раз в Новом Завете, а ветхий Завет употребляется скорее как исторический справочник, чтобы космогонию не переписывать. А Яхве это не имя что-ли?
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    ИМХО, ерундой занимаются. Насколько мне известно, на арабском, фарси и турецком, слово аллах означает бог. Даже фраза в заголовке этого топика есть неверный перевод с арабского. По-арабски звучит "ла илаха ил-Аллах", что буквально означает (на выбор) "Нет бога, кроме Бога" или "Нет аллаха, кроме Аллаха". Правильный, контекстный перевод звучал бы просто "Бог един!", но тогда фраза потеряет анти-исламский заряд.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    дык о том и речь - выражение "нет бога, кроме Аллаха..." настолько же въелось в умы обывателя, как и известная цитата про "опиум для народа" или цитата из Пушкина про «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство...» - и во всех трех случаях первоисточник перевирается почти с точностью до наоборот....
     
  8. devoid

    devoid Админ

    аллах это элоах (мн.ч. элохим), т.е. знакомый нам бог из торы/ветхого завета

    тут вот разбор полётов более подробный

    link

     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Вообще-то в Коране упоминаются аж 99 имен Всевышнего и хороший мусульманин должен их все знать наизусть. Многие наверняка видели четки, которые восточные мужчины от нечего делать любят крутить между пальцами. Так вот, в этих четках должно быть 9, 11, 33 или 99 фишек. Эти цифры делители 99. Перебирая четки следует называть имена Бога/Аллаха, т.е. четки своего рода счетчик. Правда, многие из тех, кто их перебирает, об этом не догадываются :lol:
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а разве это на имя похоже? больше на кличку, имхо :)
    ps: это я так, флудю, заради разговор поддержать - жаль, ветка завяла интересная
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    Если посмотрите краткий обзор истории религии в Малайзии, то увидите, что ислам там был с 12 века, а христианство пришло только 18-19вв с приходом голландцев/британцев. Так что все это время, я так понимаю, у них не было необходимости называть Бога иначе, чем Аллахом (там 60% населения - мусульмане).
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Так что все это время, я так понимаю, у них не было необходимости называть Бога иначе, чем Аллахом

    а _до_ 12-ого века?
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    Хорошо бы еще понять на каком языке они говорили до 12 в, а потом уже разбираться, как они там кого называли.
    В любом случае, господство ислама было на протяжении многих веков, и можно полагать, что ислам оказал огромное влияние на формирование (современной) лексики языка.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а нельзя предположить, что используеый язык оказал огромное влияние на формирование лексики ислама?
     
  15. Lion

    Lion Старожил

    Думаю, нет. Ведь до ислама были буддизм, индуизм и аборигенные культы со своими пантеонами богов.
     
  16. Kikker

    Kikker Старожил

    То есть, до двенадцатого века культы богов были, а слова "бог" не было?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    по-моему, суд решил совершенно правильно (http://thejakartaglobe.com/home/malaysia-court-allah-ok-for-catholic-newspapers/350268) - и никакого логического противоречия в назывании (на Bahasa) христианского бога "аллахом" нет. С политической точки зрения - это да, возможны споры... Интересно также, что за запрет выступают больше мусульмане, а не христиане.

    Кстати, а есть же ещё и Индонезия по соседству - самая большая мусульманская страна в мире (по численности населения), с тем же самым языком...

    re: "То есть, до двенадцатого века культы богов были, а слова "бог" не было? "

    вполне возможно, что к богам обращались исключительно "поименно", а понятия Deity (т.е. Allah) в языке не было.
     
  18. Lion

    Lion Старожил

    Это нужно спросить и филолога малайского языка (или какой у них там был в то время) :) , мы можем лишь предполагать (например, богов называли по именам или был какой-то другой термин вместо "бог").
     
  19. Lion

    Lion Старожил

    А вы говорите, что мысли нематериальны :)
     
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

    Боги скорей всего были и именовали их как-нибудь. Возможно, ислам все это вытеснил. Забыли они то слово :rolleyes: .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...