Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

неоплата страховки

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем aronu, 16 янв 2017.

  1. aronu

    aronu Новичок

    Хочу покинуть страну, но у меня еще не оформлена базовая мед страховка. Нашла информацию, что в течении 7 месяцев от даты получения id придет штраф. А если покинуть страну до наступления 7 месяцев, штраф все равно будет начислен?
     
    Метки:
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    На весь период официального резиденства (с момента регистрации в муниципалитете и до даты выписки "вовне") вы были застрахованы, независимо от того оформили вы страховку или нет.
    Если с момента регистрации прошло 3 месяца (может чуть позже, кто знает - поправьте) и вы не заключили договор страхования, то вам приходит письмо от Regionale Belasting Groep с требованием заключить или объяснить причину отсутствия.
    Будете игнорить - придёт штраф (по-моему порядка 300 евро) и придётся оплатить страховку за весь срок. Далее пойдут инкасо и т.д., но лет через 5-8 есть шанс, что вас забудут/амнистируют.

    В моём случае я уезжал и не выписался сходу. После своевременного предоставления документов о проживании в другой стране (вид на жительство) проблема была исчерпана.
     
  3. telix74

    telix74 Старожил

    Жена зарегистрировалась в ноябре, но страховку пока не оформляли.. Если к нам придет некое письмо с вопросом о страховке, ответ мол не работаю пока, то да се, их устроит?
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    По закону все должны быть застрахованы, работают они или нет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. telix74

    telix74 Старожил

    Спасибо!

    страховку выбираем тут http://www.zorgwijzer.nl ?

    какие еще ресурсы могут быть полезны?
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    https://www.independer.nl/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. telix74

    telix74 Старожил

    покопался в мед страховках.. самая дешевая на наш возраст 104,7 Е (385 франшиза, зубы 100% до 250Е, без Физио).. имеет ли смысл увеличивать/добавлять какие либо опции?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Добавляйте только то, что не сможете оплатить сами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    я бы за зубы не платил, если нет планов выбирать все 100%
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. telix74

    telix74 Старожил

    планов нет, но зубы такая вещь непредсказуемая, а зная алчность местных врачей, хочется "соломки подстелить"
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    так посчитайте сколько премии вы заплатите за эти 250 евро покрытия
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. telix74

    telix74 Старожил

    всем спасибо!

    а вот еще о насущном: при поступлении в универ оплатил годовую страховку с 01/08/16 по 01/07/17 в размере 525 евро. Имею право заявиться на возврат части?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    имеете право ей пользоваться до 01/07/17
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    если доходы на семью небольшие (до € 35.116 брутто в год) то можно запросить субсидию на мед страховку в том числе и за прошлый год тоже . zorgtoeslag называется. вот тут табличка что кому положено.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...7/voorwaarden-2017/inkomen/bedragen-per-maand
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  15. Fler

    Fler Старожил

    я два дня назад была у зубного. одна небольшая пломба мне и маленькая пломба дочке 4,5 лет. за все 135 евро. в принципе нормально. пока не виду для себя смысла в зубной страховке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Valery

    Valery Старожил

    Дочке должна покрывать базовая страховка, шлите туда счет
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Детям до 18 лет страховка покрывает стоматолога только если у родителя(ей) есть страховка на зубы.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Нет. Практически все, кроме ортодонтии, для детей входит в базовую страховку.
     
  20. telix74

    telix74 Старожил

    нашел, что в моем случае страховка должна быть оформлена в теч 4х мес с даты прибытия в Нидерланды. Подскажите плиз, что понимать под "прибытием" - пересечение границы или регистрацию по месту жительства?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...