Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Неоплата счета (последствия?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Stacey, 31 авг 2004.

  1. Stacey

    Stacey Новичок

    Yuliya, а что у вас случилось?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: является невозможность впоследствии доказать, что он этот урок преподал, а студент его, соответственно, отъездил
    По-моему, это надуманная проблема или уж инструктор/контора жутко левая.
    ПС У меня в свое время бвыла такая книжечка, куда заносились все запланированные уроки и их соответствие плану обретения определенных навыков вождения. Хотя инструктор тоже брал как наличностью после урока, так и не отказывался от оплаты еврочеком сразу нескольких уроков вперед.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    я бы таких рискованных советов не стал давать

    да, инкассо-бюро обычно частное
    но игнорировать их ни в коем случае не стоит
    у них существуют весьма накатанные процедуры доведения дел до суда, и если суд решит, что вы были неправы, то попадалово будет на деньги весьма и весьма конкретное
    а после суда приходит уже рота автоматчиков, которую даже при всём на то желании не поигнорируешь

    так что не питайте иллюзий относительно "уверенности в своей правоте"

    у меня был недавно опыт общения с инкассо-бюро по поводу какого-то счёта от водо(гОвно)проводной компании, который компания послала маклеру уже после того как я выехал из дома, и который остался неоплачен, потому что маклер это дело провафлировал
    в результате договорились следующим образом - я плачу счёт, а маклер платит все издержки сверху (там евр 40 было плюс к счёту на 90)

    в общем рекомендую никого не игнорировать, а вступать в конструктивный диалог
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    так а как насчёт доказательственной базы - никто не в курсе? инкассо-бюро проверяют документальные подтверждения правоты кредитора - или просто "под честное слово" берут дело в оборот?
     
  5. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я так подозреваю, что поначалу они ничего не проверяют (как было в моём случае с интерент-провайдером). И только если тот, с кого выбивают деньги, не соглашается и приводит доводы о своей невиновности, инкассо-бюро начинают разбирательство.

    Кстати, я бы тоже не советовал игнорировать инкассо-бюро, даже частные, потом как рано или поздно они вас занесут в Экспериановскую базу данных, вот тогда-то игнорирование и аукнется :1oo:
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    не думаю, что частные конторы имеют право вот так вот просто вносить вас в чёрный список - по логике вещей на это должно быть как минимум согласие гос. органа (либо список этот должен быть таким же частным как и контора, которая кого-то туда вносит).

    Да и чёрные списки в европе - это вам не американские. Тут в кредит-то особо ничего никто и не покупает - дома разве что да машины. Ну может абонемент на телефон. А если всё это есть - то состоишь ты в чёрном списке или нет - особо жизни не изменит :)
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    "чёрный список" кредитных организаций - это BKR. мобильные операторы ссылаются на Preventum (или Preventus, не помню). куда там заносит интрум юстиция - я не знаю, но не в BRK это точно. так что волноваться, что из-за неоплаченного счёта NUON вдруг не дадут ипотеку - не стоит.
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Мне по поводу мобильника пришлось с Experian разбираться, правда это года 4 назад было...
     
  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Вот есть такая страничка, где даны ссылки на все организации имеющие отношение к долгам в Голландии -
    http://debiteuren.pagina.nl.

    Intrum Justitia там отнесена к категории Incassobureaus;
    BKR - к Databanken;
    Experian - и к Databanken, и к Informatiebureaus.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нас у мужа был провайдер Internet Online (никогда не сoветую с ним связываться, или почитайте вот этот голландский форум www.webhosting.nl , klachten IO) для его серверов когда у него компания своя была. Больше года назад он компанию закрыл и от услуг IO отказался, но они упрямо требуют денег через Инкассо (Bureau " Mercuur"), мы не платили и не могли разобраться с Инкассо, потому что IO - их оч. важный клиент, они сами этого не скрывают. Теперь у нас разбирательство с IO в суде. По сути они и мы пишем наши объяснения на бумаге, а суд выносит решение. Потом если кто-то не согласен с решением, начинается уже суд с присутствием сторон.

    P.S. Так как доказательств отказа год назад у нас нет, то мы решили заплатить и отказаться по новой. После отказов от услуг заказными письмами в IO и Инкассо в мае (opzegtermijn - 1 месяц) нам пришли счета за июль, август и сентябрь этого года, с приписочкой " вы же до сих пор не отказались от наших сервисов" и это после десятков звонков, факсов и писем. Ну не наглость ли?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. по сути Bureau " Mercuur" ничего такого сделать не может, если должник отказывается платить? Только в суд, а там уже как суд решит? Так?
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО платить пока рано. Тем более в описанной вами ситуции. У вас есть сейчас доказательство что IO проигнорировало ваш отказ. Подберите еще парочку подобных историй с форума который вы привели - распечатайте и подшейте к объяснению в суд.
    Голландские судьи - весьма здравомыслящие люди - если они будут видеть, что ваш случай не единичный, а подобную вашей ситуацию имеют другие люди - то вердикт скорее всего будет не в пользу IO. Это нормальная судебная практика - когда несколько людей имеют схожие проблемы с какой-то организацией, то это само по себе является веским доказательством. Плюс игнорирование с их стороны вашего подтвержденного отказа - дополнительное доказательство. Не всё так плохо однако...

    BTW стоит еще в Consumentenbond поинтересоваться нет ли у них аналогичных жалоб на IO - если есть - попросить их эти жалобы суду предоставуить, а если таких жалоб у них много они могут и третьей стороной в процессе поучаствовать - для Consumentenbond это нормальная практика, и в общем цель их существования. :D
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Stas,
    Про Consumentenbond спасибо за совет, надо заняться заранее, а то я думаю все же будут вызывать стороны в суд. А про тот форум, так там ни имен ни названий компаний нет, одни ники людей, потому я не сочла нужным посылать это в суд, но мы ведем сейчас переписку с друзьями по несчастью.

    А деньги мы все же заплатили, а то инкассо растет а суд за один день не закончится, но мы в наших требованиях пишем чтобы деньги вернули.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Да не за что. У нихкстати и юристы есть весьма квалифицированные, которые еще что-то могут присоветовать? так что спросите заодно и юрконсультацию.
    Это очень хорошо. Если вы соберёте хотябы пару-тройку человек с аналогичными проблемами, которые согласятся свидетельствовать в суде - IO окажется в очень тяжелой ситуации.

    По поводу форума - вы же знаете как это работает - опишите там свою ситуацию, скажите что вы с ними судитесь и оставте свои координаты с просьбой откликнутся аналогичных пострадавших.

    IO надеется со всеми по одиночке разобраться - ни у кого нет доказательств, когда вы в суде одни - шансов у вас почти нет. Но если вы соберёте хотя бы еще 2-3 пострадавших, которые захотят идти в суд - это сильно меняет дело - несколько человек, но одинаковые проблемы с одной и той же конторой - тут уже раслад резко меняется и шансы IO становятся ничтожно малы. Причем чем больше случаев вы соберёте, тем лучше.

    Успехов вам! Давить надо этих гадов :bud:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...