Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нелегальный обмен софтом будет преследоваться (в Нидерландах- Kazaa, Gnutella, Grokster)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 12 авг 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Harde aanpak illegaal uitwisselen software via internet

    Организация
    Stichting Brein собирается всерьез взяться за нелегальный обмен музыкой, фильмами и софтом частными лицами в Нидерландах. В качестве заказчиков этой деятельности выступает индустрия развлечений. Ранее Brein преследовал только профессиональных пиратов, которые занимались копированием в больших масштабах. Об этом сообщила сегодня газета De Telegraaf.

    Пока что будут преследоваться только те частные лица, которые пользуются для обмена программами Kazaa, Gnutella и Grokster. Меры, которые собираются принять по отношению к провинившимся, будут такими же, как в США, Италии и Дании. Тысячи пользователей из этих стран получили штрафные квитанции, порой доходящие до суммы в 10 тысяч долларов. В случае неуплаты должников ждет суд.

    В Нидерландах "акции преследования" начнутся этой осенью.
     
    Метки:
  2. Dimka

    Dimka Новичок

    СРОЧНО ВСЁ СКАЧАТЬ!  :hehe:
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    А про ослика забыли? :)
     
  4. evgeny

    evgeny Новичок

    Непонятно как они вычисляют какой именно софт скачивается?

    Или у них есть "засланный казачок"? То есть некий сайт, на который
    выложен защищенный копирайтом софт и который ведет лог-файлы
    для удобства вычисления суммы штрафа?

    Какие мысли?
     
  5. Dimka

    Dimka Новичок

    В немецком форуме сейчас тоже идет дискуссия на эту тему (т.к. у них тоже законы ввели).
    Так вот, как вычислить - технически - не проблема. Проблема как доказать, что фильм находится у тебя на компьютере. Логи могут быть какие угодно, но фильма на компе у меня нет и все - нет поводя для штрафа. Т.е. кто-то должен прийти у убедиться, что у меня на компе нелегальные фильмы(софт, музыка, книги), причем желательно со свидетелями, иначе я сам в суд подам за клевету на того, кто мне штрафы присылает.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    как я понял из статьи никто и не собирается этого доказывать. а наказывать будут за факт скачивания, который относительно легко может быть зарегистрирован.
    и штраф будет прислан по IP (ип-адрес и почтовый адрес свяжет провайдер :))

    а то, что кто-то там что-то где-то хранит - так ето уже слишком сложно...
     
  7. Dimka

    Dimka Новичок

    что же они будут делать с анонимными проксями, интересно... Запретить их использование - нельзя. Наказать прокси - не за что.
    Штраф по IP - это дурдом несусветный - за одним IP может скрываться великое множество человек - кого наказывать? Держателя IP? :) Типа "мы  вас засекли своей крутой (сертифицированной ли?) софтиной, вот вам штраф, теперь ваша головная боль разбираться кто должен платить".  Думается, что такой "учет" не пройдет, если учитывать, что например при получение штрафа за превышение скорости ты можешь запросить фотографию, которую проблематично подделать и которая сделана сертифицированным девайсом за полмиллиона евро. В случае с логами - запись подделывается элементарно да и понятие лог - вообще вешь слабо определимая - в лог писаться может все что угодно.
     
  8. Dimka

    Dimka Новичок

    Еще один прикол:
    Я помещаю на диске текстовой файл с названием terminator_3.avi,  в котором я поместил свои впечатления от просмотра этого фильма в кинотеатре.
    Ну и выложил это дело в общий достум. Куча народу ломится качать этот файл.
    Я что теперь - пират?
    Или я не имею права называть файлы так, как я хочу? Или использовать емулю для обмена файлами?
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    кто ж спорит... это одна из стадий - "идиотская"
    помнится в борьбе с папой Напстером было такое идиотское постановление суда, что файлы фильтровались по имени. и помню как в тот же день быстро распространилась композиция металлики Orion в спеллинге 0ri0n

    но в целом, я "за" - надо прижать софтверных пиратов

    я именно так и делал год назад - легальный хостинг у сУрьезного провайдера, и публичный фтп у кокого-нить универа. у прова текстовые файлики-затычки с инструкцией по редиректу на фтп. все чики!
     
  10. evgeny

    evgeny Новичок

    Я тоже так думаю.
    Только никаких премудростей с именами файлов не будет,
    а будет некий специальный сайт, за которым следят те кому
    это надо и на сайт будут помещены защищенные копирайтом
    файлы. Далее владелец KaZaa "находит" этот файл и начинает его
    копировать. На процессе копирования (то есть нарушения
    копирайта) его и можно поймать.

    Большинство людей в таких странах как Штаты и Голландия
    я думаю можно вычислить по IP адресу.
    Например, я сейчас пользую Chello и у меня нет и тени
    сомнения что мой провайдер назначает мне IP и что все
    мои ухищрения по маскировке моего адреса провайдеру
    до лампочки. Все равно вычислят.
    Пользователей с более сложной схемой (динамический
    адрес внутри большой компании например) сегодня
    просто трогать не будут, а схватят за руку только
    простых одиночных пользователей.



    <!--EDIT|evgeny|1060694608-->
     
  11. Dimka

    Dimka Новичок

    Не надо быть таким запуганным.. :)
    Провайдер тебя не вычислит, если  первое, что ты делаешь со своего реального адреса у провайдера - это заходишь на анонимный прокси, или создаешь туннель  с каким-то адресом.
    Поскольку проксей ты можешь использовать сколько угодно и в каких угодно странах, то и отследить тебя - практически нереально. Более того, можно купить доступ на прокси где-ньть в бразилии, россии или китае - все, ниточка там и оборвется.
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    угу...
    точно 100% - у челы dhcp по MAC адресу (это как лазерный прицел на лбу)
    точно 100% - адрес дается в лизинг на очень солидный срок (по пол-года не менялся мой адрес (даже если и поменяется, все равно меня за mac адрес держат как за я... кхм...))
    точно 100% - любой анонимный прокси "посадит" даунлоад раза в два (все "по честному": чем больше анонимности, тем меньше скорость. в идеале - нулевая скорость -> 100% анонимность)

    мне вот интересно, а как дела с телефонным инетом? т.е. по модему сильно много и не выкачаешь... или есть фантики?

    ИМХО, если засекут любителя качать из закрытых сетей (например, из TUE), то одно письмо с угрозой оштрафовать весь универ и все эти "качалки" будут немедленно прибиты
    так например, универ платит upload, а download пока широкий (Т3&#33;). Дружок рассказал, дернулись они там открыть чего-то так, что трафик подскочил до 11 Gb за день - так уже вечером притопали товарищи и вежливо предупредили...

    интересно, как общественность относится к пиратству? надо их наказывать или "свободу информации"?
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Дело в том, что 80-90 процентов пользователей не
    пользуются анонимными прокси и прочими хитростями.
    И этого в данном случае достаточно. Я лично для
    себя я выход смогу найти. Впрочем поживем увидим,
    может и не понадобится ничего выдумывать и
    народ найдет другой выход.
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    12-летнюю девочку обвинили в незаконном обмене MP3 через интернет

    Американская звукозаписывающая индустрия, а именно ее представитель - объединение компаний RIAA, продолжает бороться с распространением музыкальных файлов в формате MP3 через интернет. В последнее время был направлен в суд 261 иск против пользователей интернета, которых обвиняют в нарушении авторских прав. Американские компании не знают снисхождения - одной из обвиняемых оказалась живущая в Нью-Йорке 12-летняя девочка Браяна Лахара.

    Юристы RIAA заявили, что с ними во вторник связалась мать девочки Сильвия Торрес. Ее убедили в том, что чтобы уладить дело вне суда, необходимо заплатить штраф в 2000 долларов. Сильвия также принесла извинения и признала, что действия ее дочери нарушали американские законы об авторских правах, сообщает АР. "Будьте уверены, Браяна больше не будет так делать", - говорится в ее заявлении, опубликованном RIAA. Сама Браяна добавляет: "Мне очень жаль, что я так делала. Я люблю музыку и не хочу навредить артистам, которых люблю".

    Этот случай - настоящий прорыв для звукозаписывающей индустрии. Однако, как комментируют критики, это же и пример крайней алчности звукозаписывающих компаний, которые ополчились на крайне популярные в последнее время службы по обмену MP3-файлами. Критики считают, что вместо "судов с 12-летними девочками" RIAA следует заняться пропагандой легальных источников музыки в интернете.


    http://www.newsru.com/finance/10sep2003/mp3.html
     
  15. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ИМХО
    это незаурядный ход копирайтных политологов... просто они столкнулись не с тем, с чем думали... им казалось, что некая evel organization down there ночи не спит все думает как бы это побольше напиратить... таких можно и тяжелой артиллерией массовых исков и показательных судов поприжать... а оказалось, что такие вот 12-18 летние сопляки просто для куража и имиджа "крутого" среди своих, благо технологии позволяют... таких судом не прижмешь.. еще детоубийцей обзовут... заклюют, сплошные убытки. Тут  и придумалось какой-то светлой голове сценарий "павлик морозов" - главное, чтоб помоложе был и идейный
    ути-пути - розовые сопли

    мне очень нравится фильм Wag the Dog с де Ниро.. там многие такие примерчики изложены просто хрестоматийно  :wasntme:
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    начало было про P2P - я  так понял, а как насчет news groups? Попадают ли они в то самое преследование? Опять же многие провайдерские сервера не пускают к себе если адрес не из подсети и тд - то есть прокси не поможет и у логе будет стоять, что ты скачал такие то сообшения, которые потом составляют mp3.
    Однако,
    1. как уже было упомянуто - если файла на компе нет, то и нет

    2. Сообщения обычно либо UUE-жены, либо eYnc-дены, то есть формально то, что я скачиваю - не есть mp3 файл. То есть по логам я скачал какую то ботву, что никак не mp3

    3. Основной метод проверки источников файла - CRC или hash. Однако в скачаном MP3 достаточно переписать ID тэги и хэш будет другой - попробуй докажи, что я не сделал для себя копию (legal), а диск потерял/украли сумку с 1000 дисками и тд?

    Хочется узнать мнения, успехов
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Я так понимаю что в данный момент они больше на
    совесть давят. То есть присылают штраф, который можно:

    а) Игнорировать - тогда штраф будет передан в суд, в там
    неизвестно что произойдет (особенно в США, где каждый суд
    сам по себе и может вычудить невозможное).

    б) Публично покаятся, написать заявление со списком сворованного
    и подписать его. Штраф якобы тогда простят (но может через пару
    лет припомнят и ваше письменное признание будет очень кстати
    чтобы вас оставить без единого цента в кармане)

    в) Молча заплатить штраф.

    Я так понимаю, что многие выбирают либо вариант а) либо в).
    Вроде бы понятно что вариант б) не нужно выбирать ни в коем
    случае. Я склоняюсь к варианту а). Суду должны быть предоставлены
    неопровержимые данные виновности и вот этого я себе не представляю.
    Может ли свидетельство провайдера быть достаточным для
    уличения в преступлении? Сомневаюсь. По моему даже видеокадры и
    аудиозаписи секьюрити судом не принимаются, а что уж говорить
    о каких-то лог-файлах и прочих вещах, которые непонятны вообще никому
    кроме провайдера?

    Тем не менее все эти судебные разбирательства отнимают кучу
    драгоценного времени и поэтому я думаю что если штраф не велик,
    то многие его просто молча оплачивают.
    А вот историй про тех, кто не оплатил и был за это осужден что-то
    не слышно. Видимо, до сих пор в суд не передали (и вряд ли
    передадут по-моему, так как это тоже время и деньги, но
    уже со стороны RIAA).
     
  18. evgeny

    evgeny Новичок

    Иногда только читаю сообщения о тех, кто копирует и продает
    тысячными тиражами, но ведь это совершенно другая история.
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Что-то я не понял: штраф ведь можно прислать только по решению суда? Они ведь не полиция, чтобы сами штрафы выписывать. А то я Вам тоже выпишу штраф и попробую оплатить. Наверное, Вы меня куда подальше пошлете. Максимум, что может быть - это досудебные переговоры с адвокатами (чтобы избежать судебного заседания). Я по уголовному праву не самый большой специалист, но это точно не во всех странах возможно.
     
  20. evgeny

    evgeny Новичок

    Наверное это скорее не штраф, а просто платежка
    с сопроводительным письмом, в котором написано,
    что в случае неуплаты дело будет передано в суд.

    Поэтому ее и можно игнорировать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...