Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Небольшой опрос на надобность детских садов. (Тест.)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем JANNIE, 11 май 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    наверное "русские врачи"? которые меня три года подряд лечили от ОРЗ при моей аллергии?
     
  2. Ann

    Ann Новичок

    Ну уж наверное не голландские, которые диагноз ставят без всякого осмотра и анализов. Была сегодня у врача с жалобой на горло и пропавший голос, так он мне не глядя рецепт выписал. Русский доктор наверняка хотя бы прослушал и посмотрел горло  :(
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Голландии пациент имеет право на second opinion.



    <!--EDIT|Alex Zimarev|1052746020-->
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анн, я бы такого врача поменяла...

    Аlех, вообще-то всегда можно нарваться на плохого врача и тут и там.
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    2 Alex
    Право-то он имеет, но вот доказать, что это second opinion тебе необходимо, ой как непросто!

    2 Yuliya
    Да мне смысла уже нет дергаться - через пару месяцев все равно буду в другой город переезжать, вот там и буду производить обстоятельный поиск нормального врача  :)
     
  6. okser

    okser Старожил

    IMHO: Проблемы с желудком - результат перехода с трёхразового питания на бутербродно-пельменный режим с началом учёбы или уходом из родительского дома.
    Уж лучше лудить желудки бутербродами с детсва. Кроме того, многих терзает гастрит после стессов и психозов. Среди моих знакомых много трезвенников с гастритом, водка не виновата! :)
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Неужели? А главное ждать его 2 месяца, сталкивалась я с таким...

    Меня хаузарц направил в другую больницу, так как сказал что в той же самой больнице ни один врач не осмелится оспорить вердикт своего коллеги, такое уж тут неписанное правило.  :;):
     
  8. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Да это уже медицинский факт, что язвы и гастриты - это от неврозов, которыми в совке страдают почти все. Друг родителей, врач гастроэнтеролог пропустил через свои руки просто людей на диспанцеризации (т.е. условно здоровых) - из них со здоровым желудком единицы.
    а что здесь болеют много, но неучтенно... - у вас самой бывал острый гастрит или язва? :notify: никакой парацетамол не поможет от этой боли...
    и еще наш рус. врач мне сразу почти после перенесенного гастрита на вопрос "можно ли идти в поход с режимом питания в день: каша, бутерброды, бутерброды, горячий ужин?" сказал, что это нормальный режим :))) чем не местный режим??? всегда можно накормить ребенка с утра и вечером по-человечески.

    наш 3-х разовый режим, похоже так же развращает наши желудки с детства (изнеженные, они потом не выдерживают ритма рабочей жизни), как и перекутывание порождает потом вечные простуды.
    закаливание во всех смыслах мне тут нравится...как отношение к жизни.

    вот отношение к НЕПОНЯТНЫМ симптомам НЕ НРАВИТСЯ :crying:
    надо же сразу анализы делать бежать... а не ждать, пока само отвалится :fie:



    <!--EDIT|Ksana|1052753292-->
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Я читала в местном "журнале для родителей" J&M, что около четверти детей дошкольного и младшего школьного возраста жалуются на больной живот. Там же говорилось, что причина - в нерегулярном или неправильном питании.

    Конкретно у нашей дочки в первые полгода "бутербродной диеты" были дичайшие запоры и несколько случаев с еще более неприятными осложнениями. Правда, домашний врач оказался на высоте, направил на кучу анализов включая рентгеновское обследование (страховка потом все покрыла), патологии никакой не выявилось, он выписал какую-то микстуру плюс мы устроили в садике разнос и строго-настрого запретили давать ей черный хлеб (дома мы вообще никогда его не едим), после чего все постепенно пришло в норму. Сейчас она в школе и в продленке весь день, проблем нет, видимо, привыкла.

    Кстати, здесь тоже идут разговоры о том, что надо бы детям в школе предлагать горячее питание, но все упирается в организацию этого процесса и в финансирование.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Я вот все про детский сад думаю... и не "складывается" у меня картинка. Если русский только для русских, то должно быть много русского населения вокруг. Если русский с голландскими воспитателями, то это как??? И что конкретно русского в нем? Питание? И только? Ведь песенки и хороводы-то должны быть тогда русскими воспитателями воспроизведены. Так? Или я что-то не правильно понимаю? Что конкретно особенного в нем должно быть? Ну кроме горячего питания.

    Ко мне правда, возят деток из другого города. Но у меня не детский сад. То есть не каждый день. Тут специфика у страны какая-то ведь имеется.

    Нееее, я бы не стала "рисковать" и начинать что-либо подобное...
     
  11. Заноза

    Заноза Новичок

    А про питание... У каждой страны свои особенности. Извините уж, я снова про Африку ладно? Ведь то как они там питаются по нашим (российским) меркам тоже не считается "здоровым", все эти специи, фрукты - овощи "непонятные" нам и так далее... Ну живут же? Просто организм привыкает к чему-то с рождения.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а вот ели бы - может ничего бы и не было. имхо от белого хлеба один вред, лучше его вообще не есть. а gezond с семечками - самое оно.
     
  13. Jannie

    Jannie Новичок

    Заноза,возможно вы и правы,потому я и спросила тут,стОит ли?
    Здравомыслящие(как ваши на пример)мысли тоже хорошо б послушать.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    В нашем случае как раз ели - и было, перестали есть - и проблемы кончились.

    А что для кого полезно - это все-таки для каждого организма индивидуально  :p
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Такое вот смешанное чувство. Признательности и сочувствия. Потому что очень бы хотела в самом ближайшем будущем (ребенку 16 месяцев) найти хороший садик для ребенка. Но почти уверена, что здесь, в Голландии, воплотить Ваш замысел будет очень трудно (чтобы не сказать невозможно): страна маленькая, традиции железные, страждущих русскоговорящих - по пальцам перечесть. Так  что более удачным может оказаться идея создания голландского садика, но с "дополнительными услугами". Бог с ним, с горячим питанием, не едят они до вечера супы-кашки. А вот вечером, в выходные, летом детей деть совершенно некуда. Хотя может оказаться, что местные разрешители будут очень возражать...У меня есть опыт общения с полулегальным садиком "на дому". Две милые женщины за совсем смешные деньги (3,3 евро в час) бебиситерствовали у себя дома. Детей было от одного до семи (в том числе собственные дети наших "воспитательниц"), все было мило, приятно и, по-моему, совершенно нелегально. К сожалению, обе женщины удачно и почти одновременно забеременели вторыми детьми и временно прекратили свою полезную деятельность. С большим трудом по объявлению нашла новую няню (у нее же дома).2 раза в неделю по три часа с утра Лешик ходит к Линде. Она работает воспитательницей в голландском садике и у нее самой 8-месячная дочка. Но и здесь все хорошее неизменно кончается. С августа Линда будет больше работать, а потому у нас останется лишь один день в неделю. В обычный же садик отдавать ребенка пока не хочу... Что-то я затрепалась. Если есть еще вопросы про наш садовский опыт и мои размышления на этот счет - с удовольствием поделюсь. В любом случае - успеха.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Я, как говорится, дико извиняюсь, но ИМХО, это уже речь идет о бебиситтерстве (oppassen), а не о садике... поскольку цель садика - это присмотр за детьми в дневное время, когда родители заняты... А вечером за ними обычно родители, дедушки-бабушки или хорошие знакомые присматривают.

    Здесь, кстати, есть несколько организаций, которые дают возможность даже экстренно в случае необходимости вызвать oppas, но удовольствие это недешевое. Оно и понятно. Доверять своего ребенка (и дом, если, например, речь идет о присмотре за детьми, пока родители в кино или театр собрались) абстрактному незнакомому человеку нельзя, значит остаются либо знакомые (вариант - соседские девочки лет 14-16), либо "хорошо проверенные" (с рекомендациями etc). Последний вариант, естественно, стоит денег :( Да и не всем удобно договариваться с бебиситтершей, которая в общем-то говорит на другом языке...

    Собственно, мне тоже подумалось, что вместо садика лучше было бы попытаться сорганизовать русскоговорящих, желающих сидеть с детьми, с одной стороны, и нуждающихся в этой услуге, с другой. Можно было бы, в принципе, даже в рамках этого сайта  :;):
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :thumb:

    Мне нравится работать 3-4 дня в неделю, остальные дни я могла бы наверное помогать кому-то посидеть с ребенком, или своего иногда оставлять, но наш ребенок пока не понимает игр с другими детьми, они плакать начинают или пугаются друг друга (11 месяцев). Наверное через некоторое время будет проще, когда он начнет играть с другими детками.

    Anna,
    Насчет питания, то мне кажется что все-таки 7-8 месячным детям они в садиках обязаны смеси давать, а не только черный хлеб. Да и проще так, если уж по их голландской психологии смотреть - легче дать ребенку бутылочку, он доволен и спокоен, после тепленького спать будет. А если ему черного хлеба дать, да еще печеньки с вареньем, он их везде поразмазывает и все равно ничего не сьест и через 10 минут кушать будет требовать. :question:
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Анна, может быть ты и права. Но ведь родителям все равно, как именно называется конкретная услуга. Почему бы детскому садику "на русской подкладке" не предлагать бы и услуги бэйби-ситтера? Кроме того, как я уже писала, я осознанно не отдаю ребенка в обычный садик, а ищу нянек и нечто на дому, потому что и ожидаю не только "неофициального" обращения, но и нестандартных услуг. Не так часто, но хочется иногда с мужем куда-то вечером сходить или на денек съездить. Так вот ни разу не удалось до сих пор. Разве что мне, когда я к родителям в Москву ездила (только приехала, кстати).
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Aap, Вам-то может быть и все равно, но тому, кто это организовывает, нет :)

    И потом, ребенки - они такие... ограничение свободы неотъемлемо от их наличия :( Избежать его, ИМХО, удается либо при наличии хороших родственников-знакомых, либо при большом количестве денег... Ну, с родственниками здесь у многих проблема... Максимой никого из нас, вроде бы, не зовут... :laugh: вот попробуем знакомиться (см.созданный сегодня и пришпиленный в этом разделе топик насчет бэбиситтеров...) может, и получится чего?..
     
  20. June

    June Новичок

    Я все же анализируя все "за"  и "против", склоняюсь к мысли что если я найду работу, то надо ау паир (так что ли по-русски будет?) выписывать. Двое разновозрастных детей, слишком сложно вписать в режим двух работающих полный день родителей.
    А еще у меня витала завиральная идея организовать что-то для русских детей типа летнего лагеря. Можно даже под это дело выписать классных педагогов-воспитателей из России, которые и на гитаре, и праздники веселые на природе организуют. Снять просторный дом где-нибудь в кемпинге, самим готовить, играть и развлекаться на природе, попутно развивая русский язык у детей в неформальном общении. Но тут конечно нужны родители-энтузиасты, которым не жалко на это потратить время и деньги.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...