Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Небольшой опрос на надобность детских садов. (Тест.)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем JANNIE, 11 май 2003.

  1. JANNIE

    JANNIE Гость

    Здравствуйте.Интересно ваше мнение.если у вас будет минутка на этот топик напишите ваше мнение.
    В проекте находится детский садик.именно как русские.С нормальным режимом,с 3-х разовым питанием и возможностью поспать для детей.Обучающей программы не будет,только развивающая.Рисование,музыка и т.п.
    Как вы считаете,нужно ли в Голландии такое?отдали бы вы туда своего ребёнка?На какую сумму вы б хотели расчитывать?Вас устроил бы полностью руссифицированный садик с русскоязычными педагогами?Или вас интересует садик по русской системе с голландскими воспитателями.

    А теперь вопросы людям связаным с бизнессом и т.д.На сколько,вы думаете,реален такой проект?реально ли в Голландии открыть такое учреждение,в плане разрешений и всех инстанций?Какие подводные камни можно тут ожидать?
    Буду очень благодарна вам за ваше мнение и ответы. :iloveyou-sign:
     
    Метки:
  2. dekan

    dekan Новичок

    У меня сын садикового возраста, потому вопрос для меня актуальный. Отдал бы я своего в "русский" садик? пожалуй, что критерий "русскости" стоял бы не на первом месте. Первый вопрос - отношение воспитателей к детям. Еще интересует насколько садик чистый и оборудованный всем необходимым. Садики, соответствующие квалификационному уровню отбираются и сортируются по удаленности от дома, т.к. этот критерий самый важный для удобства пользования им. Стоимость везде примерно одинаковая - 10 тыс. в год за полных 5 дней в неделю. Кстати, скоро вроде вступает в силу какой-то закон о childcare, не знаю что там поменяется.

    Я думаю что есть смысл пытаться открывать русские садики в местах компактного проживания русскоязычных. Но даже если бы садик был рядом с домом, я бы подумал - как ребенку интегрироваться потом? или в школу он потом тоже русскую пойдет? и университет? и зачем мы тогда уезжали? нескладуха какая-то.

    Может, открыть обыкновенный голландский садик? Проблем с клиентами бы точно не было. Да и дело должно быть прибыльным - такие деньги это все стоит, озолотиться можно ИМХО.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я тоже за голландский садик. Скорее всего, я буду решать о надобности русского языка для ребенка когда ему надо будет идти в школу. У моей подруги чуть не приписали ребенка к "совершенно незнающим голландский язык" при приеме в школу, когда ребенок чисто из вредности говорил на собеседовании с голландкой только на русском языке.

    я слышала, что для того чтобы ребенок говорил хорошо на 2-х языках, то с ним мама должна говорить только на русском, а папа только на голландском. Но я постоянно попадаю в такие ситуации когда рядом голландцы, и я просто не могу говорить на русском, мне неудобно что они не понимают (родственники и друзья мужа, например).

    Поддерживаю декана в том, что главное чистота и сама организация садика (горячее питание было бы очень кстати)  :huh:
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Кажется, что для того чтобы открыть садик вам все же понадобиться диплом о педагогическом Голландском образовании.

    Своих детей по возможности в садик я бы не отправляла. Но думаю смешанные семьи, те у которых дети и так ходят в садики,  наверное с удовольствием разделили бы время ребенка, так чтобы полнедели он был в одном садике и полнедели в другом. Но угодить на всех трудно, ибо расстояние до садика имеет большое значение, а русские -  они не марроканцы, вместе не кучкуются.
     
  5. Jannie

    Jannie Новичок

    Значит абсолютно руссифицированный садик не очень нужен.Ну это я подозревала.Был ещё вариант по русской системе голландскоговорящий садик.Тоесть педагоги будут дипломированные голландские,а сам садик будет работать по русскоё системе?Как такой вариант?Дороже чем обычные опфанги он не будет.Чистота и развивающие условия разумеется будут.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    И еще чтобы без очереди и чтобы за летние отпуска платить не надо было.... ну и чтобы где-нить поблизости с Утреxтом, но подозреваю что опять будет в Роттердаме, там больше всего русских.

    А еще лучше - открыть сеть таких садиков по всей Голлландии! :embarassed:
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы в "обычных" голландских садиках (для детей до 4 лет) они (дети) тоже спят (мы ходили в такой 2 года). Вот насчет питания - это да, если бы вместо сухомятки были бы, как в России принято, супчики-кашки, это бы, конечно, было кстати.

    Но... как правильно заметила Ирина, русские вместе не кучкуются, а отвозить-привозить ребенка в садик в другой город очень неудобно.

    Может быть, имело бы больше смысла организовать вместо или вместе с садиком еще и oppas бюро, где бы могли регистрироваться русскоязычные, как ищущие няню, так и желающие ею стать. Ведь одни люди были бы не прочь, чтобы к ребенку приходила русскоговорящая няня, другие хотели бы работать, но они не знают друг о друге. В этом случае то, что люди живут в разных городах, не было бы проблемой. Хотя, конечно, здесь тоже возни с документами не меньше, чем для организации садика.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Анна, как человек сменивший уже несколько нянь, могу сказать что проблема в том, что нянями хотят стать те, у кого в карточке написано, что работать можно только по разрешению или вообще нельзя, если конечно карточка вообще есть :) Если работать можно, то стараются найти все таки работу по специальности или более оплачиваемую.
    Так что такого рода бизнесс, так чтобы он стал выгодным, легальным и безопасным для всех участников, на мой взгляд, не очень возможен. Ведь отношения - в этом случае между 3-мя участниками, нужно как то оформлять, налоги т.д... цена няни вырастет неимоверно. Хотя могу допустить, что с безработицей желающих стать нянями может быть куда больше чем сейчас, но другая сторона... сможет ли она платить столько?

    Опять таки, имея опыт поиска няни, могу сказать, что поместить свое объявление в той же русскоязычной газете  rus.nl бесплатно, практично и эффективно. Зачем мне переплачивать посреднику?



    <!--EDIT|Irina Mints|1052727214-->
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Jannie, у вас хорошая идея, я вспоминаю русский садик, в которых ходил мой сын, с тоской, и уроки музыки и стихи учили и маленькие экскурсии по городу, и развивающие игры. Здесь в садиках дети сидят в одном здании, всех возрастов вместе(какие стихи? какие игры?), гуляют в пределах маленького дворика. Может в других городах по-другому, конечно.

    Если вам хочется просто организовать садик, организовывайте, не спрашивайте наших советов. Все равно мы стоим в очередях, или скажем так, очереди огромные в каждый садик, значит и к вам придут дети. Какие сложности в организации садика, я точно не знаю.

    Проблема с питанием... я думаю все упирается в санитарные нормы, боюсь что открыть при садике кухню, будет не просто.

    Если вы хотите организовать что-то типа садика где будут говорить по русски, т.е только для русских  рассчитывайте что детей будет не много, т.е если вы согласны сами быть воспитательницей и у вас будет одна помощница, то откройте частный мини-садик, его открывать легче, это отдельная категория расчитанная на 4-5 детей.( если я не ошибаюсь)



    <!--EDIT|Irina Mints|1052727978-->
     
  10. Jannie

    Jannie Новичок

    Вот с кухней как раз много вопросов и получается?Все эти проблемы надо сначала выяснить и решить.Так как возможно оно того и не стоит.
    Возможно ли получить разрешение на кухню при садике?Это пока не известно.Я думаю,что тут проблем с этим будет не меньше чем в России.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Ирина, я бы не стала так негативно оценивать местные садики и продленки. Стихи они там учат, книжки читают, на экскурсии тоже выбираются иногда, по крайней мере у нас. Может быть, действительно, как повезет. Большой плюс садиков и продленок для русскоязычных семей для меня именно в том, что там ребенок может учить голландский (у нас дочка на нем говорит без акцента, хотя дома среда русскоязычная, именно благодаря садику)
    Конечно, в России ситуация с садиками куда как лучше. Здесь, похоже, до сих пор считают, что работающая женщина с детьми - нонсенс, по крайней мере, если зайти на форумы на toptijd.vrouwonline.nl, то создается именно такое впечатление :angry: Меня удивляет, почему при этом говорят, что русские женщины менее эмансипированы, чем голландки. По-моему, наши в плане эмансипации оставили местных позади лет эдак на 30-50 (или когда в СССР появилась система детских садов и яслей :D )
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот и получается, что ждешь 2 года в очереди, а потом неизвестно какой садик и отдашь ли туда ребенка. А если работу не хочешь бросать и помочь некому, то совсем туго. Мне хоть повезло с бабушками, я им так благодарна!

    Но новый садик никогда не помешает, если действительно всерьез заняться, все может оказаться гораздо проще чем казалось вначале. Ведь наверное государство заинтересовано в том, чтобы появлялисьновые садики, их ведь не хватает.
     
  13. Заноза

    Заноза Новичок

    У русских женщин выбора не особо много было (в СССР по крайней мере), не работать считалось роскошью.

    Питание при детском садике организовать можно, хотя это достаточно сложно официально(санитарные нормы, как уже отмечалось выше). И опять же питание ребенка (горячее) повышает оплату за садик. Вообще oopas и детские садики "золотое дно" больше на словах, чем на деле. Конечно, детей хватает, и мам желающих работать тоже. НО... намного (ощутимо) дешевле сделать садик не вполне реально.

    Работаю с детьми. Открывать официальный (пусть даже мини) детский садик не стала бы. Про русскоязычность совсем ничего сказать не могу. Для меня она (оно?) совсем не важна. Есть родители - иностранцы, которые приветствуют другие языки (кроме голландского) в разговоре с их детьми (у меня есть одна мама - американка, я говорю с ее дочкой по-английски), а есть такие, которым детский сад нужен специально для голландского. И родителей из последней категории как-то больше попадается.



    <!--EDIT|Заноза|1052733362-->
     
  14. June

    June Новичок

    В принципе, чтобы организовать прогулки с детьми, нужны только большие коляски или тележки, куда сажают самых маленьких, а побольше топают сами. Так у нас было, например, в Швеции организовано. Воспитатели считали, что на садовской площадке и в помещении слишком скучено (это они голландских стандартов не видели!), и каждый день отправлялись на 2-3 часовые прогулки с группой по близлежащим детским площадкам. В радиусе 500 метров их можно было найти с десяток, а также парки, мини-скверы, прудики с утками и т.п. Просто здесь не принято этим заниматься. Так что если садик обеспечен таким прогулочным инвентарем, то гулять можно регулярно и с пользой и развитием для детей.
     
  15. Заноза

    Заноза Новичок

    Такие тележки можно брать "в прокат" в spelotheek. У нас в районе с такими тележками деток на детские фермы возят и в парке гуляют. В Амстердаме тоже достаточно часто подобное "средство передвижения" встречается. Очень удобно. Но опять же... все повышает цену... как это не печально...



    <!--EDIT|Заноза|1052736287-->
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я не пойму какие санитарные нормы в голландских садиках, если они детей бутербродами кормят, причем нередко приносят еду сами родители... Иногда в садике еще есть микроволновка... и все вроде :huh:
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Они, возможно, потому и кормят детей бутербродами, что трудно организовать кухню, ибо в этом случае надо прилагать усилия, чтобы не было грязи, грызунов и так далее. Плюс к тому надо будет тех же детей держать от этой кухни подальше, не дай Бог кто-нибудь в кастрюлю ненароком свалится. Еще и повара дополнительно нанимать. Лишние проблемы. А тут покормили детей, остатки в контейнер и долой.
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок

    Санитарные нормы не в голландских садиках, а на кухне (любой, садиковской или нет). Анна права, слишком много проблемсусов и дорого... Ведь за спасибо никто работать не станет. А значит все "скажется" на родительском кошельке...
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    IMHO все разговоры о "сухомятке" не стоят выеденного яйца. сколько нам в детстве (и потом) талдычили - не ешь "сухомятку", получишь язву. и что, все тут голландцы поголовно язвенники? вот от водки будет язва, поэтому в России она чуть не у каждого третьего, хотя ведь "сухомяткой" не питаются - и супчик, и компот.
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    А откуда вы знаете статистику по Голландии? Они же тут к врачам ходят, как в поговорке про русского - за 3 дня до смерти. Болит желудок - парацетамол пьют. А во вреде "сухомятки" и полезности регулярного горячего питания, особенно для неокрепших детских организмов, все врачи единодушны ИМХО
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...