Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

НЕ надо чтоб пыль собирала - надо чтобы в кармане шуршала

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Mikhail59, 17 янв 2020.

  1. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Доброго Вам вечера Уважаемые старожилы, долгожилы, новобранцы и просто случайные попутчики.

    Всякое былает: может быть у Вас уже давно пылится изученное пособие по Нидерландскому языку... Нет... ну мало ли :)

    С удовольствием трансформирую такую штуку в определенное количество монет, а самое главное БУДУ БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРЕН Вам.

    Хорошего Вечера :)
     
    Метки:
  2. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Запишитесь в библиотеку. Там этих пособий, как собак нерезаных.
     
  3. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Благодарю: в моем распоряжении Утрехтская университетская.

    Мне б русским по белому найти
     
  4. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Не могу обьяснить, но вот именно изучение Нидерландского языка через английское обьяснение в моей голове вызывает перегруз оперативной памяти (сейчас именно так и учу)
     
  5. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    В сети полно русских учебников валяется. Но, чувствую, сейчас выяснится, что нужен ̶т̶е̶п̶л̶ы̶й̶ ̶л̶а̶м̶п̶о̶в̶ы̶й̶ бумажный вариант.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Вы прямо как в воду глядите, от меня действительно так сильно пахнет нафталином?
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А на принтер кинуть?
     
  8. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Нет, ну что вы. Показалось, что Eau Sauvage.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Эх... куда делись времена рыцарей круглого стола... Бронежилет это конечно практично да и современный шлем с ночным видением - это прекрасно, но ведь "сияющие латы и шлем с забралом" дают абсолютно другие ощущения :)

    Я могу и в РФ попросить купить новую и выслать книгу почтой, но ведь взять книгу, на которую поставили штамп "пусть там лежит" и дать ей новую жизнь интереснее, разве это не по-голландски ? :)
     
  10. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Ну вот... теперь все поймут, что мне просто поболтать хотелось :-(

    И не видать мне пыльной книжонки с историей :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    alib.ru и LibeX. Разве не интересно дать возможность забытым кораблям мысли бороздить просторы планеты?
    Вот, к примеру, "Миронов С.А. Нидерландский (голландский) язык. Грамматический очерк, литературные тексты с комментариями и словарем. Сер: Языки мира. Под ред. Р.А.Будагова, Н.С.Чемоданова. Тираж 2500 экз. М. Издательство Московского университета 1965г. 184 с. твердый переплет, увеличенный формат".
     
  12. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Хм... а Вы... вы... знаете как заинтересовать :)))

    Дюже Вам благодарен. :)
     
  13. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок


    Смущает только в описании "конструкции СОВРЕМЕННОГО голландского языка". Как бы не зазвучать как современная бабуля 440x326_21_2a37f623317f6b68890f75f6585686d8@690x460_0xc0a8392b_1157653201505844513.jpeg
     
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Современные бабули звучат отлично, в отличие от современных ведущих новостей, грамматические ошибки которых даже мне режут слух.
    Вообще, это был отдельный частный пример. Выбор-то большой, на любой вкус.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    После Миронова "зазвучать" скорее всего будет сложно. Миронов - это даже не учебник, а скорее справочник по грамматике. Т.е. вам сначала расскажут про морфологию существительных, потом про прилагательные, потом про глаголы и т.п.

    Насчет английских vs русских учебников нидерландского - см. https://rassvet.com/forum/index.php?threads/izuchenie-gollandskogo-jazyka.19303/page-5

     
  16. Экко

    Экко Форумчанин

    Здравствуйте, у меня есть учебник на русском с сд, покупала в россии, могу продать
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Народ, ходите в библиотеки - во всех крупных библиотеках есть замечательные taalcafés, где волонтёры с вами прекрасно общаются и преподают. Если повезёт - даже на русском. Моя коллега в перерыве между работами в роттердамской библиотеке тоже волонтёрила с удовольствием. Получается и учёта, и общение в одном флаконе
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок


    Валерия, а не подскажете такое taalcafé в Утрехте, а то в универовской библиотеке я не видел
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вот тут можно посмотреть. Наверняка, ещё есть - думаю @Orange больше знает
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...