Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация, как долго? (Прошло 15 месяцев после запроса)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем sandra, 12 мар 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    А чем вам не устраивает постоянный residenсe permit? Вроде как права по нему сейчас почти все те же (ну кроме как голосовать, да безвизовый въезд в США, к примеру), а получить его, вроде, намного проще... Да и старое гражданство терять не надо...
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Трое хороших знакомых подали в феврале-марте 2003-го. Не получил ответа до сих пор ни один. На вопросы отвечают примерно так:"Мы очень перегружены, т.к. получили за последние месяцы перед 1.04.2003 в 8-10 раз больше запросов, чем обычно. Поэтому ответа скоро не ждите."
     
  3. Petrov

    Petrov Новичок

    Когда я звонил (где-то в середине мая этого года), мне сказали, что они на тот момент только-только начали рассматривать запросы, поданные в апреле 2003 -го. Соответсвенно всё что было запрошено до апреля ушло уже к тёте Беатриссе, но это занимает тоже примерно 2 месяца - пока она подпись поставит. Не знаю сама уж она что-ли её там ставит! Думаю, что нет, наверняка, какой-то специальный служащий это делает, а то королевешна на что-либо другое и времени бы не имела. Короче говоря, чтоб этот паспорт получить надо три раза ждать - сначала гемеенте, потом ИНД, потом ещё и её величество. Самое главное, конечно, это ИНД - этот там всё решается.
    Поэтому советую тем кто подавал до апреля 2003 -го и до сих пор ничего не получил - позвонить и спросить не ушло ли дело к мажестайт.

    Кстати, карточку на онбепалде тайд - тоже нынче надо долго ждать - стоит 6 - 12 месяцев.
     
  4. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вчера у меня был год с момента запроса гражданства. Месяц назад мне рекомендовали звонить через 3 месяца. Я все-таки позвонила сегодня:) Решение все еще не принято.
    Вытребовала адрес,на который можно будет послать жалобу и телефон klachtenbureau.

    Вот, может кому надо:

    Klachtenbureau IND
    Postbus 5805
    2280 HV
    Rijswijk

    070-3709440



    Ответить обязаны через 6 недель. Потом к омбудсману.
     
  5. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Я сам сейчас контактирую c IND по поводу MVV для невесты. Так вот после того как они по их ошибке дали негативную рекомендацию, я написал вежливую жалобу на голландском с подробным описанием что и почему. Вчера (через 2 недели после жалобы) они мне сами перезвонили и пообещали в течение 2 недель рассмотреть мое дело. Конечно мне радоваться еще рано, но к отношениям с IND:
    1. Пишите жалобы с которой можно было бы пойти в верхнюю инствнцию (обудсман в Гаге
    http://www.ombudsman.nl )
    2. На жалобе должно быть написано что это жалоба - Klacht, дата и все ваши данные.
    3. Не надо писать гневных писем - жалобы читают совсем не те люди которые нас посылают по телефону. Срок рассмотреня жалобы 3 месяца - и от того как вы ее напишите зависит как скоро ее рассмторят.
    4. Если не довольны, пробовал ли кто нибудь писать жалобу обудсману?
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Дождалась. Подала до 1 апреля 2003. Получила уведомление о предоставлении сей великой милости в виде гражданства через год и 4 месяца... Прозванивала ИНД до последнего, но у них не было почти никакой информации. Сухари, что ли, там сушат вместо работы? :maddy:
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Всё правильно, только вот со сроком вы ошиблись - максимальный срок рассмотрения жалобы - 6 недель. Если по истечении этого срока вы не получили письменный ответ - к омбудсмену. Если ответ вас не устраивает - туда же.

    Жалобы лучше подавать письменно и заказным письмом - тогда у вас точно будет возможность доказать, что за 6 недель вам не ответили.
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А мне тут на днях один знакомый голландец( серьезно занимающийся политикой и заседающий в гемейнтераад) сказал, что если официально установленный срок,т.е. год с момента подачи запроса, уже прошел , то надо сразу к омбудсману, а не жалобы в ИНД писать.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Это правда. По истечении отведенного законом срока вы можете обращатся сразу к омбудсмену. Однако это вопрос чего вы больше хотите - пожаловаться повыше или получить результат. Жалоба в IND может их существенно ускорить, т.е. к омбудсмену идти может и не придётся. И подождать еще 6 недель после того как прождали год - невелика проблема. Ну а уж если это не помогло - тогда к омбудсмену. При этом у вас будет куда более выгодная позиция - вы жаловались в IND он не прореагировал....
    И IND-у возразить уже будет нечем - их извечный лепет о том как они загружену уже никого интересовать не будет. Кроме того они будут вдвойне виноваты - т.к. просрочат 2 срока - как самой апликации так и рассмотрения жалобы.
     
  10. vss

    vss Новичок

    Мне вот очень интересно, тут все пишут про омбудсмана, как про дедушку Ленина, который все поймет, рассудит и поможет.

    А что вы думаете омбудсман реально сможет сделать? Заслать взвод пехоты в ИНД? Окружить здание и не выпускать работников, пока всем карточки не выдадут?

    Или может он подготовит через пару лет отчет в парламент о негативных результатах работы ИНД и nn количестве поданных жалоб и просьбой выделить еще пару мильярдов на реорганизацию?

     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    А когда к примеру суд выносит решения он тоже взвод автоматчиков куда-то засылает. ИМХО решение которое выносит омбудсмен по жалобе имеет ту же силу, что и решение суда. И механизмы исполнения этих решений примерно те же.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...