Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация, как долго? (Прошло 15 месяцев после запроса)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем sandra, 12 мар 2004.

  1. sandra

    sandra Новичок

    Подала на гражданство на меня и на ребёнка в октябре 2002.
    До сих пор ни ответа ни привета. Позвонила в ИНД объяснила ситуацию, - дали номер факса. Послала письмо с просьбой подтверждения ! ни гу-гу.
    Пару раз звонила, первый - нервы не выдержали после 10-ти минут ожидания, бросила трубку, второй раз автоматически прервали связь из-за перегрузки линии. Вообще-то известно что у них по этим вопросам большой achterstand.
    Есть ли ещё обиженные бюрократической машиной на этом форуме и каков ваш опыт? Заранее благодарна
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Этот аспект тоже надо в письме министру отразить :D
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Подала документы две недели назад. Про achterstand тут же предупредили, но (с некоторым вздохом и отводом глаз, правда) заверили, что уж за год-то все сделают. Будем посмотреть.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: заверили, что уж за год-то все сделают.
    Кхе-кхе. Звонил я тут пару дней назад в ИНД на тему запроса на натурализацию годовалой давности, в ответ меня послали, как еще не посылали (в Нл). Алгоритм такой - надо писать официальный протест, на который должет в течении 6-ти недель ответ с указанием причин задржки, а не только ееной констатацией. Если ответ не удововлетворит, то надо привлекать королевского омбудсмана. Еще есть такой прикол, что тот, кто через годе "не чешется, то по умолчанию считается, что ему не очень-то и надо с перемешением документов подальше.
    PS Наскока знаю, сейчас всем говорят про два года.
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я подавала в июле 2003. Тогда разговор ещё шёл о сроке с 6 месяцев до 9 мес. Регулярно звоню, чтобы узнать состояние дел. В ответ получаю версию об achterstand'e, при этом в сентябре они меня уверяли, что сейчас обрабатывают док-ты , полученные в мае, и в феврале я услышала туже версию. Срок постепенно тоже удлинялся: в октябре сказали с 6 мес до года, в феврале - ruim een jaar. Сказали, что раньше июня звонить не имеет смысла.
    Подруга подавала в феврале 2003. В январе уже было принято положительное решение, только подписи tante Trix не хватало. Обещали , что в течение 8 недель она получит письмо.

    Номер факса мне тоже неоднократно давали. Они тогда мои документы умудрились потерять. Я 2 раза посылала факс , при этом настоятельно просила подтвердить его получение. Ни ответа - ни привета. Ответа на сам факс тоже не было. Я, конечно, до июля подожду, чтоб год ровно был, а потом ,наверное, омбудсману надо писать.
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вот ещё бы ответ от них на свой официальный протест получить :maddy:
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Ух ты, как неутешительно-то! По-большому счету мне лично не к спеху: карточка до окт. 2006, а вот если кому срочно надо? Два года ждать! Какой безобразий. :huh:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот ещё бы ответ от них на свой официальный протест получить
    Чтоб жаловаться дальше ответ не особенно нужен. Ровно через 6 недель письмо омбудсману.
     
  9. sandra

    sandra Новичок

    Дело не в этом к спеху или не к спеху, дело в принципе, у них на сайте стоит от полугода до года. Цены с каждым годом взвинчивают а сервис ухудшается - просто не честно что тянут кота за хвост. У моего ребёнка в то время(запроса) заканчивался документ пришлось продлевать плюс оплата натурализации и везде сотни евро. Скоро так цены взвинтят что только на MVV придётся месяц пахать.
     
  10. STABU

    STABU Форумчанин

    Я по этому поводу в последний раз в январе
    сетовала но с тех пор никаких перемен так и не произошло. Действительно, омбюдсману что ли стукнуть?
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Подавала документы на гражданство в декабре (больше года назад то есть), чуть ли не в тот же день, как истекли три года пребывания - муж очень большую волну гнал и утверждал, что вот-вот изменится процедура и лучше поторопиться (и ведь как прав оказался, коварный!). Начала подавать перед рождеством, но сразу не приняли, потому что началась шарманка с сохранением российского. Так что где-то в январе наконец-то документы были поданы, но по каким-то там внутренним причинами официальный файл был заведен только в феврале (мы случайно узнали об этом от чиновников в хемейнте). Ответ пришел тютелька в тютельку через год, разве что неделька- другая, но это семечки. В принципе через год должен быть ответ, но через год после официального начала рассмотрения. А это не всегда очевидно.
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да нет вроде, ответ должен быть через год после подачи запроса в гементе. Я, по-моему , это в их брошюрке читала и в прошлую пятницу мне это в ИНД подтвердили.
    А у меня прогресс:))) - вместо стандартного ответа Uw dossier is in behandeling , мне новенькое выдали Uw dossier staat klaar om beslist te worden.
    Класс!
    Но посоветовали их больше не беспокоить до истечения срока 1 год.
     
  13. Zoya

    Zoya Новичок

    Прочитала ваши послания тут и забеспокоилась...Тем более, что у меня еше до подачи документов проволочки начались.

    После того, как документы в гементу сданы, что с ними должно произойти? Гемейнте заводит файл или просто пересылает в ИНД? Куда звонить-то надо чтобы узнавать, как дела продвигаются - в ИНД?

    Хочу держать руку на пульсе, помня проволочки с МВВ :huh:
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Гементе принимает документы, запрашивает полицию на наличие и т.д., т.е. собирает полное досье. Затем вместе со своей рекомендацией персылает в ИНД. До 1 апреля 2003 законом был установлен для этого определенный срок - 3 недели. После принятия нового закона, в котором срок обработки досье нигде не указан,это целиком и полностью зависит от самого гементе: много ли запросов поступили, ск-ко сотрудникив этим занимаются и т.д.Кроме того, имейте ввиду, что запросы, которые гементе должно сделать, тоже занимают массу времени: послать запрос, получить письменный ответ, а если еще кто-нибудь ушел в отпуск и заболел,то .....:((( сами понимаете, все так и будет лежать у него на столе.
    Поэтому рекомендую через пару недель после подачи запроса связаться со своим гемейнте и спросить когда они переслали ваши док-ты в ИНД, попросить подтвердить в письменном виде( понадобиться для дальнейшей борьбы с ИНД :))

    Ну а потом дело за ИНД
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Да, Ляла, похоже, что именно так. Я особенно в подробности не вникала (зато муж очень тогда озаботился), но в моем случае так все и развивалось. А так как я успела проскочить до принятия нового закона, то и документы мои именно три недели хемейнте собирала. Они, правда, еще исхитрились на праздники пару недель списать (у меня три года истекали 22 декабря, то есть сдала документы я аккурат перед рождеством) и в конце концов файл на меня в ИНД (или что там) был начат где-то в феврале.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    В мойем предыдущем посте ошибочка вышла:(
    Недописка. Гементе запрашивает полицию на наличие strafblad
     
  17. Petrov

    Petrov Новичок

    По закону ИНД имеет право до 1 года рассматривать запрос о натурализации, не больше! На квитанции, которую запрашивающий получает при оплате за процедуру стоит число - с этого момента начинается отсчёт этого самого года. Если ровно по истечении этого срока ИНД всё ещё не даёт никакого ответа - можно сразу же идти к адвокату и начинать дело против ИНД. Обычно это помогает моментально. Если же ничего не предпринимать - то можно и 2 года, наверное, прождать. Я вот уже ищу адвоката, хотя у меня только ещё в октябре год будет, но похоже, что адвокат понадобится. По-моему никто ещё из подавших после 1 апреля 2003 года гражданство не получил?
    На самом деле это очень серьёзное нарушение со стороны ИНД, что у них там проблемы с реорганизацией и что слишком много запросов - это их проблемы. Они должны в случаях нехватки персонала нанимать на это время дополнительный персонал из других отделов министерства юстиции. Денег у них достаточно, натурализация эта 350 евро стоит. Если каждый столько заплатил то у ИНД есть достаточно средств справиться с нехваткой персонала.
    У меня есть другие подозрения по этому поводу, мне кажется за всей этой задержкой стоит правительство. Они всеми способами пытаются навязать отвращение к Голландии, чтобы люди просто плюнули и уехали отсюда, даже те которые уже подали на гражданство.
    Мы должны просто выстрадать это гражданство! Терпения! Им на зло! От нас так просто не отделаешься! Я вот до октября набрался терпения - а потом в бой, к адвокатам сразу и куда только можно и нельзя обращаться - ИНД, Мин Юст и Омбудсман - чем больше тем лучше! Хоть где то да и получится правду - матку доказать! Надо отдать должное - Голландия - не Россия (поэтому собственно так и хочется здесь остаться :)) - здесь можно добиться законности!
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Я знаю получивших, которые подали документы до 1 апреля 2003 года. Ждали 6-8 месяцев.
    Я жду год и 3 месяца (после официальной даты получения документов ИНД). Пока ничего. Пусто... :unsure: Регулярные звонки никакого результата не дали. <_<
     
  19. Petrov

    Petrov Новичок

    я об этом и говорю; те кто до 1 апреля подали - уже все получили, а вот мы попали так попали, надо же быть такими везучими, :(!
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Вот и задайте сегодня вечером Фердонке вопрос - почему нарушаются установленные законом (и весьма вольготные) сроки рассмотрения документов.

    BTW поскольку прошел установленный законом срок, вы пожете подать в IND официальную жалобу, на которую они обязаны ответить письменно в течении 6 недель. С этим ответом если он вас не удовлетворит можно в суд, к омбудсмену, etc в зависимости от ситуации.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...