Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговые последствия сдачи жилья в наем

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Jeff77, 30 янв 2014.

1. Jeff77

Jeff77 Форумчанин

Везде на просторах интернета много информации о налоговых последствиях временного сдачи жилья в наем. Всегда подразумевают, что жильё выставлено на продажу.
    Последствия:
    • rente niet aftrekbaar
    • woning naar box 3
    • какие-то ещё последствия ???
    http://www.eigenhuis.nl/actueel/Dos...recessie-fiscale-gevolgen-tijdelijke-verhuur/

А какие последствия, если жилье не выставлено на продажу и сдается? И сколько длится временная сдача? Год, два, десять .......?

2. Valery

Valery Старожил

Вы неправильно прочитали. Если дом пустой и выставлен на продажу, то первые 2-3 года проценты по ипотеке можно продолжать списывать.
    После этого срока, или если дом не выставлен на продажу, или если дом сдается, происходит то, что вы описали:
    - ренту списывать из налогов нельзя
    - стоимость дома попадает в бокс 3 и облагается налогом 1.2%

3. Jeff77

Jeff77 Форумчанин

А если дом не выставлен на продажу и сдается? Что тогда? Есть какие-то ещё последствия, кроме вышеперечисленных?

4. Lanatje

Lanatje Старожил

Зависит от того прописаны вы там или нет. Временно вы выехали или постоянно. И еще некоторые факторы. Мало вводных.

5. Jeff77

Jeff77 Форумчанин

Мы там не прописаны. Выехали постоянно.

6. Lanatje

Lanatje Старожил

Если вы выехали и дом не продается он УЖЕ попадает в бокс 3, не зависимо от того, сдается он или нет.
    То, что вы его сдадите, это только даст вам дополнительный доход. На налоги это не повлияет.

ПС. Уточняю, речь о жилье в НЛ. Если жилье в др. стране, то возможно доход от сдачи подлежит налогообложению по законам той страны (например Россия).

• Нравится Нравится x 2
  7. Nexus

Nexus Старожил

Да и не забываем, что если на этот дом взята ипотека , которая выдается с условием проживания в этом жилье, то банк может за невыполнение условий по ипотеке выставить дом на продажу. Пример в этом форуме приводили. Как выход вижу выставление на продажу . И ренту можно снимать и правила соблюсти :)

8. Jeff77

Jeff77 Форумчанин

Lanatje, спасибо за ответ.
    Еще один вопрос по недвижимости и налогах.
    Недвижимость куплена полностью за свои деньги и сдается (владелец не живет в доме). Т.е. дом попадает автоматически в бокс 3. Правильно?
    Как облагается налогом в этом случае доход от сдачи дома?

Последнее редактирование: 31 янв 2014
  9. valeria

valeria Аксакал

зависит от налогового подданства

10. Jeff77

Jeff77 Форумчанин

Голландское гражданство.

11. valeria

valeria Аксакал

значить нужно декларировать как чистый доход.

12. 528

528 Старожил

У налоговой же есть все сведения, зачем еще декларировать, пусть сами счета присылают

13. 528

528 Старожил

www.mijn.overheid.nl

14. Greta

Greta Аксакал

In box 1 и одновременнu стоимость недвижимости в box 3? Вы уверены?:rolleyes:

15. Denise

Denise Новичок

Я вот тоже хотела уточнить - вроде в другой теме говорили, что с аренды не надо платить налоги, а надо заплатить только 1,2 % со сотимости недвижимости.
    Так все-так надо платить налог с полученной аренды или нет? Или бывают разные случаи?

16. Fler

Fler Старожил

Светлана же ясно написала- доход от аренды не облагается налогом, облагается только стоимость дома в 1,2 % в год ( что,кстати, весьма не маленькая сумма получается)

17. Denise

Denise Новичок

Да, действительно. Спасибо.
    Просто ответ Valeria меня смутил: "значить нужно декларировать как чистый доход."

18. Greta

Greta Аксакал

Несравнимая с налогообложением в бох 1. Вот зарекалась же.. :(
    Где Ланатье?:shifty::D Небось год закрывает..:)

Последнее редактирование: 31 янв 2014
  19. valeria

valeria Аксакал

я не учла, что это полная собственность. если совсем нет никакого кредита, тогда я не права. ваш налог на недвижимость уже действительно значительно выше

20. Greta

Greta Аксакал

Выше чего?:)

Это я пользуюсь, что вы сейчас меня догнать не cможете и сдачи не дадите;):D:D

1. Davletushka
  2. e_t
  3. JBM
  4. AmsterBoy
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...