Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налог BTW

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Konstantin_Che, 13 апр 2005.

  1. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    Я тут новенький, поэтому сорри если повторюсь, но по поиску, ничего путного не нашел. Вопрос следующий: узнал недавно, что негражданинам ЕС платить этот налог при покупке свыше 100 евро не надо. Вернее его можно вернуть в аэропорту и или в tax free zone. Так ли это и если да, то где можно найти эти зоны. Мне например сказали что есть такая в MediaMarkte.
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    Для нерезидента - да. Справа от паспортного контроля в Скипхоле есть комната для таможенного декларирования, там ставится штамп в чек. В остальном - местный поиск рулит.
     
  3. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    А что значит не резидента?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Значит, что вы здесь по туристической визе или, может быть, и в случае РП другой шенгенской страны (в последнем не уверена).
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Другая шенгенская страна не годится, если только не Норвегия или Исландия :)

    Резидент - тот, кто (легально) проживает в Голландии больше 6 месяцев и имеет сответсвующие документы. По-простому, виза должна быть гостевой, туристической, как написала Елена, или транзитной.
     
  6. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    Ok, мне получается не катит:(. А как насчет второго вопроса: можно ли эти деньги прямо в маге назад взять, т.е. могут ли быть прямо там эти зоны. И еще, я в голландии меньше 6 мес. и пермит еще не получил, но стикер стоит. Я резидент или нет. И еще, если скажем приедут ко мне друзья купят вещь, а потом мне отдадут, могут ли у них быть проблемы на таможне?
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    при возврате BTW в Схипхоле частенько спрашивают показать саму вещь - типа, что на самом деле из страны вывозите. На практике - народ показывает, а потом передаёт её провожающим.... Что, конечно, совсем не легально...

    А выезжать из страны вы будете по стикеру? (вернее - возвращаться?). Так что - резидент.
     
  8. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    Вторая часть моего посл. поста относилась к утвердительному ответу на первую часть, т.е. если действительно прямо в медиамаркете можно вернуть эти деньги. Т.е. сработает ли схема, приезжают друзья, мы идем в ММ, я даю деньги, они покупают скажем ноут, там же возвращают деньги, и потом отдают мне ноут?
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Деньги в магазине брать не только можно, но и нужно, тк возращается полный BTW, а не половина, как через посредников. Taxfree штамп получается ПРИ пересечении границы ЕС. В Скипхоле - формально до, те товар и чек можно отдать своим немедленно в Скипхоле.
     
  10. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    hondje, нельзя ли по подробнее, а то конец рд, башка совсем не варит:).
    Т.е. такая схема все же работает или нет? и что за штамп и зачем он нужен если деньги в маге возвращать.
    И вообще общий вопрос, как лучше всего покупать технику и пр, кто какие схемы знает:). Например когда я жил в Корее, там ребята из америки заказывали, получалось чуть ли не в 2 раза дешевле
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а чем вас тут такой вариант не устраивает? Правда (1) 110 Вт; (2) 19% BTW, но всё равно выйдет дешевле нааааааааааамного.
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Для начала надо прочитать официальную информацию
    например Global refund. A потом задавать вопросы, как это обходится (хотя уже все сказано).
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: они покупают скажем ноут, там же возвращают деньги
    Возвращают по предъявлении таможенной декларации/товарного чека со штампом таможни, что товар уехал из ЕС.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кстати, на практике я не заметил, чтобы проверяли визу или какой-либо документ, доказывающий основание пребывания в стране (резидент или нерезидент). это в Схипхоле - там ставит штамп и выдаёт деньги офис Global Refund. в Дюссельдорфе штамп ставит таможня, может они что-то и проверяют.
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    Global Refund - это только посредник, выполнять таможенные функции - проверять документы и ставить штамп на чек он не имеет права.
    Кстати, лучше сразу спросить в магазине, не против ли они напрямую вернуть btw (а вдруг против). Гарантия магазина (1 год) тоже наверно пропадет, те в случае поломки надо будет напрямую обращаться (отсылать) в местное представительство производителя.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Я никогда не показываю карточку вида на жительство на таможне. Иногда таможенник с важным видом листает мой паспорт, где стоит куча стикеров и возвратных виз (ибо ВТВ я обычно жду по полгода), но совершенно не обращает на них внимания и заветный штамп на инвойс все равно ставит.

    Кстати, говорят, что покупка должна быть сделана не позднее, чем за 2 месяца или что-то вроде того. Тем не менее в декабре я вернула налог за часы, купленные в июне.

    Хотя, может, это мне просто везет.
     
  17. Konstantin_Che

    Konstantin_Che Новичок

    Всем спасибо за ответы, вообщем, как я понял даже мне можно вернуть налог если повезет. Kosta, раскажи плиз в подробностях как заказывать из америки, я знаю что можно, но не знаю как точно, тк не было надобности.
    Где заказывать (сайты?), как перевозить и как потом налог платить?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Напишите в Гугле buy mp3 player (или что там) и сайтов вывалится просто немеряное кол-во :)

    Или через ebay. Может выйти дешевле, если уговорить продавца:
    а) воспользоваться USPS;
    б) не указывать стоимость товара, а написать "подарок" ;)

    Если п.а) достаточно легко осуществить (и то не всегда), то на б) соглашаются не все. Тогда местная таможня заставит доплатить 19% от объявленной стоимости посылки.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    streetprices.com
    bizrate.com
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    www.pricegrabber.com

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...