Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мы просверлим дыру в шаре (и поедем, и помчимся....)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем matsnev, 2 июн 2009.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Комфортное долгосрочное ускорение для гражданского человека - не более 2g (20м/с^2).
    ускорение 2г к центру Земли и есть 1 г, т.е. можно быстрее - главное туннели прокопать и стенки графитом укрепить. Кстати, а какой прорыв нам готовят квантовые компютеры? имхо, немаленький.
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Поразительно) У меня пару лет назад были примерно такие же мысли, только я думал о критериях полезности с точки зрения инопланетян, оценивающих вклад этой деятельности в общий прогресс человечества :)
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Вспоминается анекдот:
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Двоечники! Все двоечники и Занимательную физику не читали!


     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Двоечники! Все двоечники
    спор о деталях, но очень важных: если туннель сделать через чент Земли, то полчаса поездки будут проходить в невесомости - после литра выпитого можно и наблевать. Нужно ускорение 2г, чтоб было как в неподвижном поезде - этого можно достичь конструкцией с двумя блоками: гонять в невесомости офигенной массы груз в параллельном (коротком) туннеле, а поезд чтоб ездил в 2 раза быстрее.
     
  6. matsnev

    matsnev Новичок

    Невесомость будет только в самый момент прохода через центр Земли (так что нужно просто поднапрячься в эту секунду и сдержать себя), в остальное время будет кумулятивное притяжение от той части Земли, что лежит к центру от путешественника.

    "Занимательная физика", кстати, писалась еще до развития космической медицины, поэтому вопросы самочувствия и работоспособности человека, находящегося в свободном падении, там рассматриваются на таком же уровне, на каком Жюль Верн придумал, что астронавты ели устриц при путешествии из пушки на Луну.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Невесомость будет только в самый момент прохода через центр Земли
    невесомость будет всю дорогу - свободное падение, как-никак, а сила тяжести будет=0 только в центре Земли.
     
  8. matsnev

    matsnev Новичок

    Минуточку - у меня все ходы записаны - я предложил двигаться с постоянным ускорением 2g (примерно 20 м/с^2), потом было непонятное для меня предложение сократить наполовину - в этом случае невесомость будет только в одной точке траектории.

    Или же Вы предлагаете продубрить туннель, откачать воздух и просто запустить туда капсулу в свободное плавание?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    если двигаться с постоянным ускорением 2г, то невесомости вообще не будет, а в центре Земли как раз будет удвоенная перегрузка. Я б предложил систему блоков, которая бы доставляла постоянную перегрузку, скажем, 1.2 г суммированием ускорения свободного падения (через центр Земли с постоянным ускорением на поверхности.
     
  10. matsnev

    matsnev Новичок

    То есть, эта постоянная перегрузка будет осуществляться посредством жесткой фиксации пассажира к блоку, который будет двигаться мотором с ускорением 1.2г? Не совсем понятно, как можно ускорение свободного падения суммировать с чем-то дополнительным.
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    Если капсула и находящиеся в ней тела двигаются с одинаковым ускорением (не обязательно постоянным), то относительно этой капсулы тела будут в невесомости. Это возможно, если на капуслу и телА действует пропорциональная их массам сила. Например, сила гравитации. Если же на капсулу будет действовать еще какая-то дополнительная сила, то невесомости не будет.
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    не верно.
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    "it is a shame to waste a good recession" - неизвестный CEO
     
  14. matsnev

    matsnev Новичок

    Это утверждение неверно: я вошел в вагон поезда, сел на лавочку. Поезд поехал, разгоняясь, и мы с вагоном стали двигаться с одинаковым ускорением. Однако никакой невесомости я не испытал.

    Это утверждение верно (если силы, действующие на оба тела, пропорциональны их массам, то тела движутся с одинаковым ускорением).

    Это утверждение тоже, в принципе, неверно. Если вывести на орбиту спутник с космонавтом и предоставить их самим себе, то космонавт будет находиться в невесомости (и он, и оболочка спутника будут, находясь гравитационном поле Земли, равномерно летать по круговой орбите). Если к спутнику подлетит марсианин и станет стучать молотком по его обшивке по касательной, то спутник станет вращаться вокруг своей оси (дополнительная сила), однако космонавт по-прежнему будет в невесомости.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Википедия:
    То, что мы ощущаем как "вес", это сила реакции опоры. Например, когда мы стоим на земле, мы ощущаем силу тяжести Fт = mg как силу, с которой опора давит на нас. Если опору убрать, то ускорение по-прежнему будет, но не будет опоры, и, следовательно, веса. Это и есть невесомость.

    Если же движущаяся капсула, находящаяся в свободном падении, подвергается действию какой-либо другой силы Fд(например, реактивный двигатель), то, т.к. человек, находящийся внутри, такого двигателя не имеет, он ощутит стенки/пол капсулы как опору, которая будет давить на него с силой F=Fт+Fд (векторная сумма, конечно же). Именно поэтому в трогающем поезде мы ощущаем давление - поезд ускоряется и спинка кресла действует на нас с некой силой.

    По поводу марсианина и молотка. Вы что, не смотрели "Одиссею 2001"? Вспомните устройство станции и каким образом на ней была сила тяжести.

    p.s.
    Стыдно, господа. Ну я понимаю, что не все технические ВУЗы заканчивали. Но это ведь школьный курс физики.
     
  16. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    да ... ну и логика. причом тут поезд....

    сила притяжения Земли направленныа вниз !!! (in common sense of this word).

    если тело будет двигаться с ускореннием а=g ( где "g" - ускорение в гравитационном поле Земли) тоже вниз, другими словами, по той же прямой и в том же направлении, что и сила Земного тяготения, то оно будет испытывать невесомость.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если тело будет двигаться с ускореннием а=g ( где "g" - ускорение в гравитационном поле Земли) тоже вниз

    не важно куда тело будет двигаться, главное, чтоб ускорение было направлено "вниз".
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Или муха в камеру залетит ;)
     
  19. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    да. но чтоб народ не запутать... ну и легче представить.
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Kikker сказал:

    На городе бузина а Киеве дядька. Уже ответили выше, но все же, еще раз. В поезде сила тяги приложена к вагону, но не приложена к пассажиру. Именно поэтому пассажир в момент разгона и торможения чувствует силу, которая его прижимает к креслу в направлении движения. Если бы вагон двигался в далеком космосе где силой тяжести можно было бы пренебречь, то, сила, которая прижимает пассажира к креслу в момент разгона или торможения была бы равна силе с которой пассажир давит на кресло. То есть, эта сила была бы весом. В поезде, ускоряющемся под действием силы тяги двигателей, у всех пассажиров есть вес!
    На счет "никакой невесомости не испытал" - вы забыли отключить силу притяжения к Земле. Если бы отключили, то в момент, когда поезд двигался бы равномерно и прямолинейно, вы были бы в невесомости. Также точно, вы были бы в невесомости, если бы поезд и пассажир свободно падали, например, к Земле. В этом случае поезд и пассажир двигались бы с ускорением свободного падения. В этом случае и на поезд, и на пассажира действует сила тяжести. Если бы сила тяжести действовала только на поезд, на пассажира каким-то мистическим образом не действовала, то пассажира прижало бы к стенке, то есть, он бы имел вес.

    В случае вращательного движения станции все тела в ней будут иметь вес, так как на них действует центростремительная сила.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...