Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мы просверлим дыру в шаре (и поедем, и помчимся....)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем matsnev, 2 июн 2009.

  1. matsnev

    matsnev Новичок

    1. Работа из дома и удаленные телеконференции (технически обеспечиваемые этим самым хвостом и инфраструктурой интернет-бума). Помимо упрощения и убыстрения организации митингов, намного меньше тратится энергии и натуральных ресурсов (что должно нивелировать комментарий Евгения в какой-то степени).

    2. Прогресс в исследовании ДНК и целый пласт новых генетически модифицированных продуктов, также новые вакцины.

    3. Те же самые Приусы, Теслы и т.д. вполне перешагнули экспериментальную стадию и на полном серьезе продаются и покупаются.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Да формально вы правы, по всем трем пунктам. Но, увы, impact этих изменений минимален. По технологиям мне видится только биотех перспективным. Хотя пока говорить рано. Приусы к сожалению не тянут на инновацию, так новый дизайн: а инновация ой-как нужна здесь в виде аккумуляторов (реальный ботлнек).
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    насчет прогресса и инноваций я не соглашусь. Во-первых, десятком лет его не измерить, во-вторых слишком близкое к настоящему моменту время воспринимается иначе -- еще не отсеялся белый шум и прочая шелуха, чтобы хорошо разглядеть зерна.

    инновации растут по экспоненте. Трудно представить что пару веков назад человек мог прожить всю жизнь так и не увидев ничего нового. А я помню как всего лет 15-20 назад меня потрясал мобильный телефон размером с полкирпича и супер навороченная графика пентиума 386. =)))

    видели наверно это видео, но можно еще раз посмотреть =)) Он как раз много примеров привел.



     
  4. matsnev

    matsnev Новичок

    Ну не знаю. Тут, конечно, у каждого свой вкус и понятие о том, что является инновацией, изменяющей жизнь, а что нет. За себя скажу, что IP-телефония и всякие веб-камеры, ставшие доступными гражданскому населению, превратили экспатство в обычную работу, а не в полярную экспедицию, из которой не возвращаются.

     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот всего 100 с небольшим лет назад в литературном кружке одной небезизвестной светской особы обсуждалось то как могла бы измениться жизнь если бы из Петербурга в Париж можно было б добраться за какие-нибудь сутки доступным гражданскому населению способом. Один молодой кадет опоздал на мероприятие, поскольку сильно проигрался в карты днем ранее, у него не хватило денег на двуколку и он был вынужден добираться пешком.

    понятно что всегда хочется большего :D

    --------------

    А Хаммер то китайцам продадут:
    http://auto.lenta.ru/news/2009/06/02/hummer/ Вот так на ваших глазах вершится судьба америки и китая.
     
  6. matsnev

    matsnev Новичок

    Диаметр Земли - скажем, 12 тысяч километров (для ровного счета). Предположим, что найдется такой способ, в частности, добраться от одной точки до диаметрально противоположной (пусть даже не по поверхности, а внедряясь в толщу). Комфортное долгосрочное ускорение для гражданского человека - не более 2g (20м/с^2). Предположим далее, что первые 6 тысяч километров человек ускоряется, а последующую половину - замедляется. Из уравнения

    6*10^6=1/2*20*t^2

    получаем, что время ускорения будет порядка 10 минут (время замедления будет таким же).

    Так что даже если мы построим супер-тоннели с вакуумом через центр Земли, будем заключать людей в капсулы и как-то запускать их и контролировать скорость (непонятно, сколько энергии потребуется на все это, ну да ладно), то в итоге получим идеальное время, не сильно отличающееся от искомого получаса :(

    Так что Ваше пожелание осуществимо только при идеальном решении всех инженерных проблем (ну, или близкому к идеальному)... а, значит, не годится для гражданских полетов.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    не, телепортация позволит за секунду (или быстрее) "отсканировать" человека, разложить на атомы, а затем собрать такого же в другой точке Земли или даже на другой планете.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    краем уха слышала об успешном испытании какого-то летного устройства, управляемого человеком, где-то в стратосфере, преодолевшего расст между сша и австр за 2 часа (все с чужих слов и не исключены искажения). кто-то слышал?
     
  9. matsnev

    matsnev Новичок

    США и Австралия находятся отнюдь не в стратосфере. Проблема как раз не в движении в стратосфере (по орбите можно двигаться довольно быстро и с минимальными расходами энергии), непонятно, как дешево и быстро вывести человека на орбиту.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    БКР (большая китайская рогатка)? :D
     
  11. matsnev

    matsnev Новичок

    Зачем телепортация? Сразу уж начинайте работать над машиной времени. Вот GM и инженеров, и сэйлзов подбросит из числа сокращенных.
     
  12. matsnev

    matsnev Новичок

    В Просвещенной Европе китайские методы кажутся слишком энергозатратными :)
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вот господа, инновацию уже начали коммерциализировать ;)
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    I love it. Я смотрел это видео уже раз 10 и каждый раз плачу от смеха, насколько он прав. Респект ему.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Переглючит систему, и разошлет она вас по кусочкам по всей галактике.
    Вот тогда придется мне заниматься уже Body Recovery Ingenering-ом. :D
     
  16. matsnev

    matsnev Новичок

    Вот, мы уже торгуемся :)
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    мне кажется основаная проблема (ну вот для меня по крайней мере) это время которое тратишь на поездку до аэропорта и от него в месте назначения, прохождение всяких формальностей и тп.

    само время полета зачастую вполне устраивает, если не брать заокеанские перелеты. (видимо поэтому конкорды и не пошли, хотя могли бы его значительно сократить)

    в общем основная проблема это чтобы вышел из дома, сел сразу как в машину и полетел. Тогда бы все было ок.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а почему никто не радуется за опель? он теперь на 35% сбербанковский, т.е. наших с вами родных и близких. тоже, между прочим, ГМская дочка, или я что-то не так понимаю?
     
  19. matsnev

    matsnev Новичок

    Вы преувеличиваете число родных и близких Германа Грефа на этом форуме :)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    шучу я так. о стратосфере тоже. в надежде на понимание, что в каждой шутке...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...