Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MVV (need help)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Danny&Anya, 25 авг 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    2 Dmitry:

    Здесь в самом деле денег заработать малореально (особенно если едет один работающий с семьей). А если родятся дети и пойдут тут в школу, то возвращаться и вовсе будет проблематично. Здесь русских школ, в общем, нет.

    Если едете только за деньгами - можете сильно разочароваться. Я знаю уже несколько таких случаев, вот буквально пару месяцев назад молодые люди уехали обратно в Сибирь, потому что здесь все оказалось не так, как они представляли.

    Больше всего Вас может шокировать: медицина, другой набор продуктов, цены на общественный транспорт, жилье и коммунальные услуги.
     
  2. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    2 Анна

    Не совсем согласен. Я здесь, в принципе, больше года уже наездами - месяц здесь, месяц дома, некоторое представление имею. По поводу продуктов разница конечно есть, но самая большая - это мясо, стоит в 2 раза дороже чем в Питере, все остальное 1.2-1.5 (молоко и пивасик так еще дешевле). Максимум на продукты в месяц трачу 500 Евро.
    Общественный транспорт отпадает, т.к. работа связана с разъездами на автомобиле который всегда в распоряжении, с оплачиваемым бензином. Жилье и комунналка: фирма сейчас снимает квартиру 2-х ком в Роттердаме со всем включено за 600 Евро. Мой брат в Питере снимает двушку за 500 USD + коммуналка еще на 100. Так что, все сравнимо, в принципе.
    Согласен насчет медицины и детей. Планы по поводу детей, если пойдут, -основной сдерживающий фактор.
     
  3. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    To Alexandre

    :) Какой вы, однако, наблюдательный (это по поводу ника)

    Может и трюизм... Все равно разговор безпочвенный. Кто знает, что будет с квартирами через 5-10 лет, и будут ли они вообще.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Вы один, без семьи? Или жена будет все время дома сидеть? И ничего не есть?

    Лично у меня есть список преимуществ НЛ перед Россией, но зарплата и расходы на жизнь тут совершенно ни при чем. Я почти уверена, что в России мы бы больше заработали.

    Автомобиль с оплачиваемым бензином тоже, кстати, может облагаться налогом. Пока Вы наезжаете "туристом", Вы его не платите. То же по поводу квартиры: если фирма платит эти 600 евро за Вас, то они добавляются в Ваш доход и Вы платите налог с них тоже.

    Ну и... без языка Вы здесь все равно не обойдетесь - учить-то его придется рано или поздно.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Умоляю всех- НЕ отговаривайте!!! Пусть все едут и пробуют, и огребают, огребают... Потом пополнят ряды несогласных со сдачей экзамена по языку и ориентации в обществе- "я ж только за заработать приехал, потом захотелось паЧпорт или карту на неопр. вид на жительство, поеду дальше, плевать я на вашу Го хотел", ряды противников продвижения и расширения мусульманства -"я ж не в Марокко ехал". И далее по тексту.
    Если в молодости не хотеть что-то изменить и бояться перемен, что тогда перед пенсией вспоминать? ;)

    Dmitry1975, я вам честно скажу, как врач, я работаю в Го в разы меньше, чем в Питере, получаю за свою работу намного больше. Уровень жизни изменился в лучшую сторону тоже в разы. Но долгов у меня в Питере не было, а здесь всё в кредит.
    Квартиры в Питере будут стоить столько, сколько стоят квартиры в столицах Европы. Из моих знакомых, кто за денежкой поехал работать, успели купить квартиры только те, кто уехал и получил работу до 2000 года. У остальных хватает заработков только чтобы отремонтировать старое жильё. Дерзайте! :D
     
  6. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    Машина на фирму оформлена, пусть сами налог платят ;)
    Да это понятно, что надо сто раз подумать, конечно. Просто характер такой, что не сидиться на ... ровно. Пока детей нет, думаю рискнуть.
    Кстати, если уж зашел разговор, какие есть мнения по "достаточному" заработку на человека в Го? Понятно, что все относительно, но так, из личных представлений. Может это уже обсуждалось где?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Не смешите :) Как только Вас возьмут на службу, ее переоформят на Вас (auto van de zaak).

    Попробовать - это дело хорошее. Что касается приличного заработка, то тут к консенсусу прийти не удастся, так как критерии у всех разные. Можно опрос устроить (хотя что-то подобное уже устраивали).
     
  8. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    2 Anna & Newskaya

    Вот, кстати, по поводу отговаривания. Я тут немножко погулял по этому ресурсу (очень нравится на самом деле), и несколько раз наткнулся на совет сто раз подумать, перед тем как ехать. И возник у меня вопрос: вот если б обратно вернуться, когда вы сами только решали ехать или нет, какое было бы решение? Я не из праздного любопытсва, действительно интересно
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Самые нетерпимые к мигрантам - это мигранты.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    У нас с Невской есть одна общая причина, из-за которой ответ, думаю, будет тем же самым. Только у Ирины эта причина несколько постарше будет :)

    А если помимо детей, то я бы все равно уехала. Здесь жить поинтереснее.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Прально, а то понаехали тут... лимита всякая... Нам, почти уже коренным аборигенам, жить не дают, рабочие места отнимают, нагло лопочат что-то на своем птичьем языке :D
    Вам такой совет дадут на любом форуме в любой стране - что ну его нафиг, сплошные разочарования и ужос.
    Кстати, после 10-ти лет вряд-ли захочется возвращаться, разве что в другую евространу переехать. Жизнь другая совсем. И даже не совсем в деньгах дело.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Дмитрий, уехать я могу в любой момент- гражданство у меня российское осталось, квартира в Питере тоже (в 2000 я не могла продать её за 13, 5 тыс $ -не было покупателей, сейчас она стоит под 100). Только здесь у меня муж-голландец, всё ещё любимый, не смотря на наличие гол. паспорта. :lol: Есть работа, от которой я балдею и которая нам позволяет иметь очень многое, например, ездить 3 раза в год в отпуск без виз и далее по списку...
    Анна, ребёнок уже вырос, сам решает, что и как. Но это всё легко и просто, когда гол.система даёт возможность учиться и оплачивать учёбу. Поэтому я пока несильно возмущаюсь, платя налоги.
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мне жалко детей, больных и стариков. Все остальные в состоянии за себя постоять.
    А "огребают" относится и ко мне тоже. Только форма меняется. Раньше была контактная персона, учителя в языковой школе, сотрудники в конторах. Научившись "держать удар", выучив правила игры, ввязываешься ещё во что-нибудь. Как - 2 раза в год беседа с менеджером, стафартсом, эвалюация твоего развития как сотрудника, видеосъёмка твоих консультаций, разбор полётов с тренером( одна их них психиатр) техники разговора и т. д. Умножить на 2, так как я в 2-х конторах работаю.
    Всего этого у меня в России точно не было.

    Кто предупреждён, тот вооружён. Тогда не будет таких заявок типа "Машина на фирму оформлена, пусть сами налог платят "
     
  14. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    А почему нет? Это как то с законодательством связано? Объясните плз.



     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И чем в городе с населением меньше миллиона и при этом заполненном "черными" интереснее, чем, например, в том же 5-миллионном Питере?
     
  16. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    Тоже заполненном "черными"
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    No comments :(
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А почему нет? Это как то с законодательством связано? Объясните плз.

    Использование служебной машины для личных целей считается оплатой натурой (в натуре) и облагается налогом. Бремя доказательства неиспользования лежат на налогооблагаемом.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Еслибы вернуть время назад, я бы точно не уехала никуда. Да я и не хотела ехать сюда, отцу очень захотелось чтобы я поехала в Голландию учиться и в любое время когда захочу вернулась назад (он сам сейчас ужасно жалеет что меня сюда отправил "я ж не насовсем! возвращайся" говорит). Потом когда я помимо учебы начала подрабатывать и все сама оплачивала, мне это понравилось, но будучи студентом и запросы невелики: снимаешь комнату в общежитии, кушаешь в дешевой столовке, на каникулы на автобусе домой едешь.

    Потом, когда появляется семья, расходы в разы растут: уже не хочешь беременной сидеть почти двое суток в автобусе (а темболее с маленьким ребенком), на самолете часто не налетаешься, отдельное жилье в разы дороже чем общежитие, налоги начинаешь платить всякие, за дет. сад цены просто невероятные (один из супругов почти всю зарплату отдает), приходится выбирать на что потратить отпуск: поездка на море или к родителям, и то и другое по деньгам и по времени не получается. и т.д. и т.п.

    А основной причиной того что я бы тогда не уехала есть то, что по родственникам ужасно скучаю. Когда учишься и думаешь это все весело и временно, когда захочу уеду, то еще ничего. Скучаю ужасно по детям родственников и друзей, не вижу как они рaстут, да и вообще завидую тем у кого под боком близкие, а не только по телефону. То есть если вернуть время назад, я бы точно не уехала, я тогда закончила юридичeский и планировала нотариальную контору открыть.

    Но если меня спросить уехала бы я сейчас то скажу что НИ ЗА ЧТО :) , потому что после почти 10 лет в Голландии у меня поменялся менталитет и на Украине я уже ничего не понимаю в плане мышления и образа жизни и поведения людей. Я не говорю что то, что там хуже или лучше, просто ужасно по-другому и мне в Голландии более привычно все. Ну и друзей тут много, работа и ребенок "голландец", как он сам себя называет.

    Kогда на Украине бываю, то все говорят что ничего украинского у меня и у ребенка уже нет. Хотя после развода когда на Украине была чуть было там не осталась. Bозможно это все дело привычки и вернувшись назад я бы снова привыкла там. Но начинать опять все сначала не хочу... трудно это очень.

    А всем у кого нет пока детей, я бы советовала как можно больше ездить, смотреть, выбирать, учить все что только можно, работать где только можно. Попытка не пытка, вдруг найдете именно то что надо.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    упс, при ближайшем рассмотрении, вам может тут оказаться не очень уютно: в отличии от российских бесправных "черных", местные могут и в суд пожаловаться за оскорбление. а это такие штрафы, поболе налога за пользование служебной машиной. опять же, морально обидно - черный, а права качает, как белый...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...