Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли на арендованном за границей автомобиле пересекать границу?

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем Сэл, 28 окт 2016.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Хотим взять в Македонии машину и съездить на ней в Албанию и Косово. Возможно ли это в контексте паспортов и страховок?
     
    Метки:
  2. stu

    stu Старожил

    Зависит от компании, у которой арендуете. Правда, правила у одной и той же компании меняются от страны к стране. Где-то можно взять и ехать куда угодно. А где-то нельзя пересекать границу государства, в которым арендовал автомобиль. Конкретно, к сожалению, не подскажу.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Обычно без проблем. Но нужно это оговорить с компанией.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А на границе "оговорённость с компанией" как-то проверяют?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Погранцов интересует только контракт + действующая страховка.
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вот это и имею в виду: могут вышеперечисленные погранцы определить территориальную юрисдикцию страховки? Cуществует ли в том регионе какой-нибудь аналог нашей groene kaart?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Да. У каждой свой, насколько я знаю.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    у меня проверяли конкретно гринкарту и перечисленные на ней страны при въезде из Хорватии в Боснию
    на машине нота бене с голландскими номерами
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    После разговора с голландским посредником появилась информация, что для такого пересечения границы "европейского государства" требуется оплата в размере €34 за каждое пересечение. Т.е., в моём случае: 4 х €34 = €136
    Кому, как и где платить, я не понял. На Кипре за проезд в северную часть взималось $20/сутки за автостраховку. Но это что-то другое.
    Что такое "европейское государство" и считать ли таковым Албанию и Косово, голландцы ответить не смогли, но с уверенностью сказали, что Турция под это понятие не подпадает. По собственному опыту скажу, что понятие "Европы" в таких случаях очень сильно отличается от учебника географии.
    Два македонских ренткара подтвердили в переписке, что на арендной машине с македонскими номерами ехать в Албанию и Косово можно, но отличается ли такая аренда от обычной количеством выбираемых опций и ценой, так и не сказали.
    Сложный выбор:
    1. Забронировать через голландцев, которые не могут сказать, можно ли ехать на этой машине за границу - € 48
    2. Забронировать через македонцев с использованием английского языка, устным разрешением ехать за границу, но без объяснения, стоит ли это дополнительных денег - €240
    3. Забронировать через македонцев с использованием македонского языка и кириллицы, устным разрешением ехать за границу, но без объяснения, стоит ли это дополнительных денег - € 140
    Проблема усугубляется тем, что первая ночь будет забронирована в албанском отеле, в который ещё надо будет доехать от скопьевского аэропорта.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Вот это вообще странный ход конём. Ни одного плюса подобного хода придумать не могу. Вы машины в, скажем, Германии - тоже через голландцев бронируете?
    Один звонок македонцам и прямой вопрос, мол, что да как - вам ответят, мне кажется.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Эээ... плюс в 100-200 евро экономии.
    Кстати, в отличие от македонцев, голландцы в субботу берут трубку.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    http://www.economycarrentals.com/ пробовали?
    Ну или букинг на худой конец.
    Что голландцы могут что-то дешевле македонцев на 100-200 евро предложить - не поверю ни в жисть. :) Где-то вас того...
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Tima

    Tima Старожил

    Когда я въезжал в Косово из Сербии, никакая страховка ни сербских, ни косовских погранцов не интересовала. Но шаблоны я им появлением сорвал :)
    Выезжал обратно по другой границе, где вообще не было погранцов (если надо могу найти эту дорогу, но она извилистая и в горах, то есть долгая).

    На границе Хорватия <-> Черногория тоже страховка никому не понадобилась.
    Спросили документы на машину, увидели, что полез за ними, сказали езжай.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я бы сказал: македонцы желают больше голландцев.
    Вышло на ту же машину на 4 евро дешевле, чем у голландцев. Спасибо!
    Вот почему-то Гугл маршруты через сербско-косовскую границу не прокладывает вообще! Я даже начал сомневаться, что там есть действующие КПП.
    Подозреваю, на голландских номерах. Я на таких хорватско-венгерскую пересекал - всё село сбежалось посмотреть. Круче было только на венгерско-украинской, когда разрешили по дипломатической выделёнке мимо очереди ехать. Но сейчас-то мне нужно на македонских номерах с голландскими документами и без техпаспорта :confused:
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Апдейт: македонский ренткар по фейсбуку говорит, что страховка на Албанию и Косово - 20 евро всё вместе за 3 дня. Вот только как её добавить в опции при бронировании через интернет, непонятно. А у самих ребят с фейсбука бронировать не хочется - дорого.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Бронируете машину через интернет, потом пишете, мол, на вашем допотопном сайте невозможно добавить эту страховку. Добавьте, плз, заплачу налом на месте.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    А что за голландцы такие, прям заинтриговали.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    А here maps у меня прокладывал . Я как раз въезжал примерно там, где вы нарисовали - со стороны Raška и Kopaonik

    Нет, я арендовал машину в Сербии.
    Их почему-то крайне озадачил российский паспорт. Они долго задавались вопросом, какого лешего я там делаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Обыкновенный посредник. Выбрасывает на контору в Vleuten. Сузуки Альто на 3 дня выходит в €48, по Вашей ссылке
    тоже самое выходит в €44
    Низзя. Эту опцию нужно заказывать при первичном бронировании.

    Это как если бы в Палестинскую Автономию въехать на израильских номерах с американским паспортом. На беспилотнике.
    *****
    В общем, информация начала поступать, но сильно противоречивая:
    При общении на македонском (это дешевле): €20-30 за опцию, которую называют или зелёной картой, или трансграничной картой, или просто - страховкой - за весь период использования.
    При общении на английском цены практически на каждую опцию поднимаются.
    Меня смущает один из ответов:
    Tima , Вы за пересечение границы что-то отдельно (может, на самом КПП) платили?
    Хотя 7 или 8 македонцев (были ещё ответы на албанском и даже на турецком) утверждают, что
    Кстати, интересная тенденция: ВСЕ македонцы пишут латиницей, а Гугл использует только кириллицу. Поэтому автоматически могу переводить только рус-мак, в обратную сторону не получается :(
    Порылся в интернете, прочитал, что у сербов кириллица отмирает. Ею пишут либо в сёлах, либо националисты. У македонцев все сайты на кириллице, но в частной переписке её никто не использует.
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Плата за пересечение границы?!
    Нет, я ничего не платил. Это был примерно март 2013
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...