Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Минимальная ЗП для kennismigrant

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Valmond, 2 янв 2019.

  1. Valmond

    Valmond Новичок

    Добрый день, подскажите пожалуйста, существуют минимальные ЗП для kennismigrant, которые зависят от возраста. Эта цифра имеет значение только при получении рабочей визы, или KM который получил визу в возрасте меньше 30 лет, начнет получать большую ЗП по достижению 30 лет?
     
    Метки:
  2. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ищите свежую информацию на сайте IND.
    Автоматом не начнет. Надо или намекнуть работодателю или увольняться, тогда при новом трудоустройстве условия должны будут соответствовать текущим требованиям.
     
  3. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    https://ind.nl/en/Pages/required-am...ermit_highly_skilled_migrant_and_EU_blue_card
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. ncux

    ncux Админ

    Эта цифра имеет значение при каждой смене работодателя - новый работодатель должен поднимать зарплату до минимума на момент старта нового контракта.
    Нет, не начнет, работодатель имеет право не поднимать зарплату сотруднику, которому исполнилось 30. Условием является продолжение работы на того же работодателя.

    UPDATE: Исправляю сам себя: при смене работодателя, в случае если сотруднику на момент начала нового контракта уже исполнилось 30 - его зарплата на новом месте должна соответствовать требованиям к зарплате КМ старше 30.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2019
    • Информативно Информативно x 2
  5. ncux

    ncux Админ

  6. ncux

    ncux Админ

    Отредактировал сообщение выше, чтобы оно соответствовало действительности :)
     
  7. Valmond

    Valmond Новичок

    Спасибо всем за ответы! Теперь все стало понятней)
     
  8. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    У меня такая ситуация была, подписали договор с компанией за неделю до того как мне 30 исполняется, fixed term сроком на год. В договоре про сроки написано вот так:

    1.3 This Employment Contract applies for a fixed term of 12 months (twelve months). After the fixed
    term has elapsed, on December 14th, 2018, this Contract ends by operation of law without any
    form of notice or rescission action being required for this purpose. This contract has a mutual trial
    period of 1 month.
    1.4 If, however, the Contract is continued unchallenged by the parties thereto, after expiry of the fixed
    term, the Contract shall be deemed to have been renewed for the same period and on the previous
    terms.

    Вопросы такие
    1. Нужно ли документально оформлять какой-то меморандум что-ли, что контракт is continue unchallenged и продлен еще на год?
    2. Нет ли казуистики в пунктах?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Я не юрист, но сказал бы, что пункты 1.3 и 1.4 друг другу противоречат: контракт заканчивается без чьих-либо действий и в след. пункте контракт продолжается без них же.
    Т.е. да, при продлении контракта я бы подписал какую-нибудь бумажку, мол, снова временный контракт на год.

    И учтите, что по закону 3й такой годовой контракт обязательно должен быть постоянным, т.е. работодатель либо не продлит его на 3й год (если не хочет давать кому-либо постоянные контракты), либо обязан его сменить на постоянный. И даже если он ничего менять не будет и вы подпишете 3й годовой контракт - в случае увольнения или ухода закон/суд/UWV будет его рассматривать как постоянный.
    Это всё с оговоркой, что вы не работаете через какой-то хитрый CAO (вроде ABU/NBBU), на них это не распространяется/распространяется иначе и обязательно указывается в контракте.
     
  10. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    Спасибо большое!
     
  11. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    Слушайте, мне тут подсунули просто новый договор, без упоминания что это продление старого. Как думаете, стоит настаивать на меморандуме? просто так получается что мне уже 30 на момент подписания нового, правда с той же компанией.. немного в замешательстве :)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Если вы остаетесь у того же работодателя, то он может продолжать платить вам зп младше 30. Максимум, на чем вы можете настоять (и то, не по закону, а "по понятиям") - это о поднятии её на мин. уровень этого года.
    Для обязательной смены зарплаты с <30 на >30 единственным законным критерием является смена компании-спонсора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    супер, спасибо, все ясно
     
  14. Alexey_Alexeevich

    Alexey_Alexeevich Новичок

    В продолжение темы подскажите пожалуйста, например минимум для "Highly skilled migrants 30 years or older - € 4,500 gross per month".
    У меня в Job Offer есть сначала просто gross salary per month, а потом есть gross salary с учётом 13 зарплаты и отпускных. А третьим пунктом идёт вообще какое-то "Furthermore, you will receive a gross cost allowance of 4.2% of your yearly salary", я так и не могу понять что это. Какая из этих гросс должна быть не менее 4500 - та что ежемесячная "обычная" или же с учётом всех отпускных и 13 зарплаты в конце года?

    Также у меня есть наверное самый популярный и надоевший всем вопрос... Я много уже читал, но большинство тем уже старые и хотелось бы прояснить ситуацию по состоянию на 2019 год...Может жизнь подорожала и т.п.
    Какой минимальный доход (nett / на руки) должен быть для моей семьи для проживания без "шика", но и не в режиме супер-экономии:

    Я + неработающая жена + ребенок (в садик отдавать пока не будем, через год если жизнь у вас понравится будем отдавать сразу в бесплатную школу).
    Место работы: Гаага.
    Машиной пользоваться не будем.
    Квартира только в аренду пока, 1-2 комнаты, не в гетто.

    Заранее спасибо и не ругайте сильно за последний вопрос.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Самая первая, до надбавок. Но если она чуть меньше, а вы при этом в год стабильно дополнительными плюшками ("a gross cost allowance of 4.2%") добираете до 4500, то всё ОК. Если ваш работодатель укажет при запросе слишком низкую зп - вам просто не дадут визу, IND в таком случае запросит у работодателя ваш контракт и всё перепроверит. Т.е. можете спокойно исходить из того, что если вам дали визу - у вас всё ОК.
     
  16. Alexey_Alexeevich

    Alexey_Alexeevich Новичок


    Большое спасибо за информацию!
    Да, гросс чистыми будет 4200, но если прибавить всё вышесказанное то в сумме более 4500 выходит. Тут ещё такой момент, что 30 мне будет в мае, а документы оформляют уже сейчас...видимо они ещё из-за этого срезали.

    А по второму вопросу моему каково ваше мнение ?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Тогда вам вообще не о чем беспокоиться: требования к зп проверяются на момент даты подписания рабочего контракта. Т.е. если вы его подпишете до вашего 30тилетия, то проверять зп будут по минималке КМ младше 30 (3300 евро/мес), вне зависимости от того, когда вы приедете в страну и начнете работать. Поэтому волноваться тут не о чем.
    Вы уже есть в телеграм-чатике, мне кажется, спросите там, тапками не закидают, не волнуйтесь :)
    Вам на руки будет оставаться около 4к чистыми (с учетом рулинга), даже если 2к будет уходить на жилье и коммунальные, то оставшихся 2к вам вполне будет хватать на всё, кмк.
    Первые пару месяцев затраты всегда выше (т.к. вы еще не сориентировались, где что лучше/дешевле/удобнее покупать), по ним не ориентируйтесь.
    Плюс по приезде полезно иметь в запасе минимум 5к евро на всякие залоги за квартиру и пр. расходы.
     
  18. Alexey_Alexeevich

    Alexey_Alexeevich Новичок

    Я больше волнуюсь, что мне после мая платили бы большое чем сейчас собираются :) Вопрос пары месяцев

    Нет, я тут впервые. Киньте ссылочку пожалуйста
     
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вообще-то около 3400.
    Но соглашусь, что в Гааге этого вполне хватит, даже оставаться будет.
     
  20. Alexey_Alexeevich

    Alexey_Alexeevich Новичок

    Вы этим сайтом считаете? https://thetax.nl/?year=2019&startF...rity=1&retired=0&ruling=1&rulingChoice=normal
    Выходит 3400, да... до плюшек в конце года ещё придётся дожить ))

    Спасибо за ответ !
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...