Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицинская страховка похудеет (особенно зикенфонды)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 29 авг 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Akkoord over bezuinigingen in de zorg

    Первым упомянуты изменения в компенсации расходов тем, кому по медицинским показаниям пришлось воспользоваться методом зачатия ребенка в пробирке. Согласно достигнутому в пятницу вечером кабинетом соглашению, теперь этим пациентам будут компенсироваться только расходы на второе и третье искусственное оплодотворение. По действовавшему ранее положению, компенсации подлежали все три оплодотворения, если они были назначены по медицинским показаниям.

    Эта мера - только одна из пакета мер по экономии на здравоохранении, который должен обогатить государственную казну Нидерландов на 2.1 миллиарда евро. Кабинет пришел к согласию по всем пунктам. Значительная часть этих мер уже была известна. Например, налоговые льготы для хронически больных с низкими доходами. Они назначены с целью компенсировать для этой группы суровые последствия мер по экономии на здравоохранении.

    Значительную часть денег министр здравоохранения Hoogervorst намеревается получить с работников аптек. Со следующего понедельника им придется распроститься с большим количеством бонусов, которые предоставлялись фармацевтической промышленностью. Благодаря этому правительство получит 432 миллиона евро.

    Далее, кабинет решил, что люди должны доплачивать за каждый рецепт, который они получают. Размер доплаты определен в 1.50 евро за рецепт, независимо от количества рецептов, выписываемых пациенту в течение года.

    Зикенфондовский пакет особенно сильно "похудеет". Противозачаточные таблетки будут компенсироваться только для женщин моложе 21 года. Взрослые должны будут также сами оплачивать лечение у зубного врача. Лица старше 18 теряют возможность просить компенсацию за физиотерапевтические процедуры (кроме хронически больных). Отменена также компенсация за перевозку больного на такси и за визиты к психотерапевту, если их количество превысило 30.

    Хронически больные должны будут сами оплачивать простые лекарства, например, болеутоляющие средства, которые можно получить без рецепта. Кроме того, из Закона о компенсации специальных расходов по болезни (ABWZ) исчезает частично компенсация ухода на дому. Впервые за многие годы увеличена доля, которую пациент должен доплачивать за перечисленные в ABWZ услуги. Речь идет, например, о вспомогательных средствах, вроде специального транспортного средства для тех, кому трудно ходить.

    Кроме того, министр здравоохранения нашел еще 135 миллионов евро за счет урезания субсидий различным спортивным организациям. Насколько именно и кому сокращаются субсидии, станет известно в prinsjesdag.
     
    Метки:
  2. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    То есть получается, что несмотря на то, что изначально в моем зикенфондовском полисе значилась 75%-я оплата дантиста, теперь я буду все сам платить??? Ну ни фига себе!!! :eek:mg: Они скоро дойдут до того, что и страховку оплачивать надо, и за лечение платить полностью!
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Да, что-то это социализм напоминает.
    Когда все подминается под государство и потом
    пара человек начинают решать сколько и куда
    наши деньги тратить. Удобно, ничего не скажешь.
    Ну ладно, посмотрим. Может, когда ситуация
    улучшится то может снизят платежи или набор
    услуг опять расширят. Хотя верится с трудом.
     
  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Нет, батенька, этот процесс необратим! Это как в термодинамике: бывают обратимые процессы, а бывают необратимые :)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    гадство. я уже приводил тут расчёты, что для человека, который сидит в зикенфондсе, но зарплата находится "на грани" между зикенфондсом и партикулирен, порой выгоднее договориться с работодателем о небольшом повышении зарплаты и перейти в партикулирен. сейчас сумма за зикенфондс для нашей семьи из двух взрослых и одного ребёнка составляет 160 евро в месяц (!), а за партикулирен в той же компании - 277 в месяц. если к 160 еще прибавить то, что вычитают из моей зарплаты, а также то, что платит контора в соцстрах, то получается дофига!
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А почему партикулир можно брать только с определенным уровнем дохода?  :confused:
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Скорее ziektenkosten вомзможно получить только ДО определенного уровня зарплаты. Все то, что выше (пусть даже совсем немного), может только на particulier расчитывать.
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Но при этом даже находясь на партикулире, обязательные отчисления со своей зарплаты будете делать все равно обязаны :angry:
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не, кто по доходу попадает в зикенфондс - обязан идти в зикенфондс. кто в партикулирен - тот, опять же, обязан идти в партикулирен.

    тот, кто платит за партикулирен, из зарплаты отчислений не имеет. там своя есть фишка - этот налог на страховку. маразм.
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Алекс, я наверное неправильно выразилась.  :)  Имела в виду, что если вы, попадая в зикенфондс, захотите перейти на партикулир, то это не избавит вас от необходимости также делать обязательные социальные отчисления в зикенфондс. То есть практического смысла такой финт не имеет
     
  11. Natasha

    Natasha Новичок

    Анн, впервые об этом слышу! Хотелась бы по-подробнее узнать об этом
    По зарплате попадаю под ziektefonds , но состою в particulier , ни каких дополнительных отчислений не делаю, к тому же получаю скидку нa другие страховки и возврат половины внесенных взносов ziektekostenverzekering. Но это от работодателя зависит, у нас коллективная страховка для всех работников предприятия, и ты можешь выбирать: оставаться в ziektefonds, или переходить в particulier
     
  12. Ann

    Ann Новичок

    Наташа, ИМХО, это исключение, ваш случай. По общему правилу, если у вас доход ниже определенного предела, то зикенфондс обязателен. Мы узнавали, можно ли мне приписаться к партикулирной страховке моего друга, у которого компания также компенсирует расходы, и вышло, что от необходимости делать отчисления с моей зарплаты это меня отнюдь не избавляет, и расходы в сумме получились гораздо больше. Единственный вариант был перезаключить договор на зикенфонд с той компанией, где у моего друга партикулир, но для меня это все равно был бы зикенфонд.
     
  13. Natasha

    Natasha Новичок

    Ну тогда ето исключение распространяется на несколько тысяч моих сотрудников.
    Как называются ети отчисления? И кому их надо платить?
     
  14. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    У нас в университете, например, есть люди, у которых контракт собственно с универом, а есть те, у кого с FOM. Доход примерно одинаковый. Так вот, первые по коллективному соглашению с VGZ получают партикулирен, часть оплаты за который получают обратно от университета раз в полгода. Тем же, которые FOMовские (и мне в том числе), вменено в обязанность иметь зикенфондс. Он дешевле, но за него оплата не возвращается, и потому получается примерно столько же, что и партикулирен. На мой вопрос работодателю "а нельзя ли партикулирен сделать?" в свое время получил категорическое НЕТ. Раньше разница между полисами была минимальна, теперь я за те же деньги буду получать меньше  :( .
    Очень "логично" придумали: если доход невелик, то за те же деньги получаешь меньше. Идиотизм!
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Тем, кому возвращают выплаты по партикулирной страховке, тоже в некотором роде повезло. У нас обоих на работе, например, нет никакой полиси относительно медстраховки - поэтому мы платим за четверых человек почти 400 евро ежемесячно, и никто ничего не возвращает :(
     
  16. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Вот что еще интересно. Когда я оформлял зикенфондовский полис, я попросил дополнительно включить дантиста, что и сделали за дополнительные деньги. По идее, просто убрать они эту часть страховых услуг не могут... или могут?  :smirk:
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Если дантист был включен дополнительно, то, может быть, он все-таки останется. Как я понимаю, речь идет о том, что в стандартном наборе (без доплат) дантиста не будет.
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    2 Natasha

    Вот, как раз посмотрела в свежем салари слипе. Отчисления называются Premie ZFW и составляют:
    работодатель платит 6,75%
    работник - 1,7% оклада

    Как мне обьяснили, вот эти самые 1,7% с меня будут удерживать по любому  :(
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Когда я усстраивалась работать в университет, мне была сказана такая фраза: "Все государственные служащие независимо от зарплаты не могут быть застрахованы в зикенфондсах и обязаны идти в партикулир".   :eek:  Я попросила мне эту фразу дважды повторить на разных языках, так как сначала решила, что ослышалась. Насколько мне известно, все работники Утрехтского Университета имеют частную страховку. С октября 2002 это коллективная страховка, а до этого была у всех разная.

    Смешные иногда попадаются законы... :yelrotflmao:
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Лично знаю человека, который два года работал в университете в Делфте по временному контракту и был застрахован в зикефондсе. Платил ему зарплату при этом FOM.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...