Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мед. обслуживание в разных странах (Куда лучше обращаться в случае чего)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yuliya, 10 окт 2002.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Итак, очень хочется узнать о состоянии медицинского обслуживания в разных странах. Кто где был и кому "посчастливилось" попасть в какой-то стране в больницу или обратиться к врачу - расскажите пожалуйста. Насколько я знаю, медицинская система в Германии намного лучше голландской, а особенно завидно, насколько там поддерживают метерей, и что декретный отпуск аж 3 года  :thumb:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Юлия, я не вполне уверена, что дело в Германии обстоит именно так.

    Есть, например,
    форум русских программистов в Германии, где есть женский раздел (там в основном жены тех, кто приехал в Германию по программе Green Card), и я не помню, чтобы об этом кто-то там упоминал, хотя работающие девушки имеются. Но, может, никто пока не дошел до этой стадии?..

    Я знаю, что в Швеции декретный отпуск 1 год. Мне это сказала шведка, которая вместе со мной училась на курсах голландского. Но на медобслуживание там тоже жалуются. Недавно был вопиющий случай, когда у женщины начались преждевременные роды, и во всей Швеции ей так и не нашли места, в конце концов отправили в Финляндию, но ребенок у нее умер. И она вместе с мужем и трупиком этого ребенка в качестве ручной клади тут же была отправлена обратно. В шведском аэропорту, правда, их в конце концов заметили те, кто смог устроить большой скандал по этому поводу (сама пара просто была в шоке от пережитого...) но все равно от этого толку мало, ребенка-то не вернешь. Причем и роды были не такие уж сложные, 7 или 8 месяц, кажется, у нас в России таких детей, как правило, выхаживают без особых проблем...
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Кошмар какой... Если так дела пойдут дальше, то в России будет лучшая в мире медицина!

    И как они посмели на таком сроке, и очевидно со схватками на самолет отправить?
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я бы не сказал по поводу "лучшей в мире медицины". остаюсь-таки при своем мнении, что в России, попросту, залечивают.

    мы сейчас на 23 неделе и знаете, мы очень довольны тем, как нас поддерживает система нидерландского здравоохранения. все идет по плану, акушерка назначает внеочередные встречи и второе УЗИ только для того, чтобы мы - иностранцы, чувствовали себя комфортно. система обмена информацией у них отличная, анализы сдавали в больнице, там же и УЗИ. результаты автоматически поступают в поликлинику, ничего с собой носить не надо, потерять ничего невозможно. можно пойти посмотреть помещение, где в больнице проводят роды, у них есть типа "дня открытых дверей". куча курсов для родителей, kramzorg вообще круто, страховка за все платит.

    примерно такие же впечатления и от huisarts, водой и парацетомолом не лечят, аппойнтмент всегда на завтра (если звонишь до 10) или на послезавтра. повторный рецепт можно заказать по интернету и прийти потом забрать. аптека в одном помещении с врачами, если надо - ассистент пойдет и спросит врача, если что-то непонятно.

    вот такие впечатления...
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, кажется, права -
    вот, например, ссылка на немецком языке. Краткое содержание - действительно полагается отпуск на три года после рождения ребенка (могут сидеть отец или мать, или могут поделить между собой время), но оплачивается только первый год. Хотя, действительно, среди моих знакомых никто таким не пользовался, и я, будучи в Германии уже после принятия этого закона, никогда о нем не слышал.

    То, что вы обсуждаете в целом, по-моему, не имеет смысла. Все мы понимаем, что бывают страны капиталистические и социалистические. В социалистических (как в Швеции и Голландии) все получают медицинское обслуживание на усредненном уровне, что выражается в очередях и прочих радостях и приводит иногда таким ексцессам, как описывает Анна. В капиталистических (Россия или США) медицина хорошая для тех, кто может за нее заплатить и плохая для тех, кто не может. (Анна, только не говорите, что у Вас мама детский врач - мы сейчас обсуждаем тенденции, а нее ее конкретно). Лучшая медицина в России лучше, чем по Голландии, худшая - хуже, а если каким-то образом вычислить взвешенное среднее - будет хуже среднеголландской, что просто отражает количество затраченных на нее денег. Вот и все. А обсуждение деталей, помнится, на IMM каждый раз вызывало флеим - и если сейчас еще раз начать, еще раз вызовет.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Alex, со страховкой аккуратнее, мы только что налетели. У нас OHRA, и у них есть собственный крамзорг, который надо бронировать (кажется) за полгода до родов. Мы не успели (жена была первые три месяца беременности в Париже), и нам пришлось искать крамзорг прямо в городе. Страховка, естественно, за него платит, но проблема в том, что они требуют определенную сумму (несколько сот евро) просто за то, что место будет зарезервировано. Вот эти деньги нам страховка платить отказалась.

    А с родами, кстати, у нас тоже все нормально прошло. Единственный инцидент был уже после родов, когда одна из дам из крамзорг (уже день на четвертый или около того), явившись, не вымыла руки. Мы ее выгнали, позвонили в крамзорг и сказали, чтобы ее больше не присылали. Ее больше и не присылали.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мы про kramzorg узнали от акушерки при первом посещении, это было где-то на 10й неделе. со страховкой сразу все урегулировали, они нам предлагали на выбор их "протеже" или найти самим. мы сами нашли, но страховка в результате все сама организовала.

    мы застрахованы в ONVZ без собственного риска. это выходит 238 евро в месяц на двоих, но ONVZ называют "Мерседес медицинского страхования".
     
  8. Alena

    Alena Новичок

    На сайте
    http://www.detki-predki.ru/ есть много рассказов о родах за границей (всего 24 страны) наших соотечествениц.  Интересно почитать и сравнить.
    На мой взгляд, главное преимущество родов в Голландии - право выбора того, как и где будет это происходить. А в нашей стране официально признан только выбор между платным и бесплатным роддомом  :(
     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Этим летом во время отпуска познакомилась с двумя женщинами. Обе русские.Одна из них лет 10 живёт в Германии( жила со мной в одном отеле), а другая - 8 лет на Крите( врач-проктолог, работала поваром в этом же отеле).Так вот мнение о здравоохранении а Германии сводилось к следующему: только пойди- залечат, сразу же антибиотики;
    но :
    можно спокойно записаться к специалисту без направления    домашнего  врача;
    на анализы и обследования направляют без проблем;
    страховкой покрываются не все лекарства, поэтому их, наверное ,и выписывают в легкую.

    Что касается Греции - там тянут деньги просто самым нахальным образом.
    Как выразилась та дама :" Приходишь с глазом, получаешь направление на сдачи мочи"( анализы страховкой не покрываются) Её дочь ходила к зубному врачу с одним зубом 15 раз ( стоматолог покрывается отдельной,достаточно дорогой, страховкой , которую не все могут себе позволить).


    О голландской медицине можно говорить долго. Но я , за почти 4 года здесь, ко многому привыкла. В чем-то они и правы, наверное. Единственное , когда у меня буквально отказали тормоза, когда у ребёнка 3 дня температура 40 была, жаропонижающие не помогали, а этот ...... эскулап, прости господи, не хотел приходить, хотя и страховка у нас партикулирная. Вот тогда-то мне и стало страшно....
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я тоже считаю, что что-то здесь хорошо, что-то у нас. Идеального, как я понимаю, нету. А в Голландии действительно моё мнение по поводу некоторых вопросов сильно изменилось. Например, я теперь совершенно согласна с ними насчет того, что детей можно и не пеленать, с антибиотиками лучше не спешить. И ещё что удивительно, у нас считается, что если беременная нервничает, то это повлияет на ребенка, кучу статей пишут по этому поводу, после которых бедные мамашки начинают чувствовать угрызения совести, а то они работали, нервничали во время беременности. А ещё во многих статьях пишут, что даже мысли матери влияют на ребёнка, и если мать настраивается на мальчика, а родится девочка, то ребёнок будет страдать от всяких комплексов чуть ли не всю жизнь.  :confused:

    Голландские врачи считают, что на здоровье ребёнка состояние нервозности и занятости матери не влияет. Главное чтобы женщина хорошо кушала, тяжелого не поднимала, ну вообщим все то, что действительно объяснимо. Одна русская женщина пыталась меня убедить в том, что у женщины, которая не кормила ребёнка грудью, никогда не будет хороших взаимоотношений с ребёнком. И такими глупыми историями переполнены русские сайты. Мне просто смешно читать, например, такие перлы: "по хорошо отлаженным каналам ребенку передаются все мысли матери". Маразм, по-моему. Хотя, не жила бы я в Голландии, то не относилась бы так скептически к высказываниям такого рода.  :p
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Alex,

    Насчет ведения беременности, а также родов, конечно, нельзя судить по всей Голландии одинаково, но в больших городах акушерок и крамзоргов катастрофически нехватает, как впрочем и врачей, и больничных коек. И также детских садиков. В Утрехте нужно ждать как минимум полтора года в очереди на садик, а , например, в каком-нибудь Люнтерене за вами будут бегать и уговаривать записаться в садик, так как у них полно свободных мест. То же самое и с крамзоргом. Да и вообще, в маленьких городах всегда как-то поспокойнее. Но только не в нашем Ньювегайне, но это просто как придаток того же Утрехта и ситуация здесь не лучше. :angry:
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Yulia, я не берусь судить по другим местам, т.к. там не жил. Хотя город у нас немаленький, все-таки 160 тысяч. Акушерок тоже не хватает, так что всем положено рожать в больнице. С садиком пока вопрос не стоит, т.к. все-таки для нас _пока_ странно звучит, что если один родитель сидит дома, ребенка все равно отдают в садик, зачем? Ну да ладно, посмотрим как оно будет :)

    А насчет мыслей матери и т.д., конечно, скорее всего "прямого канала" не существует, однако пренатальная психология как таковая существует и никуда от этого не деться :)
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Да, похоже, что беременность и роды -актуальный  вопрос.Влияние стресса на плод объясняется не чакрой и открытием каналов, а рутинной патофизиологией- симпатической и парасимпатической нервной системой и гуморальной регуляцией. Фу-у, ещё не забыла такие слова. А по-русски говоря, если беременная нервничает, то в крови много гормонов, сужающих сосуды плаценты, нарушается поступление к плоду кислорода и питательных веществ, следствием чего является острая и хрон. гипоксия плода. А " разговаривать" с ребёнком ,пока он не родился и после родов, нужно обязательно- реагирует на интонацию, тембр, модуляцию голоса. Существует понятие" импринтинг- запоминание", поэтому  ребёнка сразу  после рождения на живот матери выкладывают и пуповину перерезают, когда её пульсация прекращается. Некоторые новорожденные через 10-30 минут после рождения смотрят таким взглядом, как- будто уже всё это видели:"Господи, опять я здесь!" и это не бред, сама 14 лет наблюдала.
    А то ,что медицина в Германии лучше, так это даже не обсуждается. У меня там друзья работают, он -анестезиологом, она -медсестрой. Беременную обследуют и ставят на учет на маленьком сроке. До 12 недель врач должен назначить обследование на генетические заболевания, и если женщина его прошла , а болезнь Дауна не диагносцирована, то врач! платит алименты пожизненно на этого ребёнка :wow1:
    Нам-то здесь, в Голландии, от этого не легче :crysad:
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не знаю, меня во время беременности сильно мучали головные боли, я ни разу не разговаривала с ребёнком, не слушала музыку, даже телевизор никогда не смотрела, a если попадала в толпу, или кто-то громко разговаривал, то мне становилось плохо. Работала очень много. С мужем мы поссорились, он меня бросил (потом, правда вернулся) но всю беременность я его ненавидела и нервничала когда его видела. Читала на русском сайте, что если у матери проблемы с отцом, и реакция страха на его голос, то ребёнок будет тоже бояться отца. Ничего подобного, всегда улыбается и смеётся. А то, что у ребёнка новорожденoго такой осмысленный и серьёзный взгляд, то это потому что улыбаться он ещё не умеет. А о чём он думает мы никогда не узнаем! :p

    Я просто это все к тому, что сильно у нас беременных запугивают, потом многих угрызения совести мучают, когда они прочитают всякую ерунду. Почему, интересно, голландские врачи говорят, что плод очень хорошо защищён и стрессы матери ему не передаются? Неужели они все неправы? Мне сестра говорила, чтоб я не нервничала и не плакала при ребёнке, а то он все чувствует и будет переживать. Несколько раз я машинально брала ребёнка на руки когда плакала, он всегда улыбался и радовался, потому что меня видел, а что такое мои слёзы он пока ещё совсем не понимает.

    Когда дети вырастают, то все понимают, но когда они в животе, то практически ничего не понимают. Hоворожденные по-моему чувствуют только запах, и все то, что можно объяснить, что они чувствуют (боль, голод). Дальше они развиваются, много нового чувствуют и узнают.

    Спорить по этому поводу не собираюсь, так как мою точку зрения точно также трудно доказать как и обратную, просто высказываю своё мнение.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Например, чтобы спокойно работу искать???

    Alex,
    В том-то и дело, что я должна идти нa работу, декретный отпуск всего 3 месяца в целом (до и после родов). Я и так уже 2 месяцa дома пересидела, мой начальник этим уже недоволен, а работу терять не хочу. Если прочитаешь пой предыдущий пост, то поймешь почему.

    Так что, если ты намекаешь на то, что я ищу садик, а сама собираюсь сидеть дома, то это не так.

    И не нравятся мне очереди и цены на садик, так как многие голландцы просто настаивают чтобы жены сидели дома с детьми, так как если детей отдать в садик, то работать на один садик будешь. Так что государство невольно поощряет сидение мам дома с детьми. Декретный очень маленький, работу легко потерять если дольше дома засидишься, а потом трудно другую работу найти.

    Ну конечно, есть семьи, где муж сидит с детьми, но это редкость. Тем более, что и зарплата у мужчин за ту же работу выше, это было в официальных статистических данных, женщины в Голландии меньше зарабатывают (в среднем на 15 %), вот и приходится им сидеть с детьми  :eh:
     
  16. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Алёна, спасибо за сайт "детки-предки". Там есть и роддом, где я рожала. Думала, моим опытом можно кого угодно напугать (привилегированный роддом, как и в Юлином случае, только на Родине), но когда читала исповедь землячки Юли, то останавливалась в столбняке, не хватало духу сразу весь этот ужас прочесть. Как я Вам сочувствую, Юля! Вы ещё, по моему, здесь,  - оказывается, Вас ещё и бросали на чужбине в таком положении! В общем, хлебнула.
    У меня тоже дома выбор был, но не пошла в маленький и уютный роддом рожать, потому что детский врач приходит по графику, несколько раз в неделю. Хорошо, хоть с асфиксией почти вытащили (когда воды отходили - кричала: кто-нибудь! Помогите! Придерживала схватки, т.к. не знала, что делать, если рожу, и ребёнок будет лежать рядом со мной, беспомощной). Да, садизм - он и в Африке садизм. Когда под утро пришёл аспирант, меня потащили в родовую, напялили бахилы, накололи и сказали:давай! Я дико хрипела, но ничего уже не было (а деньги у меня были с собой, но не успела дать - акушерка назвалась и исчезла навсегда, видимо, кто-то успел раньше и приехать, и заплатить). Появилась (под занавес) неохватная старшая медсестра и со смешком:"Вот, как она рожает!" вдруг заметила обручалку на моём пальце. И давай стаскивать то, что не снималось уже с 7-ми месяцев беременности!
    Да чего там. Дочка уже на выданье, почитай. Нет, не забыла я свои роды. Но и здесь в сознательном состоянии - увольте - не дамся ни под каким соусом здешней, такой, видать по всему, человечной медицине.
     
  17. Alena

    Alena Новичок

    Расскажите, пожалуйста, про курсы для беременных в Голландии, чему там учат. И существуют ли какие-то инструкции (как в наших роддомах), которых должна придерживаться акушерка, принимающая роды дома? Кто-то обсуждал с врачом, принимающим роды, что они предпринимают в тех или иных случаях?
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Курсы для беременных - это так называемая "гимнастика для беременных", куда надо записаться через страховую компанию. Максимум 10 минут там показывают простенькие упражнения, затем каждая присутствующая рассказывает о своём самочувствии, в перемежку с ужастиками на тему: "а вот когда моя знакомая рожала...." . :butbut: Если спросить любой серьезный вопрос, то тебе сразу скажут спросить у акушерки. Весь первый и последний урок - распивание чая, всего 10 уроков 1 раз в неделю, уроки бесплатные.

    Почти то же самое - уроки плаванья для беременных. 1 час в неделю; наша группа была после инвалидов, так что приходилось переодeваться с инвалидами, кто без ног, кто без рук или ещё чего-то. 10 минут все плавают, потом все чинно стоят в воде делятся ужастиками по поводу родов и кто как себя чувствует, а тренерша подаёт прямо в воду чай с печеньем. Один урок стоит 3.5 евро.

    Ни врача, ни акушерку ты не выбираешь. Когда я ходила к акушеркам, их было всего 4 в той поликлинике, и любая из них могла принимать роды, всречи с ними строго раз в месяц. Потом по мед. показаниям меня направили в больницу и я ходила к врачу (гинекологу) каждую неделю, они всегда менялись. Мед. осмотр у акушерки длится максимум 10 минут. Пока она тебя взвесит и внесёт данные уже пора уходить, потому что большая очередь. Осмотр у врача длится и того меньше (только если надо проверять сердце ребёнка, то надо лежать со специальным апаратом пол часа). А в основном то же, что и у акушерки: измеряют вес, давление, и со словами "у вас все прекрасно!" выводят из кабинета.

    Хотя, конечно, люди разные бывают, иногда ещё врач может спросить: "как самочувствие?" или "на что жалуетесь?", когда я попадала к таким врачам, мне было очень приятно :)
     
  19. Vogel

    Vogel Новичок

    У меня есть одна знакомая. На ней все врачи и здесь и там поставили крест: после внематочной с большими осложнениями никаких беременностей быть не может. И вот, чудо происходит, один шанс на миллион и она беременная! Никто не верил и все говорили, что такого быть не может. Ее взяли на учет немедленно, т.к. проблемы у дамы были большие и это был ее единственный шанс на ребенка. А на четвертом месяце ее положили в больницу, в которой она пролежала безвылазно до восьми, когда ей сделали кесарево. Дальше уже они не могли сохранять - было опасно для ребенка и решили вынуть его раньше. Сохраняли ее всеми возможными средствами, вставала она только в туалет. ну и результат - прекрасный ребенок, которому уже шестой год. Умничка, симпатяга, развит и умственно и физически.  Так что, по-разному бывает. Я не уверена, что в Росси было-бы лучше. Кстати, все ее проблемы были из-зы русских врачей, которые вместо обследования сделали ей аборт, когда у нее внематочная была и надо было срочно оперировать. :crazy:
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Я не знаю, как там в Nieuwegein, если все так, как Yulia пишет, то бежать надо оттуда срочно.

    У нас список курсов достаточно обширен, от клуба общения будущих родителей до zwangerschapyoga. На йоге обычно дело не ограничивается примитивными упражнениями, т.к. йога кроме физической имеет еще и философскую составляющую, которую тренер тоже пытается донести.

    К акушеркам у нас очереди нет, т.к. она укладывается в отведенное время, по-моему это 15 минут, как и у huisarts. Расспрашивает весьма подробно как дела, помню, мы ей рассказывали про анализ, который сдавали в России, она была оченеь заинтересована, просила нас найти название болезни, потом звонила huisarts, та узнавала у микробиолога и проч, то есть люди реально заботятся о том, чтобы все прошло хорошо. также акушерка нас сказала, что вообще в Голландии делают УЗИ один раз, но для нас, чтобы мы себя ощущали более комфортно, она может организовать второе УЗИ. то же самое с посещениями - можно было сделать аппойнтмент раньше, чем обычно делают, т.к. мы ей сказали, что в России врач часто осматривает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...