Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Любителям кулинарии

Тема в разделе "Быт", создана пользователем миледи, 17 июн 2005.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Я так понимаю. что любителей кулинарии на этом форуме предостаточно.
    Может ответите на пару вопросов ?

    1. Часто встречаю в рецептах, что солить лучше морской солью грубого помола
    ( = grove zeezout). В чем преимущества такой соли ? Для здоровья это полезнее или как ?

    2. Как по-голландски называется кинза ?

    3. Где вы покупаете специи ? Или сами выращиваете ? Какие ?

    4. А перец тонкошкурый болгарский здесь где-гибудь водится ? Тот, что я в супермаркетах вижу ( и покупаю ) хорош в салатиках и просто погрызть. но очень уж не подходит для фарширования.

    Вот, может и у вас какие- нибудь вопросы есть ? Разберемся вместе ?
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Eхидно замечу, что если знать, как она называется по-русски - кориандр - то вопрос перестает быть актуальным :)
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Упс, :blush: :blush: теперь все понятно.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Похожий на него водится на рынке в Роттердаме.
     
  5. June

    June Новичок

    Отвечу по порядку:
    Полезнее. В пищевой соли кроме хлорида натрия других минералов практически нет. Ну еще иодируют, но нам, проживающим у моря, это не так актуально. В морской соли из-за того, что ее не очищают такими зверскими способами содержится много разных других солей и микроэлементов. Я лично в готовку добавляю обычную соль, а в салаты и столу подаю «мельницу» с морской солью. По мне, она даже и вкуснее.

    Как правильно заметил Ярослав- это кориандр, продается здесь в свежем и сухом виде.

    В принципе, в любом приличном супермаркете огромный выбор сухих приправ.
    Хуже со свежими- но тоже общеупотребительные: петрушка, укроп, кориандр, розмарин, базилик, мята- есть в любом Альберт Хайне. Для восточной кухни- идем в турецкие и китайские лавки, для русской- в русский магазин (покупала там в прошлом году смеси для корейских салатов и приправу к плову).
    Продается на рынках, но не везде, дешевле,кстати, чем привычная здесь паприка.
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    3. Свежие специи или сушеные? Свежие на базаре или в турецких супермаркетах, сушеные или в обычных суперах или опять же у турок.

    4. Перец попробуйте поискать тоже у турок. Но и на базаре можно иногда купить т.н. греческий перец. Правда, на мой взгляд, обычная паприка отлично подхолит для фарширования. Но это уж, разумеется, на вкус на цвет... :rolleyes:
     
  7. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Делаю то же самое :)

    В корейские салаты просто добавляю черный молотый перец, молотый кориандр (ketoembar), семена кунжута и кайенский перец. Все приправы можно купить в обычном супермаркете. А в турецкой лавке или в мусульманском мясном магазине покупаю обычную зиру (желтую) для плова. Черную зиру до сих пор нигде не нашла. По-голландски - komijn.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Разве ето не тмин?
     
  9. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Нет. Тмин по-голландски - karwij(zaad).
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    Уверяю Вас, что приправа Тмин, он же Komijn, он же Cumin он же Kümmel - одно и то же лицЦо ! :rolleyes:
    Karwij есть же название растения из которого енту приправу добываютЪ.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

  12. Rus

    Rus Старожил

  13. saffron

    saffron Активный форумчанин

    А я Вас уверяю, что это Вы заблуждаетесь :) Всю информацию о специях и приправах на английском, голландском, русском и других языках можно найти
    тут.

    А вот Вам информация из голландского
    источника.

    Хотя, если ткнете меня носом в другой источник, могу забрать свои слова обратно B)
     
  14. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Rus, была я на упомянутом сайте. Читать надо внимательно. Karwij - это дикий komijn, который не есть просто komijn. Кстати, djinten - еще оно название зиры, а значит - и komijn-а.
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    На самом деле тут история запутанная, пишут, например:
    "Komijn is de vroegere naam van Karwij ", но вообщем это , похоже две разные травы
    здесь

    что касается оригинального вопроса, то тут увы правельный ответ мой - ТМИН это есть Komijn однако.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Van Dale
    ´kum·mel
    de kummel (mannelijk)

    1 komijn, karwij
    2 uit karwijzaad bereide likeur
     
  17. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Скажите, Вы сами хоть раз покупали komijn и karwij в магазине? Пробовали? Коробочки от Silvo обычно в супермаркетах рядом висят.

    Еще один
    источник на русском языке. Вообще же, мне понятно Ваше заблуждение, потому что я сама так же думала до тех пор, пока в гости не приехали гости из Латвии и не попробовали сыр с komijn-ом. "Какой-то странный у вас тмин на вкус!" - сказали они :)

    Думаю, что вся эта путаница пошла с тех самых пор, когда "кумин" (или "зиру") русские кулинары назвали "индийским тмином".
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Свежие травки продаются, или в горшках, или в пластиковых жбанчиках. Только вот вкус и запах у них, того, хорошо если какой-нибудь есть. Мы с Морозкой обменялись впечатлениями и согласились с тем, что если у петрушки магазинной еще какой-нибудь запах бывает, то укроп и местная версия кинзы - совсем кисть не дают. Хоть и впрямь занимайся траворазведением. Уж как я не люблю все эти "земляные работы", а травки хочется, настоящей, не пластиковой. :huh:
     
  19. June

    June Новичок

    Не знаю, укроп вполне аутентичный, а вот с кинзой действительно нарывалась на два разных «сорта». Один, поярче цветом- совсем как наш (мням, обожаю!), а другой- побледнее и как-то весь «тоньше», действительно был без вкуса и запаха. Но их я уже хорошо научилась различать и покупаю «правильный». Хорошо, кстати, укроп и кинзу у турок покупать- там тебе за 1.5 евро такой веник дадут, не то что в дохлый пакетик из супермаркета за те же деньги. B)
    А вот эта «кудрявая» жесткая петрушка уже поддостала... Хочется нашей - нежной и ароматной.... :rolleyes:
     
  20. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Ярослав, komijn - это и есть желтая зира, которую можно положить в плов за неимением черной (памирской/таджикской) зиры. Никакой это не тмин, который используют в России для ароматизации хлеба и при квашении.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...