Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лазерная коррекция зрения

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем SunGreen, 18 янв 2011.

  1. SunGreen

    SunGreen Новичок

    Я хочу сделать лазерную коррекцию близорукости. Если кто делал, посоветуйте, пожалуйста, клинику. Спасибо
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Тоже думаю в эту сторону и буду признателен за информацию проверенную на практике. Пока статистика по знакомым следующая: 2 человека делали лазерную коррекцию в НЛ (бюджет около 3-4 кЕвро), один, проживая в Германии, предпочёл сделать коррекцию в Москве (около 1,5 кЕвро), ещё один знакомый проживая в НЛ сделал лазерную коррекцию в Украине (около 1кЕвро). При этом знакомый, занимающийся адаптивной оптикой, встревожился от докладов на конференции о всяких визуальных эффектах, а-ля звёздочки от фар и фонарей в темноте, приобретаемых после лазерной коррекции. Тем временем все откорректированные результатом довольны.
     
  3. SunGreen

    SunGreen Новичок

    Я пока записалась на консультацию в
    link
    30 евро - простенькая проверка, выглядит а интеренете прилично, но больше ничего не знаю.
    С ценами, судя по интеренету, 3-4 тысячи евро, как okser и написал
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    На работе коллега летал в Турцию и делал там (Стамбул), хотя сам не турок (британец). Бюджет 2к, результатом доволен. Могу спросить где.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мои сомнения в свое время укрепило знакомство с главным врачом Центра лазерной коррекции зрения - сам он ходил в очках :)
     
  6. okser

    okser Старожил

    - 1

    В каком государстве? Ну и далеко не все очкариковые проблемы со зрением возможно устранить лазерной коррекцией.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    есть весьма положительный опыт с
    link
    бюджет 3к евро, операция называется Femtolasik
    коррекция с -5.5 и -6.5
    результат идеальный, безо всякой аберрации, гало и т.п. ужасов
     
  8. mais

    mais Завсегдатай

    что, негативных последствий вообще нет? глаза сильнее устают, головная боль?
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    +1
     
  10. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    я делала летом 2008, про всякие звездочки тоже переживала, но в итоге у меня их нет. Или они есть, но я не в курсе что это они :) Делала в Новосибирске, пожалуй в самом дорогом месте, в центре глазной хиррургии, за 1к евро примерно. Делала там из-за надежности, как то не хотелось экономить и рисковать в таком деле. Опыта у них уже очень много (как именно этой операции, так и вообще глазных всяких болячек), я думаю что и сейчас бы поехала туда.

    Решая делать или нет определитесь почему вы хотите. Врач может ходить в очках потому что они ему не мешают, потому что ему уже 50 лет и он к ним привык, потому что его жена считает это сексуальным и еще по миллиону причин. Короче не показатель вообще. У меня вот было куча проблем - зрение падало, очки подобрать было сложно - вечно то искажения, то слишком сильные, то голова болела в них, то еще какая нить напасть. И муж обзывал четырехглазиком <_< К линзам была неперносимость. Так что операцию считаю чуть ли не самым лучшем решением в жизни :rolleyes:

    В тоже время подруга сделала операцию буквально неделю назад, особых восторгов не высказывает, но она и очки без проблем подбирает и линзы носит не снимая неделями.

    Из советов: постарайтесь чтобы потом у вас был отпуск как можно дольше. Месяц а то и полтора будет просто идеально.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно, у него были слабые очки. Коррекция имеет смысл только при сильных отклонениях, т.к. точность ее не выше +- диоптрии. Училась на курсах с девушкой, у которой до коррекции было -9, а после стало +1 (с ее слов). Она при этом довольна, но тем, у кого -2 лучше очки.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да ладно вам, просто не у всех есть деньги на коррекцию зрения.

    [​IMG]

    Насчет очки мешают: сидел как-то в очереди к окулисту с омоновцем, он носил контактные линзы и утверждал, что даже с парашютом в них прыгал без проблем.
     
  13. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    +- диоптрия это как то не правдоподобно, точность там нормальная. Когда так промахиваются - это уже входит в 1% осложнений либо не выполненные рекомендации (например перед операцией зрение не должно падать минимум пол года). То что мне говорили врачи - если зрение очень плохое, то иногда физически невозможно (или опасно) сделать 100%, делают -1, например. Но это запланированно, а не так что промахнулись.
    Про -2 - это опять же индивидуально, вопрос на сколько вам мешают жить очки. Объективных рекомендаций нет. Я при -2 даже очки не носила - не нужны были. Зато вместе со мной на операции был мальчик который сделал при -1, так его это сильно доставало:)
     
  14. devoid

    devoid Админ

    пациент утверждает (прошёл год с момента операции) что никаких таких симптомов нет
    наоборот, раньше глаза сохли и уставали от линз, даже однодневных

     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    А кто знает как ведут себя такие глаза через 30 лет ? А есть уже такой счастливчик, кто пережил такую операцию в юности не страдает от глаукомы ещё не старым человеком ?
    Заметьте, о вреде многих вещей медики узнают когда их подопытные уже коньки отбросили. Врач это знает и не спешит. Мой знакомый врач-офтальмолог, заведующий глазным отделением, тоже никуда не спешит. Успеет.

    Корнелий Цельс (I в. до н. э.) установил факт существования радужной оболочки, цилиарного тела, передней и задней камер. Он также разделил слепоту на необратимую, вызванную глаукомой, и обратимую, вызванную катарактой.
    Всем тем, кто не боится стать материалом для исследователя (гораздо моложе, чем Цельс) на такую примерно тему: "Как проводить коррекцию зрения, чтобы через 30 лет развивалась не глаукома, а катаракта - и как с ней потом бороться" можно смело ложиться под нож.

    P.S. Как-то уж совсем мрачно получилось :)
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне как-то некомфортно от самогo осознания процесса. Ведь фактически они выжигают лазером роговицу так, чтобы она скукожилась и сетчатка попала в фокус.
     
  17. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    действительно мрачно :)
    Эти операции делают уже лет 15-20, в том числе людям, которые сейчас в "глаукомном" возрасте. До этого их делали еще лет 15-20, только по другой методике, не лазером, а скальпелем. Моему дяде делали такую в Москве в начале 80х. Ему сейчас 50, до сих пор 100% зрение и никаких проблем :rolleyes:
    То есть явной патологии в большом проценте случаев такая операция точно не вызывает.
    Опять же если вам очки жить не мешают - не делайте :) в моем случае выбор стоял между зрением в -4 (которое не исправляется очками и линзами) и гипотетической возможностью проблем в старости (до которой еще дожить надо).
    Кроме того, относитесь к врачам как к людям, а не к истине в последней инстанции :) Среди них тоже есть люди параноики, люди пофигисты и люди которые просто боятся боли. И по всем этим причинам операцию они не делают. В отделении где я делала коррекцию были врачи как сделавшие операцию, так и не сделавшие. Я к тому, что врач тоже имеет право выбора. И то что он работает офтальмологом не принуждает его автоматически делать коррекцию. В конце концов это пластическая операция лишь улучшающее качество жизни, а не спасающая эту самую жизнь.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И то и другое может развиться (в том числе и одновременно) и без всяких коррекций, если есть к этому наследственная предрасположенность. Бороться бывает не всегда возможно...
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Я, видимо, отношусь к тем, кто "делал это давным давно"...
    Тогда (11-12 лет назад, если не 13) в Голландии этого еще толком не делалось, операцию делал в Антверпене за 3000 DM за глаз :) подтолкнул к этому знакомый, помешанный на своем здоровье и глазах, который сделал-таки себе там оба глаза, снял наконец очки с толстенными стеклами и был рад.

    Тогда операции делали за 1 раз только на 1 глаз, т.к. после этого 2 недели ходил с заплаткой на глазу. И уже через месяц делали 2й.
    Я 2й так и не сделал :) На 1м коррекция была с -2,5 где-то.
    По технологиям: Как сейчас не знаю, раньше подрезали и поднимали верхнюю оболочку/роговицу и прожигали под ней. Затем возвращали роговицу на место.
    Заживало ощутимо и неприятно, но зато 10+ лет спустя у меня все еще 100% зрение, падает только иногда к вечеру, после длительной работы за компьютером или если весь день за рулём.

    Сейчас подумываю о том, чтобы сделать второй, он где-то -1,5-2 :) (Мне, вледствие косоглазия, разница между глазами не особо мешает/мешала). Знаю, что технологии с тех пор слегка изменились, надо будет углубиться...

    Знаю, что многие голландцы летают в Турцию - с билетами и проживанием это всё равно выходит дешевле.
     
  20. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Подруга делала пару месяцев назад -
    ссылка

    зрение было -8, стоило 3000, очень довольна. Консультация бесплатная. Она не хотела делать в России или где-то еще, чтобы в случае осложнений не мотаться обратно
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...