Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Квартира в РФ (что меняется при смене гражданства?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kosta, 24 сен 2007.

  1. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Фамил, эта информация из официального источника?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я в курсе. это чтобы избежать двойного налогообложения: и "дарящего" и "одариваемого". при появлении на вашем счету (гол. подданого/налогового резидента) бОльших сумм их следует декларировать? не попросит налоговая разъяснения и доказательства, что заграничный "даритель" все требуемые в его стране налоги заплатил? конечно, если "бабушка" все средства предварительно продекларировала и налоги уплатила (если таковые имеются) - тогда и говорить не о чем (подразумевается действительно большие суммы).
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    чтото я совсем запутался, уж извините меня
    давайте на примере

    допустим я заимел гдето 100.000 евро, перевел их сюда в Голландию и сказал что мне подарили эти деньги родители которые живут в России и никакого отношения к Го не имеют...
    чем это грозит кроме как уплатой 1,2% годового налога на сумму свыше 40с лишним тыс. на семью?

    станут ли проверять действительно ли в России у родителей были такие деньги?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не знаю. поэтому спросила у нотариуса, как поступить. он сказал, что проще всего одолжить под реальный процент на несколько лет. за годы отдавания родители могут эти деньги дарить по частям.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    а какие нужны документы на дарение? я полагаю расписка-договор заверенная нотариусом в РФ и переведенная на голланский (возможно еще нужен апостиль)?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    голландский нотариус тоже подойдет, сэкономите на переводе и апостиле :)
    присутствие родителей необязательно.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    интересное кино... доверчивые они такие... :p
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в других случаях (деньгах) может и просто поверят на слово, что родители 100тыс. подарили или бабушка, без нотариусов.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    деньги могут быть подарены наличными
    вы открыли в РФ счёт и со своего счёта, как нерезидент, перевели их себе же на счёт в Нидерландах
    почему даритель сразу не перевёл деньги на ваш счёт со своего - потому что действуют ограничения на валютные операции резидентов
    к тому же в России не принято держать деньги на счетах, из-за опасений всяких дефолтов

    если потребуют договора дарения и т.п. - можно будет его потом и оформить

    вышеизложенное - моё личное мнение, основанное на соображениях сугубо субъективных
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Мне на Филипсе налоги оформляет Corporate Fiscal (именно из-за рулинга), в боксе 3 они никогда ничего не декларируют.
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Официальнее некуда. Письменное подтверждение из Беластингдинста.
     
  12. Lekana

    Lekana Форумчанин

    А деньги за проданную российскую недвижимость у Вас в голландском банке лежат?
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Да.
     
  14. Lekana

    Lekana Форумчанин

    А кто несет ответственность за неправильно уплаченные налоги в таком случае- налогоплатильщик или специалист по заполнению деклараций?
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    ;) Ответственность за уплату налогов несет налогоплательщик. Штраф можно (попробовать) в дальнейшем взыскать через суд с belastingadviseur'а. Я исхожу из того, что Philips Corporate Fiscal специализируется на 30% далеко не первый год, информация о ненужности декларирования box 3 написана в их брошюре, и если бы что было не так - давно был бы скандал на весь Филипс.
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Хочу поделиться хорошей новостью обладателями 30%-го рулинга. Я никогда не сомневался о необходимости платить налог на деньги, находящиеся в Го (заносить их в Бокс 3). В результате недавней дискуссии и вопроса Lekana я им позвонил в налоговую и проверил. Оказывается: остатки голландских счетах тоже НЕ надо декларировать!

    Можете спать спокойно :)
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    в общем как я понял это только для тех у кого есть этот рулинг -- простым смертным декларировать и платить налоги надо... :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...