Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Квартира в РФ (что меняется при смене гражданства?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kosta, 24 сен 2007.

  1. Valery

    Valery Старожил

    U betaalt alleen schenkingsrecht als de schenker op het moment van de
    schenking in Nederland woont.


    Belastingdienst
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Дополнительный ньюанс заключается в том, что, прежде, чем продать квартиру, вы должхы из нее выписаться. Т.о. на момент продажи вы становитесь обладателем вн. российского паспорта без прописки.
     
  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    Можно прописаться а) у мамы, б) за границей на ПМЖ. Выписаться в никуда в России, по-моему, нельзя по закону.
    А выписаться можно и после продажи. Это как договоритесь.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    это только для несовершеннолетних такое требование
     
  5. devoid

    devoid Админ

    у меня помнится начальник паспортного стола спросила, куда вы, молодой человек, выписываетесь
    сказал, что на ПМЖ в Нидерланды
    посмотрела как на идиота - нифига себе, из самой Москвы - в какие-то Нидерланды уехал
    ну ладно, если вы уверены...
    уверен, сказал я
    и меня выписали нафиг, при этом дали листочек, который я в консульство потом отдал

    а ведь мог бы обмануть, цинично уехать скажем в Мусохранск
    и не прописаться там вообще
    о как
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    повезло. обычно требуют справку о проживании заграницей
     
  7. Darida

    Darida Аксакал

    У меня в прошлом году прикольнее выписка прошла на ПМЖ. ;)
    Выписали моего несовершеннолетнего сына (16 лет)с московского адреса
    "на ПМЖ" ОДНОГО, и глазом не моргнув ( мне выписываться просто ни к чему).
    Тетенька в окошке ЕИРЦа только полюбопытствовала, а как туда ( в Голландию) мальчику удалось попасть...Не каждый день люди из Московского Бибирева в Голландию выписываются, все-таки.
    - Олимпиаду выиграл - учится теперь едет - выдала от волнения я.... ;)
    И его - выписали.
    По возвращению в ГО, в российском консульстве в Гааге, другая тетенька, оформлявшая постановку на консульский учет,потеряла дар речи, когда увидела, что ребенок выписан ОДИН ( обычно несовершеннолетнего выписать одного не представляется возможным).
    Но, что сделано- то сделано - мальчик из России выписан- на консульский учет поставили... :)
     
  8. Lekana

    Lekana Форумчанин

    А после того как перевел деньги за квартиру в Го -что происходит с налогами?
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Alex, а можно, плз, поподробнее, что за справка и где ее получить?



    а) увы, не у всех родители еще живы.
    б) получается, что вы больше не резидент РФ, т.к. по вашим же словам
    Выписаться после продажи нельзя, так нам сказала юрист из агенства недвижимости. Выписка до продажи, по ее словам, это обязательное условие продажи.

    Т.е. круг замкнулся: чтобы при продаже квартиры не платить 30% налога, надо быть резидентом; де факто признак резиденства - вн. паспорт с пропиской в РФ; чтобы продать квартиру, из нее надо выписаться, предположительно на ПМЖ; т.о. "половина" признака теряется => нерезидент и 30% налог.
    Мне кажется, что я скоро голову сломаю, в попытке решить эту проблему

    :(
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Справка выдается в консульстве, на основании uittreksel'а из гементе - расширенного, с историей всех прошлых адресов в Голландии.

    Ну что вы! А как же тогда осуществляют продажи-обмены нормальные резиденты России? Обычно в договор доступа к банковской ячейке (где деньги лежат) вписывают требование о наличии в паспорте снятия с регистрации по месту жительства.


    Есть такое понятие - регистрация по месту пребывания (ака временная прописка). Можно сделать через фирму (объявлений в газетах море), у друзей, да хоть просто в собственную квартиру. После этого в договоре о купле-продаже указывается адрес временного пребывания, и вопросов не возникает.
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    На днях по какому-то российскому каналу наткнулся на передачу про мужичка, у которого жена отняла отняла кваритру необычным образом. Она купила за копейки справку в морге, что он умер. С этой справкой выписала его, и переоформила все права на себя. Пострадавший, кстати депутат какого-то там местного совета, пытается добиться признания живым, и у него это пока получается с переменным успехом. Жена оказалась предприимчивой, похоронила под имеенм мужа какого-то бомжа. Этот депутат приводил данные - вот на этом кладбище моя официальная могила, номер участка такой-то. И все, ничего не докажешь. - У человека, конечно, трагедия, но прием оригинальный. Кого угодно можно выписать.
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    Сумму заносите в бокс 3 и платите 1.2% от остатка на конец года.
     
  13. Mors

    Mors Завсегдатай

    Но если частично-нерезидентный налогоплательщик, то вроде и 1.2% платить не надо, даже если декларируешь.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    тогда не надо в Голландию переводить
     
  15. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Именно так и делает наш адвизер, к-рый нам декларации заполняет.
    Видимо пора его менять. А, кстати, кто несет ответственность за неправильно уплаченные налоги в этом случае- адвизер или налогоплатильщик?
     
  16. Mors

    Mors Завсегдатай

    Т.е. он декларирует капил в 3 боксе, а вы платите с них 1.2%?
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Если деньги на счету в Го, то с рулингом или без надо платить 1.2%. Только когда они за пределами Го, тогда можно не декларировать/не платить.
     
  18. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я в этом далеко не уверен. Инвестиции нерезидентов не облагаются налогом в Голландии, насколько я знаю. Поскольку и инвестиции и капитал попадают в 3 бокс, я полагал, что они облагаются налогом одинаково.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    рулинг делает из его счастливого обладателя всего лишь частичного налогового нерезидента
    а не полного
    к сожалению
     
  20. Mors

    Mors Завсегдатай

    По-видимому, мы по разному трактуем этот параграф с сайта налоговой:

    Gevolgen voor de inkomstenbelasting
    Als een werknemer kiest voor partiële buitenlandse belastingplicht, dan worden het belastbare inkomen uit aanmerkelijk belang (box 2) en het belastbare inkomen uit sparen en beleggen (box 3) bepaald volgens de regels die gelden voor een buitenlands belastingplichtige. In de praktijk betekent dit dat er voor die boxen een beperkte heffingsgrondslag is waarover belasting wordt geheven.

    По-моему, там написано, что налогооблагаемые доходы от сбережений и вложений (бокс 3) определяются по правилам для нерезидентов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...