Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Купить неновую машину.... (На что надо обращать внимание ?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Alexey, 16 июн 2004.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Предположим человек определился какую машину он хочет купить.
    На что нужно конкретно обращать внимание? О чем спрашивать продавца во время осмотра?
    Могут ли помочь рассветовцы составить такой check лист?
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    О чем не спрашивай, все равно будут нагло врать.
    Так что лучше верить только себе. Серьезно.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    А на что хоть в самой машине внимание обращать?
    Какие документы спрашивать об авто?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Техпаспорт (он же onderhoudsboekje) хорошо бы, чтобы был, и страницы в нем не были вырваны :)
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Какой хороший совет :) Посмотрел 10 машин - 1 500 потратил :)

    Я поэтому и тему завел, чтобы хоть какое-то руководство к действию иметь :)
    Думаю, не только мне оно пригодится.

    За линк - спасибо!!
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Kosta, не надо здесь рекламировать чужие коммерческие ресурсы. Кроме того, у этого человека уже давно дурная слава среди перегонщиков. Кроме того, использовать при покупке авто малознакомых бывших соотечественников не стоит: большинство из них унаследовало систему "обмани ближнего своего".

    Кроме того, никакой голландский мастер не устроит себе "выездную сессию".

    2 Алексей: поговорим вечером вместе с нашим общим другом :)
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    поговорить-то поговорим :)
    Но может кто-то и с рассвета, что-то дельное посоветует
     
  8. Irchik

    Irchik Новичок

    Если машина уже выбрана, то можно заказать у ANWB ондерзук. Стоит порядочно, но того стоит. Еще лучше подержаную машину покупать в гараже. Дороже, но зато хоть полгода, но гарантия. Некоторые фирменные гаражи переодически устраивают акции, типа подержанное авто, но два года гарантии. Естественно в таком случае совсем фуфла не подсунут.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 kosta
    давайте по существу, не надо флеймить
    Есть опыт - поделись, если не жалко. Нету - не надо постить :)
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    А другие люди говорят "гараж = + 1000 к цене частника"

    Поэтому и хочу check лист, чтобы не полным профаном при осмотре быть (даже у частника).
     
  11. Boa

    Boa Новичок

    В конторах ANWB можно взять брошюрку "Een gebruikte auto kopen". Для членов ANWB она бесплатная, для остальных - недорогая.
    На
    сайте ANWB, возможно, будет тоже кое-какая информация, да и брошюрку можно заказать с сайта (только за пересылку деньги берут).
    Если покупка в первый раз - есть смысл подумать о членстве в ANWB - они помогут, если вдоль дороги где-нибудь вдруг придется куковать.
    При покупке можно также отвезти машину в гараж ANWB и проверить (есть у них такой сервис).

    Если такие варианты не рассматриваются, то:

    Смотреть, чтобы номер шасси совпадал на кузове и в документах, чтобы замки хорошо открывались и закрывались и не были "прилеплены" после взлома. Нет ли где закрашенной ржавчины ? При заведенном двигателе послушать, нет ли каких пищаний, шумов, дребезга. Когда машина заводится, посмотреть на выхлоп - не сильно ли синий дым, не сильно ли белый и т.д., не капает ли ? При пробной поездке если дают уже теплую машину - возможно что-то не так с холодным стартом. При езде попробовать резко затормозить, еле держа руль - посмотреть, не ведет ли машину вправо или влево. Поповорачивать с полностью выкрученным рулем - не шумят ли колеса ? Не дергает ли машина при низких оборотах ? На высокой скорости - не дребезжит ничего ? Дворники, электрические дела - работают все ? Заглянуть снизу под капот - нет ли капель масла, не мокрый ли низ ? Ремень генератора - не старый ли ? Спросить, когда менялся последний раз ремень привода, если давно - нужно будет скоро менять, возможно. Посмотреть профиль на шинах - лучше, если больше 3 мм. Не потрескавшиеся ли шины ? В каком состоянии запаска ? во время пробной поездки принюхаться в салоне, включить вентилятор, печку, обогреватель стекол. Резина на дворниках не изношена ?

    Это так навскидку. На полноту не претендую.

    Удав.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Boa
    огромное спасибо! Вот именно такого типа инфу и ищу.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я как раз продаю Mitsubishi Space Wagon. Приезжай, заодно и пива попьем!
    Юра
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Alexey: еще парочка "таких" советов и можно топик закрывать. За бесполезностью.

    2 Удав: ничего личного.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alexandre (Eindhoven)
    Чем плохи советы от Boa?

    2 rusjpnl
    Спасибо! Но я не на такую машину ориентируюсь. Да покупать собираюсь где-то в сентябре.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Не буду разводить тут флейм. Да и работать надо. Вечером все :)
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вот все же нашел тебе
    check list. Это FAQ по ВАЗам, но советы годятся для любого авто.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alexandre
    Спасибо
     
  19. vss

    vss Новичок

    Это моя мечта. Скажу сразу, что праворульные машины - на любителя, тому, кто только на левом руле ездил, скорее всего не понять. Кроме того, для внутреннего рынка японцы делают ТАКИЕ машины, что европе просто и не снились.

    Ну да ладно, ты Kosta, расскажи, во что налоги и растаможка привезенной за 400 евро японской машины выливаются?

    Уж очень такой вариант реальным стал казаться, раньше только так, помечтать оставалось.

    Ведь такую машину можно покупать, скорее всего, с расчетом потом ее и выкинуть, ибо кто здесь купит правый руль.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Я бы сказал - если собираетесь покупать машину - первое что надо сделать - стать членом ANWB :) - от них действительно много пользы. А уж при покупке подержаного авто - и думать нечего.

    И это самое правильное, что можно сделать. Сам ты не вжисть не проверишь всего того, что там проверят за полчаса. При покупке у частника есть еще и психологический момент - человек знаюций о наличии в машине дефекта врядли спокойно поедет на проверку...

    Что всегда стоит проверить самому, прежде чем что либо предпринимать - проверить в техпаспорте все ли необходимые ТО машине сделаны и кем. Естественно, чтобы что-то проверить вы должны знать график ТО, но если не знаете - он обычно расписан в начале техпаспорта. Предпочтение стоит отдавать машинам, проходившим ТО у диллера.

    Отсутствие отметок о ТО - очень плохой знак! Лучше не связываться вообще - слишком рисковано.

    Я бы сказал диллер марки +1000, просто гараж +500-700, НО гараж обычно дает 6 месяцев гарантии, диллер - год. Некоторые диллеры на машины 2-3-х летки дают нарантию как на новые - 2 года. И это не маловажный фактор - сэкномленные 500-1000 евро вы можете потратить в первый же год эксплуатации машины...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...