Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Таки да.
    Пошла аебе за углом набрала на ужин дымчатой и две рядовки фиолетовой зацепила.
    Странный год какой-то.
    В прошлом я ее и в ноябре и в декабре брала, а тут чет уже совсем сомневаюсь.
    Получается, что все осеннии грибы прозявала что ли?:shifty:
     
  2. puch72

    puch72 Старожил

    Ух ты. Ни разу у нас на юге зеленушек не видел. Значит в дюнах ближе к морю они есть? Кстати писали несколько лет назад что в европпе много отравлений зеленушкой было
    А вообще онв и маринованная и соленая хороша
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Рассказала щас знакомая байку. Делюсь, может кому поможет в век технического прогресса.
    Пошли они с мужем за опятами, набрали 4 ведра и заблудились без навигатора. 3 часа бродили...но таки вышли.
    Рассказывает моя знакомая про это своей подруге...а та ей в ответ мол это леший крутил-вертел, потому что ему отходную не дали, то бишь не накормили.
    Пошла моя знакомая в следующий раз за грибами и лешему печеньки и котлетки оставила. И набрали они опять 4 ведра и не заблудились.)))))
    Я уже два часа в коматозе после этой истории )))
    Так что товарищи грибники, удачи вам! И не забудьте голландского лешего покормить , а то вдруг...

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    в наши дни ещё у кого-то нет смартфонов?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в лесу без смартфона в сто раз класснее! а леший, уж если прицепится, никакой смартфон не поможет - он мгновенно разрядится
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Скандалы-интриги! Неужели "рассветовцев" накрыли?!
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    кто-то еще какие грибы собирал или у вас там уже/ еще (сухо было) пусто?:)
    Я вчера замтряла в лесу машиной из-за двух малюсеньких польских.:) Щас вот отвариваю говорушку дымчатую и рядовку фиолетовую, все за углом, рядом с домом собрала.
    Видела, из машины, сыроежки и -не из машины- рядовку оранжевую, из тех, что не надо.
    Больше ничего . Может у вас получше?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    так обложили же, гады - такими темпами скоро посадки и "срока огромные" за грибы будут давать :) лучше устриц купить ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    а я по дороге заехала в bosgwachterij Grolloo, но по времени уже углубляться в лес некогда было. Отошла от машины метров на 20 и набрала на ужин лисичек. Намножко удивилась, думала, что они уже прошли совсем:)
    Очень много розовых сыроежек было. реально много. Попробовала на язык..мамочки, какие они жгучие, Паша таки прав был, те сыроежки здешнии пекут шо капец:)
    (может какой другой цвет надо попробовать:))
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    где-то встречал инфу, что лисички - в голландской Красной книге, разве нет?
     
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А тогда почему их в Магазе продают ?!

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня такое ощущение, что в го весь лес, в целом, вместе с подлеском, в Красный список внесён. Так что теперь, и в лес не ходить? Помнится, много лет назад была тут дискуссия о создании productiebos для аллохтонов (можно поискать на форуме, ссылка была). Потом чей-то разум остановил эту бредовую идею (думаю сама Королева).
    Ну и кстати, 4 кг - видимо, перебор, если для личного пользования. А если на продажу - налог платить надо, думаю тут собака порылась. Есть места, где низзя собирать ничего: ни грибы, ни устрицы, ни мидии - там собирают деньги. В остальных можно, имхо
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    в магазе нет голландских лисичек - польские и российские
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    законом не установлен минимум/максимум для личного пользования - т.е. отдано на субъективное мнение лесника. Этому 4 кг много показалось, другой скажет, что не больше 1 гриба в одни руки…
     
  16. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Грибники голландии, хотелось мне очень по грибы сходить весь сентябрь/октябрь, но возможность выдалась только сегодня. Соответственно улов явно отличается от того, чтобы хотелось бы видеть по вкусовым качествам и безопасности. Собственно вопрос про безопасность: сможет ли кто по фото для меня подозрительных грибов сказать что это за зверь. Ну или на какой-нибудь хороший голландско-язычный ресурс ссылку дать. Фото прилагаю. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  17. nastyona

    nastyona Форумчанин

    И еще парочка[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    А где грибы собирают в окрестностях Delft? Тыщу лет не собирал грибы, а тут такая тема у вас, почитал, захотелось приобщиться.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    1. масленок
    2.сыроежка желтая
    3. непонятно
    4.польский гриб
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2017, дата первого сообщения: 29 окт 2017 ---
    Рыжики(аторое и третье, первое не рискую то ли волнушка то ли тоже рыжик)???:woot:
    Народ, неужели живые рыжики на фоте? (бегает по потолку)
    @puch72 , Паша!
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Tima

    Tima Старожил

    У нас это называли свинушками.

    Последнее- точно волнушка.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...