Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. puch72

    puch72 Старожил

    идут довольно странно. в обычных моих местах, совсем пусто. а вот там где редко бывают - много. так что ожидаю недели через 3 еще. когда красные мухоморы пойдут
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    Прелесть какая! Эт где ж растут такие?
     
  3. utnl

    utnl Старожил

    Возле Эйндховена растут. Я даже до своего грибного места не доехал, а уже собрал столько.

    Саомое интресное, что на другой соей полянке у меня появился конкурент.
    Еще вечером несколькополянок было усеяно белыми. Когда я приехал утром, они была пустые.
    Грибы были аккуратно срезаны, но после проверки на червивость были, в большинстве своем, выброшены.
    Результат на картинке снизу.
    2015-08-29 07.53.21M.jpg
    Вот. что я осталось незамеченным, собрал я.
    2015-08-29 08.11.01.jpg

    Через несколько дней я увидел своих конкурентов - ими оказались китайцы.
    Они рано утром (6-7 часов), регулярно, почти каждый день, наведываются на полянку.
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    Я тоже несколько китаянок видел собирающих белые. ... хорошо что есть много других грибов
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    а почему с грибницей вырвано, а не аккуратно срезано?
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Это не грибница. Это то чем гриб прикрепляется к грибнице. И на самом деле все равно срезать или выкручивать. Грибница ни так ни эдак не страдает. Белые удобней целиком выкручивать. Опята срезать. Главное не выкапывать совсем малыши. Тогда действительно грибница пострадать может.
    Но срезая гриб думая например что это шампиньон или сыроежка есть риск что вы незаметили вольву которая осталась в земле и взяли мухомор
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    А я читал у биологов всяких, что срезать совсем нельзя. Срез -- это открытые ворота для инфекций, которые могут попасть в грибницу. Вырванный гриб естественно для грибницы, они на то и рассчитаны.
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Извините, но это ерунда. Гриб это по большому счету плод. Если вы его не срежете / сорвете он же на месте сгниет. Они расчитаны расбросать споры и сгнить. Какие еще инфекции сильнее процесса гниения? Не верите, могу выдержку из книги профессора Вассермана привести. Известного миколога СССР и Израиля.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. utnl

    utnl Старожил

    Наверное в магазинах только.
     
  11. IraN

    IraN Форумчанин

    А что знатоки делают с этим грибом? WP_20150920_003.jpg
    Уж больно ножка вызывающая. Не беру.
    Ну и надо сказать, что сегодня на прогулке пришлось использовать все подручные пакеты и рюкзаки, чтобы не оставить в лесу сочные и молодые белые и подберезовики. По этим тропам ходим много лет, но такие сорта повылезали первый раз.
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    На сатанинский гриб похоже. По-простому, разновидность ложного белого.
    Хотя шляпка темновата.
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    Это дубовик или болетус луридус. Отварите 20 минут. Отвар слейте. Гриб промойте а далее хоть в суп, хоть жарить , хоть мариновать. Вкусный гриб. Варка для того чтобы уничтожить яд который вызывает кишечные отравления. Он разлогается при термической обработке. Я их постоянно вижу
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2015, дата первого сообщения: 21 сен 2015 ---
    Сатанинский гриб в голандии огромнейшая редкость. Это гриб более южных краев. Ну и ложным белым обычно называют желчный гриб который у нас тоже не водится
     
  14. IraN

    IraN Форумчанин

    Cпасибо :) знание - сила. Пока обойдусь белыми и подберезовиками, уж больно много их в этом году.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    @puch72 , а давай организуем грибную вылазку очередную? Или рано еще?
     
  16. puch72

    puch72 Старожил

    Да самое время и я бы с удовольствием,да вот только у меня со временем беда. Сейчас в командировке до начала октября. На неделю вернусь и опять уеду на неделю. Может ближе к концу октября получится
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. GOL

    GOL Завсегдатай

    А что это за грибы и что с ними можно делать? Мы с мужем скромно надеемся, что два левых - белые.:rolleyes:
    DSC_0151_r1.jpg DSC_0152_r.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  18. Tima

    Tima Старожил

    @GOL картинки перестали грузиться почему-то.
    Но все грибы на них клевые, где вы такие нашли?
     
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    Картинки поправила, спасибо.

    В Бельгии. Те, которые пока считаются "белыми" нашли - тут. Прямо на обочине.
    Другие - рядом (+/-500 метров). И их там было очень много - нужно было смотреть под ноги, чтобы не наступить.
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    все - белые
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...