Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда податься, ожидая MVV? (курсы)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем hielema, 20 май 2003.

  1. hielema

    hielema Новичок

    Добрый день,

    У меня возник следующий вопрос: на какие бы курсы мне походить, чтобы хоть как-то реализоваться себя в Нидерландах, а не сидеть на шее у мужа? Конечно, я особо не питаю иллюзий на этот счет (у меня высшее эконномическое образование), но думаю, что было бы полезным и интересным поучиться чему-нибудь дополнительно, находясь в ожидании МВВ в Москве.

    Что Вы мне посоветуете изучить? Вот мне на ум пришли следующие варианты: курсы менеджмента туризма, экологический туризм, ландшафтный дизайн. Как Вы смотрите на это?

    Спасибо
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО с высшим экономическим образованием у Вас куда как больше будет возможностей реализоваться в Голландии, чем после подобных курсов. Насколько я слышала, на финансистов-экономистов среднего звена здесь достаточно большой спрос, есть даже прецеденты выдачи разрешения на работу (кстати, на форуме есть участники, которые могут от этом рассказать гораздо лучше меня :embarassed: ) Так что самым разумным было бы, если у Вас уже есть опыт работы по специальности, попытаться хотя бы удаленно поискать работу (вакансий-то достаточно много), шансы есть. Ну, или начать изучать голландский (хотя это и не всегда требуется, многие обходятся одним английским).

    Что касается дизайна и туризма, то, боюсь, туда не пробиться со справкой об окончании российских курсов. Разве что "для общего развития" эти курсы могут быть полезны.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    hielema, привет!

    Попробуй найти в Москве курсы повышения квалификации для экономистов (для этого можно обратиться в одну из крупных аудиторских организаций, узнать где они своих сотрудников образовывают, т.к. такие курсы точно будут тут признаваться, сам аработала в PWC - знаю), которые выдают диплом международного образца, а еще узнай в Академии - Университете - Институте  признавался ли диплом от них в Европе, тоже полезно будет знать, если да, то нужно это бумажно подтвердить, перевести и нотаризовать.

    Еще бывают 2х месячные курсы повышения квалификации по международному бухучету по окончанию которых выдают диплом международного образца. Я точно знаю, чтомой знакомый такие в Питере заканчивал, значит такие в Моске тоже есть.

    Еще можешь, если время есть на всякие курсы парикмахеров, массажистов походить, если время есть,тут всегда пригодится для себя и знакомых, т.к. стрижка минимум 20 евро стоит.
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    У меня сложилось впечатление, что здесь в бизнесе ценят больше специализацию, а не просто общее высшее экономическое образование, то есть смотрят на то, что конкретно ты знаешь и умеешь делать, на опыт работы, а не на корочки.  В принципе свое бизнес-образование у них на довольно неплохом уровне, так что конкуренция довольно серьезная. :glasses:

    Я бы посоветовала дождаться приезда сюда и уже здесь пойти на какую-нибудь учебу - больше толку будет, да и голландским дипломам они доверяют больше, чем даже признанным снговским    :umnik:
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Доверяют-не доверяют, не угадаешь, лучше на Родине знаниями и умениями запастись, чем тут что-то ждать. Тут они с каждым годом все больше и больше приезжих зажимают в правах и возможностях, так что лучше синица в руках, чем журавль в небе! :cool:
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Вилочка, может, к техническому образованию это и относится, но никак не к экономическому и бизнес. Не доверяют, однозначно! :cool: Русский диплом подтвердят или нет - еще вопрос, и если подтвердят, то к какому уровню приравняют. По своему опыту могу сказать, что то, что я учила здесь, на родине выучить невозможно - отсталые мы еще в этой области. Курсы, которые ты упоминала, стоят в Москве не меньше, а то и больше, чем здесь. В общем, местный диплом имхо - если еще и в дополнение к нормальному российскому - это и есть синица в руках. :bah-sign:

    Hielema, что можно сделать на родине - это начать учить голландский. Без него здесь становится крайне затруднительным получить нормальную работу (кроме IT, наверное) - избаловались работодатели растущей безработицей!  :D
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Ann ты судишь по своей ситуации! Если по моей, то мне тут вообще диплом не пригодился.  

    В крупных аудиторских организациях бывает происходит внутренняя миграция, так что люди с Нашими экономическими дипломами оказываются тут, за границей, а люди с местным дипломом - там у нас. Обмен своеобразный - сама знаешь. Местный диплом - есть хорошо, но тогда уже надо начать откладывать деньги на учебу тут (будешь платить тут по полной программе)!
    Наши университетские дипломы сейчас часто приравнивают к местному HBO (по нашему  - институт). Обрати внимание, что Университет есть не в каждом крупном голланском городе!

    Вообще hielema лучше дома поучиться, если получаешь от учебы удовольствие и присутствует такое желание, еже ли нет, уже научилась - скокойно морально готовься к отъезду, пойди на курси йоги, т.к. тут они постоянно заставляют ждать, так упражнения в дыханием точно пригодятся:).

    Про московские курсы голландского языка можно не рассуждать - мертвому припарка, вообще в Москве нет нормальных учителей голландского языка.

    Сама планирую подождать голландского гражданства и в 28 лет попросить стипендию на учебу (стипендию можно просить голландцам до 30 лет), т.к. сейчас у нас не очень устойчивое финансовое положение, чтобы еще за учебу платить. С другой стороны, по окончании языковых курсов и получения диплома NT2-2,  государство может курсы повышения квалификации оплатить, чтобы человек нашел достойную работу, тоже тут практикуется в интеграционной программе для интостранцев.

    По цене курсов - мне было проще там все организовать, но это ситуация опять таки индивидуальная.

    Каждый выбирает на свой вкус и цвет, на чем и заканчиваю :bye:
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Почему нет нормальных учителей? Мы детям перед отьездом брали учителя, так они тут, когда в школу пошли, могли обьясниться. Собственно, только из-за этого старшую и взяли  потом в гимназию (она приехала в середине 8 группы). Масса обратных примеров - ребенок приезжает, обьясниться может только жестами, тут CITO-toets и advies MAVO. Конечно, до свободного владения им было далеко, но язык свободно вооббще вне среды очень сложно выучить.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Ярослав,

    Я говорила про свою ситуацию: перед отъездом я вешала объявления в Интернете по поиску учителя голландского, писала письма тем, кого нашла из голландцев в Москве, чтобы позаниматься с носителем языка. К сожалению ответ на мои безпросветные поиски пришел когда я уже тут была :D  
    Если у Вас есть контакты хороших учителей голландского в Москве, то поделитесь ими, пожалуйста, другим бы они пригодились. А на групповые курсы как я знаю hielema уже ходила - впечатления о них она, наверное, сама может тут написать :rolleyes:
     
  10. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мы позвонили в голландское посольство в Москве, у них есть список учителей голландского (я сам в Москве в это время не был и списка не видел, но, вроде бы, там человек 20). Речь именно про индивидуальные занятия. Моя жена всех их обзвонила, мы искали такого, который бы согласился заниматься с детьми и приезжать для этого к нам. Одна преподавательница согласилась и полгода занималась. Сколько это стоит, совершенно не помню, но это были точно вполне доступные для нас деньги.
     
  11. hielema

    hielema Новичок

    Делюсь своим личным опытом  В самом консульстве мне сказали, что все имеющиеся в Москве курсы, плохие, но лучшие из них  - это в МГЛУ (Московский государственный лингвистический университет). Я пошла в группу с "нулевым уровнем". Продолжительность занятий 1,5 часа 2 раза в неделю. После 6 занятий, я бросила курсы  Хотя язык мне очень нужен, делайте выводы. Мне не понравился ни преподаватель, ни манера преподавания. Обучение проводится на базе все той же знаменитой книги бабульки Дренясовой, которая самолично присутствовала на первом собрании. На нем обещали, что с сентября по декабрь мы будем читать, писать, изъсняться на бытовые темы. После Нового года - следующий курс, по окончании которого в мае приедет голландская тетка и ей можно будет сдать тутс на понимание и "реагирование" и даже получить какой-то сертификат. При желании можно продолжить обучение и на следующий год в более продвинутой группе. Но я до этого не дожила.
    Преподавательница была с большим апломбом и гнала "галлопом по Европам". Ну что говорить, если она пишет что-то на доске, а потом тут же стирает, а мы даже не успевали отреагировать. В группе также попались несколько человек, которые уже изучали язык непосредственно в Нидерландах, поэтому мой "нуль" и их знания можно было и не сравнивать, поэтому они лезли уже в дебри, писали упражнения на доске с особыми сокращениями, которые трудно уловить для человека, который вообще не знает язык. Ей, естественно, с ними было интереснее и она ориетировалась не на основную массу (8 человек), а на 2-х "с языком". А на занятиях мы просто занимались по этой книге, читали вслух, делали упражнения и слушали кассеты с ужасным шипением  . В книге куча ошибок/опечаток, поэтому самостоятельно с ней работать вообще нельзя. Преподаватель еще настаивала на том, что ее язык - это "самый правильный нидерландский язык", хотя мой голландец и его коллеги посчитали, что это скорее бельгийский налет. Я бросила курсы.
    К частным преподавателям я пока не обращалась, т.к. мой голландец сказал, что уж лучше изучать язык в среде.
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    2 hielema  :)
    Тут на правильном нидерландском только Королева говорит. Страна малюсенькая, а диалектов не сосчитать.

    2 Ярослав
    Спасибо за информацию, про список учителей, я даже не подозревала, что Посольство может такую информацию давать, оказывается не там искала! Алфавит и простые слова, выражения можно и на Родине выучить, чтобы не быть тут как в дремучем лесу :colgate:
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 hielema: Дело Ваше, конечно. Я Вам говорю о том, что надо сделать, чтобы выучить язык, а Вы мне отвечаете, что этот метод в принципе плох, поэтому Вы язык вообще учить не будете. Знаете, есть такая игра (психологический термин): один человек говорит, что у него имеется неразрешимая и жизненно важная проблема, и все ему начинают давать советы, как эту проблему надо решить. Он должен все эти советы по разным причинам отвергнуть, тогда он выиграл. (Проблема, естественно, остается неразрешенной, что означает, что не очень-то и хотелось ее решить).



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1053503635-->
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Я согласен с Ann, что было бы лучше уже "доучиться" здесь. И даже не из-за диплома, а скорее из-за дополнительной возможности развития вашего языка в вашей проффесиональной области. Kроме этого любому экономисту желательно (а иногда и очень надо) знать особенности страны и местное законодательство.

    В Москве я бы все-таки поискал преподавателя нидерландского языка. Я не знаю как долго вы будете еще в Москве, но всегда сможете также выписать и курсы заочные из самой Голландии.



    <!--EDIT|Vytas|1053504371-->
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот это правда!
    У меня есть курс Новых Соседей на 11 CD, по которому тут в школе обучают, при желании можно все организовать.
    Дельфтская метода, по которой в университетеах учат вообще в бычных книжных магазинах продается, хотя курс дорогой - около 180 евро стоит, но это будет даже лучше чем русским учителем слова зубрить.
    Еще есть Айсбрегер, который тоже тут в обычных книжных магазинах продается (не знаю сколько стоит), но по нему чаще учатся люди, которые плохо знают латинский алфавит, хотя слова и грамматику он конкретно в голову вдалбливает.
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Delftse Metode вообще очень рекомендую: по ней спокойно можно заниматься самостоятельно, нарабатывать запас слов, которые в первую очередь здесь пригодятся. Очень толково составлена именно лексика. :thumb: так что по приезду сюда после 5 уроков я уже не чувствовала себя глухой и слепой. :p
    Про грамматику не скажу - у меня с ней после немецкого и так особых проблем нет, так что просматривала краем глаза.



    <!--EDIT|Ann|1053505617-->
     
  17. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    "чем русские отличаются от не_русских, когда речь заходит о решении некой проблемы? Не_русские думают над решением проблемы, а русские долго доказывают, что проблема неразрешима"
    (с) Изя. знакомый американский бизнесмен...

    Голладский учить надо. Про изучение  "в среде обитания" - (имхо) отговорки
    Пара слов об обучении и дипломах...
    Начните с того, что пришлите сюда свой диплом на "вордирование" - в Нидерландах существует организация, уполномоченная на официальное "сравнивание" дипломов со всего Мира по отношению к локальной системе образования. Процедура простая и дешевая (24 евро в прошлом году), но ооочень долгая (почти 5 месяцев!!!). Результат - голландский аналог вашего нативного диплома (украинский, русский, беларусский, хоть уругвайский). Дальше вам карты в руки - если вордированный диплом "ниже" вашего нативного (а так скорее всего и будет), то действуйте на свой страх и риск - машите нативным "крутым", а вордированный спрячте от греха. Но вот на моей памяти, я не помню в последние год-два, чтоб не просили сразу вордированный (я говорю об устройстве на  работу). Раньше было мноооого проще - human resource верил нативным дипломам... Такой подход может оправдать себя если повезет, а может и сильно подпортить репутацию... Ваш выбор. Есть иной путь, после вордирования податься на учебу. (имхо) это лучше всего потому, что учеба это "мягкий" способ адаптироваться - язык, культура и общение - все будет проще, чем если сразу на работу. Для обучения, надо прежде всего выбрать место (институт). Связаться со "студи адвизером" (не знаю я русского аналога этой позиции - разве, что секретарь факультета) и сообщить ему (ей) о результатах вордирования и о желании "добрать" "студи пюнты" (очки?) для нормального нативного диплома. Основное отличие местной системы высшего образования от нашей (имхо) - совершенная кастомизированность - для получения диплома необходимо набрать некое число очков (студи пюнтов) в любое удобное для студента время. Лекции читаются круглый год в цикле. Программы доступны в интернете. Можно вообще никуда не ходить, а сразу записываться на экзамены. Есть пара-тройка студи-стажей (вроде наших курсовых, но намного серьезней!) и все! Ну и завершающий аккорд - диплом (стаж) на 9 месяцев... длинный такой диплом... Программа обучения составляется персонально. Далее оплата... Очень разносторонняя тема. То есть платить надо. Год обучения в техническом институте Эйндховена в прошлом году стоил почти 1500 евро. Но... можно выплачивать частями... Можно взять в банке кредит на обучение (мизерные проценты). Можно подписать на стипендию в (IB Group) - стипендия минимальная = 220 евро. Повышенная = 450 евро (но запаришься ее получать - там требования социальные, т.е. нет поддержки родителей и т.д. и т.п.). На самом деле, это НЕ стипендия - это долг, который вы берете у государства, и вам его дадо будет вернуть.. но! Но процентов нет вообще. Вернуть надо только в том случае, если вы плохо учитесь (не набираете достаточное количество "студи пюнтов"). Да и то, этот долг ваш персонально (ваш супруг (сожитель, мама, папа... whatever)) не обязаны выплачивать его за вас... Право требовать долг государство имеет только в том случае, если вы работаете (имеете сторонний доход)... Не буду больше путать :) Вобщем, базовая стипендия покрывает "в ноль" банковский кредит. Недостатком учебы лично я вижу только одно - трудно! Я не знаю особенностей финансового образования, но в техническом... после 5 лет перерыва, взяться опять решать дифуры, термех... свободно говорить языком операторов... ндя... ;\ Плюс, на иностранном языке (английский или голландский)...

    В общем, дрезайте! Будут конкретные вопросы - не стесняйтесь :)
    ЗЫ
    ууу... какой длинный пост...
    ДИСКЛАЙМЕР! все, что написал - мой правдиво записанный личный опыт, который может (и даже должен) отличаться от вашего как в деталях так и в целом. Это не дает оснований для флейма или флуда.
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Лабан, ну вы молодец - не поленились такой классный обстоятельный пост написать! Много нового для себя из него почерпнула :iloveyou-sign:

    Економическое полегче будет, чем техническое - много на "бла-бла-бла" построено. :p
    Кстати, всплыл в голове ещо один совет на тему учебы. Бизнес образование (другое наверняка тоже, но точно говорить только за свою сферу могу) здесь во многом построено не только на умении получать ресультаты, но и на умении их красиво презентовать. Вот это обычно сложно поначалу - нас этому в екс-СССР не учили совершенно. Поетому не знаю, имеет ли смысл сразу идти учиться на голландском - очень сложно потянуть все эти презентации без достаточного знания языка. Знакомая русская девчонка, которая по-голландски говорит практически свободно, и то стонет, что тяжело конкуриривать в этом с носителями языка. Так что англоязычная учеба имхо для начала лучше бы подоша, если будет возможность и желание.    :satisfied:
     
  19. hielema

    hielema Новичок

    Да нет, же Ярослав. Сама знаю, что без языка мне никуда. Просто поделилась уже имеющимся опытом, в следствии которого и сделала вывод, что уж лучше изучать язык в частном порядке с преподавателем. Я уже тоже нашла некий список преподавателей, готовых мне помочь. Вот скоро им и займусь.

    А изначально я задала вопрос, касающийся не изучения языка в родных пенатах (это вообще не обсуждается, т.к. просто обязательно), а касающийся овладения какими-нибудь параллельными знаниями и навыками.
     
  20. hielema

    hielema Новичок

    Вилка, спасибо за ответ. А можешь написать точное название курса? Это англо-нидерландский курс?

    А что Вы думаете о таком издании, как "Goed Zo!" И. Михайлова и Х. Боланд (2 книги и 6 CD)? Есть ли смысл это покупать?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...