Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто недавно проходил собеседование?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Greta, 7 июн 2020.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Че там спрашивают интересного/необычного?:D
    А то меня подбили, вся энергия на составление письма и CV ушла, в интернете же слишком много информации. :D Мне бы из вашей практики послушать:)
     
    Метки:
  2. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Я время от времени даже люблю ходить на собеседования. Обычно спрашивают технические вопросы и из списка в интернете про будущие планы. Один раз все-таки удивили: "Как Вы считаете Вами легко управлять? А можно ли Вами манипулировать?". Ответила, что любой, кто работает за зарплату уже управляем. В ту компанию, правда, меня больше не приглашали:dead:.
    Вы @Greta молодцы, что решаетесь на перемены:)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Меня на «ты» можно:D;)
    Вы-молодец,
    Я не люблю всякие собеседования (чёт прямо как в школе у доски стоишь), может мне и надо бы почаще шастать, чтобы паутиной не зарастать:D
    А то письмо отослала, а теперь думаю и чего меня понесло, короче таки засиделась на месте:)
    Хороший вопрос: вот такой зададут и то ли правду отвечать, то ли пусть потом уже ее обнаружат и «обрадуются»..
    Ещё думаю: может мне их вопросами закидать, чтобы и шанса не было у них мне их задавать:D
    Вот, ещё вопрос: вы там хвалебные папиры да бонусами за хорошо проделанную работу упоминаете на собеседовании?а то как-то вроде бы неудобно про них говорить, с другой стороны не скажешь, так они и не будут знать, а у меня есть и именно за работу по теме..
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Я также нахожу полезным иногда к конкурентам на собеседование ходить, - много нового можно узнать, но это только в целях самообразования- раз в год, не чаще:wacky: Поскольку, мне терять нечего, то про бонусы не стесняюсь спрашивать, кстати, многим это нравится, так как это показывает серьёзный настрой, а кому нечего предложить, так им и вопросы такие не не очень по душе;)
    Мне кажется, задавать много вопросов, очень хороший подход: и знание показать и заинтересованность!
    Но немного послушать тоже надо. Ещё помогает показать, что Вы знаете историю создания компании, я даже год открытия подсматриваю перед собеседованием:p
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Не-не, я не про будущие бонусы, я про уже полученные и именно за werkzaamheden(извините, не могу сообразить как по-русски), которые у них в vacature стоят.
    То есть можно типа сказать, что я их получила (и недаром, там ещё тот Геморой был), но вроде как-то неудобно
    Или это нормальная практика?
    Ага, про компанию я усе вычитаю, я уже в их финансовые дела нос засунула:)
     
  6. Tasay

    Tasay Форумчанин

    В таком вопросе у меня опыта нет, но с удовольствием постою послушаю:)
     
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Рассказывайте все, что вам кажется относящимся к вакансии. Важно понимать, кого ищут, но это не всегда очевидно из вакансии, а на собеседовании часто нет возможности вникать из-за стресса. Необычные вопросы задают, когда спрашивать уже нечего или интервьюер неопытный, ну может на голову больноватый, на выбор кандидата они не влияют, если не пороть ерунду. Хорошо подготовленный кандидат всегда приятен. Можно почитать статьи на linked in, записать часто встречающиеся вопросы и написать на них ответы, перечитать на свежую голову и оценить адекватность своих ответов. После этого само собеседование уже не страшно.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот я тоже не знаю и сомневаюсь как-то , хотя им бы письма те подсунуть, может бы прониклись бы:D
     
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    1. Если давно не проходили интервью, почитайте книжку где будут собраны все стандартные вопросы (в любом трекере торрент или на амазоне кому как удобно ищется по 'job interview' 'job interview for dummies')
    2. Если компания серъезная, то наверняка будет интервью по компетенциям (competency based interview). Тут уже стандартные вопросы-ответы не прокатят и если будет опытный интервьювер выведет по-любому на чистую воду))) зависит от опыта. Вопросы типа: "Расскажите про сложное решение по рабочему вопросу, которое Вам пришлось принять за последние пол-года, какая была проблема, какое решение вы приняли и почему?" и тому подобное в зависимости от компетенций которые нужны на данной должности. И далее наводящими вопросами будет копать в направлении проявляете ли вы нужные компетенции аль нет.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. telix74

    telix74 Старожил

    Могут ещё спросить почему канализационный люк круглый или потеете ли вы в трамвае.. среди интервьюеров масса психов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Мне не горит совершенно уходить с моего места работы(только дорогую учебу оплатили и шкал выше догрызла, что практически миссия импосибл:)), более того, я должна сама очень хотеть туда уйти, так что буду и сама вопросы задавать, если там психи, то тут же интервью и закончится:)
    Ну и на эту должность с этой зарплатой выбор у них тоже будет более, чем хороший
    А ещё там в требованиях безукоризненное знание голландского, устного и письменного:D
    Короче должны звёзды совсем сойтись, но просто хочется достойно к собеседованию подготовиться, того и задала вопрос
    ПС пока ещё на то собеседование вызов неплохо бы получить:D не, меня их концернконтроллер и сениор контроллер убеждали по телефону письмо писать , но пока приглашения не видела, может правда в письмах потерялись, сегодня первый день после закрытия даты для них
    Посмотрим:)
     
  12. chel

    chel Старожил

    в Нидерландах это не актуально.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Статья недавно была, что если на вопрос есть ли у вас вопросы сказать "вопросов нет", то с большой вероятностью не возьмут.
    P.S. Сам не проверял. Айтишнеги народ разбалованный, не возьмут в Penetrode - ну и ладно, пойду в Hooli.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Об этом спрашивали тут..
     
  15. telix74

    telix74 Старожил

    Они дофига чего пишут.. например мол не шлите свои резюме в понедельник ,мол эйч ары в понедельник заняты планированием своей недели.. я чуть в штанишки не припустил когда этот бред прочитал
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    А кстати, почему они круглые?:D
    Я в них не шарю, но сходу две идеи: или лучше закручивать( или их не закручивают:D? И мне выжимание апельсинов в выжималке дурную идею подкинуло:D)
    Или чтобы в дырку не провалился как откручивают?
    Короче меня лучше про потеть в трамвае спросить. Я в нем не езжу, поинтересуюсь потеют ли они. Потом плавно перейдём к дезодорантам и от них им расскажу про шопинг в Германии (ради такого дела и ветку тут подниму, чтобы вспомнить че там советовали и сколько стоит что, помню, что дешевле чем тут, но Маршал на качество ругался:D), есть чего перетереть:D
     
  17. telix74

    telix74 Старожил

    Оно тебе надо? (Брат-2)
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там довольно правдоподобно было. Ну хез, может и бред. Верить сейчас вообще ничему нельзя, сплошной дзен.
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    Стараюсь избегать кадровиков..
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Нет:D
    Скорее интересно чего спрашивают и какой ответ интересует:)
    ПС ( я от ветов не вылезаю, каждую неделю там то с котами то с собакой, сегодня и с собакой, вернулись с гипсом на лапе, я вообще уже по-моему ни на один вопрос, кроме как про котов-собак-счетов и клиник для животных, ответить не смогуo_O:mad::D)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...