This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

кража (как заставить работать полицию?)

Discussion in 'Быт' started by zeliboba, Jun 24, 2009.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ситуация такая:
    ночью залезли в квартиру и вынесли все, что плохо лежало. в принципе немного, но ноутбуки с фалами жалко, опять же бумажник с документами и картами. утром позвонил в полицию, приехал большой добродушный дяденька, записал все что украли, сказал "когда подпишете протокол, пришлите почтой". на вопрос "есть ли шанс найти?", ответил ну 1% процент вероятности есть.

    я понимаю, что искать практически бесполезно. снятие отпечатков пальцев с места преступления, это похоже бывает только в фильмах про убийство. но ведь в бумажнике была кредитная карта, ею пытались воспользоваться, банкомат и время соответственно известно (это я выяснил, когда звонил чтбы ее заблокировать). а полицая это совсем не заинтересовало. такое ощущение, что искать никто ничего не собирается. а протокол составлен в основном для страховой компании (у меня, кста, ничего не было застраховано).

    итак, возникает вопрос: я прав, что никто ничего искать не будет? ощущение осталось, что если вдруг чего-то найдется, то они возможно смогут идентифицировать мои вещи. а если нет, то пофик. если бы было застраховано, то страховая компания наверное могла бы как-то давить на полицию в смысле интенсификации поисков, а без страховки можно ли на них надавить?
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С протоколом из полиции надо идти в банк (или звонить туда, откуда кредитка, если она не напрямую от банка). Возможно, банк вернет то, что сняли с кредитки. По крайней мере, в случаях, когда кредитка была скопирована, точно возвращают. Про остальное не знаю.
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Мне кажется вполне адекватным, что без отпечатков, а "висяков" тут не боятся.
    Авто поцарапали, не застрахованную, написали протокол и по домам. Думаю, что единственное на что это повлияет, это на установку видеокамеры муниципалитетом в самых злачных (согласно статистики) местах. Может поставят камеры перед въездами в вашу деревню. Гадёнышь наверняка на авто был.

    сочуствую
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    не, с кредиткой все в порядке: ночью они попытались снять деньги в банкомате, но пин не угадали, а утром я заблокировал. сейчас проверил, никаких левых транзакций не было.

    меня как раз интересуют ноутбуки. ну и в целом отношение странное. что за фигня-то? искать -- это их работа должна быть.
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Согласна, естественно должны искать. В самом деле странная реакция... У коллеги вон, когда дом попытались обчистить, гораздо активнее полиция себя вела. Правда, там дело средь бела дня происходило, дома были и она, и ребенок, и муж (во жуть-то...) т.е. грабителей, хоть и в масках, они видели и рассказать, соответственно, могли больше. Т.е. зацепок и шансов найти больше было.

    А как им удалось открыть дверь? Она у вас типичная голландская (=хлипкая) или все же поприличней?
     
  6. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    По моему полиция здесь также предпочитает не париться как и вся Голландия.

    У меня как-то вечером разбили заднее стекло в машине и вытащили 2 сумки, на звонок в полиции ответили что, дескать, если нет угрозы жизни, то приезжать нам незачем, заполните сами анкету о краже в интернете на нашем сайте))

    Хотя есть контрпример когда у коллеги выхватили сумку на станции Duivendrecht но потом каким то образом вернули ей мобильник, который в ней лежал, но мне кажется это счастливое исключение просто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    с дверью все проще: я ее на ключ не закрывал обычно, когда спать ложился. типа деревенька маленькая, все друг друга знают, чего беспокоиться?.. в общем, с дверью мой прокол.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    А, так вы тогда не попадаете под определение "кража со взломом" (взлома-то не было!). А это менее серьезное преступление и, соответственно, другое отношение со стороны полиции. Кстати, страховка, если бы и была, ничего не возместила бы - взлома нет, налицо eigen nalatigheid...
     
  9. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    К знакомой влезли днем со стороны сада, разбили окно, украли тоже ноут, фотик, видик, еще что-то по-моему, отпечатки пальцев на окне были видны отчетливо. Она 3 дня звонила в полицию - просила кого-нибудь прислать, никто к ней не приехал, застраховано у нее ничего не было.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    как такую благодатную для жуликов страну ещё не раскрыли "гастролеры" из стран бывшего СССР и вост. Европы - непонятно. Ведь просто безнаказанно же можно домушничать!
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    100 лет уже как раскрыли.

    одна история с металлизированными пакетами у поляков чего стоила голландским магазинам.

    вы удивитесь количеству форумов, где подробно обсуждают, как обмануть охранные системы.
     
  12. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Знаменитый украинский ныне покойный вор "Рыбка" сидя в своих роскошных аппартаментах в Амстердаме любил по вечерам смотреть в бинокль в окна противоположных домов. И каждый раз с придыханием говорил: "Тут же непочатый край работы!! Аж сердце заходится!"
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. kosta

    kosta Аксакал

    надо же... век живи - век учись...
     
  14. microlab

    microlab Новичок

    было такое с нами: вынесли, что попалось под руку.

    Полиция ничего не сделала. Т.е. назначили аппоинтмент, а когда мы пришли - мол, говорим только по-голландски, да и вообще вы наверное туристы, что с вами говорить. В конце, нашелся боевой орёл, что умел ворковать по английски, составил бумагу - получите распишитесь. Всё. :)
    Почти всё - через некоторое время пришло письмо с барахлом от полиции - наклейка с телефоном полиции, блокнот с телефонами полиции и смежных компаний, и другая ерунда.

    iMac после был замечен в продаже на makrtplaats, но и тут полиция ничего не делает. Мол покупайте у них, а там если установите что ваше, мы их повяжем. Иначе нет прав связываться. :)
    Как-то так.

    З.Ы. кто такие "азилзукеров"?
     
  15. forisma

    forisma Активный форумчанин

    благо, народ шторы закрывать не любит..

    ээх, по-моему, нет карм всяких. ворам ничего не делается, сколько бы они не воровали.
    Вон, Абрамович свой первый вагон нефти в моём родном городе украл, и ничего, яхты теперь покупает...
     
  16. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Откуда такая информация?
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    была как-то занимательная передачка Питера Р де Фриса про полицию, вывод - полиция интересуется только тем, где реально можно снять денег, у них годовой/ квартальный план по штрафам, бонусы всякие и прочее

    госчиновники, однако
    :D
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Когда у нас впервые украли радио из машины, полицейская сказала, что нам повезло, ведь таааак аккуратно взломали дверь, просто красота. Не то, что у других 7 пострадавших.....
    Когда во второй раз, таким же способом взломали дверь, украли радио и рюкзак (правда книги из рюкзака выбросили) и муж поехал в полицию, ему сказали, что надо было сначала афспрак делать, а потом приезжать. На что он сказал, что извините, но я не знал, что меня сегодня обкрадут и поэтому не сделал афспрак заранее. Полицейская вскипела, но ангифте все таки приняла.
    Естественно ничего нам не вернули и вора не нашли.

    А однажды я, в самом центре Роттердама, увидела припарковавшись, как в соседней машине выбито стекло, радио нет и диски разбросаны. Рядом крутился какой-то бомж. Ну и полицейские напротив гуляют. Я к ним, показала мол, смотрите там такое сякое. Полицейские сказали спасибо, мы обязательно разберемся. Когда я вернулась после гулянки, в моей машине было выбито стекло (красть было нечего), а хозяева соседней машины в шоке звонили в полицию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну это как раз ясное дело. Для полиции не пойман - не вор, если поличного не нашли и документы при нем. Зато он видел, как вы его заложили, ну и не простил ...
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. zeliboba

    zeliboba Старожил

    сильно...
     

Share This Page

Loading...