Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контракт B2B - в чем плюсы/минусы?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DVE, 2 ноя 2022.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Кстати только сегодня в LinkedIn видел "Freelance Python Developer KPN.com (ZZP)" : https://www.linkedin.com/jobs/view/3374750613/
    В описании командная работа, по смыслу явно не похожая на ZZP (в команде 32 программиста, совместные онлайн-митинги, дни рожденья, митапы и пр), с другой стороны и KPN вроде не фирма-однодневка, наверно на юристов у них денег хватает.

    Всегда думал что "серые схемы" это наследие exСССР, а выходит и здесь не лучше? до зарплат в конвертах тут не дошло еще? :)
    И получается, что устроившись на такую вакансию, можно получить шанс что это признают незаконным? Ответственность в итоге будет на ком, на ZZP или на работодателе?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2022
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что конкретно вам показалось незаконным или подозрительным?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Нет ничего странного или незаконного. Ограничение на 3 проекта защищает малооплачиваемых специалистов, для it вообще не проблема просидеть на zzp несколько лет на одном месте. Если вам захочется пойти по этому пути, наймите финансового админа, который имеет опыт именно с zzp в it, он вам все расскажет
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    То что тут "предпринимательство" вообще никаким боком - обычная офисная работа, сидят 30 человек в офисе, все оформленные как ZZP, по-моему как-то странно, но наверно это уже новая нормальность :D
     
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Уже лет 20 как.
    Контрактники есть абсолютно везде, в корпорациях вроде Гугла, Шелла или Букинга, в банках, стартапах и даже гос. компаниях. Есть ведь задачи и проекты на несколько месяцев или год. И само собой эти люди не сидят в подвале в одиночестве, они общаются и ходят на митинги с фултайм коллегами.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    До зарплат в конверте дело еще не дошло (ну по крайней мере в серьёзных конторах), но вот это фиктивное предпринимательство ИМХО распространено повсеместно.

    На сайте налоговой можно пройти самотест, который определяет являетесь ли вы "скорее всего" предпринимателем, или нет. И там чётко говорится, что если за год меньше 3 заказчиков или больше чем 70% времени ты работаешь на одного заказчика - то ты не являешься предпринимателем "скорее всего". Точка. Невыполнение любых из этих двух условий исключает тебя из предпринимательства, невзирая на другие пункты. Т.е. все эти фрилансеры, которые по несколько лет работают на одном проекте и мало чем отличаются от постоянного персонала по-хорошему не должны считаться предпринимателями и должны платить налоги соответственно.

    На практике, однако, я не слышал чтобы кого-то налоговая брала за жопу. Я думаю, что у налоговой просто нет сил со всем этим бороться и проверять, а скорей всего нет особо и желания.
    Например, по ссылке , которую выложила @Lanatje , написано " Речь идёт о целой совокупности признаков. Например, клиент не может указывать вам, как выполнять вашу работу, потому что он и его сотрудники ничего об этом не знают." Это такая распространённая отмазка, типа "да, я работаю в офисе, но мне не говорят как делать работу, я сам решаю как её делать, поэтому я такой крутой предприниматель. Я сам решил, какую из стандартных библиотек Python использовать в этом проекте, мне никто не указывал ! Я сам решил, когда пойти пить кофе!". Да после этого Илон Маск будет считаться постоянным работником по сравнению со мной!
    Либо еще отмазка: "клиент может теоретически не заплатить. если я сделаю работу плохо". Либо записывают в договор оговорку, что они теоретически могут послать себе замену на работу (я пришлю своего младшего брата писать код на Python) и это как бы делает их предпринимателями.
    Но еще раз, если поэкспериментировать с самотестом на сайте налоговой, то всё все эти отмазки не должны проходить, т.к. меньше чем 3 заказчика ИЛИ больше чем 70% на одного заказчика автоматически исключают вас из предпринимателей. Поэтому ссылка, приведённая @Lanatje ИМХО противоречит тому, что написано на сайте налоговой.

    Один мой знакомы работал так на каком-то проекте фрилансером и по-сути не отличался ничем от постоянных работников в этой канторе. Через 3 года он начал уже волноваться, что налоговая постучится к нему в дверь и ушёл - таки с этого проекта. Потом я встретил его и он сказал, что наверное зря ушёл, потому как ему сказали что в самой налоговой фрилансеры годами сидят по такой схеме - и ничего.

    Бизнес использует фрилансеров, потому что это позволяет избежать всей этой головной боли с сокращением. Часто на фирмах нихрена не получишь одобрения у руководство чтобы взять постоянного работника, - а фрилансера нанять часто лече.

    Вполне может быть, что такой либеральный подход государства к этому вопросу - это способ скомпенсировать негибкость трудового законодательства, которая досталась Голландии от "тучных времён", когда человека вообще невозможно было уволить. Типа не могут протащить соответствующие законы через парламент поэтому позволяют фрилансерам быть по-сути теми же работниками, которых всегда можно уволить. Т.е. в целом государство выигрывает за счёт более либерального рынка рабочей силы. Предприниматели (настоящие) могут набирать в штат таких фрилансеров без страха иметь головную боль когда их надо сократить. И это даёт Голландии конкурентные преимущества над той же Германией.

    Справедливости ради надо сказать, что дополнительные риски фрилансеры конечно же несут. Например им никто не будет платить в случае болезни, отпуска и не будет выдавать "золотой парашют" при увольнении в этом они несомненно отличаются от постоянных работников.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2022
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это зависит от договора.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Что, неужели и с отпускными и с больничными бывают?
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Конечно. Если например платят не по часам, а фиксированную зарплату.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Назначьте сами себе хотя бы половину дня выходным хоть раз в две недели и все, вы сам себе хозяин. Много написано как работодатели чего-то там экономят. Мои наблюдения с точности наоборот, там где я работала все время мечтают набрать людей именно на постоянную работу, так дешевле, но большинство фрилансеров не соглашаются на смену формы и, главное, остальные тоже мотивируются стать фрилансерами, так что у работодателей не остаётся выбора, очень трудно найти профессионалов
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    В нашей международной конторе где-то года 4 назад произошла смена парадигмов на 180%. До этого набирали в основном контрактеров, а на постоянную человека не разрешали брать, сейчас с точностью наоборот: всех кто работали по контракту попытались забрать на постоянку, а от тех, кто не согласился избавились. Не знаю с чем это связано. Может быть с тем, что в во многих странах произошла либерализация трудового законодательства и человека сократить не так сложно уже, а контрактеры, действительно, дороже.

    Но тема, которую поднял @DVE о другом. Тут как раз тот случай, когда строгость налоговых законов компенсируется необязательностью их выполнения со стороны фрилансеров.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Почитайте про формулу opting-in
    Это совершенно официальная и широко используемая схема. В том числе uitzend бюро. Особенно часто используется при больших зарплатах, где выгоды от "самостоятельности" не такие большие. Зато намного лучше с ответственностью и возможностью увольнений.
     
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вы рассуждаете с точки зрения теории. Я с точки зрения закона и практики.
    При проверке (которые, кстати, были ранее, до того, как закон на паузу поставили) проверяющий ориентируется не на ваши "отмазки", а на собственное видение. И есть довольно четкие определяющие критерии.
    Если хотите узнать больше и в подробностях, приходите на консультацию.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    прочитал, спасибо. Не знал.

    Но в любом случае, opting-in - это ситуация, противоположная тому, что мы обсуждаем, тут работник заранее отказывется от предпринимательства и всех предпринимательских плюшек и с радостью отдаётся в руки родной милиции налоговой
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2022, дата первого сообщения: 30 ноя 2022 ---
    А что за закон, что за пауза, расскажите пожалуйста!
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2022 ---
    Я не сомневаюсь, что ваш опыт с практикой несравним с моим, но мой поинт в том, что ИМХО этот случай в том, когда большинство народа обходят букву закона, либо сам закон таков, что его можно куда угодно повернуть.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2022 ---
    Обязательно приду, спасибо. Я уже один раз консультировался в вашей компании и получил консультацию очень высокого качества от вашего юриста.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Я правильно понимаю, что с ответственностью лучше для работника, а с возможностью увольнения лучше для работодателя?

    Но тут я бы сказал, что лучше всё же для работодателя и для налоговой. Не думаю что были реальные случаи, когда фрилансера привели к ответственности за то что он условно в программе точку с запятой не в том месте поставил.
     
  16. SofiaK_89

    SofiaK_89 Новичок

    А можно поподробнее? Куда идти за консультацией? Очень нужно проконсультироваться по поводу налогов/zzp’er.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Если у @Lanatje , то nalog.nl . Я как-то обращался к ним, проконсультировали очень толково по моему вопросу.
    Ну либо загуглите zzp administratie поблизости, либо в https://www.marktplaats.nl/ тоже zzp administratie поищите, таких контор полно.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...