Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Коммуналка

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Viktoriia, 1 мар 2016.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    подниму топик.
    подскажите, что входит всегда, а что опционально в понятие service kosten? так как смотрю объявление об аренде - где-то написано "inclusief service kosten", что имеется ввиду?
    к примеру вот объявление http://www.pararius.com/apartment-for-rent/eindhoven/PR0001295384/geldropseweg

    "The rental price is including parking space, excluding service cost of € 142,25 per month and excluding gas-, water- and electricty use and city taxes.

    With this object the tenant will be charged an amount of € 200,00 excl. VAT for administration costs."

    что такое 142.25? (да и не многовато для 40 квадратов?)
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2016
  2. utnl

    utnl Старожил

    Service cost - это оплата мастеру следящему за многоэтажкой. И это многовато.

    Sent from my SM-T311 using Tapatalk
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    + лифт, + мытьё полов, + стрижка газонов. 140 это не много.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    ух ты. получается сервис костен + коммуналка = около 400 евро. "неплохо"
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    У дома не будет никаких "сервис костен". Ну разве что 2-3 евро страховка окон.
    Off: Geldropseweg не самое подходящее место в Эйндховене, чтобы снимать жилье, тем более при наличии ребенка.
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Посмотрите напрямую у Vesteda https://www.vesteda.com/nl/woningaanbod.aspx?plaats=eindhoven
    Район "водяных мельниц" (watermolen) весьма приличен, расположен ооочень близко от центра, вполне белый. Из вариантов по ссылке дома на Loondersmolen самые интересные: в глубине квартала. Квартиры на Opwettensemolen это фактически на Монтгомерилаан (одна из оживленных Эйндховенских магистралей), там надо смотреть куда окна. А дом на Bisschopmolen расположен недалеко от "Бункеру" студенческому клубу TU/e; может быть много шума от студиозусов в определенные дни. Хотя судя по номеру дома, все же несколько вглубь квартала.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2016
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    По собственному опыту, надо дойти ножками до агентств и спрашивать на месте. Нам так повезло снять жилье довольно быстро. На сайте этих квартир не было, муж пришел, ему с порога, а пойдемте смотреть квартиры. Вчера было 6, сегодня осталось две. Ну и мы быстренько выбрали одну из двух оставшихся. Даже если бы я дольше искала, то вариант который нам достался очень хорош. Работа мужа рядом, напротив парк, остановка недалеко, магазины и в центр на великах 15 минут. Но этого ни на каких сайтах не было. У нас агенство было domica, а дома от Woonbedrijf.
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    чтобы израсходовать 260 евро в месяц на газ, воду и электричество (без отопления) - надо постараться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. foxkids

    foxkids Новичок

    Здравствуйте. С целью экономии, возник вопрос. Что выгоднее Электрический обогреватель или все же обычное отопление? (Квартира не большая)
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Кубометр газа стоит 60 центов. При сжигании оного выделяется порядка 9 кВт*ч энергии. кВт*ч электроэнергии стоит порядrа 20 центов. Таким образом отопление газом где-то в 3 раза дешевле. Это если у вас хороший котел с высоким КПД.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    даже если плохой котёл, то он всё равно лучше. У такого просто чуть больше тепла улетает с дымом в трубу.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я имел ввиду что я не учитывал кпд котла при расчете. Современные котлы имеют кпд чуть ли не выше 90 процентов, но может еще где то сохранились старые с более низкой эффективностью.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2016
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А сколько энергии теряется на пути от источника огня до стенок радиатора?
    Всё очень субъективно. Дорожки с подогревом под полом имеют более высокий КПД и размещаются эффективнее, чем настенные радиаторы. Мобильный обогреватель экономнее обогревает выбранное помещение, чем ЦО с единым термостатом. Котёл нужно чистить. Существует смертельная опасность отравления угарным газом.
    Мне кажется, универсального решения нет.
    КПД 100% - это перпетуум мобиле.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    • Согласен Согласен x 2
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Можно горячее кофе приготовить. Экспрессо там, или лате со сгущёнкой.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Комментарий не понял.
    Нет здесь ничего субъективного. Физика совершенно объективная наука.
    Если нужно топить весь дом, то потери на передачу тепла от котла до радиаторов можно не считать. Трубы же все равно внутри дома идут и греют его.
    Если нужен локальный нагрев вдали от котла стоимость газового обогрева все равно скорее всего дешевле. Чтобы сравнять газ с электричеством это ж нужно две трети тепла по дороге потерять.
    Вся субъективность в том, что человеку кажется теплее когда ноги в тепле, т.е. теплый пол, который проще сделать с электроподогревом. Я не знаю, позволит ли это поддерживать более низкую температуру воздуха в доме, чтобы хоть отчасти компенсировать стоимость электроэнергии.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2016
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ветхозаветный учебник физики утверждает, что нельзя купить бублик за 100 руб. и получить более 100 руб. сдачи. Но маркетологи с дипломами теологического факультета МИФИ могут доказать, что можно. То ли с Божьей помощью, то ли продают только внутреннюю часть бублика.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Но не её трактовка.
    :wideyed:
    Тепло поднимается снизу вверх. И по всей (необходимой) площади помещения. У настенных радиаторов вектор тепла направлен вверх вдоль стены.
    Здесь всё играет значение: и источник тепла, и материал отделки/обстановки/мебели, и материал радиатора, и архитектурный тип помещения.
    Я не ратую за электрообогрев, я только считаю, что здесь нельзя однозначно сказать, что лучше: Nikon или Canon, армяне или грузины.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Все равно ничего не понял. Вы думаете я не знаю что такое КПД?
    Вот здесь можно почитаь о КПД современных газовых котлов
    https://nl.wikipedia.org/wiki/Hoogrendementsketel
    Если вы не хотите вчитываться: HR ketel должен имеит эффективность 96% чтобы так называться.
    Возьмите термометр и помяряйте градиент температуры в комнате обогреваемой батареями. Я сомневаюсь, что вы намеряете существенную разницу в стандартном нидерландском доме с высотой потолков в 2.60 - 2.30.
    Если же вас не удовлетворит наличествующий градиент, поставьте в комнату вентилятор.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2016

Поделиться этой страницей

Загрузка...