Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Коммуналка

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Viktoriia, 1 мар 2016.

  1. Viktoriia

    Viktoriia Новичок

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожайлуста.Когда снимаеш квартиру - как и где регистрировастя, чтоб оплачивать воду, газ, електричество? А то я сдесь совсем-совсем новенькая(((
    И какие тарифы на комун. услуги? ))
    Спасибо большое!!
     
    Метки:
  2. utnl

    utnl Старожил

    Все зависит как вы снимаете жилье. У частника или жилищной корпорации.
    У частника, коммунальные услиги могут (не всегда) включены в арендную плату.
    Если у корпорации - то придется заключать договоры в постащиками услуг: Eon, Essent ... - электричество, газ. Вода у местной конторы. Для Брабанта, это BrabantWater.
     
  3. Viktoriia

    Viktoriia Новичок

    Снимаем у частника, но комуналка не включена в арендную плату ..... Вот и интерисуюсь!
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    Мы сняли показания счетчика при получениие ключей и платили сумму, вычисленную на основе расходов предыдущего жильца. После окончания аренды, при возвращении ключей, опять сняли показания и сделали окончательный расчет. Все прошло просто без взаимных упреков, так как эта процедура была прописана в контракте.
     
  5. Viktoriia

    Viktoriia Новичок

    Спасибо!)) Ми тоже сняли показания счетчиков, живем 2 недели, но еще не платили...
     
  6. utnl

    utnl Старожил

    Приблизительную сумму платежа за электричество и газ можно посчитать тут: http://www.energiekostenberekenen.nl/

    Среднее потребление воды:
    Gemiddeld waterverbruik naar aantal personen:
    - Aantal personen 1 2 3 4 5
    - Gemiddeld verbruik in m3 per jaar 45 91 137 169 201
    -
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    все зависит от размеров площади, количества аппаратов, на какую температуру Вы выставляете термостат обогревания и как долго Вы в душе моетесь.
    Когда мы жили в квартире на втором этаже. Мы платили 144 евро в месяц за электричество и газ (ппоследний под мы экономили на отоплении, но в душе каждый из 4 членов семьи мылись по 30, а то и по 45 минут (особенно дети).
    Сейчас живем в большом угловом доме - 129 m2 woonruimte, inhoud 360 m3 . Пока платим 166 евро за электричество и газ, но в целях экономии мы первый этаж обогреваем чугунной печкой на дровах.
    У нас контракт с NOUNом 1 кв.ч. 19 центов, 1 куб. газа - 66 центов, за воду платим VITENS 83 евро в квартал, но это нам что-то много начислили.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
  8. Greta

    Greta Аксакал

    @sigma , весь первый этаж или только гостиную? А как вы наверху обогреваете? У вас там отдельный термостат стоит?
    ПС в душе до сих пор по 45 минут торчите? Во где экономия:)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Greta, у нас везде паровое отопление с термостатом, но печка на дровах обогревает гостинную и теплый воздух подымаясь вверх обогревает пол второго этажа поэтому там теплее и даже не надо включать обогревание. Каждый моется столько, сколько надо, я с секундомером стоять у двери душа не буду.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    • Смешно Смешно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Понятно. Мы бы только на камине, не включая центральное отопление, навряд ли бы вытянули. У вас преимущество соседей бод боком, наверное.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 2 мар 2016
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Последнее редактирование: 2 мар 2016
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета, у меня соседи только с одной стороны и скорее мы их греем, чем они нас. Их постоянно нет дома. Наша печка на 9 kW, главное хорошие дрова покупать или брикеты, которые долго удерживают тепло.
    https://fiksehoutbriketten.nl/product/pini-kay-houtbriketten-pakket/
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, килограм получается за 70 центов где-то и он дает 5,2 кВт часа тепла, т.е. где-то 14 центовза кВт час. Это немного дешевле, чем электричество, но дороже, чем газ (8 центов за кВт где-то).

    Интересно, уголь здесь кто-нибудь продает самосвалами дешево :):):)?
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не знаю, мой сосед ( у нас идентичные угловые дома) отапливает печкой на дровах и сказал, что за прошлый год получилась экономия 700 кубов газа.
    Дрова мой муж получил от друга бесплатно, а брикетами топим с утра и под вечер.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Слушай, я тут сколько живу-столько у нас буржуйка. Мне не надо ликбеза по дровам и т.д.:D
    Я не могу себе представить, что при ней я не пользуюсь центральным отоплением. Но это я.( и наш дом) У каждого по-разному. Я-теплолюбивая. Если вам хватает, то это просто замечательно. Я вообще тепло от kachel намного более приятным нахожу, чем центральное отопление.

    ПС в оффтоп ушли. Ну или нет, сейчас как печек понастроят ...:D
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ну и мы пользуемся центральным отоплением, когда очень холодно ятеготполкпучиыаю на 21,5,а так оно у нас сейчаст на 20 градусов настроено, в в сентябре-ноябре на улице было достаточно тепло и тепла от печки вполне хватало, так что отопление не включалось. С печкой и центральным на 21 реально очень жарко. Я тоже очень люблю тепло в доме. Но у нас тепло, я сейчас хожу по дому в футболке.

    А ты что так реагируешь? Сама же начала эту тему развивать.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Как реагирую? Или я раздраженно "прозвучала"? тогда извини, не хотела.
    Мне заинтересовало, что вы центральным не пользуетесь, вот и задавала вопросы. Теперь поняла, что тоже пользуетесь-вопросы отпали.:)
     
  19. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Хочу уточнить, так как пока разбираемся во всех тонкостях.
    Если в арендную плату включен газ, электричество и вода, то контракты с соответствующими организациями-поставщиками заключать не надо?
    Мы платим только сумму арендодателю по контракту каждый месяц.
    Никакие данные счетчиков снимать и куда-то отправлять тоже не надо, так?

    Остальные платежи , на мусор , сервисное обслуживание, налог годовой, еще на что-то будут приходить по почте?
     
  20. utnl

    utnl Старожил

    контракты с соответствующими организациями-поставщиками заключать не надо - Верно
    Мы платим только сумму арендодателю по контракту каждый месяц - Верно. Фиксированная сумма вычисляется по счетам предыдущего жильца.
    Никакие данные счетчиков снимать и куда-то отправлять тоже не надо, так? - Так и не так. Просто снимите показания счетчиков и отдадите ленлорду. Потом можете ожидать перерасчет вашей фиксированной суммы за коммуналку.

    Счета за мусор будут приходить если вы зарегистрированы в gemeеnte по этому адресу.
    Сервисное обслуживание обычно уже включено в квартплату.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...