Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Комиссии House Management Companies и взаимодействие с ними.

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ger De Jong, 8 июл 2018.

  1. Ger De Jong

    Ger De Jong Новичок

    Здравствуйте!

    Для редких заездов в Го хочется приобрести квартиру (окраины Гааги). 90% проживать в ней не планируется (нужно присутствовать в России). Логично, что очевидный вариант - сдавать, чего ей без дела валяться. Но удалённо это кажется довольно серьёзным гемором.

    На помощь по идее должны прийти House Management Companies (далее HMC), но посредник - это всегда посредник, и часто он хитрый.

    1. Какими правами на недвигу обладает HMC? Понятно что согласно контракту, но в сферическом типовом договоре что имеется кроме "сдавать/обслуживать"? Хочется верить, что ада РФ ранних 2000-х, когда агенты через левые схемы уводили недвигу, ожидать не стоит.

    2. Есть ли "компании полного цикла"? Чтобы и жителя нашли, и квартиру сдали, и прибрали за ним, и деньги мне переводили, а с меня "оплата абонемента"?

    3. Какой средний размер комиссии?

    4. Какие подводные камни помимо классических арендных мучений - просрочки и взыскание платежей, восстановление ремонта и т.п.?

    5. Насколько жизнеспособная такая схема сотрудничества, на ваш взгляд? Если разобраться в системе и найти надёжную компанию, это можно рассматривать как инвестицию? Или комиссии и необходимые к совершению наезды съедят весь профит, и удалённое обслуживание только добавит в жизнь канители с нулевой прибылью?

    Воооот. Спасибо!
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    жильцы / арендаторы будут вряд ли рады вашим заездам.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    какой на удивление аутохтонный ник у этого новичка, однако
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Насчет п2, я снимал 1.5 года квартиру, ее хозяйка проживала в Кюрасао, всеми вопросами (поиск жильцов, показ, подписание договоров, отъезд-заезд) занималось агенство, так что такое вполне возможно. Сколько она платила комиссии, не знаю.

    Только как правильно заметили, если квартира сдается, жить в ней уже не выйдет. Даже просто зайти в квартиру нельзя без разрешения от там живущих.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    с квартирой у вас так точно не получится - большинство ТСЖ явно запрещают сдачу менее чем на 3 месяца
    либо вы покупаете и сдаёте на долгий срок (давая жильцам все права долгосрочного арендатора), а для своих наездов используете airbnb

    далее, нельзя сдавать жильё под ипотекой (если это не инвестиционная ипотека с процентами 3-4 и более)

    если у вас есть много тысяч евро кешем, можно купить дом и пытаться гонять его на airbnb
    но места, в которых дома хорошо гоняются, требуют сумм 300к+ и более

    в принципе это рабочий вариант, но с массой ограничений

    а про проценты и прочие цифры - я думаю нам тут @Nexus может вопрос пораскрывать )
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Ger De Jong

    Ger De Jong Новичок

    Интервал получается где-то такой:
    2 года там живут жильцы, дальше договор завершается. На месяц-полтора заезжаю, живу, уезжаю. Вселяется новый жилец. "Рассвет" дал очень много полезной информации в целом о Голландии, и помог понять, что страна хорошая, но я там не приживусь, хотя витали в воздухе возможности там поработать. Также моему плану может помешать то, что, насколько мне известно, в Го принято сдавать квартиру без признаков своего былого присутствия. Заезжать к помещение с ободранными стенами - такой себе "отдых".
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все зависит от того, на какую сумму вы рассчитываете. если денег много - то можно приобрести большое и красивое жилье, отвести каморку для себя с отдельным входом и припеваючи жить на доходы от сдачи экспатам. если мало - то приобрести не удастся ничего стОящего из-за отсутствия стоЯщего, и вся выручка уйдет на комиссию, ремонты, гостиницу, гемор, врачей и сантехников. удачи.
    зы: ах да, вопрос ника остался неосвещенным. это что-то очень личное?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2018
  8. Ger De Jong

    Ger De Jong Новичок

    Большое спасибо за ваш ответ! Я не спешил с ответом потому что искал что такое "аутохтонный" и выбирал между двумя вариантами для понимания - "совершенно ничем не навеянный" и "рождённый сам по себе, без влияния внешних факторов". Ник выбран потому что в прошлом думал переехать в Го и даже учил язык по учебнику "Goed Zo". Там автор приводит диалог с персонажем Ger de Jong, которого приветствуют фразой "Daar heb je Ger ook!", что у неподготовленного читателя вызывает смех. Однако Голландский очень crunchy, его надо зубрить, по сто раз повторяя одни и те же конструкции, и автор это знал. Этим приёмом он отбивает рефлекс на смех над некоторыми голландскими именами. Голландия во многом страна-деревня, но обитают там совсем не идиоты, способные и на такой кульбит.

    Почитал ваши посты, и вам свойственно подмечать интересные словесные конструкции. Вы, наверное, филолог или лингвист?

    Я не профи-инвестор и даже не любитель. Вариант с квартирой рассматривался как способ и посещать во многом любимую страну время от времени, и получить долгосрочный и относительно стабильный доход. Расчёт на однуху не очень далеко от центра с близким к минимальному бюджету. Удивительно, кстати, но судя по funda в Голландии тоже практикуются покупка квартиры на этапе котлована.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. chel

    chel Старожил

    аутохтон - это голландец-абориген, в противоположность алохтону - голландцу-приезжему.
     
  10. Ger De Jong

    Ger De Jong Новичок

    Спасибо. Быстро я спалился :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, очень интересно - голландия с наружной стороны. кстати, Гер - это совсем не так смешно, как Хер - что тоже, всего лишь, господин. но это к слову, книжка Ханса Боланда и Ирины Михайловой, вами выбрана хорошая. а вот время для покупки дешевой квартиры в гааге и окрестностях - плохое. лучше подождать или сложиться с друзьями и купить что-то подороже вскладчину. правда, делить доход будет тоже непросто. для редких наездов можно купить домик в кемпинге, в сезон его сдавать (это можно поручить управляющему/хозяину кемпинга), а в остальное время наезжать самому. сильно не разбогатеете, но зайчат своих убъете ))
    зы: я не лингвист и даже не филолог. по образованию - химик, по призванию - переводчик. вполне рабочее сочетание, на мой взгляд
     
  12. Ger De Jong

    Ger De Jong Новичок

    Я учился у "ортодоксального" голландца, который ничего иного как гортанного такого, как будто собираешься сплюнуть, ->Х<-ер произносить не учил. Объяснял, что G - это "Ххх", и что на языковых курсах учат обновлённому произношению, где V - это "Ф", а не "ВВВ", и что есть разница между "ij" (быстрое переключение с "э" на "и" и ei, где просто мягенько "еи" вставляешь. Он мне расписал про буквосочетания и обеспечил перелом языка с "нативными" буквами. Очень полюбил их "шва" в конце слов и вообще, как будто наше "ы". Но после инверсии и кучи исключений я слился, потому что - будем честными - чтобы это как-то окупилось, надо очень тесно сотрудничать с голландцами, а они хоть и близки нам в ряде вещей, но контакты устанавливают годами. И вполне реально ничего по итогу не дождаться.

    Ваш путь развития целиком одобряю - учить надо и строгую науку, и тонкие вещи типа языков или искусств (и гуманитарное, и детерменированное строго научное) - человек становится гармоничным, не впадает ролевые крайности "зубрилы" и экзальтированного "художника".

    Благодарю за совет. В РФ нет такого количества форм собственности жилья, поэтому схемы не такие сложные. Купил - сдавай. А тут надо очень внимательно считать и учитывать общую обстановку, что невозможно без пребывания "на месте" долгое время. Я сегодня узнал ещё как минимум о двух формах собственности, РФ совершенно несвойственных.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Ger De Jong : хорошо пишите, оставайтесь с нами - мы вас новоязу научим )
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    офф, бессмыслица какая-то.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Там система такая: набор слов из ограниченного количества букв для фонетического звучания, смысл вторичен
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
    • Смешно Смешно x 2
  17. Izum

    Izum Старожил

    В общем. Есть у меня опыт стадий. Всех. Но занимался я всем сам. Сдавал. Ремонтировал. Бегал за неоплатой. Контракты. Акты. Приемка сдача. Оценка потенциальных жильцов. И т.д. Мой
    второй дом.

    В общем.
    1. Право собственности всегда будет Ваше. Не уведут.
    2. Есть.
    3. В зависимости от набора услуг. Обычно берут со съемщика 1 - 2 месяца. Все что хотите сверху, платите. Там проверка состояния дома, гонки за неоплатой, выставление жильца из дома, составление грамотного контракта, форс мажоры, ремонты...
    4. Кроме упомянутой неоплаты и ремонта, только внезапный ремонт и уничтожение собственности на корню. Разве может барахло еще у вас оставят Вам и вывозить. В остальном при правильных жильцах и контракте, а также заботящемся landlordе, это один из вариантов инвестиций. Собираете деньги и радуетем жизни.
    5. В расчете на дом 100 м2 в более менее кошерном районе страны за 300 к евров, при полной выплате всей суммы сразу, и последующей сдаче за 1200 в мес, получается 14400 евр в год. Минус обслуживание 1 раз в 2 года (от интенсивности жильцов и состава семьи). Пепекрасить, починить, подкрутить, поменять - 2500-3000 евро. В остальном на жильца вешается все - газ вода электричество налоги и все связанное с этим. Думаю 8000-10000 в год будет оставаться. Если без эксцессов. Раз в 10 лет меняете колонку газовую. Раз в такое же время если толевая крыша тоже. Ну и ряд других мелких работ. Лет за 30-35 выйдете в 0
     
    • Информативно Информативно x 7
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    NL - не самое лучшее место для получения арендного дохода иностранными резидентами. Основная причина все та же - налоги. За арендный дом будете тут платить приблизительно 1.6% от его стоимости ежегодно. С дома за 300 тыс. - 4800 евро в год. Дальше считайте сами.

    http://www.businessinsider.com/best...ve-income-2018-5?international=true&r=US&IR=T
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    ~1%
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Виноват, неправильно написал (привык все в миллионах считать)) Это для сумм больше €975'000 эффективная ставка налога в box 3 ~ 1.6%
    Для конкретной суммы в 300k это 1.38% и сумма налога 4'140 в год.

    https://www.expatax.nl/box-3
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...