Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кофеманы и кофеманки! (Кофе вот-вот подорожает)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Vlinder, 28 сен 2005.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    именно так и было :question: проверенных, адаптированных т.с. к местным условиям. Из сети я могу и сама вывалить целую кучу.
    Вывод, значитца, один - настоящих любителей кофе НЕТ! потому как кофе, сваренный в машине стоимотью хоть за 5 , хоть за 5 тысяч - это однозначно не кофе. романтизьму нет, как говоривали прежде ;)

    ладно, бум искать в другом месте, потому как для настоящего кофе нужен хотя бы еще один ценитель, вернее кофеман(ка) (пол не имеет значения!) :au:
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: сваренный в машине - это однозначно не кофе
    Вот итальянцы-то расстроятся. :( Кстати, как альтернатива машине кофе из мокко - по вкусу нечто среднее между эспрессо и турецким, инвестиций, максимум, тридцатка, а удовольствия полно.
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Тут я не могу не добавить: при покупке кофеварки типа "Мокка" требуйте наличия человечка!
    (надпись в инструкции моей "мокки" от фирмы, логотипом которой является человечек)

    [Влиндер], еще вспомнила: если Вас тянет на эксперименты, то попробуйте разжиться кофе с добавками. Однажды мне коллега привезла с Гавай такой кофе с какао и ромом, что ли. Короче, пол-чайной ложки в бачок для молотого кофе сделали след. три порции на вкус как жидкие шикаладные конфеты с коньяком :) Главное, чтоб пакет (100-200 граммов на вид) был с ароматом, а не с ароматизатором. Не знаю, бывают такие в Голландии (и вообще за пределами Гавай) ...
     
  4. BingA

    BingA Новичок

    Наткнулась на одном бразильском форуме на диалог: :blink:

    Где в Бразилии купить настоящий кофе?
    Особенности русской кухни ... в Бразилии.

    Господа "бразильцы", посоветуйте, какую марку кофе можно купить, чтобы это было похоже на кофе. Так, чтобы можно было спрашивать в известных супермаркетах, а не в спецмагазинах Сан-Пауло.
    Для тех, кто не живет в Бразилии вопрос может показаться диким. Но да, да, именно так и обстоит дело. Напиток, более или менее напоминающий бразильский кофе, который вы привыкли пить дома с утра в России, здесь в Бразилии доступен только в кафе, где его делают под давлением.
    Купил кофе в гранулах для таких машин: Melitta Spresso, cafe torrado em graos, especial para maquinas de cafe expresso, - никуда не годится....


    Мы мучаемся как кофе приготовить, а в самой Бразилии хороший кофе днем с огнем не найти.
    Вот такие непонятки :unsure:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в самой Бразилии хороший кофе днем с огнем не найти
    Может, он весь хороший, а другого не найти?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо читать, что написано на упаковке. Если это кофе для машины экспрессо, то не стоит готовить его другим способом - помол не тот. Насчет Бразилии точно не скажу, но в глубоко родственной ей Португалии лучший кофе все - таки экспрессо, мало того, попробовав его один раз, мне навсегда расхотелось пить то, что раньше я считала кофе. Так что лучший способ приготовить хороший кофе дома - купить машину экспрессо. Сортов кофе для нее много, и они на вкус немного отличаются. Мне больше всего нравился Буонди, который в супермаркетах не продается. Могу дать наводку на одно место в Лиссабоне, где его можно купить как в зернах, так и молотым - кафе Буонди в торговом центре Коломбо - внизу со стороны выхода из метро. Возможно в Бразилии возможностей больше.
     
  7. Анька

    Анька Новичок

    Интересно было почитать сентенции об ущербности Krups по сравнению с Jura и Saeco.. У наших друзей Krups Orchestro, старая модель с кнопками, у нас - новая с дисплеем, нашей полтора года, их - около трёх, никаких поломок, кофе отличный. Прежде чем покупать свою, мы с мужем методично упивались эспрессо из разных машинок, в том числе аналогичных в итоге выбранному Krups, но более пафосных Saeco и Jura - увы, помимо аляпистого внешнего вида и гонора, существенно отражающегося на цене, похвастать лучшим вкусом/ароматом кофе они не смогли, а мой снобизм не простирается так далеко, чтобы ради одного лишь имени иметь и кофе, который мне нра меньше, и дизайн, не совпадающий с моим вкусом.

    "Самая распространенная проблема крупс - забивка патрубков и окись. Если это происходит - ее нужно слать на завод и ждать 2 месяца. Джура чистит себя сама, каждый раз когда ее выключают/включают. " (с) Westerner

    Таки Оркестрик себя чистит сам при каждом включении, а раз в полгода примерно ещё и специальной глубокой очистки таблеточками просит... Откель Вы свои "потрясающие" сведения выкопали, и о какой модели говорите, непонятно.


    Спасибо за информашку о подорожании кофе - надо будет затариться...
     
  8. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    В молодые годы работала я в бразильском посольстве в Москве. Кофе, конечно, лилось нескончаемой рекой. Ни сами бразильцы, ни наши соотечественники, ездившие в Бразилию, никогда не жаловались на качество кофе. Наоборот, это предмет огромной национальной гордости, наравне (не побоюсь сказать) с футболом. А когда кто-то из бразильцев ездил в отпуск в Бразилию, то привозил оттуда мешочек с зернами "с плантации любимого дядюшки" с рассказом об особенностях этого сорта, удачами/неудачами в этом и других сезонах и пр. Может, конечно, с тех пор многое изменилось, но верится с трудом.
     
  9. BingA

    BingA Новичок

    Это выписки из того-же форума:
    -Xаааа а я думал что это я вкуса кофе не понимаю настоящего, оказывается не я один думал что кофе тут г...
    -В этой ситуации как раз и удивляет меня ситуция с кофе. Типичный тропический продукт вкуснее и пахучее в Европе, чем на родине. В чем здесь загадка? В качестве внутренего и внешнего продукта? Или место потребления тоже играет роль?

    Re: в самой Бразилии хороший кофе днем с огнем не найти
    Может, он весь хороший, а другого не найти?
    Я поняла ваш намек. :) Но, судя по ответам, именно хорошего кофе как и чая там и нет. (Лучший чай - Финский???)
    В результате, все свелось к тому: как жарить, какие добавки add (соль,перез,сахар), и на каких машинах готовить, что бы как-то приблизить к нашему требовательному вкусу. :D
    Меня эта тема ,чесс говоря, не удивила. Мы были зимой в Венесуеле. Там была та же ситуация. В приличном отеле, т.е. расчитаном на гостей из Европы, невкусный (если не сказать больше) кофе и чай.
     
  10. Westerner

    Westerner Новичок

    2 Анька

    давайте не будем сравнивать high-end с ширпотребом. Поглумитесь лучше над Бош - они с крупс одного пошива. ;-)

     
  11. Анька

    Анька Новичок

    2 Westerner

    Давайте просто не гнуть пальцы там, где без этого можно обойтись. Вы утверждали, что у Крупса ни очистки при каждом включении нет, ни качества собссно кофе не имеется, ни беспроблемного функционирования - ну так и промахнулись, ничего страшного, просто не надо более вещать чего либо голословно. Над Бошем и Сименсом я глумиться не буду, поскольку из машинок данных производителей лично кофе не пила и не в курсе, что там у них лучше-хуже. Дизайном же они вполне милы. Кстати, особого глумления над Jura у меня нет - есть неприятие их дизайна (чисто личное) и завышенных цен (при том, что кофе их хоть и хорош, но не лучше сопоставимых по ТТХ машинок других брендов). Правда, возможно, что у них есть модели, попробовав продукт из которых, я зарыдаю и будет мне просветление, но пока что всё питое из машинок в пределах 10 тыщ евриков не довело до такого состояния.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: всё питое из машинок в пределах 10 тыщ евриков

    За такую цену есть машинки, которые варят ристретто.
    ПС Может оказаться, что они захотят 380 вольт ;-)
    ППС Уважемый Вестернер производит впечатление человека, черпающего знания из ссылок, выдаваемых Гуглом, т.е. спорить с ним тоже самое, что спорить с Гуглом (или с любой другой компутерной программой).
     
  13. Westerner

    Westerner Новичок

    > Давайте просто не гнуть пальцы
    > но пока что всё питое из машинок в пределах 10 тыщ евриков не довело до такого состояния.

    попробуйте найти противоречие

     
  14. Анька

    Анька Новичок

    Никакого противоречия. Вот если бы я стала утверждать, что только машинки по цене выше стольки-то и только у Jura способны приготовить хороший эспрессо и нормально функционировать в принципе - это и было бы пальцегнутием. (Особенно если бы при этом я НЕ пила кофе ни из чего кроме пафосных брендов) Пояснение о максимальной цене попользованных мною аппаратов (заметьте - не моих лично) - только лишь для наглядности, это Вы тут защищаете именно Jura и поливаете всё прочее.
     
  15. BingA

    BingA Новичок

    Извините, что вмешиваюсь в Вашу дисскусию. :unsure: Но мне кажется, вы увлеклись технологией (reklama?), забыв о главном :) ... самом продукте, т.е кофе.
    Кто мне подскажет, чем отличается вкус капуччино от лете?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так мы кофе обсуждаем, или молочные коктейли с кофейным ароматом? :)
     
  17. BingA

    BingA Новичок

    Re:Так мы кофе обсуждаем, или молочные коктейли с кофейным ароматом?

    :) И то и другое и ...технологию (уже обсудили).
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Начитавшись про кофе пыталась вчера найти в продаже джезву. Обломилась, однако - джезв нет. Может, не там искала?
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    Мне тоже не удалось найти. Пришлось довольствоваться маленьким стальным ковшиком для молока :(
     
  20. Vlinder

    Vlinder Старожил

    SashaZ и Арина,
    могу совершенно ответственно заявить, что с джезвами здесь - полный... :au:
    Мне не удалось найти ее даже в Турции, хотя казалось бы, классика жанра - кофе по-турецки :confused1: Знакомая Кофеманка случайно купила на распродажах королевского ДР :excl:
    А я лично привезла свою из России, после года безуспешных попыток найти здесь.
    Так что, Джезва - лучшЫй подарок от российских знакомых :thumb:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...