Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какой опыт нужен программисту? (отпочковалась от "VV после PhD")

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna, 16 авг 2004.

  1. devoid

    devoid Админ

    ахэм
    я имел в виду software development как таковой
    саппорт это всё ж несколько иная деятельность
     
  2. Glebanski

    Glebanski Гость

    2 Timur Evdokimov
    Я конечно понимаю, что здесь не бесплатное справочное бюро, но позволю себе задать 2 вопроса :) (буду рад любой инфе)
    1. Такое впечатление, что из РФ можно уехать только Java-программером.
    А что, зачем ему голландский язык - знай себе программируй по ТЗ...
    Это так?
    2. Я хотел бы в будущем попробовать себя "продать" как специалист по OLAP, Data warehousing и т.п. . Но по вакансиям складывается впечатление, что туда нужны только Dutch-speaking persons (работка то больше аналитическая). Что делать? бежать учить java ? :(
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    А почему именно java?

    Я вот на C++ пишу, например.

    Специалисты по Oracle и сисадмины тоже востребованы.

    А также SAP и им подобные. Но вот там уже, наверное, все-таки надо знать язык.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    хмм, а почему уезжать из РФ обязательно в Нидерланды?
    есть же всякие попроще варианты, типа Канады, Австралии, НЗ?
    я б к примеру именно в этом направлении и морочился

    а что касается в качестве кого выезжать - хоть тушкой хоть чучелом - Java программер это тоже понятие очень растяжимое, есть свингисты, есть глубокое j2ee а есть web, для каждого свои пути дорожки
    но по крайней мере мне мимикрия под Java-программера уехать помогла, не знаю кому как :)

    что такое olap/dwh я представляю чисто теоретически, поэтому посоветовать ничего не смогу конкретно
    наверное таки да, не существует оного в сферическом виде в безвоздушном пространстве, нужна какая никакая предметная область, а где предметная область (финансы, логистика, чё-там-ещё бывает...) - там и язык

    Анна: что касается Oracle-сисадминов - покажите мне контору, которая DBA или сисадмина настолько захочет, что будет оформлять TWV?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    5 лет назад оформляли. Контора называлась Мастех :)
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    2 года назад мне моя текущая контора офопмила TWV - именно как сисадмин/Oracle DBA :) Правда я к тому времени уже год здесь был, но тем не менее.

    На счет software development и знаяния языка - а ТЗ это самое вы как читать будете ? В голандской конторе, как моя к примеру, все ТЗ, весь внутрифирменный e-mail - всё на голандском... Так что в начале всё таки правильно говорили - английского достаточно только если фирма "международная" т.е. заметный процент работников - иностранцы не знающие голландского.

    Меня наняли без знания языка, но тут же отправили на курсы т.к. единственного на фирме человека не говорящего по-голландски проще научить, чем всей фирмой со мной в порядке исключения говорить по-английски.

    Для тех же кто хочет сюда - сходите на сай Logica-CMG - сегодня по BNR с утра говорили, что они более 500 человек нанять собираются. Поскольку они консалтеры, то им все нужны - и не надо ни под кого мимикрировать. ИМХО такой набор осуществить только в пределах EU у них вряд ли получиться, так что у действительно хороших спецов шанс есть.
     
  7. Glebanski

    Glebanski Гость

    Timur Evdokimov
    Понравилась мне страна! К тому же родственники в Делфте живут.
    Да и друзья недалеко в Германии.
    У меня идея не "свалить", а "приехать" :) По-моему это правильнее.
    Хочу сейчас выучиться хотя бы читать по-нидерландски. У меня склонности к языкам определенные есть (вроде бы)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    хмм, не дале как на прошлой неделе я был в LogicaCMG
    после 4х часового интервью сразу (т.е. по завершении) сделали мне оффер, весьма привлекательный... так что похоже с декабря я там начинаю работать :)

    но тем не менее - там голландский язык, однако, тоже был как пререквизит нужен, без него не пригласили бы
    хотя - может быть в другие отделения берут и просто так - я общался с тем который в Amstelveen

    а так вообще скорее приятное впечатление о конторе сложилось
    такие там деловые конкретные товарищи
    "о русских", говорят, "у нас очень хорошее впечатление в целом, как о специалистах"
    :D
     
  9. Glebanski

    Glebanski Гость

    Кстати, вот смотрю тут вакансии.
    За OLAP/DW предлагают от 50.000 и выше.
    Это вообще достойные деньги в сфере IT ?

    ЗЫ: Понятно, что всяким SAP-ерам платят побольше...
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    50.000 - это очень неплохие деньги для наемного работника в Нидерландах. Однако, я думаю, что для большинства подобных позиций голландский требуется.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    в Рандстате (Амстердам, Гаага, Утрехт, Роттердам) 50000 это я б сказал так, нормальные деньги
    для стартовой зарплаты - очень неплохие
    для зарплаты человека со стажем, ммм, средние

    но всегда имеет смысл смотреть на всякие вторичные признаки
    отличная медстраховка (где всё включено и нулевой собственный риск) может стоить до двух сотен на человека, т.е. на семью 3 человека будет сотен пять - да ещё налог 42%
    то есть более семи сотен разница

    т.е. зарплата скажем бруто 3,2К в месяц со всеми ништяками может быть вполне эквивалентна зарплате в 4,5К безо всяких ништяков

    да, ещё отпуск отличается
    у всех обычно от 25 рабочих дней, у некоторых до 30 с лишним бывает
    плюс за выслугу обычно накидывают, день за год
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Alexandre (Eindhoven)
    С английским я тоже нашел пару вакансии.
    Вообщем резюме простое =
    надо начинать учить голл. по методу Илоны Давы... тфу :) по методу Тимура Евдокимова :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Если посмотреть на вакансии, например, на
    http://www.theitjobboard.nl или на
    http://www.monsterboard.nl, то там цифра 35-40 тысяч встречается даже чаще, чем 50. Либо можно пойти на
    http://www.intermediair.nl и посмотреть на тамошний loonwijzer (он же salary calculator).

    Правда, с учетом бонусов, действительно, ситуация может меняться. Например, частичная оплата детского садика, который сам по себе стоит 1000 евро в месяц при полной неделе. Хотя со следующего года вступает в силу закон, по которому и государство будет за это доплачивать (однако весьма сложным образом). Другие бонусы - медстраховка, про которую уже упоминалось, пенсионная страховка, машина от работодателя, телефон и/или ноутбук. Иногда еще акциями приторговывают, но сложно понять, хорошо это или плохо. Ну и курсы какие-нибудь могут оплатить либо спецлитературу.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    с курсами, кстати, лучше поосторожнее

    у многих работодателей в контракте есть такая клаузуля, что мол если сваливаешь в течение N месяцев после оплаченного работодателем курса, надо возместить его стоимость, полностью или частично

    кстати, у вас у всех тоже в контракте стоит пункт, что запрещается вступать в деловые отношения с кем бы то ни было кроме работодателя в течение действия контракта, без работодателева на то позволения?
    и штраф в много тысяч евро за нарушение?
     
  15. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    По-моему, типичный пункт, у меня во всех контрактах он был. Впрочем, иногда можно договориться и о том, чтобы его исключить - в моей нынешней конторе есть такие примеры.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    кстати тут вот такое заведение есть
    называется www.backbase.com

    активно нанимают народ
    кому интересно вдруг, пишите jep@backbase.com, это ихий HR
     
  17. maximbakouchine

    maximbakouchine Новичок

    zdrasste vsem. pochital vashi mnenia po povodu opyta i znaniy kotorie trebuyutsa dlja ustroistva na rabotu v NL... esli u vas est' vozmozhnost' i zhelanie otvechat' na moy vopros, to zaranee vam blagodaren. ya zhivu i rabotayu v na dolzhosti software engineer v IL. stoit li mne nachinat' epopeyu s poiskom raboty v NL, uchityvaya to shto ya ne yavlaus grazhdaninom odnoy iz stran EU ? spasibochki
     
  18. devoid

    devoid Админ

    я бы сначала стал гражданином, а потом двигался далее
    кстати почему тебя из IL в NL тянет?
    у вас же там вроде и климат получше и жрачка повкуснее... да и люди подушевнее?
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а IL - это, извиняюсь, Иллинойс или что-то еще?
     
  20. maximbakouchine

    maximbakouchine Новичок

    IL, eto Israel. :))))
    kstati, izvinaus, shto pishu translitom. nadeus shto poimete.
    a pochemu tjanet ? my byli v Amsterdame na prazdnovanii NY2004. mne ochen' ponravilas strana, hot ya i ne uspel mnogogo v ney povidat'. mne ponravilis ludi i ih mentalitet, hotja mne i ne prishlos' blizko s nimi svjazyvat'sa. v Israele mnogo plusov, no takzhe mnogo i minusov. eto vostok, gospoda, kotoriy, kak izvestno, delo tonkoe. mne tut povezlo. ya rabotayu na interesnoy rabote v prekrasnom kollektive, no ved' zhizn - eto ne tolko rabota, soglasites'. navernoe, ya ishu bolee podhodashuyu sredu dlja ZHIZNI, vot i vse.
    vashi mnenia ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...