Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как спилить дерево?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем IAN, 8 фев 2005.

  1. IAN

    IAN Новичок

    В связи с установкой тарелки, огромная ель (выше 3-х этажного дома), которая доселе радовала нас своими размерами, должна быть спилена.
    Муж-гуманист, говорит, что пилить ее всю вроде и не надо (надо только сверху метров 5 отпилить), а я же думаю, что раз пилить - то под корень.
    Как быть? Мы конечно можем попробовать спилить ее сами, но не знаем методов. Еще поломает соседские заборы. Как вообще пилят огромные деревья? Или куда-то позвонить надо, вызвать (сколько это может стоить)? Надо ли испрашивать разрешение на пилку? (она стоит на заднем дворе на территории огорода) и куда если что все это добро вывозить?
    И еще, имеем ли мы право обратиться к соседу с подобной просьбой? Сейчас, пока зима, его здоровенная слива стоит без листьев и мы смотрим кучу русских каналов.
    А вот по весне....дерево ветками примыкает к нашему дому.

     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Надо обязательно обратиться в муниципалитет (по крайней мере в нашей провинции это дело обязательно, иначе грозит очень большой штраф, свекр пару лет назад "влетел" за спиливание дерева, которое "поднимало" корнями его "сарай") за разрешением на спиливание дерева.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО ель или слива мешающяя прёму спутникового сигнала - ерунда какая-то. Сигнал со спутника преодолевает 40 000 км, в пасмурно/дождливую погоду включая пару-тройку километров облаков и дождевых туч, и тут на самом подлёте к антене спотыкается об ёлку... :D

    Теперь про деревья как таковые - с маленьким деревцем на вашей земле вы можете делать всё что хотите. Но с деревьями более определённого размера (который зависит от правил в хементе) на спилку дерева нужно получать разрешение. Его запрашивают в хементе, после этого вы должны опубликовать сообщение о спиле дерева в хементёвой газете и хемента будет месяц ждать возражений, Потом принимать ршение. Пилить сами вы не можете - если разрешение будет дано это будет делать специальная организация при вашем хементе с соблюдением всех норм безопасности. Платите за всю эту музыку естественно вы.

    Так что эта ёлочка может вам в 3 спутниковых комплекта обойтись. Про соседское дерево - я вообще молчу - попросить что-то такое - лучший способ испортить отношения с соседями.
     
  4. Serge

    Serge Завсегдатай

    Деревья сажать нужно, а не пилить. И гуманизм тут ни при чем. Постарайтесь хотя бы иногда не быть человеком потребляющим.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: его здоровенная слива стоит без листьев
    позовите зайцев

    Re: ель или слива мешающяя прёму спутникового сигнала - ерунда какая-то.
    Ну, батенька, таких элемтарных вещей не знаете. На концах елочных иголок накапливается статическое электричество и в результате все радиоволны по корням уходят в землю. А сливые еще хуже: сливовые косточки содержат вещество, которому обязаны своим горьким вкусом, действующее, как мощный природный поляризатор преобразующий полезный телесигнал во вредное для здоровья излучение.
     
  6. IAN

    IAN Новичок

    Спасибо за советы. Особенно за осуждение морального облика человека потребляющего (Serge, деревьев я посадила достаточно). Потому как дерево кроме того, что большое, оно еще и на половину сухое и никакой ценности не представляет. И я всего лишь спросила как его спилить. Тем более, что в прошлом году мы уже получали письмо от арендодателя на предмет того, чтобы спилить все деревья. Мы сделали все как положено во внешнем саду. Они вроде отстали. Но
    внутри мы ничего сделать не смогли, потому что кроме этой огромной елки там, на 20 км. метрах растет еще 14 туй, высотой тоже с 3-х этажный дом. Какой то любитель леса жил в этом доме 20 лет назад. В садике ничего кроме этого леса расти не может, потому что свет туда просто не попадает.
    Опять же вопрос, могут ли нас, людей арендующих, заставить спиливать все это за свои деньги? ведь это разорение....
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Тогда просто дождитесь следующей ветренной погоды и ночью повалите дерево. А там всё спишите на ураган с ветром ;-)
     
  8. IAN

    IAN Новичок

    :) высокое оно, повредит соседей. В прошлом году и так одна туя повалилась от урагана. Встала под углом 45 градусов, мы ее частями и распилили.
    Ищу в интернете, пока не могу найти, как называется то отделение муниципалитета, которое за деревья ответственное.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    На сливу соседа.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Если при подписании контракта в нём не стояло, что вы обязуетесь работать так же bosbeheer на тех 20 кв.м. ничего вас заставить не могут. Если же по контракту вы обязуетесь также ухаживать за этим лесом, то вы таки обязаны его подрезать и чего ему еще там нужно.

    Но заставить вас убрать эти зеленые насаждения за свой счет - невозможно. Если хозяину дома эти деревья надоели - пусть он сам их и убирает.
     
  11. June

    June Новичок

    Кстати, а почему бы эти туи простно не обрезать покороче- этим у нас все занимаются без разрешений... хоть света в доме будет побольше.
    По поводу тарелки- у нас тоже была такая проблема из-за соседнего дерева. Парень, что устанавливал тарелку, объяснил, что из-за рассеевающего эффекта сигнал будет хуже, как это бывает и во время сильного дождя, например. Мы установили, в итоге тарелку на фасаде, а не на крыше сарая.
    Знаю, что наши соседи жаловались на другого соседа, что его дерево слишком высокое и дает слишком много тени- в итоге он дерево вообще спилил; я собираюсь тоже обратится к своему соседу- у него красивые деревья в саду, но слишком высокие, и своим цветом/листьями/ягодами постоянно засоряют наш пруд и сад. Посмотрим, что из этого выйдет. B)
     
  12. Serge

    Serge Завсегдатай

    Нэма за що...

    "... Когда выйдет приказ,-- провозгласил Домарощинер,-- мы
    двинем туда не ваши паршивые бульдозеры и вездеходы, а кое-что
    настоящее, и за два месяца превратим там все в... э-э... в
    бетонированную площадку, сухую и ровную..."

    Эээээ.... "Потому как старушка-мама кроме того, что старая, так еще и наполовину парализованная, и никакой ценности, увы, не представляет..." :huh:
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Теоретически, за спиливание дерева _на своей территории_ вам ничего не будет.
    Особенно, если снимаете - получите письменное разрешение у владельца дома и все дела.

    Пилить - наверно можно и самим. Нужна длинная лестница, начинать с сучьев, потом ствол сверху кусами и постепенно ниже. Пенёк выкопать полностью.
    Или, действительно - подпилить. Как вариант - залить ствол сверху воском, оно тогда вширь расти будет. :)

    Дерево тарелке мешает. Особенно цифровой. Если раньше были тарелки по 2метра и аналоговые системы, то сейчас (я на днях консультировался по тому же вопросу) - 70-100 см и даже голое деревце зимой мешает. По приборам сигнал есть, а приёмник артачится. Техника стала более капризной. :)

    Так что, держите в курсе, как будет проходить операция? Любопытно :)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вам нужно получить разрешение .kapvergunning /в Dienst Gemeentewerken, afdeling buitenonderhoud
    запрашивать должен арендатор
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вам нужно получить разрешение /kapvergunning /в Dienst Gemeentewerken, afdeling buitenonderhoud
    запрашивать должен арендатор
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    запрашивать должен хозяин дома, а не арендатор
    сорри
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Миша - не знаю как теоретически, а практически сосед настучит в хементу, и вам выкатят штраф тысячи эдак в 2-3 в зависимости от хементы.... Это если на своей территории. Если на гементевой - всю оставшуюся жизнь на это спиленное дерево работать будешь...
     
  18. poni

    poni Старожил

    Нам пришлось спилить наш гигантский кипарис, который был украшением улицы, потому что его корни начали корежить брусчатку и нам сказали, что перекладывать эти камушки будут за наш счет, если дело и дальше так пойдет. Дерево было страшно жалко и оно было настолько огромным, что самим было не справиться. Обратились в спец.фирму. Удовольствие обошлось в 450 евро. :blink: :( :maddy:
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Думаю, ты не есть прав.
    Я в своё время наводил справки именно про это - дерево на территории моего сада, задняя часть сада (моя, личная, не видимая с улицы). Деревья стоят метров по 10-15. Ну ты видел...

    Мне было сказано - пока оно на моей территории и не видно с улицы (т.е. никак не влияет на внешний вид улицы) - могу хоть все спилить и сделать лужайку.

    В любом случае, автор сообщения - дабы не надеяться на правоту кого-либо - позвоните сами в соотв. органы и всё узнайте, делов-то?
     
  20. IAN

    IAN Новичок

    Я все узнала. Разрешение надо в случае, если при измерении дерева на высоте 130 см от земли его периметр будет больше 30 см. Стоит 1 запрос на выдачу разрешения 11 евро и процессится все это дело 4-6 недель.
    Это правило действует для Эйндховена. А вот в Гронингене периметр не больше 20 см например...Север, деревья хуже растут :)
    Так что дело не в высоте, а в толщине ствола.
    Кстати не важно где это дерево стоит - сзади или впереди дома.
    Однако 450 евро за 1 дерево это серьезно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...