Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как сказать нет ROC? (прерывание inburgeringsprogramma)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем terechko, 18 апр 2005.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Не всем нужна эта дармовая натурализация, особенно если есть выгодный рулинг. :rolleyes:
     
  2. Indezit

    Indezit Новичок

    Вилка, я бы и не решилась утверждать, что это всем нужно ;)
    Если приспичит, то все знают, что есть другие варианты :)
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    А при чем тут рулинг и "дармовая" натурализация?..

    Если речь о 30% рулинге, то получение голл.паспорта его не отменяет.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Pri tom, chto gollandskij passport ne dadut bez bumashki o naturalizatsii ili drugoi bamazhki NT2-2. Etu bumashku mozhno poluchit sdav ekzamen kogda tebe ono nado, a ne kogda eto hochet chinovnik, kotoromu porucheno tebya integririvat v strogo ukazannii srok . Mozhno navyazannj darmovoi ekzamen zavalit, ot etogo nikakogo uzherba ne budet tem, komu ne kritichen gollandskii passport, a nuzhno lish prodlenie ofitsialnogo prebivania v Holland dlya raboti i poluchenija zarplati s vozvratom naloga. Vse tut pri tom - net fakta prohozhdeniya examena na naturalizatsiu - mogut voznitnut dalneishie problemi s prodleniem VTV u teh, komu polozheno proiti etot examen, a togda i mogut bit problemi z ofitsialnim prebivaniem v strane, rabotoi i vsemi ostalnimi 140 udovolstvijami, esli vi zahotite zanovo pereoformit VTV. (pardon za translit - komp gluchit)
     
  5. terechko

    terechko Новичок

    Похоже я разобрался с путаницей вокруг 10(16) и 13 неделями декретного отпуска. Zwangerschapsverlof это оплачиваемого отпуск, включающий 10 недель после и 6 недель до родов. Сверх этого можно взять неоплачиваемый отпуск для ухода за ребенком - Ouderschapsverlof на 13 недель.

    На ночь глядя, я читаю контракт с ROC (onderwijsovereenkomst educatie) и никак не пойму, какие собственно отношения устанавливаются между ROC и студентом. Если как у работодателя и работника, то по закону мы имеем право на Ouderschapsverlof. Этого нам было бы достаточно, чтобы бы перейти на менее интенсивный режим (грудного или обычного) вскармливания. И, соответсвенно, я мог бы посидеть с дочкой часа 3-4 пока жена на курсах.

    Между тем мы предложили нашему trajectbegeleider вариант курсов вне ROC.
     
  6. Indezit

    Indezit Новичок

    Вилка, считаете, что, потратив год на учебу, бумажка в результате будет "халявой"? Ну это, смотря, как учиться. Я это в том ключе, что, если все равно НАДО, то почему не воспользоваться возможностью и не получить проходной диплом который может пригодиться для возможной натурализации, тем более что для этого уровня года нормального обучения более чем хватит.
    И это... экмамены на натурализацию не имеют ничего общего с продлением втв.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Мне она досталась халявно, т.к. из всего курса, предложенного государством на халяву, я проходила толком полгода, остальное , как говорится, как дурак, все своим горбом и на своих ошибказ научилась, поэтому и сдала экзамены не готовясь. Сейчас не занимаюсь, т.к. еасть другие дела, но хочу начать заниматься, как на то появится время и деньги. Время, потраченное на ROC считаю пустым временем, исключая первые 2 уровня (около 3-4 месяцев), когда учат говрить на магазинном уровне. В остальнос надо самому заниматься, арачет на ROC бесполезен, т.к. учителям в моей школе было на все наплевать, болели они по 2-3 месяца, могли отменить уроки не предупреждая, если чего не понятно, то пускались воокруг да около, единственное что деллали - отмечали присутсвующих в своем журнальчике. Там есть такой пунсктик, что если исправно посещаешь определенное количество часов уроков в ROC, что доказывает твое желание изучать язык, то при неудачной сдаче экзаменов могут продилть обучение еще на полгода, а если за тебя деньгу переводят, а ты не ходишь и на это у тебя нет никаких уважительных причин, то тебя еще и оштрафуют за нежелание интегрироваться и тогда могут возникнуть проблемы в продлением ВТВ.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какие могут быть проблемы с резиденцией? Я не спорю, я просто спрашиваю, потому что не знаю. Ведь в комплекте документов, которые надо посылать на продление для члена семьи, ничего с курсов голландского не требуется. Мы с мужем сами напросились на имбургерскую программу для него, и пока ничего плохого в этом не видим, кроме хорошего - и диплом бесплатно подтвердили как мастерский, и к курсам особых претензий нет - у них там даже группу так подобрали, что все с образованием, и всех можно учить одинаково. Ну, а если работа появится, тоже не думаю, что будут проблемы с переводом в вечернюю группу, разве что очередь туда может быть, и платить самим придется, но эти курсы не дорогие.
     
  9. Abrakadabra

    Abrakadabra Новичок

    Рулинг действительно выгодная вещь. Жаль, что с новой работой я его потеряла. :crying:

    Я, кстати, не полностью написала, как все было.

    В ответ на бумагу о записи на курсы в университете из РОСа мне пришло письмо о том, что через год (в результате РОСвской бюрократии через два) я обязана сдать ниво2. Если я экзамен несмотря на собственные подготовки завалю в октябре, то буду ОБЯЗАНА посещать РОСовские курсы. Так что "халявная натурализация" мне вроде тоже светит, но с отсрочкой, что и требовалось доказать.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Рулинг получают даже природные голландцы, если они проработали 10 лет за границей. Так что с натурализацией он действительно никак не связан.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Про то как штрафы влияют на продление VTV тут уже говорили и не раз. Так что тем, кому по порядку положено интегрироваться, надо показывать желание это делать, даже если это не входит в ближайшие планы пятилетки. Если не сдашь экзамен несколько раз, с тобой ничего не сделают, ведь у всех разные интеллектуальные способности к языкам, главное - посещаемость курсов, хоть где, главное по голландсокму языку и чтобы бамажка оттуда была. Поэтому в ROC много платочков сидит, сначала они алфавит учат, а потом хоть "штурмуют" ниво-2, пока его не сдадут, им тропинка в школу открыта. Как сдадут - до свидания.
     
  12. terechko

    terechko Новичок

    После этого предложения все решилось. Нам выдали отсрочку аж на 4 месяца. Trajectbegeleider попросила прислать подтверждение нашего зачисления в другой школе (в нашем случае это STE
    http://www.studiecentrum-talen.nl/). Как ни странно, официальной причиной отсрочки стало "нездоровье мамы", хотя мама - в порядке.

    Всем спасибо за советы и дискуссию!
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все - таки разные бывают контактперсоны. У нас как раз все получилось по моему оптимистическому сценарию. Для мужа нашлась работа (временная, но хорошая, по специальности). Написали письмо контактперсоне, что в связи с работой он хочет перейти в вечернюю группу. Его вызвали на афспрак, а через неделю пришло письмо с новым расписанием занятий (с июня). Перерыв в курсах - 3 недели.
     
  14. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Мне тоже без вопросов перевод на вечерние кеурсы сделали, в сзвязис приобретением контракта. В течении недели управились - в группу впихнули..Теперича я одна у них с этими дурацкими Соседями... вся остальная братва Таал Витаал какой-то учит...Мне пока на вечерних курсах нравиться, я там 1 раз была ишшо то всего. мря трудовая деятельность удачно началась с командировки , что дало мне возможность пропустить 2 занятия. но после первого раза осталось хорошее впечатление.Два педагога ( оба мужики) вроде серьезно настроены и типа - давай ,давай, занимайся , пиши читай, приходи расскажем и грамматику покажем... посмотрим как пойдет..
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: зис приобретением контракта
    Поздравляю! А что за работа?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...