Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как сказать нет ROC? (прерывание inburgeringsprogramma)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем terechko, 18 апр 2005.

  1. terechko

    terechko Новичок

    В прошлом году в ноябре моя жена попала в inburgeringsprogramma. В этом году в марте у нас родилась дочка. ROC хочет, чтобы он с мая продолжала ходить на курсы голландского. По-сложившимся у нас культурным установкам, мы хотим побыть с ребенком подольше, месяцев 6-9. И перспектива отдавать дочку в детсад или на babysitting не радует по причине возможности заболеть.

    Посоветуйте, как отложить или прервать inburegeringsprogramma. Просто игнорировать телефонные звонки и email от ROC мы можем, но не уверены как это скажеться на продление verblijfsvergunning для жены (вот-вот пошлем документы).

    Заранее благодарен!
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    ИМХО, пообщаться лично с координатором проекта и назвать ваши сроки возвращения. Не вижу проблемы. У нас в декабре девченка в группе родила. До сих пор в декрете и не думает возвращаться.

    Еще можно перевестись в вечернюю группу.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    В славные недавние времена, еще три года назад, РОС обеспечивал садиками (а в нашей школе в Бреде так садик был вообще при РОС, студентки наблюдали за гуляющими детками прямо из окон учебных локалов). Сейчас эта лафа кончилась, возмещение составляет максимум три евро в день, особено не разгуляешься. Поэтому, имхо, можно смело эту линию проводить и объяснять, что пойдешь учиться дальше, как только позволит возраст ребенка и собственные доходы. Чего не надо делать - уклоняться от общения, себе дороже. Успеха!
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    неправда, если один работает, а второй посещает ROC по линии LINT, то возмещают очень неплохо. во-первых возмещает gemeente за LINT. во-вторых возмещает belastingdienst (зависит от дохода). выходит до 90% от стоимости детсада.

    а "славные времена" были ровно до 1го января 2005 года.

    вообще есть отпуск по уходу за ребёнком для работников. нет причин, почему он не может распространяться на участников программ LINT. отпуск этот весьма длинный.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Совершенно не в курсе, что это за "линия", Алекс. Кроме того, подозреваю что сильно зависит от хемейнте. Мне присылали стандартный циркуляр в начале года с объяснениями, почему не будет садиков (хотя я и не рассчитывала особенно). Мой муж работает, если я не ошибаюсь. :)
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Aap, дело в том, что кроме "добровольцев" вроде Вас или, к примеру, моей супруги, есть та самая "линия". все, кто приезжает через восстановление семьи, обязаны посещать inburgerings cursus. по новому закону вроде надо вносить какой-то депозит, который при успешной сдаче теста возвращают. так вот, посещающие эту программу попадают в "спецкатегорию", для которой как бы "работодателем" выступает gemeente, afdeling socialezaken. они платят ту часть, которую по-идее может платить работодатель (1/6). соответственно, если второй супруг работает и ему не платит работодатель - то он получает возмещение из belastingdienst за работодателя. а если платит, то поменьше, я ещё до конца с этой системой не освоился. если эе второй супруг не работает, а получает пособие, тогда, опять же, платит gemeente вместо работодателя ну и плюс belastingdienst. всё это так красиво и замечательно, что наш садик чуть ли не в приказном порядке заставил всех мамащ подписать контракты на 2005 год с opzegtermijn 1 месяц мотивируя тем, что если не подпишешь, то "место пропадёт" (а мы ждали место для некоторых дней в неделе больше полугода), а, типа, "gemeente и belastingdienst" почти всё компенсируют и придётся платить почти столько же. а потом начали посылать в банк автоматические инкассо на 450 евро в месяц. намаялись мы с ними :( как выяснилось, расчёт по "почти полному возмещению" брался для тех кто (1) в обязательном порядке посещает курсы (от LINT) (2) мало зарабатывает либо сидит на пособии. то есть то, что могут быть люди, которые зарабатывают побольше, либо посещают ROC по собственной воле - им такая мысль в голову не пришла.

    ну это лирическое отступление, наболело...

    а автор оригинального поста, как я понял, имеет супругу, которую заставляют ходить в ROC. значит, им положены компенсации. от gemeente тут ничего не зависит. всё происходит на основании rijkswetten.
     
  7. terechko

    terechko Новичок

    Попытки убедить нашего координатора проекта оказались бесполезными. Координатор твердит как автоответчик, что 9 мая (в честь дня победы?) мы обязаны явиться в ROC.

    В ROC нам сказали, что без медпоказаний этот отпуск после родов составляет 10 недель. Где можно было бы найти официальную (законодательную) информацию на эту тему?

    Каков опыт нашего брата по-просту не ходившего на занятия? Санкции? Инквизиция? Утюг на грудь?
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    штраф заставят платить. попробуйте обратиться в Rechtshulp за консультацией.

    вообще как вы оба сюда попали (простите, если нескромно)? просто вот у меня приезд состоялся для работы, соотв. статус "arbijd in loondienst". супруги лиц с таким статусом в обязательную программу не попадают.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Вам еще повезло, что ROC , а точнее координатор, согласился подождать вас с беременностью и ребенком. Мой срок инбюргеризации аккурат попал на беременность, роды, уход за ребенком, правда, я им всегда показывала, что очнеь хочу интегрироваться, но они не согласны меня ждать! Запишите жену на вечерние курсы, хоть какая-то инбюргеризация, а вы по вечерам сами с ребеночком посидите, там не сильная нагрузка, сходит на 1 урок и вернется, это не целый день в школе штаны просиживать и ребенок далеко от мамы. Не во всякой школе хороший детсадик или можно найти хорошую няню в районе. Если жена кормит грудью, то очень неудобно, я это прошла. Когда дочке был третий месяц и я доматывала срок, она у меня тоже мартовска, но с прошлого года. У меня была няня, хорошая няня, но я хотела кормить ребенка сама, а не из бутылочки, т.к. через три часа после каждого кормления у меня болела и кружилась голова, дурняк полный, если я не покормлю, вот и ходила на 1 урок в день и неслась прямиком к ляле.
    Отвязаться от этих бюрократов врядли удастся, надо либо записаться на вечерние курсы, либо запишитесь на какие-нибудь другие дневные курсы, лучше в университете, и принести им оттуда бамажку (подтвержение), что с такого то числа ваша жена начнет изучать голландский язык и культуру. Им важно, чтобы она к определенной дате сдала определенный минимум, она его и сдаст, т.к. на инбюргеризацию отпущено 1,5 года, а за это время можно выучить язык на уровне ниво 2 -1, т.е. на магазинном уровне. Мой совет, даже не всязываться и не тратить время на ROC, запишитесь на вечерние курсы в ближайший университет где-ниубдь с октября-ноября месяца и бумажку им под нос. Они - съекономили на вас деньги, вы - съекономили для себя время и пустое просиживание штанов в ROC-школе. Главное уточните, чтобы они потом сами вашей жене все экзамены по языку и натурализации оплатили, это они обязаны и еще в некоторых хементах оплачивают учебники и словари, можно порядком съекономить!
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    курсы при университете стоят денег и прой немалых.
     
  11. terechko

    terechko Новичок

    Мой статус "arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist.". Жена прибыла по программе объединения семьи.

    Я тоже читал в WIN документах, что моя жена не обязана проходить программу интеграции. Однако, на собеседовании ее "привлекли". Мы и не очень сопративлялись, так как не знали про суровые голландские декретные законы.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    можете попробовать отбрехаться. правда, вроде бы не попадают те, кому TWV как раз vereist. у меня был такой случай. звонили и ругались, громко. подействовало.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Легче всего, в самом деле, купить платные курсы. Тем более, что от Roc далеко не всегда толк бывает. Впрочем, это как повезет. А пару-тройку часов в неделю ходить на курсы можно и с детенышем, это уже не так страшно, на три часа кого-нибудь посидеть легче найти.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    У них там в РОКе неразбериха всегда полная (впрочем, как и во всём Дат(ч)ском королевстве) - так что, ИМХО, нелишним будет им напомнить - чтобы они вам зацитировали то положение закона, согласно которому (по их мнению) ваше жену надо "привлекать" насилько к приобщению к языковой культуре Го. Найдут и укажут - что ж, будете искать другие способы. Не найдут - лесом их, лесом посылайте! (есть у меня такая чуйка, что не найдут).

    Вообще было бы странно, если так - как-то логики особой не прослеживается.... По идее, те, кому уже niet vereist - вроде как более опытные, что ли, по сравнению с "новоприбывшими" - тем более в свете последних директив линии партии - ЕС то есть (когда onbepaalde будут иметь статус "свободно трудящегося по ЕС"). А "niet vereist" - это вроде как "на пути" к onbepaalde.... Хотя, чёрт его знает...
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Да они ошалели! РОС в смысле. При том что учат там, по крайней мере на вечернем, ну очень неубедительно. И вообще - та еще атмосферка. Искренне сочувствую и думаю, что надо воспользоваться любой возможностью от этого насильственного курса отбиться, желательно как можно изящнее. Другое дело, что платные курсы стоят немало, а преподавание на вечернем все равно остается... ущербным каким-то что ли, без интенсивных самостоятельных занятий толку будет чуть...
    Кстати, 10 недель отсрочки - это что-то мало. Послебеременный отпуск в Го вроде бы 13 недель, так? А дальше можно и "медицинские показания" сочинить, у кого их нет, не приведи конечно.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Кость, ну при чём тут логика? Есть закон, они его выполняют. Как могут. Хотя почему, логика тоже есть. Если TWV vereist - это экспат в чистом виде. Экспатов привлекать к инбюргеризации - себе дороже. А вот когда TWV niet vereist - это как раз уже medelander, который вполне имеет шансы жить в стране постоянно. Он-то сам фиг с ним, уже освоился. А вот жена к нему приехала из дикой страны - надо её срочно цивилизовывать. Логика есть.

    LINT раньше (как сейчас - не знаю) присылал такую диаграмму с вопросами и стрелочками. Если по ней поводить пальцем, становилось ясно - будут привлекать или нет. Мне тоже присылали, моей супруге присылали. Если не попадаешь - написано, что надо выслать им, чтобы они отстали. В общем, ничего особо страшного... Вот когда они уже записали, тогда надо попотеть. Для начала всё-таки неплохо выяснить - попадает ли супруга terechko под эту программу в обязательном порядке или нет.

    что касается ругаемого многими ROC - по-моему, господа и дамы, вы сами-то не пробовали, а рассуждаете очень даже. у нас в Almere нормальный ROC и нормальные курсы. в Hilversum, знаю, тоже
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Хементе может направить на любые курсы, включая университет. И для них разницы в цене практически нет, ведь на самом деле те курсы, которые, если платишь сам, стоят 50 евро в год, все равно субсидируются хементе, и обучение там на самом деле стоит гораздо больше. Надо убедить контактперсону, что другие курсы вам больше подойдут (например, если у вас есть образование по профилю данного университета), и они дадут вам туда гарантийное письмо об оплате.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Наша хемейнте перестала оплачивать курсы в институте Джеймса Босуэлла (суть Утрехтский универ). :( Видимо, дорогие были очень или еще чего.
     
  19. Abrakadabra

    Abrakadabra Новичок

    У меня была почти такая же ситуация год назад (7 месяц беременности + работа с понедельника по пятницу + командировки), а они: "интегрируйся прям сейчас, а потом продолжишь, когда ребенку 3 месяца стукнет". Про мою семью и работу они как-то и не думали даже.

    Выходом из этой странной ситуации стало следующее: я им сказала, что хочу интегрироваться за собственный счет в университете. Записалась на курсы, которые начинались, когда ребенку исполнялось два месяца, т.е. через 4 месяца после РОСовских приставаний. Прислала в РОС бумагу, что на курсы записалась. Они от меня отстали.

    Дело в том, что оплата курсов осуществляется непосредственно перед началом курса. Я курсы оплатила и ходила, но в Вашем случае можно только бумагу показать и не оплачивать, а потом "завалить" назначенный в РОС экзамен через год и начать интегрироваться, когда ребенок не такой маленький. Может, дурной совет, так что не держите зла... ;)
     
  20. Indezit

    Indezit Новичок

    С РОС сложно договориться. Негибкие они и на встречу так просто не пойдут. В свое время их мало интересовало, что у меня работа, на которую надо ходить: "Вы направлены на дневные курсы 5 дней в неделю, так будьте уж так любезны. Работаете? Ну, голубушка, надо сначала интегрироваться, а уж потом работать. Не хотите ходить в школу, обеспечим вас с нашей стороны шикарным геморроем с получением нового вида на жительство, и штрафом обложим".
    Об откладывании и речь не шла, а учеба в других учебных заведениях их мало интересовала, ибо деньгА за меня, якобы, уже уплачена была. Только потерей многих нервных клеток и времени на оббивание порогов удалось перевестись на вечерние курсы, которые, кстати, прислали мне приглашение к себе от РОС и которые я оплатила еще до появления на горизонте дневной школы, но РОС сказали, что знать не знают, об этих вечерних курсах, и мест там для меня нет. Курсы утверждали обратное...
    Я все понимаю, и что обучающихся иногда больше чем доступных для них мест в школах, и что закон, который обязывает инбургероваться, но меня по первости очень удивила и напрягла подобная непробиваемая дуболомная политика.

    А насчет "завалить" назначенный в РОС экзамен через год - диплом-то, который они дают на этом экзамене, очень пригодился бы для натурализации, если, конечно, будет желание натурализироваться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...