Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как отреагировать на письмо из полиции (с уведомлением о высылке из страны:))

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем mik211, 21 сен 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    Ну тогда вообще театр абсурда получается: как же они могут зачесть вашу оплату, если они денег не получали?! А если получали, то в чем тогда проблема?! Мда, полицию и ИНД без бутылки не понять...  :(
     
  2. mik211

    mik211 Новичок

    Нет, деньги они все же получали:) - то есть их нашли после того как я отправил в соответствующую структуру IND (или KPMG - я так и не понял:)) распечатку счета. Так что они признают, что деньги они получили:)
    Но шутка в том, что IND уже выслало мне письмо, в котором уведомило о приостановление процедуры оформления residence permit в связи с неуплатой этих денег. Поэтому для той части IND, которая ответственна за выдачу residence permit совершенно не важно, что деньги нашлись - они уже приняли решение и оно может быть обжаловано только с помощью bezwaarschrift, рассмотрение которого не является первоочередной задачей IND (они типа сильно заняты :)) и поэтому занимает до полугода.
    А я вот сижу и думаю - может проблема во мне?:) может я какой-то неправильный?:)
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Чистое ИНХО, но тут вроде очевидная ситуация, в которой уже надо писать омбудсману, т.к. ваши права во взаимоотношениях с государственными органами грубо нарушены. Вы ведь страдаете из-за ИХ ошибки, потому что их правая рука не знает, что делает левая.  :(  Вы-то все сделали правильно и в сроки!
    Гляньте на www.ombudsman.nl, там есть координаты, куда можно  писать-звонить-факсовать
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Писать и идти в Омбюдсман уже давно пора, но для этого надо еще кучей бумажек запастись, т.к. амтенарам нужно документальное основание, что вас таскают от инстанции к инстанции без реального решения проблемы, а также принимают существующую квитанцию об оплате, но почему-то просят еще раз оплатить агрументируясь словами " а вдруг".
    Вообщем, если вы с этих инстанций сможете поиметь документальные подтвержения ответов, то можно написать в головной омбюдсман в Гаагу, через пару дней позвонить туда и узнать номер своего дела, и куда в местный офис вы можете подойти побыстрее на прием, т.к. дело не терпит отлагательств ни на минуту. Они так тоже принимают в spreek uren. Там скажите, номер вашего дела и что вас направили в этот офис на срочный разговор. Если омбюдсманом будет предложен какой-то спасающий ответ, то они об этом сразу известят, если нет, то отписку в "решением"  пришлют  где-то через  2 недели.
    Вообщем омбюдсман такой же бюрократический орган как и все остальные, гарантии нет, но можно попробовать нарваться на нормального человека.
    Если есть финансовая возможность, то лучше все с адвокатом уже делать, а то год потеряете за зря, если планируете дальше в Голландии на долго оставаться. Тут опять НО, адвокат может рассматривать ваше дело не быстро, еще пару недель потеряется. :notify:

    Как вы хорошо еще держитесь, молодец! Желаю все побыстрее решить.
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Подобные проблемы правда в меньшем размере мы приходится переживать сейчас. Для меня с мужем все было гладко, а вот с детьми полный бардак. У них действительно правая рука не знает, что делает левая. Наверное уйдет еще куча времени, пока принцип, который они выдумали для сбора денег заработает на 100% и мы перестанем страдать. Пока я чувствую себя подопытным кроликом... "а давайте так собирать деньги... опс, потерялись платежи... ну ничего, еще одно акспетр-гиро... еще пару месяцев подождут"
    Я разобралась со своими проблемами (по крайней мере мне так кажется), но так как это не первый раз сбой в их системе, то мне кажется уже задним числом, что если бы я сама отслеживала, что они делают, то таких последствий бы не было.
    Допустим, после заполнения запроса на продление через недели 2 полиция должна послать запрос в KPMG, ваши имена должны появиться там, если не появились пинайте полицию, почему... в нашем случае наши имена появились, детей нет.
    Если вы получили больше чем один акспет-гиро выясните какой из них надо платить, ясно дело, что это ошибка, но этого вполне достаточно, чтобы ваш платеж потерялся в их системе. И не платите их все, на ваших детей должен прийти отдельный именной акспет-гиро.
    После того как вы проплатили, через неделю снова отзвонить туда нашли ли они платежи, на этой стадии посылка факсом им банковские распечатки может быть еще не поздно и они разберутся во время.
    После этого через неделю снова узнать в полиции получили ли они подтверждение, что вы заплатили и только потом ваша душа может успокоиться в ожидании приглашения забрать карточку.

    Все это муторно, но так как в наших случаях это может кончиться разрывом в сроках или проблемами с отпусками, а чиновники со своей стороны пока не отработали свою систему, то лучше заботиться о себе самим.

    Успехов в добывании карточек :)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    У меня сложилось ощущение, что большинство проблем с полицией локализованы в следующих местах: Гаага, Утрехт, Эйндховен (может быть, есть еще какие-то, про которые мы еще не слышали; кажется, еще регион Зволле-Энсхеде отличался).

    У нас платежки еще ни разу не терялись (зато были проблемы со сменой статуса, тоже видимо проистекающие из недостаточной компетентности персонала).

    В случае, с которого начался топик, мне тоже кажется, что надо идти к омбудсману, так как еще не хватало самим платить за их ошибки :angry: Правда, как уже заметила Варя, омбудсман - это такая же бюрократическая организация :(
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Этот срок еще очень сильно зависит от конкретной полиции: в Эйнховене, например, существует лист ожидания - скажем, 2 месяца, в течение которых ваши документы попросту не рассматриваются и, разумеется, никакого аксепт-хиро вы технически получить не можете  :(
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Контора, которая отслеживает платежи одна на всех. По крайней мере теже номера телефона и факса, которые указаны выше в обсуждении, использовались мною для обнаружения концов, куда ушли мои деньги  :yes:  :phone:
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Добавлю очередную историю (от каждой уже тошнит но что делать) - получаю карту, надеюсь увидеть в ней долгожданное TVW niet vereist. БАМ - стоит старая отметка, что все vereist. :angry:
    Ну думаю, ё-моё - стал разбираться почему. Вопрос: "Я тут три года бла бла, я  подал на бла бла, почему нет?" Знаете, что мне человек сказал? Дословно - "Эээ, Ну может потому что вы russian?" :question:

    Я думал у него голова взорвется от моего взгляда. Позвал другого, тот посмотрел фамилию в компе, дату и тд - дал бумажки "заполните, отправьте, снова платить не надо". Все.

    Счастливо! :)
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Можно было еще тут же, не отходя от кассы, потребовать с них справку, что ты уже находишься в статусе TWV niet vereist. Мы так в свое время и сделали, на всякий случай.



    <!--EDIT|Anna|1065526945-->
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Можно конечно и справку, но вроде пока не очень нужно - тебе наверное нужно было для Кости. НО все равно, если что - я с них 10 справок возьму (за 285 то евро) :)

    Анна, а сколько по времени тебе переправляли карту в той же ситуации?
    Счастливо.
     
  12. mik211

    mik211 Новичок

    Съездил в полицию. Оъяснил ситуацию. Тетя сделала круглые глаза и полезла в компьютер. Потом галаза еще больше округлись... И она сказала следующую фразу "Ой, не понимаю, мы Ваш плтеж получили 21 июля"... Я, обрадованный "А можно мне вот return visa и еще письмо в гементе, а то мне права надо поменять"... В ответ получил что ничем она мне помочь не может...:(
    Узнавал у знакомых голландцев про адвоката, сказали что вряд ли поможет т.к.
    1. Адвокат не сможет ускорить процедуру получения residence permit
    2. Адвокат дорого стоит (а вряд ли моя страховка покрывает случаи подобного рода)
    3. Шансы получить что либо с государства равны 0.

    Вот такие новости:)
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Я поменял права примерно через девять месяцев после официальной
    регистрации вроде бы. Точно не помню но могу уточнить.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Карту переделывали недели 2-3.

    Год назад я даже рассказывала в подробностях про наши приключения, там тоже была возможность понервничать (сначала сделали не ту карту, уверяли, что никакой другой не положено и т.д.) ;)
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Зато уж в этих местах они отрываются по полной программе. В последнюю итерацию у нас ухитрились шесть карточек (документы мы высылали и платили одновременно, на что есть документы, и подтверждения все пришли одновременно) изготовить четырьмя порциями - сначала на меня, потом на жену, потом на трех детей, а на младщшего так до сих пор и не сделали (карточка кончилась 1 октябра, платили в начале июля). Еще и пытались меня в этом обвинить.
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    mik211, ну что, есть какие-нибудь подвижки в вашей проблеме?  :)
     
  17. mik211

    mik211 Новичок

    Ну смотря что называть подвижками:)
    В IND на мои и моего начальства попытки как-то ускорить разрешение ситуации никак не прореагировали - всякий раз на телефонный звонок отвечают что мои жалобы получены, жалобы моего начальства тоже получены и приобщены к делу, мое дело находится в отделе жалоб и что в установленый закон срок они ответят (это по закону 6 недель, то есть до 11 ноября). Вот и все.
    Из конторы ombudsman'а ответили что по закону IND имеет право на 6 недель для рассмотрения моей жалобы, так что они ничего делать до истечения этого срока не будут.
    Так что новостей нет - сижу и жду 11 ноября, периодически звоня в IND и получая один и тот же ответ.
    Зато получил красочный буклет на голландском на тему что делать, если полиция допустила ошибку - прямо издивательство какое-то:)
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Кто знает, сколько все-таки времени проходит реально между получением денег ИНД и регистрацией этой информации (платежа) полицией в своем компьютере? А то ответ в духе "Ну, пару недель, а может три, а может и больше", явно сопровождаемый (жаль, по телефону не видно) почесыванием в затылке и поплевыванием в потолок, как-то не обнадеживает... :angry:
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Можно попробовать попросить прислать письменный ответ о состоянии процедуры оформления нового VTV. Нам такой прислали, чему я была очень поражена, уж никак не ожидала такого усердия :rolleyes:
     
  20. mik211

    mik211 Новичок

    Ну все, кажется эпопея закончилась:)
    Вчера получил "return visa" и обещание что карточку с видом на жительство выдадут через 2 недели.
    Выводы:
    1. Не доводить ситуацию до критической и всячески контролировать процесс прохождения документов/платежей (звонки в полицию/KPMG и т.д.)
    2. Если ситуация слишком запущена, то получается что средств оказать давление на IND практически нет - все письма с требованием ускорить процедуру, которые я и мое начальство отсылали в IND, просто аккуратно подшивались к делу, но не рассматривались. Навеоное, что-то можно сделать через адвоката, но моя страховка такие расходы не покрывает.
    3. Полиция в ситуации типа моей ничего сделать не может, хотя имеет смысл направлять жалобу и им тоже - вдруг что-то получится. Например вчера у меня была встреча с заместителем начальника полиции здесь в Эйндховене, которая всячески выражала свое негодование и возмущение ситуацией, извинялась и даже напоила чаем:)
    Надеюсь что больше никто из читающих этот форум, а также их знакомых/родственников и т.д. не окажется в подобной ситуации:)
    Михаил
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...