Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как отреагировать на письмо из полиции (с уведомлением о высылке из страны:))

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем mik211, 21 сен 2003.

  1. mik211

    mik211 Новичок

    Ситация следующая
    Я аспирант в Эйндховене, первый контракт дали на год (до июня 2003), в апреле продлили и 10 мая я отправил все документы в полицию. 20 июля пришла бумажка на оплату 285 евро за новую карточку, и 20 же я ее оплатил через Rabo Internetbankieren. Да, 10 раз перепроверил, я заполнял все как на той кваитанции, что они мне прислали:) Вчера (20 сентября) мне пришла длинная бумага из полиции, в результате долгого мучения с переводом с привлечением знакомых голландцев выяснилось, что деньги для них не дошли, и они мне предалгают либо убраться из страны, либо в течение 14 дней обжаловать это решение, а также сообщают что отныне я в стране нелегально. Я конечно в понедельник поеду в полицию со всеми бумажками и распечатками счета, где стоит что деньги я им заплатил, но предварительно хотел бы задать ряд вопросов:
    1. Как бы им дать понять, что ситуация меня несколько не устраивает, т.к. у меня осталось 3 месяца до конца срока обмена временных голландских прав на постоянные (а меняют только с действительными документами), в октябре (в начале) мне надо в Россию (надеюсь что визу на возвращение мне дадут)
    2. Мне не хотелось бы чтобы записи об этом происшествии (а на мой взгляд это целиком их вина) сохранялись в моем личном деле - хотелось бы быть чистеньким:)
    У кого будут какие соображения? Может быть кто-то уже был в подобной ситуации.
    Заранее спасибо
    Михаил



    <!--EDIT|mik211|1065874499-->
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Михаил, Вы сделали одну ошибку - Вы не контролировали процесс продления карточки (т.е. не позвонили в полицию до истечения срока действия предыдущей карточки и не поинтересовались, все ли в порядке). Об этом пишется в тех документах, которые присылают на продление карточки. Однако в данном случае, если у Вас на руках есть выписка из банка о переводе денег, скорее всего, удастся доказать, что Вы не виноваты (на всякий случай лучше было бы идти в полицию с каким-нибудь знакомым голландцем, еще лучше из вашего университета, или попросить HR Вам помочь разобраться с этим делом).

    Если в полиции решат, что это все-таки Ваша вина, то наиболее вероятная неприятность - это "разрыв" в сроке пребывания здесь в Нидерландах (фактически это означает, что первый год пребывания Вам засчитан не будет). По идее, вариант такого развития событий невелик, но имеется.

    Если конфликт уладится благополучно, то возвратную визу в паспорт Вам, скорее всего, поставят.
     
  3. mik211

    mik211 Новичок

    2 Anna: Спасибо, обнадежили:)
    Процесс я контролировал, т.к. после истечения срока действия карточки 2 раза получал в полиции визу, последний раз это было 22 августа, то есть уже после !!!! срока оплаты (они дают 1 месяц для оплаты, то есть м моем случае срок был до 20 августа). Честно говоря, не мог и вообразить, что деньги могут не дойти, или они там могут что-то не так понять. Да и в полиции мне говорили что все нормально:)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда, скорее всего, речь идет о какой-нибудь бюрократической ошибке.
     
  5. mik211

    mik211 Новичок

    Надеюсь что так:)
    Хотя у меня уже за 2 года пребывания здесь накопилась прекрасная коллекция этих самых ошибок:)
    Тогда только остается дождаться завтра и попытаться все выяснить. О результатах сообщу:)
     
  6. Sergei

    Sergei Новичок

    У меня была похожая история, правда без особых осложнений: я менял 5-летний ID на постоянный.
    Проблема, как я понял, очень типичная - в интерфейсе между полицией и KPMG Accountants, которые занимаются получением платежей (Полиция денег не берет  :) ).
    Я действительно долго не беспокоил полицию, но после 6-ти недель решил поинтересоваться, как идут дела.
    Мне сообщили, что у них в полиции нет зарегистрированных сведений о моем платеже и отправили меня разбираться с этими KPMG. Я так понимаю, это - центральная контора, расположенная в Роттердаме, занимающаяся всеми провинциями, хотя не буду утверждать точно.

    В KPMG мне стали говорить фразы, которые не раскрыли мне никакого фактического смысла происходящего: первая фраза сообщала мне, что у них не было на меня запроса; со второго же раза мой платеж нашелся у них в системе, с датой более чем месячной давности. На мой вопрос, что мне дальше делать, в KPMG сказали, чтобы я попросил кого-нибудь из полиции позвонить им.

    Когда я пересказал все это полиции и попросил их дальше поработать самим, процесс пошел своим ходом и через неделю я получил ID. Таким образом, формально указанная ими дата, до которой я должен был осуществить платеж была мною соблюдена, а фактическая задержка, вызванная их бюрократией, не имела последствий.

    Я бы посоветова Вам, Михаил, позвонить в этот KPMG. Они работают каждый день с 9 до 12. (мне дали телефон 010-4522418, в Gouden Gids - 010-4522411; каким я дозвонился - не помню). А можно прийти в полицию и попросить их звонить в этот KPMG, хотя они и сами будут знать, куда звонить, если покажите им платежку.

    С моей дочкой был похожий случай, ей надо было продлевать годовой ID, но с ней все обошлось быстрее: ID уже оказался готовым на момент, когда мы пришли разбираться в полицию, принеся копию банковской выписки. Т.е. мы сделали за неделю appointment в полицию, чтобы прийти вклеить визу, а за эту неделю пришли таки данные о нашем платеже и успели сделать карточку. В полиции нам прокомментировали, что регистрация платежей у них иногда занимает до четырех недель.



    <!--EDIT|Sergei|1064168399-->
     
  7. Blacker

    Blacker Новичок

    Михаил, ИМХО, странно, что Вам полиция так поздно прислала запрос на продление карточки. Они обычно в Эйндховене за полгода шлют. Но то, что запрос на проплату проходит две-три недели, и реакция о проплате 3-4 это точно. Я им сам в августе звонил по понедельникам и четвергам :) Причем по понедельникам стабильно попадал на дядю, которому было не лень открыть меню в компьютере и зачитать мне список моих документов.  Если вопрос в оплате, то выписка из банка должна все решить в Вашу пользу.
     
  8. mik211

    mik211 Новичок

    Спасибо Всем за советы и поддержку:)
    Приключения продолжаются или о пользе голландского:)
    1. Сегодня как штык в 8.30 был в полиции в Эйндховене, где мило улыбающаяся девушка сообщила, что теперь это не их проблема и я должен звонить в IND.
    2. Звоню в IND, объясняю ситуацию. Советут написать письмо с разъяснениями и им выслать.
    3. Иду к секретарше с просьбой помочь написать письмо. Секретарша - мудрая женщина:), решает сама позвонить в IND. После получасового разговора выясняется, что IND не занимается этими вопросами, а этим должен заниматься тот человек в полиции, который подписал письмо.
    4. Начинается второй кргу:) Звоним в полицию, выясняем что интересующая нас персона будет на работе завтра. Ждем завтра:)

    P.S. Я офигиваю, дорогая редакция, и поэтому вам пишу...:)
     
  9. mik211

    mik211 Новичок

    2 Blacker. Запрос из полиции о продлении пришел давно, еще в январе (как раз за 4 месяца до окончания срока действия карточки), это просто наш Personal Departmnet делал мне контракт новый 4 месяца - я к ним в декабре пришел с письмом моего начальства о проделении, а контракт на руки получил только в конце апреля. Мне и здесь повезло:)
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    До боли знакомая ситуация - все зависит от одного человека, а его-то на месте и нету.

    Год назад мы по примерно такой же схеме обрабатывали полицию, чтобы нам выдали наконец TWV-nietvereist'ные карточки. В конце концов весь процесс оказался зависящим от одной-единственной тетеньки, которая каждый раз изобретала новый ответ о том, почему мы не имеем права получить эти карточки (ну не хотелось ей работать с документами :) ) В конце концов, как это уже было описано, нам повезло наткнуться на двух добродушных дядек (благодаря тому, что обычно сидевшая на ресепшене ничего не знающая девица отсутствовала по болезни), и наш вопрос они решили в пять минут.
     
  11. Sergei

    Sergei Новичок

    А куда они формально направляют обращаться с обжалованием? Тоже в IND?
     
  12. Blacker

    Blacker Новичок

    Мдаа. Озверели полицаи совсем.

    Я где-то слышал, что запрос на продление карточки должен быть подан максимум за месяц до окончания срока действия старой. Хотя может с этим я и не прав.

    Возможно Вы были слишком рано в полиции, попробуйте сходить туда около 09.30. Не особо расказывайте ресепшионисту о проблеме. Получите талончик и зайдите в кабинку. Побеседуете с девочкой. Она по идее вызовет ответственного человека и Вы ему все объясните. Не бойтесь повозмущаться, конечно в рамках разумного,  помашите банковской выпиской. Если Вы вызвоните ответственную особу, то она предложит написать Вам письмо и волокита пойдет еще на две недели.

    Сегодня же привлеките своего ментора или завкафедрой чтобы он нажал на HR и они написали в полицию бумагу о причинах волокиты с контрактом и выдали ее Вам на руки и позвонили завтра ответственному человеку в полицию.
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    Попробуйте пробиться к начальнику - узнайте его имя и узнайте когда он будет. Можно сунуться без предварительного назначения. Просто приходите и говорите, что хотите пообщаться с таким-то человеком. На месте и с нужным человек все решается быстро (или решается в конце концов).
     
  14. mik211

    mik211 Новичок

    2 Sergei: формально в IND, но как выяснилось (см. пред. пост) в моем случае все пути ведут в полицию:)

    2 Blacker:
    Документы на продление я подал более чем за месяц до истечения срока действия карточки.

    Именно в кабинке меня и направили туда, куда направили - то есть в IND... И куда мне совсем не надо:)


    Нет, кажется через телефон будет все же легче - договорились до того, что завтра с утра поговорим с женщиной, ответсвенной за мое дело, надеюсь что все кончится встерчей с ней и предъявлением банковской выписки. А бумага из университета для полиции особого значения не имеет - 2 месяца назад я приходил с письмом от профессора (и штампом университета) с просьбой выдать мне визу  - мне надо было на конференцию, на что получил ответ - "А мне все равно, что у Вас там конференция... Вот если бы у Вас умер кто-то..." (тьфу-тьфу-тьфу). В итоге через неделю с тем же самым письмом я спокойно получил эту визу, случайно попав на нормального дядечку (к сожалению так растерялся от счастья, что забыл узнать его имя и график работы:))
     
  15. Ann

    Ann Новичок

    Эйндховенская полиция - это вообще болото, каких поискать. Я от них тоже уже успела нахлебаться.  :angry: Мне даже одна тетка на телефоне однажды прямо и заявила: "Плохо мы работаем, что поделаешь"  ;)
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    так куда все таки жаловаться то??? Мало ли пригодиться!
    Успехов.
     
  17. mik211

    mik211 Новичок

    Приключения электроника продолжаются:)
    Сегодня (в среду) все же дозвонились до дамы в полиции, которая подписывала письмо об отказе. Секретарь мило поговорила с ней на голландском и.... Ну, конечно, выяснилось что дама ничего сделать не может и обращаться надо все же в IND.
    Уходим на третий круг... Пишу письмо в IND.


    2 Evgenij Koronin
    Как выяснилось в результате итеративного процесса, все же в IND.

    2 Sergei
    Спасибо за номера телефонов. Я дозвонился по первому, правда оказалось что это не KPMG, а, как я понял из не очень внятного объяснения человека на том конце провода, подразделение IND которое как раз и отвечает за проверку оплаты. Предложили выслать факс с копией банковской выписки. Отослал, результатов пока не знаю. На всякий случай номер факса - 010-2425369. Кстати, дама в полиции про такую возможность почему-то не знала:)
     
  18. mik211

    mik211 Новичок

    все это начинает напоминать дурной сон...
    Отправил заказным письмом в IND свой bezwaarschrift. Получил квитанцию (почтовую) что они его вроде как получили. Из самого IND никаких писем не приходило. Попытался им звонить - никто ничего не знает - советуют ждать. Сегодня наконец-то получил хоть какой-то ответ, а миенно посоветовали начать процедуру получения residence permit заново, так как она занимает 3 месяца, а рассмотрение bezwaarschrift до полугода. Очень весело:), если учесть что на обмен прав у меня осталось 2 месяца:(.
    Завтра поеду в полицию просить return visa и какую-нибудь бумажку для геметы чтобы права все же дали.
    Начинаю подумывать об адвокате...
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    А как же деньги, которые вы им на самом деле перевели за продление? Пропадут, что ли? Обидно - и пермита нет, и денег...  :(
     
  20. mik211

    mik211 Новичок

    Ну с деньгами интересенее - когда я в IND звонил с утра, было сказано что придется наверное заплатить. А когда через час туда позвонила голландка из нашего Personal Departmnet, то сказали что платить не надо, вроде как зачтут - слабо правда представляю как может быть осуществлено, если у них просто с платежами проблема:)
    Да уже и не в деньгах дело, хотя 285 евро на дороге не валяются....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...